2021内蒙古事业单位招聘考试行测指导直言命题中的矛盾

纵观近几年考试情况来看,判断推理无论是在公考中还是事业单位考试中都会考查,具体知识点分为四大板块,分别是逻辑判断、图形推理、类比推理和定义判断,根据考试类型的不同,他们所占的比重也会随之变化,拿省考来说,整块判断推理能占到30%-35%的比例,足以看出他的比重之高,不可小觑。

对学过判断推理基础课程的同学来说,四大板块中图形推理、类比推理和定义判断相对比较简单,逻辑判断比较困难,尤其是里面的必然性推理,对那些初次接触的同学来讲更是难上加难,今天我们就以命题中的矛盾为例,带大家走进不一样的逻辑世界。

什么是矛盾呢我们可以简单理解为同一素材的两个命题,永远一真一假,不可能同时存在。例如男和女,如果一个人是男性,则这个人不可能是女性,同样,如果一个人是女性,则这个人不可能是男性,也就是在性别这个范畴,男性和女性永远只能存在一个,另一个一定为假,不可能既是男性又是女性。当然,脑洞大开的同学会想到某国“特产”人妖,既有男性的特征也有女性的特征,不就是第三种情况吗大家要知道,人妖只是人出生之后,后天加工的,并不是生下来就有的特征,所以他不属于第三种。像男和女这样的两个命题就是矛盾。

结合以上理解,大家可以判断下面几个题目是否构成矛盾

①小李是四川人,小李不是四川人

②所有人是善良的,所有人不是善良的

③所有人是美丽的,有些人不是美丽的

④所有人不务实,有些人是务实的

小李是四川的和不是四川的已经构成完整的集合,包含了所有情况,而且二者不能同时存在,构成矛盾;所有人是善良的与所有人不是善良的中间还有许多情况,比如有两个人是善良的(有些人是善良的),这样两句话都是假的,就不存在一真一假的情况,所以二者不是矛盾;所有人是美丽的与有人不是美丽的,包含了所有情况,而且二者不能同时存在,构成矛盾;所有人不务实与有些人是务实的包含了所有情况,而且二者不能同时存在,构成矛盾。

上述的几组矛盾是直言命题中最常见的三组矛盾,需要大家熟记,我们简单记为:某个是?某个非(小李是?小李不是)、所有是?有些非(所有人是美丽的?有些人不是美丽的)、所有非?有些是(所有人不务实?有些人是务实的)

矛盾在题目中怎么考察呢如何运用呢我们继续往下看:

例1、在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A所有的柜子都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有

D.第三个柜子里有食品

题干上给出四句话,而且只有一个柜子描述是真的,说明其余三句话是假话,与真假话题有关,就可以联想到矛盾,细心的同学会发现:第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”可表述为:“所有是”,第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”可表述为“有些非”这两句话构成矛盾,结合上述分析,我们知道剩下的两句话一定是假话,进而可以得出:第二个柜子没有购物礼品、第三个柜子里有食品,对应选项即可得出答案D项。

通过这个题,我们发现,当题干中出现真假话时候,可以优先考虑找矛盾,确定矛盾之后绕开矛盾判断其他几句话的真假,最后在返回矛盾识别谁真谁假(依据题干需求而定,有些题目不需要断定矛盾真假,只要找到矛盾即可),即一找二绕三返回,这就是矛盾的技巧。

小结:

一、矛盾含义:矛盾是指在同一素材的两个命题中,不可能同时存在,必有一真一假

二、矛盾关系:某个是?某个非、所有是?有些非、所有非?有些是

THE END
1.公务员行测考试直言命题指导(精选3篇)公务员行测考试直言命题指导(篇2) 直言命题的反对关系 (一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。 【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生http://www.gaofenw.com/gongwuyuankaoshi/136381.html
2.只有理解了才能化归为标准直言命题或者标准三段论。介绍9种解释非标准命题的场景: 1、将单称命题视为全称命题。 例如,苏格拉底是人。这一句,苏格拉底可以看成是全称,尽管这个全称类里只有苏格拉底这一个元素。 2、谓项为形容词或形容词短语,而非名词或关于类的词项的直言命题。 可以把该形容词属性转https://xueqiu.com/5946831565/314717919
3.论直言命题的存在含义对一个老问题的系统思考的英文翻译论直言命题的存在含义--对一个老问题的系统思考的英文翻译 基本释义 On the Existential Import of Categorical Proposition--A Systematic Thinking about an Old Problem 论直言命题的存在含义--对一个老问题的系统思考的相关资料: 临近单词 论论主题公园的区域经济影响、建设与发展 http://dict.cn/%E8%AE%BA%E7%9B%B4%E8%A8%80%E5%91%BD%E9%A2%98%E7%9A%84%E5%AD%98%E5%9C%A8%E5%90%AB%E4%B9%89--%E5%AF%B9%E4%B8%80%E4%B8%AA%E8%80%81%E9%97%AE%E9%A2%98%E7%9A%84%E7%B3%BB%E7%BB%9F%E6%80%9D%E8%80%83
4.直言命题推理中的存在预设问题研究本文主要的工作和贡献主要体现在以下四个方面:(1)本文针对国内外学界关于存在含义与存在预设问题发生的诸多误视与混淆,着力澄清了直言命题的存在含义与存在预设这两个关键概念,并在此基础上分辨二者的语义和语用层面。本文认为,存在含义是由命题形式所决定的命题的逻辑含义,它直接反映的是形式逻辑中的命题表达式与其https://wap.cnki.net/touch/web/Dissertation/Article/1019116806.nh.html
5.逻辑学导论5直言命题O命题中主项不周延,谓项周延。(存在S元素,对任意P元素命题为假) 总结如下:标准直言命题的量决定了主项的周延情况,全称命题的主项是周延的,特称命题的主项是不周延的;标准直言命题的质决定了谓项的周延情况,肯定命题的谓项是不周延的,否定命题的谓项是周延的。 https://www.jianshu.com/p/c30ff1180d0e
6.判断推理笔记图形推理属于形象推理。 图形推理中,题目的外在形式是“图形";考查的能力是“观察能力”、“分析能力"和“推理能力”,同时,还考查提取题干中已知图形规律的能力,这是一种“归纳"能力,将归纳出来的规律应用到选择答案的过程,则是“演绎"能力的体现。 七七老师图形题做题顺序: https://blog.csdn.net/qq_43026148/article/details/122160502
7.超星尔雅《逻辑学导论》最新单元测试答案知121【单选题】在逻辑方阵中,两个命题是蕴涵关系,当且仅当,它们同时满足的条件是(D)。 A、他们是从存在观点来考虑的 B、他们具有相同的主项和谓项 C、他们有不同的量和相同的质 D、以上都对 2【单选题】对当方阵向我们展示了具有相同主项和谓项的两个直言命题之间可以有(C)种 http://www.zhi12.com/content/71596783
8.创新思维与创新方法范文6篇(全文)3、直言命题真值情况的断定 十三、三段论的构件:小项:结论的主项,用S表示。大项:结论的谓项,用P表示; 中项:前提中共有的项,用M表示。 六章 一、归纳方法和演绎方法的主要区别: 1、在演绎推理中,前提和结论之间的关系是一种充分条件的关系,前提蕴涵着结论。而在归纳推理中,前提和结论之间的关系是一种必要条https://www.99xueshu.com/a/zmwxlbgoiton.html
9.国开(中央电大)《马克思主义基本原理概论》基于网络考核的形考29.必要条件假言判断的含义是()。(1.00分) C. 没有前件,就没有后件 30.在"中国人是勤劳勇敢的"和"小王是中国人"中,"中国人"()。(1.00分) C. 前者是集合概念后者是非集合概念 1.动物学家用一种苍蝇(猩猩蝇)做实验。如果在猩猩蝇生长期内给予全日光照,猩猩蝇经过208小时成熟。如果给予半日光照,则猩猩http://xueli.en369.cn/xuexiao/1693883443208385.html