个人出租住房税率「个人出租住房税率是多少?」

个人出租房屋,要按财产租赁所得计算缴纳个人所得税。

由于个人出租住房和非住房,涉及的税率不同,所以我们分别讨论。

一、个人出租住房

假设小王将自有住房出租,月租金收入10000元,一次性预收全年房租120000元。发生修缮费用1200元,他都需要交哪些税呢?

(一)增值税

依据财税2016年36号文,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。对于其他个人,采取一次性预收租金出租不动产的租金收入,可以在对应的租赁期内分摊,计算缴纳增值税额,即小王可以每月按10000元计算增值税,而不用在收到120000元时一次性缴纳全年增值税。小王出租自有住房,每月应交增值税=月租金收入/(1+5%)*1.5%=10000/(1+5%)*1.5%=142.86(元)

依据总局公告2019年第4号,自2019年1月1日至2021年12月31日对小规模纳税人月销售额在10万元以下的,可以免征增值税。假设小王当月没有其他增值税应税收入,由于该笔房租收入低于10万元,所以可以免增值税。

(二)附加税

附加税包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加。教育费附加和地方教育费附加分别为应交增值税的3%、2%。城市附护建设税要依出租的住房所属区域税率不同,所在地为市区则为应交增值税的7%,所在地为县城镇,则为应交增值税的5%,不在市区县城镇的,为1%。

免征增值税的,则同时免交这三个附加税。

另外,依据财税2019年13号文,附加税自2019年1月1日起减半征收。

本例中,由于小王免交增值税,所以附加税也免交哟。

我们来假设小王要交增值税142.86元,他的住房在市区内。他需要交的附加税=142.86(7%+3%+2%)=17.14元。享受减半政策后,需要交8.57元附加税。

当然,本例中不需要交哟,因为免征增值税哈。

(三)房产税

依据财税2008年24号文,个人出租住房,房产税为不含增值税的租金收入的4%。那不含增值税的租金收入怎么计算呢?用收到的租金收入扣除实际缴纳的增值税即可。

小王2019年全年应交的房产税=(租金120000元-实际缴纳的增值税0)*4%/2=2400元

(四)城镇土地使用税

依据财税2008年24号文,个人出租住房,免征城镇土地使用税。

(五)印花税

依据财税2008年24号文,个人出租住房签订的租赁合同,免征印花税。

(六)个人所得税

二、个人出租非住房

假设小王将自有商铺出租,月租金收入10000元,一次性收取全年租金共120000元。发生修缮费用1200元,他都需要交哪些税呢?

我们假设小王每月需要交增值税,用以举例计算下文的附加税和个人所得税。

附加税的征收原理同个人出租住房。

小王出租的商铺在市中心,应交的附加税=实际缴纳的增值税*(7%+3%+2%)=5714.29*12%=685.71元。

依据财税2019年13号文,自2019年1月1日超,小规模纳税人可以减半征收,小王实际需要缴附加税为342.85元。

个人出租非住房,全年房产税为不含增值税的租金收入的12%。依据财税2019年13号,自2019年1月1日起,可以减半征收。

小王出租商铺应交房产税=(租金120000-增值税5714.29)*12%=13714.29元,由于可以减半征收,实际需缴纳房产税6857.14元。

月城镇土地使用税=每平房米土地年税额/12*占地面积。

依据财税2019年13号,自2019年1月1日起,可以减半征收。

假设小王的商铺所在地每平方米年土地使用税税额为4元,共200平米

则小王月需要交土地使用税4/12*200=66.67元

个人出租商铺,按财产租赁合同交印花税,税率千分之一。自2019年1月1日起,可以减半征收。出租商铺需要交印花税120000*0.001=120元,实际需要缴纳印花税60元。

原理同个人出租住房,但税率不同。个人出租非住房,按财产租赁所得税率为20%。(正常税率都是20%哟,10%是税局给个人出租住房的优惠哈)

下个月没扣完的修缮费用可以再扣哈,即下个月扣400元的修缮费用。

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THE END
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3.同样是个人出租房屋,个税一个0.5%,一个10%?那么个人出租房屋都是有优惠的,财税[2008]24号规定,个人出租按4%的税率征收房产税,但是非住房,比如厂房、办公、商用,那不享受优惠,就是法定税率12%。 还可以按财税〔2019〕13号规定,享受最高50%的减征。 当然,实际中,每个地方还有不同,你比如四川这边个人出租非住房会根据租金多少的级别适用不同征收率。 http://www.360doc.com/content/21/1205/08/72056187_1007211465.shtml
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