每个会计期间我们都要计提有关各种税费,下面网校就关于增值税、附加税的计提与缴纳为大家做详细说明,让大家在工作的时候事半功倍,更加受到老板的重视,升职加薪不是梦,快来学习下吧~
一、增值税
(1)增值税的计提与缴纳
增值税计提
借:应交税费-应交增值税
贷:应交税费-未交增值税
增值税缴纳
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
(2)附加税、费的计提与缴纳
附加税、费计提
借:营业税金及附加
贷:应交税费-应交城建税
应交税费-应交教育费附加
应交税费-地方教育附加费
缴纳税费做:
借:应交税费-应交城建税
应交税费-地方教育附加费等;
二、所得税
企业所得税的计算与缴纳
是否要交企业说所得税,要看企业在扣除成本,费用后是否还有盈利,如果有盈利,就要缴纳企业所得税,如果没有盈利,或亏损,就不需要缴纳。
(1)收入的确认
(2)成本的确定
(3)会计期末的收入、支出、成本、费用、利润的计算顺序:
销售收入=业务所收团款-业务支出成本=余额(计算应交增值税的销售额)
增值税:
应交增值税=余额/(1+增值税率)*增值税率
附加税费(一税两费):
城建税=应交增值税*7%
教育费附加=应交增值税*3%
地方教育费附加=应交增值税*2%
余额-增值税-附加税费-公司运营费用(工资、社保、房租、办公费、管理费等)
如果还有余额则需要缴纳企业所得税,亏损则不需要缴纳。
根据有关微小企业所得税,国家税务总局公告2019年第2号自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
实际企业所得税负:对年应纳税所得额不超过100万元的部分5%。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分10%。
会计分录:
(1)按月或按季计算应预缴所得税额:
借:所得税
贷:应交税金--应交企业所得税
借:应交税金--应交企业所得税
(2)缴纳季度所得税时:
(3)跨年4月30日前汇算清缴,全年应交所得税额减去已预缴税额,正数是应补税额:
借:以前年度损益调整
贷:应交税金--应交企业所得
(4)缴纳年度汇算清应缴税款:
(5)重新分配利润
借:利润分配-未分配利润
贷:以前年度损益调整
(6)年度汇算清缴,如果计算出全年应纳所得税额少于已预缴税额:
借:应交税金-应交企业所得税(其他应收款--应收多缴所得税款)
(7)重新分配利润
贷:利润分配-未分配利润
(8)经税务机关审核批准退还多缴税款:
借:银行存款
贷:应交税金-应交企业所得税(其他应收款--应收多缴所得税款)
(9)对多缴所得税额不办理退税,用以抵缴下年度预缴所得税:
贷:应交税金-应交企业所得税(其他应收款--应收多缴所得税款。
我们仍以北京金色假日旅行社有限公司的业务为基础,看一下该公司经营一个月后的成果:
主营业务收入-主营业务成本=697700-664762=32938元
32938-34606.01(工资及社保)-9130(管理费)-1864.42(税)=-10984.43
三、费用的审核与记账
这里所说的费用是指公司维持正常运营必须的支出。通常包括:工资(包括业绩提成)、社保、公积金、房租、水电费、通信费、差旅费、办公费等。
其中社保和住房公积金是由银行出具的扣款单据作为做账依据;房租发票由业主提供(若业主不肯提供,要公司自行到税务大厅代开);水电费、通信费、差旅费等都应有正规发票才能做账。
办公费比较特殊,因为我们在购买纸笔等办公用品时,可能没有发票,或卖家会提出要发票就要另行支付税款。所以在没有正规发票时,一定不能做账。
上述各项支出都要有正规发票。公司自制的支出单是不能作为入账凭据的。只有工资单、提成单是由财务人员自制的有效入账凭据。
所以,在我们预知不能获得正规发票的零星支出,尽量以现金支付,并在另外的记账表上记录核算。
目前,作为财务人员越来越多的责任使会计行业成为了高风险职业。国家税务总局和财政局有关会计人员的黑名单制和当公司财务出现问题,逐渐弱化法人责任,增加财务人员责任规定,使我们在工作中更应该注意不能违反会计法、税法、公司法等法律。遵纪守法就是对自己的最好保护。
费用的记账,我们可以在现金日记账和银行日记账的贷方按大项预设多栏,在平时记账是就加以区分。
例1:15.7.9公司购买A4纸两箱,58元,签字笔、铅笔、本等60元用现金支付,没有正规发票
借:管理费用118(凭证28)
贷:现金118
借:管理费用—电费270(凭证29)
--房租8000
贷:现金9130
企业计提附加费会计分录有哪些?
附加税的计税依据是企业实际缴纳的增值税和消费税的税额。企业发生的附加税包括城市建设税、教育费附加和地方教育费附加。计提附加税的会计分录,借:税金及附加,贷:应交税费—应交城市维护建设税/应交教育费附加/应交地方教育费附加。
附加税的税率和会计处理。城市维护建设税税率,根据纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即所在地为市区的,税率为7%;所在地为县城、镇的,税率为5%;所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。教育费附加的征收率为3%;地方教育附加费征收率为2%。
附加费的计算公式,附加税的应纳税额=企业实际缴纳的增值税和消费税*适用的税率(或征收率)。企业需要根据计算附加税的结果进行会计处理。
附加税会计分录:计提附加费时,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交城市维护建设税/应交教育费附加/应交地方教育费附加”科目。
实际缴纳时,借记应交税费—应交城市维护建设税/应交教育费附加/应交地方教育费附加”科目,贷记“银行存款”科目。
比如,甲企业位于市区,甲企业2020年9月份实际缴纳增值税60万元,实际缴纳消费税30万元。计算企业9月份应缴纳的附加税(不考虑减免税因素)。
甲企业应缴纳的城市维护建设税=(600000元+300000元)*7%=63000元
甲企业应缴纳的教育费附加=(600000元+300000元)*3%=27000元
甲企业应缴纳的地方教育费附加=(600000元+300000元)*2%=18000元
甲企业9月份应缴纳的附加税=63000元+27000元+18000元=108000元。
其会计分录为:
计提附加费时,借:税金及附加108000元
贷:应交税费—城市维护建设费63000元
贷:应交税费—教育费附加27000元
贷:应交税费—地方教育费附加18000元
实际缴纳时,借:应交税费—城市维护建设费63000元
借:应交税费—教育费附加27000元
借:应交税费—地方教育费附加18000元
贷:银行存款108000元
附加费减免时的会计处理。按照税法的规定,城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加是以企业实际缴纳的增值税和消费税为计税依据,分别与增值税和消费税同时缴纳,如果企业享受免征或减征增值税和消费税,也就要同时免征和减征附加税。
另外,按照国税公告【2022年】第3号,关于对小微企业“六税两费”减免政策的规定,六税二费减半的税收优惠,六税两费是指城建税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、城镇土地使用税、资源税和耕地占用税。可以享受“六税两费”减免政策的为小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户。
企业在进行计算和缴纳附加税的会计处理时,分为两种情形:一种是如果增值税是免税的。我们知道,附加税是按照企业实际缴纳的增值税和消费税计算的,免征增值税则企业实际缴纳的增值税为零,那么,不需要计提附加税,也就不需要进行会计处理。
二是如果增值税不是免税的。当增值税没有享受免税政策,则企业需要按照实际缴纳的增值税计提附加税,而对于已经计提的的附加税减免业务,企业需要在“营业外收入”科目进行核算,即享受减免优惠时,借记“应交税费—应交城市维护建设税/应交教育费附加/应交地方教育费附加”科目,贷记“营业外收入”科目。
比如,乙企业位于市区,为增值税小规模纳税人,2022年3月份应税销售额为10万元。按照税法的规定,小规模纳税人月应税销售额低于15万元免征增值税,则乙企业不需要缴纳附加税,也就不需要计提附加税。
总之,附加税包括城市建设税、教育费附加和地方教育费附加。一般情况下,企业计提附加税的会计核算是通过“税金及附加”科目和“应交税费—应交城市维护建设税/应交教育费附加/应交地方教育费附加”科目进行核算;如果企业享受免征附加税的税收优惠,可以根据具体情况进行会计处理。
2022年7月29日
一文读懂缴纳税(费)的会计分录怎么写
个人所得税
1、发放工资时:
借:应付职工薪酬—工资
贷:应付职工薪酬—社保
贷:应交税金—应交个人所得税
贷:库存现金/银行存款
2、缴纳个人所得税:
借:应交税金—应交个人所得税
企业所得税
1、计提应缴或预缴的所得税账务处理
贷:应交税金——应交所得税
2、交纳当期应交企业所得税的账务处理
借:应交税金——应交所得税
消费税
1、企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过“税金及附加”科
目核算;
企业按规定计算出应交的消费税
借:税金及附加
贷:应交税金——应交消费税
2、企业以应税消费品用于在建工程项目,应交的消费税计入在建工程成本。
借:固定资产/在建工程/营业外支出/长期股权投资等科目
3、企业委托加工应税消费品,于委托方提货时,由受托方代扣代缴税款
借:应收账款/银行存款等科目
4、委托加工应税消费品收回后
直接用于销售的
借:“委托加工材料”“主营业务成本”“自制半成品”等科目
贷:“应付账款”“银行存款”等科目。
作为半成品,用于连续生产应税消费品
借:应交税金——应交消费税
贷:应付账款/银行存款等科目
5、企业进口产品需要缴纳消费税时
借:“材料采购”等科目
贷:“银行存款”等科目。
6、交纳当月应交消费税的账务处理
7、企业收到返还消费税
借:银行存款等
贷:税金及附加
增值税
一般纳税人增值税账务处理
1、购进时
借:库存商品or原材料等科目
借:应交税金--应交增值税--进项税额
贷:银行存款or应付账款
2、销售时
借:“应收账款”“应收票据”“银行存款”等科目
贷:“主营业务收入”or“其他业务收入”等科目
贷:“应交税金——应交增值税---销项税额”
发生销售退回的,应根据按规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。
3、月末结转
借:“应交税金——应交增值税---转出未交增值税”
贷:“应交税金——未交增值税”
4、次月缴纳时
借:“应交税金——未交增值税”
小规模纳税人增值税账务处理
小规模纳税企业通过“应交税费——应交增值税”科目核算,不允许抵扣进项税额。
借:“主营业务成本”or“原材料”等科目
贷:“应付账款”“应付票据”“银行存款”等科目。
2、销售时:
贷:主营业务收入
贷:“应交税费——应交增值税”
借:“应交税金——应交增值税”
环保税
1、计提时
贷:“应交税金——应交环境保护税”
2、缴纳时
借:“应交税金——应交环境保护税”
贷:“银行存款”
资源税
贷:应缴税金——应交资源税
借:应缴税金——应交资源税
3、企业收到返还应交资源税时
土地増值税
兼营房地产业务的企业,应由当期收入负担的土地増值税
贷:应交税金——应交土地增值税
转让的国有土地使用权与其地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”或“在建工程”
科目核算的,转让时应交纳的土地增值税
借:固定资产清理/在建工程
企业在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入
借:应交税金——应交土地増值税
待该项房地产销售收入实现时,再按上述销售业务的会计处理方法进行处理。该项目
全部竣工、办理结算后进行清算,收到退回多交的土地增值税
全部竣工、办理结算后进行清算,补交的土地増值税
房产税
贷:应交税金——应交房产税
借:应交税金——应交房产税
土地使用税
贷:应交税金——应交土地使用税
借:应交税金——应交土地使用税
车船税
贷:应交税金——应交车船税
借:应交税金——应交车船税
印花税
企业交纳的印花税可以不通过“应交税费”科目,实际缴纳时:
城市维护建设税
贷:应交税金——应交城市维护建设税
借:应交税金——应交城市维护建设税
耕地占用税
借:在建工程
车辆购置税
按规定缴纳的车辆购置税
借:固定资产
契税
借:固定资产(或无形资产)
文化事业建设费
贷:应交税金——应交文化事业建设费
借:应交税金——应缴文化事业建设费
水利建设基金
借:管理费用——水利建设基金
贷:应交税金——应交水利建设基金
借:应交税金——应交水利建设基金
残疾人就业保障金
借:管理费用——残疾人就业保障金
贷:应交税金——残疾人就业保障金
借:应交税金——残疾人就业保障金
税金及附加什么时候计提
如果月末有增值税时,才需要提主营业务税金及附加,按照应交增值税额提取城建税,教育费附加,地方教育费;
如果本月没有应交税金,那就不用提。
案例:
小规模纳税人按季度缴纳增值税,请问税金及附加也是按季度计提吗还是每月计提一次
都可以。
计提税金及附加,各项的计提比例是多少
税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。其计算公式为:
消费税=应税消费品的销售额*消费税税率
城建税额=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*城市维护建设税税率
教育费附加=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*教育费附加税率
地方教育费附加=(增值税+消费税+营业税)×2%
现行制度规定,市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的提取比例为3%。