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2021-04-0809:13:18
个人税收筹划:个人所得税有哪些筹划方法
其他回答:个人所得税内容工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、有偿服务活动所得。经营活动收入。企业事业单位承包经营、租赁经营所得,劳动报酬、报酬、特许权使用费、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,意外收入和其他所得。计算方法:1。应付个人所得税=应纳税所得额*适用税率-快速扣除2。扣除标准3500元/月(2011年9月1日正式实施)(适用于工资薪金)3。应纳税所得额
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其他回答:假设税率都是17%1200*17%+20*17%(二手货进价不能从20元中抵扣,不能取得增值税专用发票购买,所以不能抵扣进项)2180*17%3200*17%+22这两种方式是税法规定的免费赠送。小商品的投入可以扣除。
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虽然个人所得税是每个公民都应该自觉缴纳的税种,但需要通过相应的税收筹划来减轻自己的负担。那么个人税收筹划应该怎么做呢?我们一起来看看。
个人税收筹划的第一种方法是通过差旅补助进行个人税收筹划,因为出差过程中发生的费用是可以不征税的,但是这部分很少。一般来说,每个月可以得到的金额是400元。
个人税务规划的第二种方法是针对已经离开公司的员工。离职补偿不超过当地职工平均年薪三倍的,可以不征收个人所得税。
个人税收筹划的第三种方法是利用通信税做税收筹划。公司一般会对部分有沟通需求的员工给予一定的沟通费补贴。这种补贴与工资一起发放,但不计入个人所得税。但是,这和第一种方法是一样的。缺点是每月金额很少,一般通信费补贴300元。
个人税收筹划的第四种方法是,夏天高温会有补贴,冷饮会有成本。这部分钱公司可以报销,不需要缴纳个人所得税,也没有固定金额。但是有些公司可能没有这个政策,你享受不到。所以说这种方法,一定要遵循公司制度。
个人税收筹划的第五种方法是,如果你有很大的收入,可以拿几次,就像说你现在有3万左右的收入。一次性全部拿走,个人所得税要交5200元,但如果和公司协商拿走两次,每次拿走15000元,那么个人所得税要交4800元,省下400元。
个人税务规划:个人所得税规划-薪资规划
天啊,今天早上起来怎么这么阳光?简正在捏她的手指。不是发工资的日子。月底告别吃土模式。啊啊,我想买买!!!
等等。。。
为什么办公室的小美工资和我一样,但是月底还是活得潇洒?。。
个人所得税按3%至45%的七级累进税率计算缴纳。人熊。基本养老保险、医疗保险、失业保险、按省政府规定标准缴纳的住房公积金)扣除3500/月,即为应纳税所得额。
首先,我们来看一下工资薪金所得征税的一般规定:
工资薪金所得,是指工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与就业或者就业有关的其他所得。
●“受聘或被聘”劳动者必须与用人单位签订书面劳动合同,用人单位应为受聘或被聘人员缴纳社会保险。
自2011年9月1日起,月平均收入减少3500元,外国人、在外工作的中国公民、华侨、港澳台同胞在成本3500元的基础上减少1300元。
计算步骤:每月确定工资收入后,先减去免税收入(如基本养老保险、医疗保险、失业保险、按省政府规定标准缴纳的住房公积金),再减去费用扣除额3500/月,按3%-45%的七级超额累进税率计算缴纳应纳税所得额的个人所得税
敲黑板,集中注意力。咳咳。
工资薪金的规划可以采取哪些措施?
1.将公积金限额用于税务规划
财政部、国家税务总局联合发布了《关于基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)。
《通知》规定,单位和个人实际缴存的住房公积金,在不超过上年度职工月平均工资12%的范围内,从个人应纳税所得额中扣除。超出部分应并入工资和薪金中征税。
给我一个栗子?:
一个工人月收入8000元,假设上个月平均工资收入也是8000元。假设养老、失业、医保每月缴纳850元。
(1)单位和个人缴纳7%的住房公积金
应税金额=(8000-850-8000*7%-3500)*10%-105=204(元)
(2)单位和个人各缴纳12%的住房公积金
应税金额=(8000-850-8000*12%-3500)*10%-105=164(元)
2.计划年度一次性奖金
税额的计算
一、如果员工当月工资收入高于(或等于)税法规定的成本扣除,适用公式为:
应纳税额=当月员工全年一次性奖金×适用税率-快速扣除
二、如果员工当月工资收入低于税法规定的费用扣除,适用公式为:
应纳税额=(员工当月一次性奖金+当月工资收入-3500)×适用税率-快速扣除
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在一个纳税年度内,这种计税方法只允许每个纳税人采用一次。职工全年除一次性奖金外的各种名义的奖金,如半年奖金、季度奖金、加班奖金等,应与当月工资收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
再给我一个栗子?:
2012年春节前,在京工作的肖剑成绩斐然。按照单位奖金分配办法,她可以获得2.4万元奖金。他去领奖金的时候,只领了21705元。会计告诉他,他扣了2295元的个人所得税,这让他很困惑。肖旭的月薪不高,只有3500元。虽然年终奖比较多,但是平时工资不高。有的朋友拿那么多工资,却不交那么多税。
计算:
24000/12=2000元,税率10%,快扣105。
应纳个人所得税=24000*10%-105=2295(元)
一次性发放年终奖可能会增加员工的税负。单位可以采取以下三种方式发放年终奖:
●方案一,12月一次性发放。
年终奖应纳个人所得税=24000*10%-105=2295(元)
1-12月工资应纳个人所得税=3500-3500=0(元)
全年应纳个人所得税总额=2295元
●方案二,6月和12月分两次支付,每次12000元。
6月份应交税金=(12000+3500-3500*25%-1005=1995元)
12月份奖金应缴纳的个人所得税=12000*3%=360元
1月至5月和7月至12月工资应纳的个人所得税=0(元)
全年应纳个人所得税总额=2355元
●方案三,12个月平均每月支付2000元。
3500+2000=5500(元/月)
应交税金=[(5500-3500)*10%-105]*12=1140元
方案一,12月一次性付款。
方案二:6月和12月分两次发放,每次12000元。
方案三,12个月平均缴费,每月2000元。
全年纳税总额=1140元
通过计算发现,第三次年终奖月平均发放量最少。
(1)全年一次性奖金的计税方法实际上降低了奖金适用的实际税率,因此可以视为特殊税收优惠。
(2)年度一次性奖金税法每人每年只能使用一次,这提醒我们,年度一次性奖金以外的奖金将面临更高的税率。
这里简单交给大家的就是平衡分配奖金。按照这个方法,自己的奖金怎么分配最合适~
3.企业为员工提供补贴或报销费用
企业所得税:
个人所得税:
因公务用车制度改革以现金或报销形式支付给员工的收入,视同个人公务用车补贴收入,按“工资薪金所得”项目征收个人所得税。
扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”的收入项目征收个人所得税。按月缴纳的,纳入个人所得税当月“工资薪金”收入;不按月缴纳的,按其所属月份的“工资、薪金所得”征收个人所得税。
规划方法:
4.其他福利的规划
(1)交通设施
(2)免费餐饮
(3)笔记本电脑
企业不需要以自己的名义赠送或购买,而应该始终将其作为企业资产对待,从而节省员工个人所得税,增加企业折旧基数。
(4)免费团体旅游
企业为员工提供差旅,避免缴纳个人所得税。
《中华人民共和国财政部、国家税务总局关于企业免费旅游向营销人员提供个人奖励的个人所得税政策的通知》(财税[2004]11号)指出,企业和单位以培训班、研讨会、工作检查等名义组织旅游活动。对营销业绩突出者,以及营销业绩鼓励者(包括实物和有价证券等。)对个人免交差旅费,差旅费应根据发生的费用全额计入营销人员的应纳税所得额。其中,企业职工享受的奖励应与当期工资相结合,按工资和工资项目纳税;其他人员享受的此项奖励视同劳动报酬,按照劳动报酬项目纳税。
结论:提供免费旅行不是个人所得税的规划方案
以上是肖剑今天教给大家的个人所得税的法宝——工资和薪金。注意这几点,不再做月光族~