题目1:小明有10个苹果,吃了3个,还剩几个苹果?
答案:10-3=7(个)
解析:用原有的苹果数减去吃掉的就是剩下的。
题目2:一本书有80页,第一天看了25页,第二天看了30页,还剩多少页没看?
答案:80-25-30=25(页)
解析:用总页数依次减去前两天看的页数。
题目3:商店里有15个篮球,卖出8个,又进货10个,现在商店有多少个篮球?
答案:15-8+10=17(个)
解析:先减去卖出的,再加上进货的。
题目4:小红做了20道数学题,小明比小红多做5道,小明做了多少道?
答案:20+5=25(道)
解析:小明做的题目数量等于小红做的加上5道。
题目5:一根绳子长50米,剪去18米,剩下的平均分成6段,每段长多少米?
答案:(50-18)÷6=5(米)
解析:先算出剩下的绳子长度,再除以段数。
题目6:果园里有苹果树36棵,梨树比苹果树少10棵,梨树有多少棵?
答案:36-10=26(棵)
解析:梨树的数量等于苹果树的数量减去10棵。
题目7:一辆汽车每小时行驶60千米,行驶4小时,一共行驶了多少千米?
答案:60×4=240(千米)
题目8:学校买了30支铅笔,平均分给5个班,每个班分到多少支?
答案:30÷5=6(支)
解析:总数÷份数=每份的数量
题目9:妈妈买了5千克苹果,花了40元,每千克苹果多少钱?
答案:40÷5=8(元)
解析:总价÷数量=单价
题目10:一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是多少厘米?
答案:(12+8)×2=40(厘米)
解析:长方形周长=(长+宽)×2
题目11:有48个同学参加合唱比赛,平均分成6排,每排有几个同学?
答案:48÷6=8(个)
解析:总人数÷排数=每排人数
题目12:一只鸡重2千克,一只鸭的重量是鸡的3倍,鸭重多少千克?
答案:2×3=6(千克)
解析:鸡的重量×3=鸭的重量
题目13:小明有30元钱,买文具用了15元,买零食又用了8元,还剩多少钱?
答案:30-15-8=7(元)
解析:总钱数依次减去两次花费
题目14:一个正方形的边长是5厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:5×5=25(平方厘米)
解析:正方形面积=边长×边长
题目15:一本书180页,小花每天看20页,看了5天,还剩多少页没看?
答案:180-20×5=80(页)
解析:总页数减去5天看的页数
题目16:一条裤子60元,一件上衣的价格是裤子的2倍,买一套这样的衣服要多少钱?
答案:60×2+60=180(元)
解析:先算出上衣价格,再加上裤子价格
题目17:同学们排队做操,每行站10人,站了8行,一共有多少人?
答案:10×8=80(人)
解析:每行人数×行数=总人数
题目18:一盒巧克力有24块,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几块?
答案:24÷6=4(块)
解析:总数÷人数=每人分得的数量
题目19:一辆汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,6小时到达,甲乙两地相距多少千米?
答案:70×6=420(千米)
题目20:学校买了8个足球,每个50元,一共花了多少钱?
答案:8×50=400(元)
解析:个数×单价=总价
题目21:一个长方形花园,长20米,宽15米,它的面积是多少平方米?
答案:20×15=300(平方米)
解析:长方形面积=长×宽
题目22:三年级有120人,平均分成4个班,每个班有多少人?
答案:120÷4=30(人)
解析:总人数÷班级数=每班人数
题目23:一根绳子长36米,剪成9段,每段长多少米?
答案:36÷9=4(米)
解析:总长度÷段数=每段长度
题目24:小明每分钟走65米,15分钟能走多少米?
答案:65×15=975(米)
题目25:商店运来200千克水果,卖出80千克,还剩多少千克?
答案:200-80=120(千克)
解析:运来的重量减去卖出的重量
题目26:有45个苹果,平均放在5个盘子里,每个盘子放几个?