1、2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2019年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。【单选题】
A.2000
B.6400
C.8000
D.8400
正确答案:D
答案解析:容积率=40000÷100000=0.4<0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业征收房产税的房产原值=8000/10×4×2+2000=8400(万元)。
2、计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元。【客观案例题】
A.20.4
B.34.32
C.26.42
D.45.65
正确答案:B
答案解析:关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
3、2018年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2018年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。【单选题】
A.2604
B.2576
C.3864
D.4200
正确答案:A
答案解析:应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)
4、企业应税收入为()万元。【客观案例题】
A.820
B.956.8
C.966.8
D.1170
答案解析:国债利息收入不收税,投资收益不属于收入,属于利得。所以收入总额=700+120=820(万元)。
5、下列房产应计算缴纳房产税的是()。【单选题】
A.人民法院的办公用房
B.国有企业自用的生产用房
C.个人在市区拥有的自住用房
D.农民在农村的小超市用房
答案解析:选项A:法院的办公用房属于免税房产;选项C:个人在市区拥有的自己居住用房免征房产税;选项D:房产税在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收,不包括农村。
6、下列收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。【多选题】
A.个人取得特许权的经济赔偿收入
B.某作家将其文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入
C.个人从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
D.个人转让土地使用权取得的收入
E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
正确答案:A、B、C
答案解析:选项A:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴;选项B:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项C:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项D:个人转让土地使用权取得的收入,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项E:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。
7、某公司自2019年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):借:管理费用(开办费)100,贷:银行存款100。2020年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,成本费用2300万元,其中发生业务招待费20万元,企业选择筹办费一次性在开业当年扣除。该公司2020年度企业所得税应纳税所得额为()万元。【单选题】
A.112
B.96
C.100
D.60
答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出可按实际发生额的60%记入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。所以可以税前扣除的筹办费中的业务招待费=10×60%=6(万元),筹办费中的业务招待费应纳税调增4万元。2020年业务招待费的扣除:由于20×60%=12(万元)<2500×5‰=12.5万元,只能税前扣除业务招待费12万元,应纳税调增=20-12=8(万元)。则该公司2020年应纳税所得额=2500-2300-100+4+8=112(万元)。
8、现阶段个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有()【多选题】
A.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得
B.个人转让境内上市公司限售股取得的所得
C.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得
D.个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得
E.内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得
正确答案:A、C、E
答案解析:选项BD:按照“财产转让所得”征收个人所得税
9、甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料价值800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。为了生产高档服装,甲公司从南方购进一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。双方签订了运输保管合同,合同中约定运输费30000元、保管费10000元.上述金额均不含增值税,则甲公司就上述业务应缴纳印花税()元。(已知:买卖合同、承揽合同、运输合同印花税税率为0.3%o‰,保管合同印花税税率为1‰)【单选题】
A.420
B.419
C.442
D.394.3
答案解析:甲公司应缴纳印花税=(50000+1000)x0.3‰+800000×0.3‰+400000x0.3‰+30000×0.3‰+10000×1‰=394.3(元)
10、(6)张某全年综合所得应缴纳个人所得税()元。【客观案例题】
A.10080
B.10640
C.6920
D.9810
正确答案:C
答案解析:应纳税额=[8500x12+500x12+800x12-600x12+4000+50000x(1-20%)-60000]x10%-2520=6920(元)。