2020国考「数量关系」解析

本文内容为2020国考「数量关系」的解析。

【2020国考地市级卷61题/省级卷61题】扶贫干部某日需要走访村内6个贫困户甲、乙、丙、丁、戊和己。已知甲和乙的走访次序要相邻,丙要在丁之前走访,戊要在丙之前走访,己只能在第一个或最后一个走访。

走访顺序有多少种不同的安排方式?

(A)24

(B)16

(C)48

(D)32

正确率

45%

易错项

C

列出题干数据关系:

①甲、乙、丙、丁、戊、己都要走访

②甲乙相邻,丙在丁之前,戊在丙之前,己第一个或最后一个

③求走访顺序有多少种

本题非常考验考生的基本功。从45%的正确率可以看出,大部分考生在这里栽了跟头,原因是没有活学活用此类题目的解析技巧。

这道题看似有6个元素,诱导考生使用「排列组合」公式解析,但它仅仅披着「排列组合」的皮,分析后可发现实际规律非常简明,可分成三个要点:

甲乙相邻:仅有「甲乙」和「乙甲」两种顺序,可将其合并视作一个要素「A」,求出结果后×2即可。

丙在丁之前,戊在丙之前:三者排列后必然有「戊丙丁」的大体顺序,其他元素需要插入三者之间的两个空隙和「戊前面」和「丁后面」的两个空隙,一共有4种可能。

己第一个或最后一个:只有「己第一个」或「己最后一个」两种可能,求出其他结果后×2即可。

可得下图:

即A作为整体有4处可插入,本身有2个顺序×2,「己」有2个固定位置再×2。结果为4×2×2=16种,B选项「16」正确。

这道题基本上没有任何计算难度,其正确率低的原因就是它披的那张「(多元素)排列组合」的皮。很多考生不去分析题干要求,凭印象想直接通过公式去解析,这种思路从根本上就是错误的。

几乎没有任何计算难度的题目错误率超过一半,说明「投机取巧」的错误思路还是影响很大的。

如果今天之内要完成尽可能多数量样本的检测,有多少种不同的检测组合方式?

(A)6

(B)10

(C)16

(D)20

10%

①四种水样有5、3、2、4份

③最多可检测38分钟

④要完成尽可能多数量样本的检测,求检测组合方式有多少种

即:优先检测「低耗时」的水样,并且在检测完「低耗时」水样前,不考虑检测「高耗时」水样。

即:尽量保证检测组合相加结果=38。

根据上述条件,优先考虑耗时最少的「4min」水样,全检测完的总耗时为:

4×3=12min

→还余下38-12=26min

继续考虑耗时次少的「6min」水样,全检测完的总耗时为:

6×2=12min

→还余下26-12=14min

再考虑耗时第三少的「7min」水样,可发现检测2份时恰好可以「整除」,充分利用设备,即:

14-7×2=0min

也就是说,符合题干要求的检测组合必然是:

「4分钟水样检完」+「6分钟水样检完」+「7分钟水样检2份(4份中任选2份)」

因此检测组合的总数为1×1×C(4,2)=6,A选项「6」正确。

本题的解析节奏极为紧凑,但凡走错一步,就会满盘皆输。

第一步:解析题干,找到有效数据

不理解第一个含义的,就意识不到「优先考虑耗时最少的『4分钟』水样」这个要点,从而找不到解题头绪。

第三步:注意「全选水样」的方式只有一种

「4分钟」和「6分钟」在全选后其实只有一种检测方式,适用「组合」公式而不是「排列」公式,在紧张的做题环境中可能忽视这一点。

从10%的正确率来看,绝大部分考生根本没有顺利走出这三步,或者说根本不相信「6」这么小的数字是题干数据极为复杂前提下的正解,所以蒙都蒙错了(「纯蒙」的正确率在25%左右)。

【2020国考地市级卷63题/省级卷63题】某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。

总共进了多少千克这种糖果?

(A)180

(B)190

(C)160

(D)170

33%

AC

①进价12元/kg,进量未知,每天卖10kg

②从第二天起每天降价2元,一直卖到6元/kg,正好卖完

③卖的钱是成本2倍

④求总共进了多少千克

列出关系后可发现本题除了进量未知外,第一天卖的价格和降价次数也是未知的,所以不应当使用「列方程」的方式去解析。

分析题干后,可发现条件③「卖的钱是成本2倍」给了一个很明确的信息,即:

进价12元/kg,卖的钱是成本2倍,所以「卖价平均必然是12×2=24元/kg」

根据②「从第二天起每天降价2元」可知卖价是一个等差数列,也就是说:

最便宜的时候卖6元,平均卖价6+18=24元

→最高卖价为24+18=42元。

由此可推出糖果的售卖方式为:

第一天卖42元,此后每天降2元,最后卖到6元卖完。

因此:

该产品一共降价了(42-6)÷2=18次,共有18+1=19个价位,每个价位都卖掉10kg,所以一共进货量是19×10=190kg,B选项「190」正确。

*注意第一天没有降价,因此产品价位数量要+1,否则本题会误选A「180」。

一般来说,当题目给出明确的「未知项」时,是可以尝试使用「方程法」来解题的,但本题的未知项太多了——足足有3个,其中一个还与「等差数列」有关(降价次数)。

本题的计算技巧常见于购物中,是一道把生活融入公考的高水平题目。

【2019国考地市级卷64题/省级卷65题】一条圆形跑道长500米,甲、乙两人从不同起点同时出发,均沿顺时针方向匀速跑步。已知甲跑了600米后第一次追上乙,此后甲加速20%继续前进,又跑了1200米后第二次追上乙。

甲出发后多少米第一次到达乙的出发点?

(B)150

(C)120

(D)100

11%

ABD

①圆形跑道500米,甲乙顺时针匀速跑

②甲600米后第一次追上乙

③甲加速20%,1200米后第二次追上乙

④求甲出发后多少米第一次到达乙的出发点

分析问题「甲出发后多少米第一次到达乙的出发点?」,不难发现该问题等价于「甲乙初始距离为多少?」。

由于题干为「甲追乙」,且甲乙都是顺时针匀速跑,并且相遇两次,可得结论如下:

(1)从「甲乙两人出发」到「甲第一次追上乙」时,甲比乙多跑的路=甲乙初始距离

(2)从「甲第一次追上乙」到「甲第二次追上乙」时,甲比乙多跑的路=跑道长度=500m

根据③可知「甲加速20%后,跑1200米追上乙」,结合(2)推出的「甲比乙多跑500m」,可知乙跑了1200-500=700m,即:

甲加速20%后,甲乙速度比

=甲乙路程比

=1200∶700=12∶7

一眼可看出10×(1+20%)=12,即甲加速前,甲乙速度比为10∶7

根据②「甲600米后第一次追上乙」和「甲乙速度比为10∶7」可知,乙跑了:

600÷10×7=420m

因此甲比乙多跑的路=甲乙初始距离

=甲出发后多少米第一次到达乙的出发点

=600-420=180m

由于180m小于500÷2=250m,可确定A选项「180」正确。

如果说「数量关系」在公考中像一柄重锤把考生砸的七零八落,那么「圆形跑道追及」类的题目就像重锤上的狼牙铁钉一样,大幅增加了杀伤力。本题正确率比纯蒙(25%)还低很多,说明绝大部分考生都被它击晕了,动弹不得,连蒙题的水平都下降了。

为何「圆形跑道追及」类题目这么难?原因就是「快追慢」发生在圆形时,其理解难度会大幅提升。

单纯的追及并不难理解,一般列出公式就能解出;发生在两个城市之间的追及有一定难度(包含上坡下坡、顺水逆水等因素),但公考中最多也就来回两次,结构并不复杂。

其实,「圆形跑道追及」题的本质并不难,只要牢记两个特点即可:

第一次追及,快的比慢的多跑了「两者初始的距离」。

注意:如果该距离的计算结果大于跑道的一半,则需要用「跑道的总长度-快的比慢的多跑的距离」。举例来说,在500m的跑道上,甲乙的距离如果为320m,就超过了跑道的一半,因此实际距离是500-320=180m。

第二次追及,快的比慢的多跑了「一圈跑道」

由于第一次追及时两人已经重合,因此第二次追及再怎么花里胡哨,也是朴实的多跑一圈,一定要记住!

「圆形跑道追及」如果掌握了本质,就能够打败绝大部分考生,各位小伙伴心动了吗?

【2020国考地市级卷65题/省级卷68题】某个项目由甲、乙两人共同投资,约定总利润10万元以内的部分甲得80%,10万元~20万元的部分甲得60%,20万元以上的部分乙得60%。最终乙分得的利润是甲的1.2倍。

如果总利润减半,甲分得的利润比乙:

(A)少1万元

(B)多1万元

(C)少2万元

(D)多2万元

43%

①利润≤10万:甲80%,乙20%

②10万≤利润≤20万:甲60%,乙40%

③利润≥20万:甲40%,乙60%

④最终乙=1.2甲

⑤如果总利润减半,求甲乙利润关系

一眼可发现本题和「极值」有关,10万、20万是利润分配的变化点,因此可直接代入计算:

利润10万时,甲8万乙2万

利润20万时,甲8+6=14万,乙2+4=6万

由于甲>乙,因此总利润必须大幅超过20万才符合题意。根据④可知,总利润超过20万时:

甲分得:14+(总利润-20)×40%

乙分得:6+(总利润-20)×60%

根据④,代入乙=1.2甲得:

6+(总利润-20)×60%=[14+(总利润-20)×40%]×1.2

→6+(总利润-20)×0.6=14×1.2+(总利润-20)×0.4×1.2

→(总利润-20)×(0.6-0.4×1.2)=14×1.2-6

→(总利润-20)×(0.6-0.48)=16.8-6

→(总利润-20)×0.12=10.8

→(总利润-20)=10.8÷0.12=90

→总利润=90+20=110万

可知总利润减半=110÷2=55万,此时:

甲分得:14+(55-20)×40%

乙分得:6+(55-20)×60%

甲-乙

=(14-6)+(55-20)×(40%-60%)

=8-(35×20%)

=8-7=1,即甲分得的利润比乙多1万元,B选项「多1万元」正确。

这道题理解上没什么难度,就是计算略为复杂,大家一定要在计算上做到「又快又准」,才能提升自己解析「数量关系」的综合能力。

本题的「极值」规律非常明显,分段代入计算即可。

【2019国考地市级卷66题/省级卷71题】某种产品每箱48个。小李制作这种产品,第1天制作了1个,以后每天都比前一天多制作1个。X天后总共制作了整数箱产品。

X的最小值在以下哪个范围内?

(A)在41~60之间

(B)超过60

(C)不到20

(D)在20~40之间

22%

AB

题干数据关系简明,就是个「公差」为1的等差数列,根据「每箱48个」「总共制作了整数箱产品」可确定题目和「整除」有关,得公式:

1+2+3+……X能被48整除

由于1+2+3+……X=(1+X)×X÷2得:

(1+X)×X÷2=48

→(1+X)×X=48×2=96,

→(1+X)×X能被96整除。

分析(1+X)×X,可发现两个数必然相邻,且为一奇一偶。因此需要考虑将96分解成「奇数×偶数」的组合,且奇数要尽量大*。

*注:偶数都能被2整除,当奇数最大时,偶数只能由2×2×……组成。

不难发现,96=48×2=3×16×2=3×32。

设(1+X)=32,则(1+X)×X=32×31,31不能被3整除,排除。

设X=32,则(1+X)×X=32×33,33能被3整除,符合题意,D选项「在20~40之间」正确。

「整除」对于一般考试来说是比较陌生的考点,本题考察的点「相邻数乘积被整除的规律」又比较冷门,所以基本没多少考生做对。大家在考场上遇到此类题时不要心慌,仔细观察问题考察的点,结合经验分析「整除」规律还是有机会解出的。

如果32不成立,再设(X+1)或X=64即可。

【2020国考地市级卷67题/省级卷73题】

从一个装有水的水池中向外排水,规定每周二、四、六每天排出剩余水量的1/3,其余日期每天排出剩余水量的1/2。如此连续操作6天后,水池中剩余相当于总容量1/72的水。

最开始时水池中的水量最多相当于总容量的:

(A)1/4

(B)3/8

(C)1/2

(D)5/8

40%

①二四六排1/3,一三五七排1/2

②连续排6天,剩余1/72

③求最开始时水池中的水量最多是多少

本题解析难度不高,但提问的方式非常狡猾,大部分考生都没有识别其中隐藏的限制条件。

「水量最多是多少」的含义即为使用排水量最大的方式来操作,大部分考生看到「二四六排1/3,一三五七排1/2」后,潜意识里认为6天中有3天排1/2,有3天排1/3,实际并非如此。

由于本题只有比值关系,可假设初始水池为满水量,数值为「1」,排出1/2则还剩1/2,排出1/3则还剩2/3,6天后剩余水量为:

1×1/2×1/2×2/3×1/2×2/3×1/2=1/36

由于最后还余1/72,即:

1∶实际水量=1/36∶1/72

→实际水量=1/2总容量,C选项「1/2」正确。

很多「数量关系」题都隐藏着限制条件,一定要理解提问方式再去解析,否则会劳而无功。

通过给未知项「赋值1」来和实际结果进行对比,可快速对题目进行解析。

【2020国考地市级卷68题/省级卷72题】某单位从理工大学、政法大学和财经大学总计招聘应届毕业生三百多人。其中从理工大学招聘人数是政法大学和财经大学之和的80%,从政法大学招聘的人数比财经大学多60%。

该单位至少再多招聘多少人,就能将从这三所大学招聘的应届生平均分配到7个部门?

(B)5

(C)4

(D)3

12%

①理工+政法+财经=300~400

②理工=(政法+财经)×0.8

③政法=财经×1.6

④求至少招多少人就能让总数被7整除

根据②③,可知:

政法=1.6财经,理工=(1+1.6)×0.8=2.08财经

→总数=1+1.6+2.08=4.68财经

根据①可知总数在300~400之间,以4.68为基准单位进行放大/缩小并尝试将其范围锁定于其中,可发现:

4.68×100=468

468÷2=234

由于468>400,234<300,且234为偶数,因此可确定234×1.5在300和400之间且为整数,符合要求。

心算得234×1.5

=234+234÷2

=234+117=351

由于351÷7=50余1,可确定该工厂至少再招6人即可被7整除,A选项「6」正确。

仅有12%的低正确率反映了本题的超高难度——「整除」这个考点稍微一变形,就能让大部分考试束手无策。

从本题的解析中不难看出,「4.68」这个基准数值的计算并不难,但想要将其放大到一定范围内,就需要结合一定的技巧了,例如「偶数×1.5是整数」这个看似平淡无奇的规律,在解析这道题的时候就发挥了决定性的作用。

近年来很多「数量关系」的真题都倾向于考察变形规律,这一趋势必须重视。

【2020国考地市级卷69题/省级卷69题】.甲、乙两条生产线生产A和B两种产品。其中甲生产线生产A、B产品的效率分别是乙生产线的2倍和3倍。现有2种产品各X件的生产任务,企业安排甲和乙生产线合作尽快完成任务,最终甲总共生产了1.5X件产品。

(A)3/4

(B)3/5

(C)4/3

(D)5/3

9%

——

本题是公考史上最难的和「工程量」有关的题目,没有之一,而且它的难度是独一档的,包括六个方面:

一是正确率超低。根据「粉笔公考」等App的统计,本题正确率只有不到10%,也就是说,考虑到「纯蒙」等因素,每100个考生也只有不到10个考生能做对。

三是未知数超多。一般的「数量关系」题只会给出1~2个未知项,难度较高的会给出3个,极个别特别难的会给出4个,然而本题粗读完一眼看上去会有6个甚至更多未知项,千头万绪,难以入手。

四是计算量超大。本题即使采用最正确的思路去解析,也往往会被复杂的运算搞得晕头转向,前文说的「5分钟几乎没人做得出来」也包括了这一因素。

五是问题屏蔽了「代入法」的解析可能。一般「工程类」的题目如果难以解出,可尝试直接将选项代入答案来反推,但本题问法特殊,且选项非常复杂,直接代入根本得不出想要的结论。

六是陷阱重重。尽管题目的难度已经非常高了,但在叙述中还潜藏着多重陷阱,尤其是「现有2种产品各X件的生产任务,企业安排甲和乙生产线合作尽快完成任务」这句话,就有好几个陷坑。

①甲、乙两条生产线生产A和B两种产品。其中甲生产线生产A、B产品的效率分别是乙生产线的2倍和3倍

②1现有2种产品各X件的生产任务,企业安排甲和乙生产线合作尽快完成任务

③最终甲总共生产了1.5X件产品(即乙生产了2X-1.5X=0.5X件)

④求乙生产A的效率是生产B的多少倍

粗读题目后可发现本题未知量非常多,包括甲、乙生产A、B的效率,生产A和生产B的效率对比,总产品量2X的具体分配等,因此一定要优先列出大致对应关系,然后进行简化。

注意,在「列式子」的时候就有一个隐藏的陷阱。题目中说A、B两种产品总共生产了2X个,但不能直接断定甲生产的1.5X个(乙生产的0.5X个)产品中有多少是A,多少是B,必须进一步分析。

(1)本题第一个难点:数据过于复杂

通过列出上述表格,可发现本题的未知量太多,数据非常复杂,因此必须尽快简化。

(2)第二个难点:理解「尽快完成」的含义

此时需要分析「甲和乙生产线合作尽快完成任务」的含义。当存在2条的生产线和产品时,所谓「尽快完成」其实隐藏着下面的含义:

每条生产线要优先生产「相对于另一条生产线,自己速度最快」的产品,在生产完之后再合力生产。

以本题为例:

甲A∶乙A=2∶1

甲B∶乙B=3∶1

也就是说:

和B比,乙生产A的相对速度快(虽然A产品乙的生产效率只有甲的1/2,但相比B产品的1/3还是要快)

和A比,甲生产B的相对速度快

为什么要这样理解呢?大家可以设想一下,本题中当「乙生产A,甲生产B」时,无论时A先生产到60还是B先生产到60,都必然比「乙生产B,甲生产A」要快,这样可以更早地解放先完成的生产线,投入到未完成的另一条线一起生产,从而加快工程进度。

(3)第三个难点:确定两条生产线的具体分工

在确定「乙生产A,甲生产B」后,分析表格:

可发现A、B的总生产量相同,但甲的生产量是乙的3倍,确定两者具体分工为:

首先「乙生产A,甲生产B」

→当甲生产完B后,「甲、乙一起生产A」

→总体看来「乙只生产A,甲生产B和A」。

可得表格如下:

(4)第四个难点:赋值「1」的技巧

此时计算就很简单了:

即「乙单独生产A的量」=20a,「甲、乙总共生产A的量」=60-20a

→(60-20a)÷(2a+a)=30÷2a

→(60-20a)÷3a=30÷2a

→(60-20a)÷3=30÷2

→(60-20a)×2=30×3

→120-40a=90

→40a=120-90=30,即a=3/4

因此a∶b=3/4∶1=3/4,A选项「3/4」正确。

本题考点之冷门,解析思路之复杂,计算之繁琐,陷阱之隐蔽都是非常罕见的,其难度之高,在行测历史上是空前的——如果考生在平时能用20分钟解出正确答案,就很不容易了。

目测行测考场5年内不会出现比这道题还难的「工程类」题目了。

我方无人机速度是可疑无人机的多少倍?

(A)√3+1

(B)3(√3-1)

(C)4/3×√3

(D)2/3×√5

51%

B

题干数据关系非常明确,设前哨站为圆心O,可疑无人机位置为A,我方无人机初始位置为B,两者相遇位置为C。由于我方无人机向正北飞行,因此两者相交点必然在O点正北,得:

可发现∠OAC=∠AO东=30°。

根据三角函数公式可知OC∶OA∶AC=1∶2∶√3

即:

OC=100÷2=50

AC=100÷2×√3=50√3

可得:

BC∶AC

=(OC+OB)∶AC

=(50+150)∶50√3

=200∶50√3

=4/3×√3km,C选项「4/3×√3」正确。

「30°直角三角函数」是「几何类」题目最常见的考点之一,本题图形不复杂也不是很简单,计算步骤不繁琐也不是特别容易,是一道典型的「中等难度」数量关系题。近50%的正确率也说明了这一点。

十一

17:00~19:00每分钟的车流量比9:00~11:00多多少?

(A)40%

(B)50%

(C)20%

(D)30%

50%

①12~14时每分钟比9~11时少20%

②9~11时、12~14时、17~19时平均每分钟车流量比9~11时多10%

③17~19时每分钟比9~11时多多少

┏B=(1-20%)A(1)

┗(A+B+C)=A×(1+10%)×3A(2)

(1)代入(2),得:

(A+0.8A+C)=3.3A

→C=1.5A,即C比A总体要多1.5-1=50%

由于每分钟多的比例和2小时相同,可确定B「50%」正确。

不过,即使题目这么简单,它的正确率也只有一半……

十二

【2020国考省级卷66题】将一个圆盘形零件匀速向下浸入水中。以下哪个坐标图能准确反映浸入深度AO及圆盘与水面的接触部位长度CD之间的关系?

(A)答案A

(B)答案B

(C)答案C

(D)答案D

正确答案为:

25%

分析4个选项,不难发现当零件全部浸入水下之后,AO=0而不是无限增长,排除C。

本题零件为圆形而不是直线图形,(在浸入一半之前)当深度变深时,CD长度的变化与圆弧有关,斜率有所变化,因此正确答案必然不是线性关系,排除D。

接下来就是AB了,观察后不难发现两者的区别在于A选项中一开始的斜率是最大的,随后逐渐变小,到最顶端是接近0;而B选项中一开始的斜率不是最大的,随后逐渐增大,然后再逐渐减小,后半部分和A相似:

由于斜率=CD÷AO的数值,因此本题的解析核心在于从CD长度从0到最大(圆的直径)这一过程中,其长度增长变化是逐渐变慢(斜率逐渐变小),还是先快后慢(斜率「小→大→小」)。

以穿过圆心和CD中点的轴将CD平分,两侧随着水深增长的情况是相同的,因此本题可以只分析1/4圆的扇形,如图(为方便分析,将其向右旋转了90°):

可发现「CD随着AO的增长速度」是逐渐变小的,没有发生转折。结合下面的图,可以更好理解不同类型图形的增长速度关系:

可确定本题A选项对应的图形正确。

本题不要强行代入数据去计算,否则会非常麻烦。

熟练记住常见的几何图形规律,才能更快速地解出此类难题。

十三

【2020国考省级卷67题】丙地为甲、乙两地之间高速公路上的一个测速点,其与甲地之间的距离是与乙地之间距离的一半。A、B两车分别从甲地和乙地同时出发匀速相向而行,第一次迎面相遇的位置距离丙地500米。两车到达对方出发地后立刻原路返回,第二次两车相遇也为迎面相遇。

第二次相遇的位置一定:

(A)距离甲地1500米

(B)距离乙地1500米

(C)距离丙地1500米

(D)距离乙、丙中点1500米

38%

①丙在甲、乙之间,丙甲=1/2丙乙

②A、B分别从甲、乙出发,第一次相遇距丙500m。

③两车到达对方出发地后立刻原路返回,第二次两车相遇也为迎面相遇。

④求第二次相遇的位置

本题基本情况如下:

题干并未给出AB辆车相遇的点在丙的左侧还是右侧,因此必须首先对两种情况进行分析。

可假设AB在丙点相遇,则A速度=1/2B速度。由于题目说的是「第二次两车相遇也为迎面相遇」,如果相遇点如果在丙左侧,则A速度<1/2B速度,且「丙-甲-丙」的路程和「丙乙」相同,B车可以很轻松地在A车到达乙之前从身后追上A,不符合「第二次还是迎面相遇」的限制,排除。

可确定相遇点为C必然在丙右侧,第一次相遇情况大致如下:

分析后不难发现,本题根本没给出甲乙的长度,也没对其做出任何限制,因此最简单的方法,就是给「甲丙」赋值两次好计算的数(运气好的话一次就够了),计算两次后都符合选项的结果就是正确答案。

由于「丙C」=500m,「甲丙」的值不应小于500m(否则计算较为混乱),可先将其赋值为1000m,则:

「甲乙」=3000m

「甲C」=「乙C」=1500m

因此甲乙速度相等,第一次相遇在甲乙中点,第二次相遇也在必然在甲乙中点(距离甲乙各1500m,距离丙500m),符合A「距离甲地1500米」、B「距离乙地1500米」的结果,不符合C「距离丙地1500米」、D「距离乙、丙中点1500米」的要求。

再次赋值「甲丙」=2000m,则:

「甲乙」=6000m

「甲C」=2500m

「乙C」=3500m

即VA∶VB=2500∶3500

两者从第一次迎面相遇到第二次迎面相遇时,共走完两个「甲乙」全程,即:

两者合计行程=6000×2=12000m

*「再次迎面相遇=走完两个全程」是「相遇」类题目非常重要的知识点,可以用一张图片来掌握并理解:

根据VA∶VB=2500∶3500得:

A走完2500×2=5000m

B走完3500×2=7000m

两者第一次相遇时A走了2500m,A再走5000m,即A走到乙后往回走了5000-2500=1500m(同样,B走到甲后往回走了7000-2500=4500m),即第二次相遇时距离甲4500m(排除A「距离甲地1500米」),距离乙1500m。

综合考虑,本题B选项「距离乙地1500米」正确。

在公考「数量关系」板块,未知项多不一定是坏事,反而可能因为能够任意赋值而减轻计算压力。

本题如果直接赋值「甲丙=2000m」,则一步就能解出;赋值「甲丙=1000m」也只需要两步,熟悉这种方法之后就能加快解题效率。

本题也可设丙甲为x,则丙乙为2x,然后逐个代入推断。但这种方法步骤太繁琐,不推荐。

十四

【2020国考省级卷70题】销售员小刘为客户准备了A、B、C三个方案。已知客户接受方案A的概率为40%。如果接受方案A,则接受方案B的概率为60%,反之为30%。客户如果A或B方案都不接受,则接受C方案的概率为90%,反之为10%。

将3个方案按照客户接受概率从高到低排列,正确的是:

(A)A>B>C

(B)A>C>B

(C)B>C>A

(D)C>B>A

本题难度一点都不高,但正确率非常低,原因是很多考生在计算过程中缺乏耐心,算错了C和B的大小关系。

①A概率40%,A接受则B概率60%,A不接受则B概率30%,

②A、B都不接受则C概率90%,A、B有接受则C概率10%

③求三个方案接受概率排序

本题逐个计算即可。

A被接受总概率=0.4

B被接受总概率=「A接受的B概率」+「A不接受的B概率」

=40%×60%+(1-40%)×30%

=0.24+0.18=0.42

C被接受总概率=「A、B都不接受的C概率」+「A、B有接受的C概率」

根据①可知,「A、B都不接受的概率」

=「A不接受的基础上B也不接受的概率」

=(1-40%)×(1-30%)

=0.42

即「A、B都不接受的C概率」

「A、B都不接受的概率」×90%

=0.42×90%=0.378

「A、B有接受的C概率」

=(1-「A、B都不接受的概率」)×0.1

=(1-0.42)×0.1

=0.058

C被接受总概率=0.378+0.058=0.436

0.436>0.42>0.4,即D选项「C>B>A」正确。

C的总概率计算较为复杂,一定要优先求出「A不接受的基础上B也不接受」的概率,

十五

【2020国考省级卷75题】一个无盖长方体饮料盒如下图所示,其底面为正方形,高为23厘米。

若插入一根足够细的不可弯折的吸管与底部接触,已知插入饮料盒内的吸管长度最大为27厘米,求饮料盒底面边长为多少厘米?

(A)5√2

(B)8

(C)10

(D)10√2

饮料盒底面边长为多少厘米?

①长方体高23cm

②底面为正方形,从底面到顶面作一条线段,线段最长为27cm

③求底面边长

分析后不难发现②的隐藏含义为「从底面正方体的一个顶点,作一条到顶面斜对角顶点的线段,该线段长27cm」。设长方体左下顶点为A,对角顶点为B,右上方的对角顶点为C,作图如下:

根据勾股定理可知:

AB=√(AC-BC)

=√(27-23)

=√(729-529)

=√200=10√2

根据45°三角函数的公式可知:

底面正方体边长∶AB=1∶√2

→底面正方体边长=AB÷√2

→底面正方体边长=10√2÷√2=10cm,C选项「10」正确。

只要理解「吸管如何插入」并掌握三角函数的基本知识点,本题就很容易解出了。

THE END
1.★公务员考试试题及答案2025公务员考试真题及答案频道提供2025公务员考试真题及答案,公务员考试答案,公务员考试真题资源。https://m.51test.net/gwy/zt/
2.公务员考试试题有吗?答案在哪看?(3)改善做题方法。如果在做题过程中发现自己有些题目做是做对了,但耗费了较多时间或者感觉还有更有效的方法可用,那么就可以继续钻研这些题目,寻找适合在考场上应用的解题技巧,提升自己的解题速率。 以上就是关于公务员考试试题的全部内容了,想要了解更多相关内容,欢迎继续关注上岸鸭公考。https://m.gwy.com/gjgwy/338110.html
3.考公务员行测题库大全,含答案解析考公准备摘要:本公务员考试行测题库包含丰富的题目和答案,旨在帮助考生全面了解和掌握考试知识点,提升应试能力。题库内容丰富多样,涵盖行测考试的所有重要领域,包括言语理解、数量关系、判断推理等方面。通过练习这些题目,考生可以更好地了解考试形式和难度,为顺利通过公务员考试奠定坚实基础。 https://insights.ccwk1205.cn/post/20293.html
4.国家公务员试题揭秘,真相与警示揭秘答案解析岗位招聘摘要:本文揭示了国家公务员试题及答案的真相,并提醒广大考生警惕试题泄露的风险。文章强调了公务员考试的公平性和严肃性,呼吁考生遵守考试规则,不要轻信非法获取试题及答案的途径。文章也提醒社会各界关注公务员考试的监管问题,https://www.chuanyuhong.com/post/18649.html
5.2024年国家公务员考试行测真题及答案含详细解析.pdf2024国家公务员行测考试真题及答案 第一部分常识判断 (共20题,参考时限10分钟) 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 请开始答题: 1.中国共产党登上中国历史舞台后,为人类法治文明进 步贡献了中国智慧、中国方案。 下列有关我国宪法的表述正确的有几项? https://max.book118.com/html/2024/0118/5032222043011043.shtm
6.2019年下半年重庆法检系统公务员考试行测真题及答案解析>>>点击下载PDF打印版(含参考答案,查看答案解析请下载PDF版) 2019年重庆市法检系统公务员考试行测真题 第一部分 常识判断 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.党的十九大报告深刻总结了过去五年所取得的历史性成就,其中提出:“开放型经济新体制逐步健全,对外贸易、对外投资、外汇储备稳居世界前列。http://m.houzhiwang.com/html/201910/2196.html
7.考试吧公务员考试网公务员考试真题答案2018年江苏省公务员考试《行测…及答案 行测章节课 2018常识判断 2018言语理解与表达 2018数量关系 2018判断推理 2018资料分析 面试指导|面试真题|面试模拟试题 更多>> >> 更多面试指导 ·公务员面试计划组织题目如何答出新意08-14 ·公务员面试技巧:如何提升答题的政治素养08-14 https://www.exam8.com/zige/gongwuyuan/
8.原来公考真题不是人工背题带出来的啊什么我之前上申论课,老师说他们是背题目 赞(8) 回应 ohho 2023-11-28 15:20:46 河南 如果有一天,完全看不到真题,公考还会火吗?培训机构还火吗? 赞(48) 回应 豆友58494614 (嘟嘟嘟~) 2023-11-28 15:27:27 北京 这种国家性的考试,好像都不会公开真题和答案 赞(35) 回应 爱学习的ww https://www.douban.com/group/topic/298403452/