自学考试《财务报表分析(一)》总复习(二)

(二)主要产品单位成本表提供的数据

(三)主要产品单位成本分析

1、一般分析

2、成本项目分析:因素分析法

(1)直接材料费用的分析。2001年计算题目

分解为量差和价差两个部分。

(2)直接人工费用的分析。2002年计算题目

(3)制造费用的分析

四、制造费用分析

(一)制造费用分析的目的

(二)制造费用明细表提供的数据

(三)制造费用分析

第三节期间费用分析

一、期间费用的含义和种类

1、期间费用名词解释2002年1月浙江单选5

2、期间费用的三个类别产品销售费用(企业会计制度为营业费用、商品流通企业会计制度称为经营费用)、管理费用、财务费用

3、补充:期间费用分析,一般可以采用比较分析法、结构分析法等。

二、产品销售费用分析

三、管理费用分析

四、财务费用分析

第四章资产的流动性和短期偿债能力分析

第一节资产的流动性和流动资产流动负债的项目分析

一、资产的流动性

1、资产名词解释

2、资产的流动性2002下全名词解释

3、注意P119第三自然段

二、资产的流动性对企业长期偿债能力的影响

1、资产流动性分析的名词解释

2、企业短期偿债的强弱往往表现为资产变现能力的强弱。

三、资产负债表的结构注意排序

四、流动资产与流动负债的项目分析

(一)流动资产的项目分析

1、比较差异分析

2、结构比重分析

3、具体项目分析

项目分析

货币资金1、对短期债权人越多越好;2、分析企业货币资金规模的适应性和质量应该注意的问题2001下全简答;3、注意特殊存款容易考

短期投资应注意的问题:1、性质;2、适度规模;3、期末计价及其披露;短期投资跌价准备的3种方法

应收票据商业信用行为;追索权、或有负债附注披露

应收账款注意的问题:1、规模;2、坏账损失风险;3、潜在亏损风险;4、流动性考核指标。

预付账款变现性极差

其他应收款数额不应过大企业成本费用和利润的调节器

存货注意问题:1、存货计价;2、存货跌价准备;3、潜在亏损风险;4、日常管理;5、库存周期。

待摊费用1、名词解释待摊费用是指企业已经支付,但应由本期和以后各期分别负担的、分摊期在一年以内的各项费用,它所体现的核算原则有权责发生制原则和划分收益性支出和资本性支出原则根本没有变现性

待处理流动资产净损失能否保障变现不能确定负数

(二)流动负债项目分析

(1)短期借款与流动资产相适应、与企业当期收益相适应

(2)应付票据六个月刚性债务

(3)应付账款运营计价

(4)预收账款良性债务实物偿债违规挂帐

(5)应付工资与应付福利费福利费赤字

(6)应付利润现金股利

(7)未交税金与其他应交款内容

(8)其他应付款内容

(9)预提费用蓄水池

(三)流动资产与流动负债的对比分析

1、营运资金2001下全名词解释33

2、计算营运资金

3、注意营运资金与流动比率之间的关系

第二节短期偿债能力的比率分析及其他因素分析

一、短期偿债能力的比率分析

(一)流动比率

1、流动比率名词解释

2、流动比率局限性

3、如果营运资金大于0,则流动比率大于1;

如果营运资金等于0,则流动比率等于1;

如果营运资金小于0,则流动比率小于1;

4、经常会给你一个业务,让你判断这个业务发生以后,流动比率如何变化,这时一定要注意,该业务发生之前,流动比率是大于1、等于1,还是小于1.

如果原来的流动比率大于1,当举借短期新债时,流动比率会降低;当偿还短期旧债时,流动比率会增加;如果原来的流动比率小于1,当举借短期新债时,流动比率会增加;当偿还短期旧债时,流动比率会降低;如果原来的流动比率等于1,当举借短期新债时,流动比率会不变;当偿还短期旧债时,流动比率会不变。我个人认为,可以采用例举数据的方法进行判断。

1、将积压的存货若干转为损失,将会(C)。

A降低速动比率B增加营运资金C降低流动比率D降低流动比率,也降低速动比率

2、收回当期应收账款若干,将会(C)

A增加流动比率B降低流动比率C不改变流动比率D降低速动比率

3、假设,原来的流动比率大于1,赊购原材料若干,将会(B)

A增加流动比率B降低流动比率C降低营运资金D增加营运资金

(二)速动比率

1、速动资产=流动资产-存货-待摊费用根据题目具体要求判断是否需要扣除预付账款、待处理流动资产净损失。

2、速动比率=速动资产/流动负债

3、注意问题

典型例题:指出下列会计事项对有关指标的影响,假设原来的流动比率为1.增加用+表示,减少用-表示,没有影响用0表示。

事项流动资产总额营运资金流动比率税后利润

1.发行普通股取得现金+++0

2、支付去年的所得税—000

3、以低于账面的价格出售固定资产+++—

4、赊销(售价大于成本)++++

5、赊购+000

6、支付过去采购的货款—000

7、贴现短期应收票据————

8、支付当期的管理费用————

(三)现金比率

1、现金类资产,包括现金(货币资金)和现金等价物(主要是有价证券)

例题:某企业库存现金5万元,银行存款78万元,短期投资95万元,待摊费用10万元,应收帐款40万元,存货110万元,流动负债400万元。据此,计算出该企业的现金比率为(A)。

A.0.445B.0.845C.0.545D.0.57

2、保守性在什么时候采用?

(四)流动比率、速动比率和现金比率的相互关系简答准备

典型例题计算:2001年度的流动比率为2,速动比率为1,现金与短期有价证券占流动负债的比率为0.5,流动负债为2000万元,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收账款和存货四个项目。要求:计算存货和应收账款的金额。

解答:因为速动比率=1,所以速动资产=流动负债;

因为流动比率=2,所以流动资产=2*流动负债=2*速动资产=速动资产+存货,所以速动资产=存货=流动负债=2000万元;流动资产=4000万元

现金与短期有价证券(现金类资产)=流动负债*0.5=2000*0.5=1000万元

应收账款=速动资产-现金类资产=2000-1000=1000万元

[流动比率、速动比率的计算一定会考]

二、影响短期偿债能力的其他因素

1、准备变现的长期资产加强

2、良好的企业商业信用加强

3、承担担保责任和已贴现的商业汇票引起的债务减弱

4、未做记录的或有负债减弱

单选例题:

1、资产负债表中资产项目的排列顺序是依据(C)

2、在流动比率小于1的情况下,用银行存款偿还应付账款,则流动比率(A)

A提高B下降C保持不变D提高或下降不一定

3、企业偿还到期债务时要以货币资金支付,当企业有账面利润时,还应注意的是(B)

A收入B持有现金C所有者权益D资产

4、企业持有较多的货币资金,最有利于企业的(D)

A投资人B经营者C长期债权人D短期债权人

5、通过分析企业流动资产与流动负债之间的关系可以判断企业的(A)

A短期偿债能力B长期偿债能力C盈利能力D营运能力

6、为使报表使用者掌握资产的变现能力,对流动资产各项目的结构比重变化进行分析,可以从另一个侧面进一步揭示影响当期流动资产变动的(B)

A结果B内容C原因D形式

7、为揭示不同项目的变化对当期流动资产总额增长幅度(或减少幅度)的影响结果,往往通过分析流动资产各项目的(D)

A相对数变动差异B规模C质量D绝对数变动差异

A长期借款B短期借款C流动资产D吸收投资

9、在计算速动比率时,要从流动中扣除存货部分,再除以流动负债。这样做的原因在于流动负债中(C)。

A.存货的价值变动较大B.存货的质量难以保证

C.存货的变现能力最低D.存货的数量不易确定

第五章融资结构与长期偿债能力分析

第一节融资结构

一、融资结构对企业长期偿债能力的影响

(一)融资结构的含义和类型

1、融资结构2001下全名词解释35

2、类型:保守型融资结构(低财务风险、高资金成本)、中庸型融资结构、风险型融资结构(高财务风险、低资金成本)每个类型的特点

(二)融资结构分析的目的及其对长期偿债能力的影响

1、名词解释长期偿债能力

2、对不同利益主体的影响理解

二、融资结构的比重分析

(一)融资结构的类别比重分析(按照大类分析)

1、比较差异分析;2、比重变化分析

(二)融资结构项目的比重分析(按照小项分析)

1、流动负债的项目比重分析;

2、长期负债的项目比重分析;3、所有者权益项目的比重分析

三、融资结构弹性分析

(一)融资结构弹性的含义

1、融资结构弹性的名词解释

2、融资按照弹性分为3类,每个类别包括的项目

(二)融资结构调整

1、存量调整资金总额不变

2、流量调整资金总额变化

(三)融资结构弹性分析

1、总体分析

2、结构分析

2002已经考过计算题目

第二节长期偿债能力的比率分析及其他因素分析

一、长期偿债能力的比率分析

(一)资产负债比率(负债比率、资产负债率)

资产负债率=负债总额/资产总额

1、一般应该小于1;如果大于1,是所谓的资不抵债;

2、不同的利益主体对资产负债率有不同的要求

(二)所有者权益比率和权益乘数

1、所有者权益比率=所有者权益总额/资产总额

2、所有者权益比率+负债比率=1

3、股份有限公司的所有者权益比率就是股东权益比率

4、权益乘数=资产总额/所有者权益总额=1/所有者权益比率=1/(1-资产负债比率)=产权比率+1

(三)产权比率

1、产权比率=负债总额/所有者权益总额

2、产权比率=权益乘数-1=1/(1-资产负债比率)-1

3、保护债权人利益的指标(2002年难度很大的单项选择题目)

(四)有形净值债务比率

1、有形净值(有形净资产)=资产总额-负债总额-无形递延资产=有形资产总额-负债总额=所有者权益-无形递延资产

2、一般认为无形的资产没有偿还债务的能力

3、更保守的产权比率

4、注意有形净值的名词解释

(五)利息保障倍数(已获利息倍数)

利息保障倍数=EBIT/I

拥有较高的、稳定的利息保障倍数的企业,通常可以比较容易进行债务融资,即使资产负债比率的情况为相对偏高。

典型例题:华丰股份有限公司2000年度的简略资产负债表及其他有关资料如下:

资产负债表

编制单位:华丰公司2000年12月31日(单位:万元)

项目年初数期末数项目年初数期末数

货币资金50007760短期借款2802350

应收票据120?应付票据170?

应收账款600?应付账款260?

预付账款50?预收账款?

存货2200?长期借款16001700

长期股权投资1000?股本(普通股)60006000

固定资产净值32007550盈余公积20004010

未分配利润18604250

资产总计12170?负债及所有者权益总计12170?

华丰公司其他有关资料如下:(1)2000年度取得的主营业务收入为56500万元,均为赊销。销售毛利率为40%。(2)公司2000年度未发生其他投资业务。年初的长期股权投资均为对普兰公司的投资,占普兰公司股东权益总额的40%,按权益法进行会计处理。普兰公司2000年实现净利润500万元,实际发放现金股利300万元。(3)公司2000年末部分往来账户的明细余额如下:

科目借方余额贷方余额科目借方余额贷方余额

应收账款——A企业800应付账款——甲企业420

应收账款——B企业150应付账款——乙企业140

预付账款——C企业176预收账款——丙企业210

预付账款——D企业26预收账款——丁企业52

应收票据——E企业350应付票据——戊企业166

(4)公司2000年发生的管理费用为900万元,营业费用为1100万元。(5)公司2000年发生的财务费用为800万元,均为借款利息支出。(6)公司除上述事项外未发生其他损益(不考虑未提及的其他税费),所得税率为33%,假定经调整后的应纳税所得额正好等于税前会计利润,公司的所得税费用采用应付税款法进行会计处理。(7)公司实现的净利润除提取盈余公积、向股东支付现金股利外,其余均转入未分配利润。(8)公司的盈余公积年度内除了从净利润中提取外,没有其他变动。(9)公司普通股面值为每股1元,每股市价32元。要求:(1)根据上述资料计算资产负债表中标有“?”的项目金额;(2)计算利润总额与净利润项目;(3)计算下列指标:年末流动比率、速动比率和现金比率;利息保障倍数和年末产权比率;应收账款周转率和存货周转率;销售净利率和总资产净利率;所有者权益报酬率、每股收益、市盈率。

解答:计算资产负债表中有关项目的数据:

(1)应收票据=350万元

(2)应收账款=800+52=852万元

(3)预付帐款=176+140=316万元

(4)长期股权投资=1000+500×40%-300×40%=1080万元

(5)应付票据=166万元

(6)应付账款=420+26=446万元

(7)预收账款=210+150==360万元

(8)权益总计=2350+166+446+360+1700+6000+4010+4250=19282万元

(9)资产总计=19282万元

(10)存货=19282-7760——350-852-316-1080-7550=1374万元

计算利润项目

(1)利润总额=56500-56500×(1-40%)-900-1100-800+500×40%=20000万元

(2)净利润=20000×(1-33%)=13400万元

计算财务比率

(1)年末流动比率=(7760+350+852+316+1374)÷(2350+166+446+360)=3.21

年末速动比率=(7760+350+852+316)÷(2350+166+446+360)=2.79

年末现金比率=7760÷(2350+166+446+360)=2.34

(2)利息保障倍数=(2000+800)/800=26

年末产权比率=(2350+166+446+360+1700)÷(6000+4010+4250)×100%=35.22%

(3)应收账款周转率=56500÷[(600+852)/2]=77.82次

存货周转率=[56500×(1-40%)]÷[(2200+1374)/2]=18.97次

(4)销售利润率=13400÷56500×100%=23.72%

投资报酬率=13400÷[(12170+19282)/2]×100%=8.52%

(5)所有者权益报酬率(所有者权益净利率)=13400÷[(9860+14260)/2]×100%=111.11%

每股收益=13400÷6000=2.23元

市盈率=32/2.23=14.35

股利发放率=[13400-(4010-2000)-(4250-1860)]÷13400×100%=67.16%

这个题目做一般了解,不需要作为重点。

(六)营运资金与长期负债比率

该比率大于1为好!如果说长期负债与营运资金之比怎么办?

(七)长期负债比率(比重)

长期负债比率=长期负债/负债总额反映对长期资金的依赖程度。

二、影响长期偿债能力的其他因素

1、资产价值的影响3类

2、长期经营性租赁的影响

3、或有事项和承诺事项的影响

1、存量调整是在企业现有资产规模下对现存自有资本和负债进行结构上的相互转化,采用这种调整主要视负债比例的界限是否(B)A较低B较高C过低D过高

2、非弹性融资不包括(E)

A.股本B.资本公积C.盈余公积D.长期应付款E.长期借款

3、资产负债表上的资产价值主要是以历史成本为基础计量的,与这些资产的账面价值往往有一定差距的价值是(C)A评估价值B重置价值C实际价值D未来价值

4、下列指标越高,表明企业对债务的保险程度(D)

A.有形净值债务比率B.资产负债比率C.产权比率D.利息保障倍数

5、融资结构弹性是指(B)除以融资总量的百分比。

A.非弹性融资B.弹性融资C.刚性融资D.弹性融资与非弹性融资之和

6、在相同条件下,对企业长期偿债能力分析,下列(C)指标与资产负债比率之和等于1.

A.权益乘数B.已获利息倍数C.所有者权益比率D.有形净值债务率

第六章资产结构与资产管理效果分析

第一节资产结构与资产管理效果分析的意义

一、资产的含义及其分类

1、定义和特点此处的定义已经比较落后3个特点资产的特征有:A企业必须对其拥有所有权或控制权B是企业已完成的经济业务所形成或者取得的经济资源C必须能为企业现在或将来带来经济收益

2、分类

例题1:将资产分类为流动资金和非流动资产两大类的分类标志是资产的价值转移形式及其(B)

A占用期限B变现速度C占用形态D获利能力

例题2:按照资产的占用形态,可将资产分类为(A)

A有形资产和无形资产B流动资金和非流动资金

C短期资产和长期资产D流动资产和长期资产

例题3:划分短期资产和长期资产的标准是(D)

A一个营业周期B是否长于二年C是否长于一年D一年或长于一年的一个营业周期

二、资产结构和资产管理效果分析的意义

1、对企业管理者1、优化资产结构;2、改善财务状况;3、加速资金周转;4、减少资产经营风险。

2、对企业所有者或者股东有助于判断企业财务的安全性、资本的保全程度以及资产的收益能力,可用以进行相应的投资决策。

3、对企业债权人有助于判断其债权的物资保证程度或其安全性,可用以进行相应的信用决策。

4、对政府及有关管理部门判断企业经营是否稳定,财务状况是否良好,有利于宏观管理、控制和监管。

5、对业务关联企业判断企业是否有足量合格的商品供应或有足够的支付能力

第二节资产结构分析

一、资产结构对企业经营的影响

(一)资产结构的种类

1、资产结构的定义

2、资产的变现速度及其价值转移形式结构

3、资产占用形态结构企业总资产中有形资产和无形资产各自所占的比重关系。

4、资产占用期限结构

(二)资产结构对企业经营的影响

1、风险流动资产风险低于非流动资产、有形资产风险低于无形资产、短期资产风险低于长期资产

2、收益

直接形成收益的资产商品类存货资产、结算资产、投资资产

对收益不产生影响的资产货币资产

抵扣一定时期收益的资产非商品类存货资产、固定资产、支出性无形资产

3、流动性

4、弹性取决于金融资产

二、资产风险结构分析

1、资产结构与融资结构的区别与联系简答准备

2、保守型资产风险结构

3、风险型资产风险结构2002年简答题2003年单项选择题目

4、中庸型资产风险结构

5、资产风险结构类型的选择

三、资产结构比重分析

(一)资产类别比重分析

定义名词解释、资产类别比重分析

资产类别比重分析计算公式评价

1、流动资产比率流动资产/资产总额流动资产比率高,流动性、偿债能力强,获利能力低

2、固定资产比率固定资产/资产总额与流动比率反着理解

3、非流动资产比率非流动资产/资产总额=1-流动资产比率与流动比率反着理解

4、流动资产与固定资产的比率流动资产/固定资产确定合理比例:1、经营性质;2、经营周期;3、风险态度;4、经营规模。

2003年已经考过单项选择题目

(二)主要资产项目比重分析

(三)全部资产项目比重分析

第三节资产管理效果分析

一、资产周转速度分析

1、总资产周转率

(1)总资产周转率(次数)=销售收入净额/平均总资产

(2)销售收入净额=销售收入-销售折扣-销售折让-销售退回注意销售收入净额与销售利润是不同的概念销售利润=销售收入-销售成本-销售费用-销售税金及附加

(3)总资产周转天数=周转期天数/总资产周转次数

(4)周转期天数和销售收入对应的时期天数保持一致

(5)企业的总资产周转率反映总资产的周转速度,该比率越高,周转次数越大,表明总资产周转速度越快

2、固定资产周转率一般很少研究

3、流动资产周转率

(1)收入流动资产周转率=销售收入/平均流动资产

(2)成本流动资产周转率=销售成本/平均流动资产

(3)天数与次数的乘积是定值,但不能说是倒数关系。

4、应收账款周转率(必考的比率)

(1)应收账款周转率=赊销收入净额/平均应收账款余额

(2)计算应收账款周转率的应收账款应该包括应收票据,这是一般教材所没有涉及的问题。

(3)赊销收入净额=销售收入-现销收入-销售退回-销售折让-销售折扣如果无法取得现销收入数据,则可以不扣除;

(4)该指标容易受到多种因素影响

(5)应收账款周转天数(应收账款周转期、平均收现期、账龄、应收账款回收期)

典型例题:某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求计算该公司(1)流动负债年末余额。(2)存货年末余额和年平均余额。(3)本年销售成本。(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转天数。

解答:(1)年末流动负债产=270/3=90万元

(2)年末速动资产=90×1.5=135万元

年末存货=270-135=135万元

平均存货=(145+135)/2=140万元

(3)本年销售成本=140×4=560万元

(4)平均应收账款=平均速动资产=(125+135)/2=130万元

应收账款周转天数=960/130=5.4次

5、存货周转率

计算存货周转率的分子一定要用销售成本(主营业务成本)

6、营业周期

营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数

典型例题:华丰公司的财务资料如下:

项目20022001

流动资产900010000

流动负债50006000

销售净额2400020000

产品销售成本1800015000

存货300024000

应收账款28002000

预付费用600300

要求:计算2002年的下列指标(1)流动比率;(2)速动比率;(3)应收账款周转率;(4)存货周转率。(5)营业周期(一年按360天计算);(6)营运资金;(7)销售毛利率;(8)销售成本率。

解答:(1)流动比率=9000/5000=1.8

(2)速动比率=(9000-3000-600)/5000=1.08

(3)应收账款平均数=(2800+2000)/2=2400

应收账款周转率=24000/2400=10次

(4)存货平均数=(3000+2400)/2=2700

存货周转率=18000/2700=6.67次

(5)应收账款周转天数=360/10=36天

存货周转天数=360/6.67=54天

营业周期(一年按360天计算)=36+54=90天

(6)营运资金=流动资产-流动负债=9000-5000=4000

(7)销售毛利=24000-18000=6000

销售毛利率=6000/24000=25%

(8)销售成本率=1-25%=75%

二、资产利润率分析

总资产利润率分析

总资产利润率=利润总额/平均总资产利润总额多指息税前利润

总资产利润率=销售利润率×总资产周转率

企业总资产利润率越高,表明其资产管理效益越好,其盈利能力也越强

典型例题:某公司简化的资产负债表如下:单位:万元

资产负债和所有者权益

货币资金50应付账款100

应收账款长期负债

存货固定资产实收资本留存收益100100

资产合计负债和所有者权益合计

其他有关财务指标如下:(1)长期负债与所有者权益之比为0.5(2)销售毛利率10%(3)存货周转率(存货按年末数计算)为9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算)为18天(5)总资产周转率(总资产按年末数计算)为2.5次要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(要求在表外保留计算过程)

解答:计算过程:

(1)所有者权益=100+100=200(万元)

长期负债=200×0.5=100万元

(2)负债和所有者权益合计=200+100+100=400万元

(3)资产合计=400万元

(4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400

销售收入=400×2.5=1000万元

销售成本=销售收入×(1-毛利率)=1000×(1-10%)=900万元

销售成本÷存货=9=900÷存货

存货=900÷9=100万元

(5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款×360天÷1000

应收账款=1000×18÷360天=50万元

(6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200万元

2、流动资产利润率分析

流动资产利润率=利润总额/平均流动资产利润总额多指息税前利润

流动资产利润率=销售利润率×流动资产周转率

3、固定资产利润率分析(估计今年一般不会考)

流动资产利润率=利润总额/平均固定资产利润总额多指息税前利润

THE END
1.?分析应收账款的财务指标有哪些2.减少存货的作用. 在大部分情况下,企业持有应收账款比持有存货更有优势.①从财务角度看,应收账款和存货都属于流动资产,但两者的性质是不同的.正常情况下,应收账款是一种可以确认为收入的债权,而存货除占用一部分资金外,其持有成本相对较高,诸如储存费用、保险费用、管理费用等等.②从生产的目的来看,产品售出并https://www.kuaizhang.com/news/detail_17388.html
2.IPO审计笔记3.0应收账款首先,应收账款的形成天然就是绑定收入的,所以应收账款主要的审核问询问题在很大程度上与收入是关联的。其次,应收账款还会涉及与信用减值损失相关的内容,从审核问询的大致情况来看,首轮问询中大多会集中在以下方面: 收入确认:涉及收入确认的合规性、时点、方法,以及与合同约定https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA4ODA5MDI2Ng==&mid=2652177001&idx=5&sn=025f060c5297b917c5f141b530ffb7b5&chksm=8a45fb8003e9678a7e7a4912cf2e27eefef2bbcdeab09c91d246da84017c66ecf0e49fe7afba&scene=27
3.产品运营考核指标(主要营运指标在大型生产企业运营管理中的应用从上面的分析可见经营性净现金流与应收账款/票据、存货和应付账款/票据周转天数的关系,除了应收账款/票据周转天数外,企业要想取得较好的经营性净现金流,同样应当将存货和应付账款/票据周转天数纳入运营管理考核指标,建立一套有效的存货和应付账款/票据管控措施。依然以上述预制构件企业为例,由于预制构件实属非标的离散https://www.niaogebiji.com/article-638501-1.html
4.年末应收账款年末存货年末应付账款年末留存收益及占比计算根据应收账款周转率=营业收入/应收账款平均余额 已知应收账款周转率为8、营业收入为5000,倒求出应收账款平均余额5000/8=625 其中应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款)/2 又因为已知期初应收账款为500,因此(500+期末应收账款)/2=625,求得期末应收账款为750。 存货B、固定资产C是一样的计算思路。https://www.dongao.com/dy/zjzcgl_zjcg_45480/15524654.shtml
5.应收账款周转率与存货周转率之间的关系资产周转率对资本回报率若应收账款周转率与存货周转率同步下降,表明企业存货转换为应收账款的速度变慢,应收账款转换为现金的速度变慢,这种情况,表明企业的市场前景不容乐观,产品不好卖,应予以警觉。 (二) 公司的存货包括产品库存、生产原料库存等,存货过多会影响到公司下一报告期的生产和运营。 https://news.mbalib.com/story/248276
6.同兴环保首次公开发行股票并在中小板上市网上路演公司存货2018年末余额较2017年末增加9,911.82万元,主要系公司业务规模大幅增长,存货相应增加所致。公司存货2019年末余额较2018年末减少2,694.62万元,主要系公司2018年末已完工项目较多,该部分项目形成的已完工未结算资产于2019年结转应收账款所致。公司存货2020年6月末余额较2019年末减少6,133.94万元,主要系公司于2020年执行https://rs.p5w.net/html/124827.shtml
7.IPO观察恒勃股份存货和应收账款双高埋雷曾因关联方违规占用资金被警示红星资本局注意到,恒勃股份曾踩雷北汽银翔,2018年计提超1700多万元,影响了当年利润。截至2021年底,公司计提坏账准备超3700万元,而存货和应收账款双高,又为公司埋下了计提坏账的风险。此外,在新三板挂牌期间,因关联方违规占用公司资金未及时披露,公司及董事长受到监管警示。 https://finance.eastmoney.com/a/202207152451402627.html
8.申菱环境行贿违规获取财政资金违反军工规定产品质量大量被诉应收账款和存货占总资产的比例在50%以上,对该公司营运资金造成了较大压力。 2017至2019年,申菱环境应收账款分别为5.19亿元、6.27亿元、7.53亿元,占当期总资产的比例分别为33.56%、37.93%、38.51%,存货资产分别为3.14亿元、3.03亿元、3.02亿元,占当期总资产的比例分别为20.29%、18.32%、15.47%,两者合计占当期总资产的http://mp.cnfol.com/52050/article/1609838011-139608245.html
9.IPO观察LED芯片陷入价格战,人均年薪30万的晶丰明源将如何闯关即将冲刺IPO晶丰明源,尽管其产品LED照明驱动芯片占据近三成市场份额,但与其他竞争对手一样深陷价格战之中。另外,公司应收账款和存货较高,以及超过30万元的人均年薪,对晶丰明源的发展都会是不小的挑战。 在半导体这个高科技领域,国内企业要么暂时无法掌握最核心技术,要么深陷价格战怪圈。特别是能够实现较高利润的电机芯片https://www.yicai.com/news/5424602.html
10.存货与应收账款应付账款之间的关系是什么?会计实务存货、应收账款和应付账款是企业资产负债表中的三个重要科目,它们之间的关系如下:1. 存货和应付账款的关系:企业购进商品或原材料,形成应付账款,同时将其存储为存货。当应付账款支付后,存货减少。2. 存货和应收账款的关系:企业出售商品或提供服务,形成应收账款,同时减少存货。当应收账款收回后,存货增加。3. 应https://m.chinaacc.com/wenda/detail/bd/100500017432