(注意:4个变项应当16行组合,但根据题意,只有2个球为真,故变项为6行,即只
有6种变项组合)11.甲、乙、丙、丁四人分得三张足球票,其中一人无票。为此四人讨论如下:甲:如果乙不去,则我也不去。乙:只有丁不能不去,我和甲才去。丙:我和丁至少有一人去。丁:如果我和乙去,则丙去。为满足上述四人的要求,球票分给哪三人?写出推导过程。12.刑侦队在分析一起盗窃案时,5人作了如下发言:A:或者甲不是主犯,或者丙是主犯;如果甲不是主犯,那么乙是主犯。B:除非丁不是主犯,丙才是主犯;要么甲是主犯,要么丁不是主犯。C:甲和丙都是主犯;丁和乙中至少有一人是主犯。D:只要乙是主犯,丁就是主犯;只有甲不是主犯,丙才不是主犯。E:要么乙不是主犯,要么丙是主犯;若丁是主犯,则甲不是主犯。结案后发现,五人的分析中,各有一句是正确的,各有一句是错误的。请回答:谁是主犯,谁不是主犯?写出推导过程。设:甲是主犯为p,乙是主犯为q,丙是主犯为r,丁是主犯为s
A:p∨r;p→q
B:s←r;ps
C:p∧r;s∨q
D:q→s;p←r
E:qr;s→p
根据题意,A的两个命题中,第一个为真,则第二个为假;第一个为假,则第二个为真。
(只有这两种可能)
假设:第一个为真,则第二个为假。
根据假设,第二个为假可推知,p假q假。可推知E中“s→p”(后件为真的蕴涵必
真),可推知E另一命题“qr”为假,可推知r为真。据此,可推知C命题中“p∧r”
为假,而另一命题“s∨q”为真,可推知s为真。
可推知B命题中“s←r”为假,而另一命题“ps”也为假,与题意矛盾。
假设:第一个为假,则第二个为真。
根据假设,第一个为假可推知,p真r假。可推知B中“s←r”(后件为假的逆蕴涵必
真),可推知另一命题“ps”为假,可推知s为真。据此,可推知E命题中“s→p”
为假,而另一命题“qr”为真,可推知q为假。可推知C命题中“p∧r”为假,而
另一命题“s∨q”为真,
可推知D命题中“q→s”为真,而另一命题“p←r”为假,与题意相符。
结论:甲、丁是主犯,乙、丙不是主犯。
此外,运用真值表法也可以解题。(真值表法推导过程略)13.有十个人,每人讲了一句话,请问其中是否有人讲真话?谁讲真话?写出推导过程。赵:我们十个人中只有一人讲假话。钱:我们十个人中只有二人讲假话。孙:我们十个人中只有三人讲假话。李:我们十个人中只有四人讲假话。周:我们十个人中只有五人讲假话。吴:我们十个人