四年级数学应用题大全及答案(精选10篇)

根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

答题:

解:乙每天修的米数:

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙两队每天共修的米数:

40×2+10=80+10=90(米)

答:两队每天共修90米。

2、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:每把椅子的价钱:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每张桌子的价钱:

25+30=55(元)

解:第一组追赶第二组的路程:

3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:第一组2.5小时能追上第二小组。

2、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:

(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

甲仓存粮:

14×4-5=56-5=51(吨)

答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。3.四年级数学应用题大全及答案篇三1、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

解:下午2点是14时。

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:两地相距255千米。4.四年级数学应用题大全及答案篇四1、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

2、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小时比乙快2千米。5.四年级数学应用题大全及答案篇五已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。6.四年级数学应用题大全及答案篇六1.校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍.杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)

3.一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?

4.读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?

5.师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?

答案

1、解:设柳树为x棵,则杨树为(x+360)棵,

列方程:

2.5x=x+360

x=240

杨树为(x+360)=240+360=600

2、12.5×6.4×0.6=12.5×8×0.8×0.6=100×0.48=48千克

3、(80+95)×50÷2=4375平方米

4375÷2.5=1750棵

4、设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页,

32x=24×(x+4)

32x=24x+96

32x-24x=96

8x=96

x=12

12+4=16(页)

答:妹妹每天读12页,姐姐每天读16页.

5、因为将总数减去4个,这时师傅是徒弟的2倍,

徒工弟加工的数量为:(208-4)÷(2+1)=68(个)

师傅加工的数量是:68×2+4=140(个)7.四年级数学应用题大全及答案篇七1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

3.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?

5.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

1、896÷4÷7=32(千克)

2、960÷4÷3=80(袋)

3、12×9×3=324(块)

4、1千克=1000克

1000÷2÷20=25(克)

5、60×4÷3=80千米/小时8.四年级数学应用题大全及答案篇八1、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米

【解析】假设正方形的边长为x厘米

所以,解得x=25厘米

因此正方形的周长为25×4=100厘米

2、从10000里面连续减25,减多少次差是0

【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0

3、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少

【解析】被除数=12×32+6=390

花花计算的结果是:390÷15=26

4、三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只

【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;

所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

5、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;

当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;

每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次。9.四年级数学应用题大全及答案篇九1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

3、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人。

【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

4、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是()颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

5、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有()厘米,绳子长()厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。10.四年级数学应用题大全及答案篇十1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

THE END
1.小学102应用题(两步) 1. 求总数 学校里原有7棵梨树,12棵杏树,又栽了15棵桃树。现在有多少棵果树? 2. 求剩余 小小图书室有图书85本,其中,有连环画25本,画报有15本,剩下的是故事书。故事书有多少本? 3. 求比-多 小红在期中考试中,语文得了81分,政治比语文多5分,数学比政治又多6分,数学得多少分? https://www.163.com/dy/article/JJCUDB80055616YU.html
2.小学二年级下册数学应用题大全(精选16篇)数学可以分成两大类,一类叫纯粹数学,一类叫应用数学,那么关于小学二年级下册数学应用题怎么做呢?以下是小编准备的一些小学二年级下册数学应用题,仅供参考。 小学二年级下册数学应用题大全【篇1】 1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只? http://www.jiaoyubaba.com/yingyongti/78556.html
3.初三数学应用题100道题初三数学应用题及答案淘豆网为你提供初三数学应用题100道题、初三数学应用题及答案和初三数学应用题大全下载的服务,相当于初三数学应用题大全,这里你可以找到所有关于初三数学应用题的内容。https://www.taodocs.com/topdoc/91466-0-0-1.html
4.小学五年级数学应用题大全(800题).docx小学五年级数学应用题大全(800道)(一)1、六年级同学收集了180个易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。两个班各收集多少 个?2、小红体重42千克,小云体重40千克,小新的体重相当于小红和小云体重总和的1/2。小新体重多少千克?3、六年级三个班学生 https://www.360doc.cn/document/31885332_997923357.html
5.三年级应用题大全三年级下册数学测试题库(人教版)宜城教育资源网www.ychedu.com三年级应用题大全_三年级下册数学测试题库(人教版)_初中数学试题网三年级下册数学测试题库(人教版)美思园教育小学三年级下册数学各单元练习题第一单元位置与方向一、填一填1、小东早晨上学,他面向太阳,他的前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。2、三个小朋友分别从家出发去学http://sx.ychedu.com/SXST/SLJST/593059.html
6.小学应用题(通用8篇)应用题的教学改革的基本要求是削弱技巧性训练,增加其探索性、思考性和现实性成份。包括以下几个方面: 第一,加强学生发现问题和提出问题能力的培养,培养学生问题意识。提出问题是解决问题能力的一个重要组成部分,也是学生发展创新意识和数学思维的重要途径。应用题教学应努力引导学生用数学的眼光观察生活,提出各种问题。 https://www.360wenmi.com/f/file7fr93kd8.html