会计资格考试中级财务管理试题及答案
1.某种股票的期望收益率为10%,其标准离差为0.04,风险价值系数为30%,则该股票的风险收益率为()
A40%,B12%,C6%,D3%
A,直接筹资和间接筹资B.内源筹资和外源筹资
C,权益筹资和负债筹资D.短期筹资和长期筹资
3.某企业按年率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为()
A5.8%,B.6.4%C.6.8%D7.3%
4.在计算优先股成本时,下列各因素中,不需要考虑的是()
A.发行优先股总额.B.优先股筹资费率.
C.优先股的优先权D.优先股每年的股利
5.下列各项中,运用普通股每年利润(每股收益)无差别点确定最佳资金结构时,需计算的指标是()
A.息税前利润B.营业利润C.净利润D.利润总额
6.下列资金结构调整的方法中,属于减量调整的是()
A.债转股B.发行新债C.提前归还借款D.增发新股偿还债务
7.将企业投资区分为固定资产投资,流动资金投资,期货与期权投资等类型所依据的分类标志是()
A.投入行为的介入程度B.投入的领域C.投资的方向.D.投资的内容
8.在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的`加权平均数是()
A.实际投资收益(率).B.期望投资收益(率).C.必要投资收益(率).D.无风险收益(率)
9.在计算由两项资产组成的投资组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是()
A.单项资产在投资组合中所占比重.B.单项资产的B系数
C.单项资产的方差.D.两种资产的协方差
10.下列各项中,不属于投资项目现金流出量内容的是()
A.固定资产投资.B.折旧与摊销
C.无形资产投资.D.新增经营成本.
A.该项目基本具备财务可行性.B.该项目完全具备财务可行性
C.该项目基本不具备财务可行性.C.该项目完全不具备财务可行性.
12.下列各项中,属于证券投资系统性风险(市场风险)的是()
A,利息率风险.B.违约风险
C.破产风险D.流动性风险
13.下列各项中,不能衡量证券投资收益水平的是()
A.持有期收益率.B.到期收益率.C.息票收益率D.标准离差率
14.下列各项中,属于现金支出管理方法牟是()
A.银行业务集中法.B合理运用"浮游量"
C,账龄分析法.D.邮政信箱法
15.在计算存货保本储存天数时,以下各项中不需要考虑的因素是()
A.销售税金(营业税金).B.变动储存费
C.所得税D.固定储存费
16.相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化结构的股利政策是()
A.剩余股利政策.B.固定股利政策.C.固定股利支付率政策.D.低正常股利加额外股利政策.
17.下列各项中,不属于股票回购方式的是()
A.用本公司普通股股票换回优先股.B.与少数大股东协商购买本公司普通股股票.C.在市上直接购买本公司普通股股票.D.向股东标购本公司普通股股票.
A.财务费用预算.B.预计利润表.C.销售费用预算.D.预计资产负债表
19.不论利润中心是否计算共同成本或不可控成本,都必须考核的指标是()
A.该中心的剩余收益.B.该中心的边际贡献总额
C.该中心的可控利润总额D.该中心负责人的可控利润总额.
20.在分权组织结构下,编制责任预算的程序通常是()
A.向上而下,层层分解.B.自上而下,层层汇总
C.自下而上,层层分解.D.由下而上,层层汇总
21.如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()
A.营运资金减少B.营运资金增加
C.流动比率降低.D.流动比率提高
22.下列各项展开式中不等于每股收益的是()
A.总资产收益率*平均第股净资产
B.股东权益收益率*平均每股净资产
C.总资产收益率*权益乘数*平均每股净资产
D.主营业务收入净利率*总资产周转率*权益乘数*平均每股净资产
23.在没有通货膨胀的条件下,纯利率是指()
A.投资期望收益率.B.银行贷款基准利率
C.社会实际平均收益率.D.没有风险的均衡点利率
24.下列各项中,不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是()
A.市场对公司强行接收或吞并.B.债权人通过合同实施限制性借款
C.债权人停止借款.D.债权人收回借款
25.某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次.已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为()元.
A.13382B.17623C.17908D.31058
26.下列各项中,可用于计算单一方案净现值指标的方法有()
A.公式法.B.方案重复法.C.插入函数法D.逐次测试法
27.契约型基金又称单位信托基金,其当事人包括()
A.受益人.B.管理人.C.托管人.D.投资人
28.赊销在企业生产经营中所发挥的作用有()
A.增加现金.B.减少存货.C.促进销售.D.减少借款
29.公司在制定利润分配政策时应考虑的`因素有()
A.通货膨胀因素,B.股东因素.C.法律因素D.公司因素
30.在编制现金预算的过程中,可作为其编制依据的有()
A.日常业务预算.B.预计利润表.C.预计资产负债表.D.特种决策预算
31.下列各项中,属于财务控制要素的有()
A.目标设定.B.风险评估.C.监控D.风险应对
A.主营业务净利率.B.总资产周转率.C.总资产增长率.D.权益乘数
33.下列项目中,属于转移风险对策的有()
A.进行准确的预测.B.向保险公司投保.C.租赁经营.D.业务外包
34.下列各项中,属于认股权证基本要素的有()
A.认购数量.B.赎回条款.C.认购期限.D.认购价格
35.下列项目中,可导致投资风险产生的原因有()
A,投资成本的不确定性.B.投资收益的不确定性.
C.投资决策的失误.D.自然灾害
81.市场风险是指市场收益率整体变化所引起的市场上所有资产的收益率的变动性,它是影响所有资产的风险,因而不能被分散掉.()
82.在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改选投资项目进行决策时,如果差额内部收益率小于行业基准折现率或资金成本率,就不应当进行更新改造.()
83.投资基金的收益率是通过基金净资产的价值变化来衡量的.()
84.股票分割不仅有利于促进股票流通和交易,而且还助于公司并购政策的实施.()
85.特种决策预算包括经营决策预算和投资决策预算,一般情况下,特种决策预算的数据要纳入日常业务预算和现金预算.()
86.为了划定各责任中心的成本责任,使不应承担损失的责任中心在经济上得到合理补偿,必须进行责任转账.()
87.市盈率是评价上市公司盈利能力的指标,它反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格.()
88.对可能给企业带来灾难性损失的.项目,企业应主动采取合资,联营和联合开发等措施,以规避风险.()
89.杠杆收购筹资会使筹资企业的财务杠杆比率有所降低.()
90.从成熟的证券市场来看,企业筹资的优序模式首先是内部筹资,其次是增发股票,发行债券和可转换债券,最后是银行借款.()
单选:BCCCACDBBBAADBCDAABDDADAC
多选:ACABCDBCABCDADABCDABDBCDABCDABCD
判断:VVVVXVVXXX
1、设备买价50000元,租赁5年,企业资金成本率10%。双方商定要是后付租金就是16%、先付租金就是14%
(1)求后付租金每年租金=50000/(P/A,16%,5)=50000/3.2743=15270
(2)求后付租金下的终值=15270(F/A,10%,5)=15270*6.1051=93225
(3)求先付租金每年租金=50000/[(P/A,14%,4)+1]=50000/(2.9137+1)=12776
(4)求先付租金下的终值=11279[(F/A,10%,6)-1]=12776*(7.7156-1)=85799
(5)通过比较终值,那种付租金方式对企业有利:先付
2、A、B、C三股票风险系数为1.51.00.5,市场平均收益率为12%,无风险收益率为8%,甲投资组合为三种股票比例为50%,30%,20%。乙组合的风险收益率为3.4%
求(1)根据系数比较三种股票的投资风险大小:
答案:A风险大,B次之,C最小
(2)求A股票的必要收益率
A股票的必要收益率=8%+1.5*(12%-8%)=14%
(3)求甲组合的风险系数及风险收益率
甲组合的风险系数=1.5*50%+1.0*30%+0.5*20%=1.15
风险收益率=1.15*(12%-8%)=4.6%
(4)求已组合的`险系数及必要收益率
已组合的险系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)能过比较甲已组合的风险系数来比较投资风险大小
甲组合的风险系数=1.15》已组合的险系数=0.85,所以甲组合风险大
3、企业销售收入为4500万元,现销和赊销比率为1:4,收款天数为60天,变动成本率为50%,资金成本率为10%
(1)求应收账款平均余额=4500*80%/360*60=600
(2)求维持应收账款的金额=600*50%=300
(3)求应收账款的机会成本300*10%=30
(4)若保持是应收账款金额为400万,其它条件不变,收账日期应为多少天
=60*400/600=40天
4、企业0年4净利润1000万,550万发放股利,450万留存收益。05年利润为900万,若企业今年有投资项目700万,保持自有资金60%,外部资金40%
(1)投资项目要筹集自有资金多少外部资金多少
投资项目要筹集自有资金=700*60%=420
外部资金=700-420=280
(2)企业要保持资金结构,05年还能发放多少股利
05年还能发放股利=900-700*60%=480
(3)若不考虑资金结构,企业采取固定股利政策,则应发多少股利,项目投资需从外部筹集多少
应发放股利=550
项目投资需从外部筹集=700-(900-550)=350
(4)若不考虑资金结构,企业采取固定股利支付率政策,支付率为多少应支付多少股利
固定股利支付率=550/1000=55%
支付股利900*55%=405
固定股利支付率需要筹资=700-900*55%=205
(5)若企业外部筹资困难,全从内部筹资,在不考虑资金结构情况下,应支付多少股利
支付股利=900-700=200
1
(1)50%*1500-15%*1500=525
(2)525+200+100-7500*10%*50%=450
(3)流动资产为50%*7500=3750
流动负债为15%*7500=1125
总资产为3750+2700=6450
负债总额为1125+2700=3825
所有者权益为6450-3825=2625
2、企业04年
货币资金300应付账款300
应收账款900应付票据600
存货1800长期负债2700
固定资产2100实收资本1200
无形资产3000留存收益600
资产合计5400合计5400
04收入为6000主营业务净利率10%,按50%分配股利。05年收入增长25%,固定资产要增加200,无形资产增加100。收入和流动资产流动负债同比例变动,05年固定
资产和无形资产合计2700
求
(1)05需要的营运资金
=60000*25%[(300+900+1800)/6000-(300+600)/6000]
=450
(2)05需要的外部筹集资金
=450+200+100-60000(1+25%)*10%*(1-50%)
=750
(3)预计05年流动资产,流动负债,总资产,负债总额,所有者权益总额