关于房产原值征收房产税问题,如何确定计入房地产原值的地价:“对按房产原值征税的房产,无论在会计核算中如何计算,房产原值都应包括地价,包括取得土地使用权所支付的价款、开发土地的成本等,宗地容积率低于0.5的,按房地产建筑面积的两倍计算土地面积,并据此确定计入房地产原值的地价。“
除了地块容积率低于0.5的,按照房地产建筑面积的两倍计算土地面积,如果地块容积率高于0.5的,相应确定包含在房地产原值中的地价,地价计入房地产原值,征收房产税,包括取得土地使用权所支付的价款、开发土地的成本等,举个例子:
例如,一个工厂有一块面积2.6万平方米的土地,价格是2.6亿元。每平方米的平均地价是1万元。如果土地建筑面积为12000平方米,则土地容积率为0.46。因此,计入房地产原值的地价为2.4亿元(应税房地产建筑面积×2×土地单价=12000平方米×2×10000元/平方米),厂房用地其他条件不变,占地面积26000平方米,支付2.6亿元,每平方米平均地价1万元,土地建筑面积5万平方米,容积率1.92,则计入房地产原值的地价为2.6亿元。
缴纳房产税的房屋原值=1050000+150×1500×2=1500000(元)。
应交房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600元。
如果公司实行企业会计制度。
2011年缴纳房产税地价=150×1500×2=45万元。
2011年缴纳房产税的房屋原值=1050000+450000=1500000(元),应交房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。从计算结果可以看出,财税[2010]121号文的发布实施,使得执行企业会计准则的企业缴纳的房地产税与执行企业会计制度的企业缴纳的房地产税相同,并取消了企业选择执行《企业会计准则》和《企业会计制度》的房地产税收筹划。
以上知识是对“如何确定包含在房地产原值中的地价”问题的回答。财政部、国家税务总局对如何计算计入房地产原值的地价作出了规定,主要包括取得土地使用权所支付的价款、开发土地的成本等,欢迎需要法律帮助的读者到律师事务所进行法律咨询。你知道吗
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