「如何税务筹划」如何进行公司的税收筹划

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2021-04-0809:11:00

如何做税务筹划:如何为公司做税务筹划

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【/s2/】如何进行税务筹划:增值税六种传统税务筹划方式,最新案例分析!

增值税是一种主要的流转税。增值税的合理规划不仅可以通过“少缴税”或“节税”来增加企业的现金流,而且有助于实现企业整体价值最大化的目标。

一、纳税人身份选择的规划

1.基于毛利率

今年5月增值税改革后,毛利率为18.75%时,普通纳税人和小规模纳税人的税负相同;毛利率大于18.75%时,一般纳税人增值税税负高于小规模纳税人;当毛利率低于18.75%时,一般纳税人的增值税税负会轻于小规模纳税人。(18.75是3%对16%的比率)

案例:2018年6月,K公司A公司销售75万元,购买价值65万元的服装。(以上价格不含税)

企业A为小规模纳税人,2018年6月应纳税额=75万×3%=2.25(万元)

企业A为一般纳税人,2018年6月应纳税额=75万×16%-65万×16%=1.6(万元)

这种情况下,企业A选择一般纳税人,少交增值税6500元。

案例:2018年6月,K公司A公司销售75万元,购买价值60万元的服装。(以上价格不含税)

a企业为一般纳税人,故应纳税额=75×16%-60×16%=2.4(万元)

一个公司是小规模纳税人,会缴纳不到1500元的增值税

企业对一般纳税人和小规模纳税人的选择分析

(75-65)/75=13.33%

(75-60)/75=20%

可以得出毛利率为18.75%,作为选择一般和小规模的标准。

2.根据可抵扣进项税与销项税的比例

当可抵扣进项税额占销项税额的81.25%时,一般纳税人和小规模纳税人的税负相同;当可抵扣进项税额占销项税额的81.25%以上时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人;当可抵扣进项税额占销项税额的比例小于81.25%时,一般纳税人的税负会比小规模纳税人更重。

从上面的例子可以得出结论:

(65*0.16)/75*0.16=86.67%

(60*0.16)/75*0.16=80%

可以得出结论,81.25%的投入产出比也可以作为选择一般规模和小规模的标准。

根据财税[2018]33号文规定,18年12月31日前,一般纳税人可持文件向中华人民共和国小规模国家税务局申请转制

K公司的供应商B公司未来的规模和业务项目都不会有太大的增长。该公司的私人车间型企业每年与K公司交易约800万英镑。在这种情况下,如果是一般纳税人,会计就会不准确,难以应付税务局的检查。此时可以考虑将企业分为B1和B2两个商业企业,各作为一个独立的核算单位,销售额分别为3550。

3.考虑企业净利润的规划

案例:K公司C公司为一般纳税人,拟以70万元的价格向一般纳税人购买一批货物;小规模纳税人以60万元的价格购买了该商品,转售价格为100万元。c企业应该选择小规模还是一般纳税人购买商品?(假设其他营业税加12%)

如果向纳税人购买商品,C企业纳税:

增值税=100×16%-70×16%=4.8万元)

营业税附加费=4.8×12%=0.576(万元)

企业所得税=(100-70-0.576)×25%=7.356(万元)

净利润=100-70-0.576-7.356=22.068(万元)

对小规模纳税人购买的商品,C企业纳税:

增值税=100×16%-0=16(万元)

营业税附加费=16×12%=1.92(万元)

企业所得税=(100-60-1.92)×25%=9.52(万元)

净利润=100-60-1.92-9.52=28.56(万元)

另外,小规模纳税人可以去税务局开具3分的专用票,进一步减轻税负。分析表明,C企业通过向小规模纳税人购买商品会获得更多的利润。

二、额外成本的规划

价外费用是指手续费、补贴、资金、代收费用、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装费、预备费、质量费、运输手续费、代收代付及其他各种性质的价外费用。

但是,以下项目不包括在额外费用中:

(一)消费税应税消费品征收和缴纳的消费税;

(2)符合下列条件的预付运输费用:

(1)承运人部门的运输成本发票开具给买方;

②纳税人将发票转给买方。

(三)同时符合下列条件收取政府性基金或者行政事业性收费:

国务院或者财政部批准的政府性基金,以及国务院或者省人民政府及其财政、物价部门批准的行政事业性收费;

(二)代收时出具省级以上财政部门印制的财政票据;

(3)所有收到的款项均应上缴财政。

(4)销售货物和办理保险时向买方收取的保险费,以及由买方支付的车辆购置税和车辆牌照费。

第三,增值税混合销售的规划

如果一项销售行为同时涉及商品和非增值税应税服务,则属于混合销售行为。

从事商品生产、批发或者零售的企业、企业单位和个体工商户的混合销售行为,视同销售商品,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为视同销售非增值税应税服务,不缴纳增值税。

但对于纳税人的下列混合销售行为,货物销售和非增值税应税服务的营业额应当分别核算,按照纳税人销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税服务的营业额不缴纳增值税;未单独核算的,主管税务机关应当对其销售的货物进行核定。

1.销售自产商品,同时提供建筑服务;

2.中华人民共和国财政部、国家税务总局规定的其他情形。

案例:设备及设计总价100万,D企业采购原型设备30万。这种情况下,D企业需要缴纳增值税=(100-30)*0.16=11.2万;如果D公司在合同中已经写明设备费用为40万元,设计费用为60万元,在这种情况下,D公司需要缴纳增值税=(40-30)*0.16+60*6%=5.2万元。

思考:如果可以同时适用不同税率的应税业务,就应该尽量接近低税率。

4.增值税特殊销售的税收筹划

1.折扣销售是指卖方在销售商品或应税服务时,由于买方购买量大而给予买方的价格优惠。

想法:看看销售金额和折扣金额是否在同一张发票上注明。

如果在同一张发票上分别注明销售金额和折扣金额,可以按照折扣后的余额作为销售金额计算增值税;折扣金额单独开票的,无论财务如何处理,折扣金额均不得从销售额中扣除。

2.以旧换新销售是指纳税人在销售过程中折价回收类似旧商品,并用折价款抵消商品价格的销售方式。

思考:以旧换新方式销售商品的纳税人,应根据同期新商品的销售价格确定销售金额,不应冲减旧商品的购买价格。

3.销售返利是指商家促销时,规定消费者在购买超过一定金额的商品时,将按一定比例返还现金。

思考:退回的现金不能抵扣销售额,增值税必须按照商品正常售价计算。

4.买赠是指纳税人在销售商品的同时附加其他商品。

思考:如果一个企业通过买-赠-等方式销售自己的商品。,捐赠物品视同增值税销售,应计算增值税。

5.区分房租和押金,延迟纳税

关于增值税租金和存款的税法;

比如e采暖设备制造商,是增值税一般纳税人,2018年6月销售热泵设备1000套。不含税单价5000元,热泵设备包装租金116元/套。企业当年可抵扣的进项税额为34万元。假设不考虑其他因素,只考虑增值税,即供热设备制造商的税收筹划方案。

热泵设备的租金是额外的费用,应该包含在销售税中。

2018年6月应交增值税=1000×[5000+116÷(1+16%)]×16%-340000=476000(元)

如果热泵设备租金变成热泵设备租金:

2018年6月应交增值税=1000×5000×16%-340000=460000(元)

这种情况下,增值税可以减1.6万元。

2)假设在规定期限内无法收回包裹,超过12个月,预计在2019年7月收回,则需要补充增值税保证金。

2018年6月应交增值税=10000×5000×16%-340000=460000(元)

2019年7月,包装应缴纳增值税=1000×116÷(1+16%)×16%=16000元

动词(verb的缩写)增值税延期纳税规划

1.以直接收款方式销售货物,无论货物是否发出,均为收到货款或取得索取货款凭据之日;纳税人在生产经营活动中以直接收款方式销售货物,已将货物转让给对方并估计销售收入,但未取得销售额或者未取得索取销售额的凭据,也未开具销售发票的,增值税纳税义务发生在取得销售额或者取得索取销售额的凭据之日;但是,先开具发票的,以发票开具之日为准。

2.货物以托收承付和委托银行托收的方式出售,即货物发出并完成托收手续之日。

3.以赊销和分期付款的方式销售货物,与书面合同约定的付款日期为同一天,或者没有书面合同或者书面合同没有约定付款日期的,为货物发出之日。

4.以预付款方式销售货物,即货物发出之日,但生产销售超过12个月的大型机械、设备、船舶、飞机等货物,以收到预付款之日或者书面合同约定的付款日为准。

5.委托其他纳税人代销商品,即收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款之日;未收到货物托运单和货款的,以发出托运单之日为180天。

6.应税服务的销售是指在提供服务的同时收到销售款项或取得主张销售款项的凭证的日期。

7.纳税人销售货物的行为,除将货物交付其他单位或者个人代销、代销外,以货物转让之日为准。

F公司销售业务发生在6月份,共付款3000万元,其中首付款500万元,以现金结算;第二笔付款800万,验收后收取;第三次付款1700万,一年后付款。

企业采用直收合同的,应计算当月销售额,计提销项税额480万元(3000万×16%);未收货款不入账的,违反税法规定,少报销项税额400万元;

六、增值税税收优惠政策的运用

1.农业税收优惠:

1)农业生产者销售的自产农产品免征增值税;

2)部分农业生产资料免征增值税;

3)农民专业合作社税收优惠政策。

2.资源综合利用增值税优惠政策

销售自产商品,如再生水、翻新轮胎、以废旧轮胎为全部原料生产的胶粉等。,免征增值税政策。

3.促进残疾人就业增值税的税收优惠政策

1)残疾人个人提供的加工、修理、更换服务免征增值税;

2)对符合一定条件的有残疾人的单位,税务机关以该单位实际安置的残疾人数为基础实行增值税。

4.医疗机构增值税优惠政策:非营利性医疗机构生产和使用的制剂免征增值税。

5.自2016年1月1日起至2018年采暖期结束,供热企业向居民个人(以下统称居民)供热取得的采暖费收入免征增值税。

6.低税率增值税税收优惠

一般纳税人销售或者进口粮食、自来水、图书等商品,增值税税率为13%。

7.地方税收优惠政策:为了发展区域经济,国家和地方都出台了一系列区域税收优惠政策,大部分经济开发区都出台了财政支持政策,比如江西、浙江、天津、上海等地都有非常好的税收优惠政策。新注册的公司将在税收萧条时期成立,并享受地方税收优惠。在天津某园区,入驻企业可享受当地70%-80%的扶持!

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【/s2/】如何做税务筹划:请看这三点!

可以说,税收筹划是纳税人的一项权利,但很多企业在追求税收筹划带来的收益的同时迷失了方向,都是因为对税收筹划了解不够。税收筹划的几个特征:

一.合法性

税收筹划的合法性是税收筹划的基础,是税收筹划能否安全落地的前提。

在今天强大的金税三期制度下,企业运营会越来越“透明”,所以企业需要更多地了解法律:

二、预设计

税收筹划方案需要提前规划,提前设计,而不是事后规划。在经济活动中,纳税义务通常滞后于应税行为。如增值税或消费税是在交易发生后才缴纳,所得税是在收入实现或分配后才缴纳等。,许多企业已经确定并实施了交易模式和合同,发现税负太重,试图要求最优节税方案实际上为时已晚。

比如合作企业经常会问,我们公司高管税太高,通过什么途径可以实现合理的节税?我们通常建议找一个税收洼地,比如天津某园区,在股权转让或分红之前设立员工持股平台,享受70-80%的园区所得税留成奖励和扶持。

比如高新技术企业申请认定需要注册一年以上。比如一些企业的R&D中心投资比例不符合要求,可以提前剥离R&D中心进行注册。今年他们将享受到来自税收萧条的丰厚奖励和扶持,一年后享受高新技术企业15%的企业所得税。

企业应尽快优化自身结构:

(2)税收成本越早,越小。重组过程是股权、资产重组和交易的一系列过程。企业的原始投入资本增值越大,并购产生的税收负担就越高。

(3)手术越早,难度越小。企业税收结构建立得越早,相应工作的难度和复杂性就越低。

第三,思路清晰

好的税务规划通常思路清晰,路径清晰,而不是拖后腿。在与专业税务策划沟通时,你会发现他们发布的方案非常清晰,每一步都有根有据,环环相扣。

一般来说,税收筹划有三个层次。

一是在组织结构层面,企业要建立最佳的税收结构,如集团总部、总公司、母公司、控股公司的安排和规划。

二是在商业模式层面,主要通过合同中涉税条款的制定来实现。例如,业务促进政策和节税考虑、M&A交易模式的选择、重大交易涉税条款的安排和规划等。

三是税收管理水平,主要是积极争取税收优惠政策和成本扣除政策。比如产业和区域税收优惠资格的申请等。

当你想在税收萧条的时候,通过成立新公司来享受税收优惠和支持,最好的方案不一定是最少的纳税。最佳方案需要以合法性为基础,以节税为主要目的,最终依据是政策的真正执行。

谷川联行多年来深入参与税收筹划,与各园区合作关系良好,能为你找到最合适的税收洼地,让政策安全落地。

更多涉税问题,欢迎私信与我探讨~

【/s2/】如何做税务筹划:企业税务筹划一般有哪些操作方法?

公司一般都有财务部。有人说,不能合理避税的会计不是好会计。在一定程度上可以为企业降低成本,增加利润,被认为是好的会计。因此,企业有必要进行合理的税收筹划,合理避税。那么,就企业而言,企业税收筹划应该做些什么呢?来说说吧。

1、合理使用企业组织形式

在某些情况下,公司可以合理利用公司的组织结构,针对公司的纳税状况进行纳税筹划。比如企业所得税法放在一起后,按照国际惯例以增值税法定代表人作为界定经营者的规范,原来的内资企业增值税独立核算规范已经不存在。要求主体资格的子公司要汇总到总机构一致纳税。不同的组织结构实行分税制和感应式纳税,会损害一般组织的负税。公司可以利用新的要求,根据选定子公司的组织结构进行合理的税务规划。

税收,创新互联网税收筹划服务平台。为7000万中小企业提供合理的节税服务,减轻企业税负。节税效果明显。

税收建议公司在组织结构上从两种分支机构和子公司中选择。举个例子,分公司是具有独立主体资格,能够承担民事法律义务和责任的集团;但企业没有单独的主体资格,企业总部必须承担法律依据和责任。公司必须以哪种方式考虑的因素包括:子公司输赢、子公司是否享受优惠收款率等等。

2.利用税收优惠政策进行税收筹划——选择投资领域和行业

税收筹划的一个重要条件是投资不同的地区和行业享受不同的优惠政策。

目前,增值税税收政策产生了以产业链偏好为主,区域偏好为辅,具有社会发展性的新的免税政策布局。

目前,我国西部大开发或少数民族自治州都颁布了一些促进当地经济增长的税收政策。在有税收优惠政策的低税地区注册公司,不仅是最增税的,也是合理合法的。

3.先卖后少缴税

企业投资的公司占有60%的股份。公司市场运营优秀,企业两年盈利。60%股份的价值已经增加了很多。

现在想转让股权,财务经理建议你先把利润分了再转让,这样可以少缴税。老板不能理解:你分了再卖,价格自然就降了,不管价格多高。为什么先分配就能节税?

如果没有,则转让价格与当时投资价格的差额为转让投资收益的一部分,即为未分配利润。

THE END
1.鹤壁网【问题3】增值税一般纳税人,2019年3月份发生增值税销售行为,但尚未开具增值税发票,纳税人在2019年4月1日后如需补开发票,应当按照调整前税率还是调整后税率开具发票?答:一般纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要在2019年4月1日之后补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。 http://www.hebitv.com/news/753209
2.减税降费政策:适用3%征收率的减按1%征收增值税自2020年3月1日至2021年12月31日,增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。其中,自2020年3月1日至2021年3月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂http://www.icpdaili.com/hangyedongtai/13299.html
3.小规模纳税人采取以旧换新的方式销售金项链,税率是多少小规模纳税人采取以旧换新的方式销售金项链,税率是多少-税务师-问题咨询。财税问答-正保会计网校旗下的专业财税实务答疑平台(原中华会计网校)。https://m.chinaacc.com/wenda/detail/xt/5896201
4.2010年中级经济师《财政税收》讲义及习题(14)经济师采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰以旧换新除外)。 【例1·单选题】(2008年,修改)某日用百货商店(小规模纳税人),2009年5月采用“以旧换新”方式销售彩电, 开出普通发票28张,收到货款80 000元,并注明已扣除旧货折价30 000元,则该日用百货商店http://3g.exam8.com/a/1453446
5.纳税问题汇编—增值税—国家税务总局(3)将矿产品增值税税率恢复到17%。 (4)取消进口设备增值税免税政策和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策。 2.问:新《增值税暂行条例实施细则》中对小规模纳税人标准是如何规定的? 答:根据《增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令〔2008〕50号)第二十八条规定:(1)从事货物生产或提供应税劳务的https://www.360doc.cn/article/4168681_84565470.html
6.中国税制中央财经大学:中国税制ppt大学课件预览3.对不同经营规模的纳税人采取 不同的计征方法 4.设置两挡税率,并设立适用于 小规模纳税人的征收率 四、增值税的作用 (一)实行增值税可以消除重复征税的弊端, 有利于以专业化协作为特征的社会化大生产的 发展。 (二)实行增值税可以提高税收对社会经济 http://read.cucdc.com/cw/74706/185235.html
7.5个问答学习:小规模纳税人如何适用3%征收率减按1%征收率征收增值答:《财政部 税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税政策的公告》(2023年第19号)第二条规定,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。 《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzIzOTg0MTUwOQ==&mid=2247493547&idx=2&sn=66842933a15f182bee73d870cc936fbf&chksm=e9215e21de56d73757cf66290f8e987513b2d07df49b71c1a3801d3a1ec42163917c053c1b29&scene=27
8.纳税申报实训范文6篇(全文)增值税分为一般纳税人和小规模纳税人。 1、增值税一般纳税人申报及缴纳 增值税是指在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以 及进口货物单位和个人就去取得的货物或应税劳务销售以及进口货物金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。增值税基本税率为17%低税率为13%。增值税纳税人要填写《增值税纳税申请表https://www.99xueshu.com/w/fileique1g02.html
9.某日用百货商店(小规模纳税人),2012年5月采用“以旧换新”方式销售彩电某日用百货商店(小规模纳税人),2012年5月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为( )元。A3076.92B3203.88C4528https://www.koolearn.com/shiti/tk-st-105845.html
10.某日用百货商店为小规模纳税人,今年5月份采用“以旧换新”方式更多“某日用百货商店为小规模纳税人,今年5月份采用“以旧换新”方式销售彩电,收到货款80000元,并注明已扣除旧货的折价30000元,则该日用百货……”相关的问题 第1题 某广告经营公司为增值税一般纳税人,2016年5月份取得不含税广告业务收入1118万元,支付给其他单位(小规模纳税人)广告发布费215万元,取得了税务机关https://www.youtibao.com/egtyy37v.html
11.一般纳税人实行等级比例税率,税率分三档,基本税率17%低税率13%刷刷题APP(shuashuati.com)是专业的大学生刷题搜题拍题答疑工具,刷刷题提供一般纳税人实行等级比例税率,税率分三档,基本税率17%、低税率13%、零税率。小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收率为 %。( )A.13%B.7%C.6%D.3%的答案解析,刷刷题为用户提供专业的考试题库练习https://www.shuashuati.com/ti/10e0d74c260743048660f5dd465d64c2.html?fm=bdbd6c1daa3da00e75ff3230d667ae7900
12.2027年前小规模纳税人3%征收率减按1%政策的适用情况这个优惠政策是针对小规模纳税人的,确实是在2027年12月31日前适用。 当题目中提到小规模纳税人且应税项目适用3%的征收率时,就要按照减按1%的征收率来计算税额。除非题目已知条件说明不考虑这个优惠政策。 但请注意,这个优惠政策仅适用于小规模纳税人,且必须是应税项目适用3%征收率的情况。 有帮助(10) 答案有问题https://www.dongao.com/dy/zckjs_sf_54475/20348618
13.增值税考试习题及答案(精选6篇)企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价2,000元。计算企业当月应纳增值税税额。 9.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产化妆品和护肤品,2014年3月发生以下业务: (1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票; (2)从某小规模纳税人https://www.360wenmi.com/f/fileainw6dnm.html
14.纳税人采用以旧换新翻新改制方式销售的金银首饰怎样征收消费税纳税人采用以旧换新、翻新改制方式销售的金银首饰应按其实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据,征收消费税。纳税人采用以旧换新、翻新改制方式销售的金银首饰应按其实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据,征收消费税。 温馨提示:法律问题具有较强的专业性,如有疑问,建议一对一咨询专业律师 消费者权益保https://www.lawtime.cn/info/xiaofeizhe/xiaofeizhechangshi/xiaofeishui/20111104/51516.html
15.以旧换新业务购买方的财税处理天天培训网财会金融以旧换新方式下,购货方支付的补价比率往往会高于25%,因此会计处理不能等同于非货币性资产交易。此外,以旧换新的旧固定资产购置的时间不同,处置时适用的增值税税率也不同;一般纳税人和小规模纳税人的会计与税务处理也有差别。本文举例说明了以旧换新业务购买方的会计与税务处理。https://www.ttpx.net/news/show-2594.html
16.@小规模纳税人,享受免征增值税政策,要避免这6个误区→财政部、税务总局联合发布《关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2022年第15号),明确自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。10月纳税申报期已近尾声,不少小规模纳税人正在申报享受https://m.btime.com/item/45vlev089p28fe9lmh39tvg1md8