种花生根本不赚钱,为什么还要种地呢? 我们来核算下种花生的成本,以及投入产出比。我们家今年一共种了七分地的花生,其中:土地承包费200元;化肥农药200元;找... 

我们家今年一共种了七分地的花生,其中:土地承包费200元;化肥农药200元;找人耕地、蒙上地膜100元;

外加:自家的花生种子不计入成本;我爸妈的劳工不计入成本。

摊个手表示无奈吧。这账根本没法算呀。

那么花生收购价格呢?行情好的时候一斤4块多。不好的时候一斤花生米才3块几毛钱。

这七分地,能出几百斤花生?乐观估计,按产出500斤计算。好像也能卖个1000多块钱。

但是:

我这里只能找到截至2022年的花生产量数据。2022年山东的花生产量是270.10万吨,相比于2008年的高点371.15万吨产量降幅明显。

与此相反,河南省的花生年产量一路猛涨,2022年已增至615.41万吨。

不知这跟两个省的城镇化和经济发展水平有无关系。

按会计成本核算的角度,种花生的投入产出比太低了;而且种地又累又晒,真不如打工轻松,还赚得多。

是不是山东打工的机会比河南多?

用他们的话说,不种花生怎么吃花生油,要是自己买花生油吃,那就贵了。

是的呀,他们从小就勤俭节约,勤劳吃苦,他们已经习惯了种地。正如《乡土中国》所说:

中国的社会是乡土性的。哪怕把中国的农民送到山沟沟去,他们也会开荒播种,哪怕种子发不出芽来,他们也会刨个坑把种子种在地里。

但是好崩溃。我去地里只弯腰干了一点点活,腿就开始酸了,唯一的好处是,晚上睡得特别香。累得倒头就睡,来不及焦虑和失眠。

风景这么美。

身处其中,下地干活,就会很累。

冯世杰问:“丁哥,那咱们还剩下多少利润?”丁元英答道:“一对音箱赚110元,还剩3.2%的利润。”

冯世杰问:“3.2%的利润,还没有银行的利息高,这生意往后还怎么做?”丁元英说:

事实是音响机架养着公司,为了音箱将来有挣钱的可能,现在就得撕开个口子。”

叶晓明问:

“为什么要这样做?要达到什么目的?”

答:

不这样做音箱卖不出去,不足以昭示格律诗音箱的低成本、高质量。

不降到这个程度就不足以销售一空,

不销售一空就不足以成势。

可能很多事情就是这样的。

如果只按投入产出比按利润回报来算,它就做不下去了。

在财务思维之外,我们还需要对社会人情有洞察,对现金回流有所考量,等等。

THE END
1.开农资店赚钱吗做农资一年能挣多少钱→买购网如果您具备相关的行业知识和资源,并能投入足够的时间和精力来经营,那么开一家农资店是有可能实现盈利的。 收支项目 一线/省会城市 二三线/地级城市 四五线/县级城市 店铺面积 80㎡ 80㎡ 80㎡ 营业总额(月) 15万元 12万元 9万元 销货成本(月) 8.25万元 6.6万元 4.95万元 营业毛利润(月) 6.75万元 5.4万元 https://www.maigoo.com/zhaoshang/531353.html
2.农业卖种子,农药,利润多大?爱问知识人农药化肥种子店利润是百分之二十的利润。一般来说,在农村卖农药化肥有15-20%的利润。一级批发商一般是https://iask.sina.com.cn/b/new2ER85WrzZlD.html
3.藏红花是什么,种植藏红花的利润有多大(10)篇2、一般市场藏红花是在几十到几百元不等的价位,现在市场上藏红花价格差不多是一百块钱一克左右,但也有价格高的藏红花,甚至能卖到五六百块钱一克。(3)这中间其实占比例最大的就是人工管理及后期加工,其次就是种子及农资费用,藏红花的经济收益并不单单是花的经济利润,它还包括球茎的经济收益。 1 . 藏https://www.nygq.net/sites/post/R7mqzDE78g
4.赊与不赊,是一个关乎农资店生死存亡的大事4.用心选品,没有效果的产品坚决不推 产品效果不好,会成为种植户拖延或拒绝还款的借口。所以农资零售商一定要用心选品,要亲自试验、亲眼见证产品效果后,再全力推广。 5.多推新品,保障利润空间足够大 农资零售商要多推新品和套餐产品,保证充足的利润空间,以对冲银行利息和呆账坏账。 http://www.pesticidenews.cn/zgny/yxcl/content/fc7a5be2-f950-42b3-aa70-de0d76991be8.html
5.低头拉车,抬头看路,当代农资渠道商的内功修为农资渠道商在选择其经营的品牌和产品时候,一方面既要遵守市场监管部门的要求,另一方面还要满足自身利润的需求,所以在很多市场就出现了既有三证齐全的合格产品,又有什么都没有的三无产品、小白瓶,何谈核心竞争力?何谈渠道商快速发展?这种品牌和产品选择双重标准每年在各个市场都在不同程度的上演着,固然很多渠道商想着走https://www.jianshu.com/p/5b0875375f3d
6.温州酒店餐饮网据张宪清透露,东池便当的盒饭套餐本身的成本非常明了,主要有大米、蔬菜、木饭盒、猪(鸡或鱼)肉、饮料或汤、人工、房租等几项,其中食材占盒饭成本的一半左右,而人工与房租及其他杂费与税占另一半(包含1元纯利润)。就以占东池便当日销量1/6的排骨盒饭套餐为例,其米饭、蔬菜、饮料或汤的成本分别在1元左右,猪排http://www.wzha.net/home/info?code=54974
7.环卫行业“事转企"面临的问题与对策(精选7篇)然而,随着经济形势的严重恶化,化肥需求量大量减少,该公司无法顺利完成集团控股公司的战略发展目标,比如说,实现销售收入2个亿,力争利润总额300万元,职工收入水平翻一番等。鉴于此,我们认为,类似的农资企业应该尽快实现自身的转变,生产出具有差异化产品,实现精细化经营。https://www.360wenmi.com/f/filewe6odl08.html