甲供材料简易征收新规9%(简易计税适用哪些业务)

营改增已经过去好几年了,建筑业一般纳税人的一般计税项目的税率也已经下调到了9%,按照营改增文件的规定,“甲供材”项目可以选择简易计税政策,但是,简易计税是不是省税呢?我看未必!

首先说明一下,在实务中,很多情况下,是否“甲供材”,并不是由乙方选择的;另外,小规模纳税人增值税征收率为3%,一般计税和简易计税没有差别,所以咱们只说一般纳税人。

但是,如果能选择的话,乙方是否选择甲供材?甲供材是否省税,其实是乙方选择一般计税方法还是选择简易计税方法更省税的问题,下面来算一下一般计税与简易计税的税收平衡点:

假设:甲供材合同中约定的工程价税合计为X万元;

建筑业一般纳税人的一般计税项目,增值税税率为9%,增值税的进项税额是可以抵扣的。

应交增值税=X/(1+9%)*9%-乙方进项税额;

建筑业一般纳税人,选择简易计税办法,增值税征收率为3%。

简易计税办法应缴增值税=X/(1+3%)*3%。

通过上述分析,同一个建筑项目,如果想找到一般计税办法和简易计税办法的纳税平衡点,需要让两种计税办法下应交的增值税相等。

即:X/(1+9%)*9%-乙方进项税额=X/(1+3%)*3%,这样计算,乙方的进项税额=X/(1+9%)*9%-X/(1+3%)*3%=X*5.35%

咱们假设乙方购进的建筑材料的价款为Y,适用税率为13%,那么,乙方的进项税额=Y/(1+13%)*13%=X*5.35%

通过计算可以得出;Y=X*46.5%

即:建筑业一般纳税人,当购进材料的金额等于建筑合同的46.5%时,可以达到一般计税办法和简易计税办法的税收平衡点。

1、工程价款1000万;材料费600万,其中甲方买材料200万,乙方400万,分包100万。所有材料都可以拿到13%的增值税专用发票。

如果按照一般计税方法,乙方的工程款是800万元。

应交增值税=800/(1+9%)*9%-400/(1+13%)*13%=20.04万元

如果按照简易计税方法,乙方作为总包方来讲,你选择简易计税的话,分包开给总包的发票是不能抵扣增值税进项税的,这就需要将总包减掉分包的差额/(1+3%)*3%来算增值税。

应交增值税=(1000-200-100)/(1+3%)*3%=20.38万

通过比较,可以看出是一般计税更省税。

验证一下咱们的结论:乙方采购物资价税合计=400万,800*46.5%=372万,因此应该选一般计税更省税。

2、工程价款1000万;材料费600万,其中甲方买材料500万,乙方100万元。所有材料都可以拿到13%的增值税专用发票。

如果按照一般计税方法,乙方可以拿到500万的工程款。

应交增值税=500/(1+9%)*9%-100/(1+13%)*13%=29.78万元。

如果按照简易计税办法,应交增值税=(1000-500-100)/(1+3%)*3%=11.65万,

再次验证咱们的结论:乙方采购物资价税合计=100万,小于500*46.5%=232.5万元,因此应该选简易计税更省税。

当然了,上面的算法只是基于理想状态,在建筑行业的进项构成中,有13%的、9%的、6%、3%的,还有无法抵扣的,不可能所有的建筑材料都取得13%的增值税专用发票进行抵扣的。

经过很多业内人士总结,在实务中,材料占工程价款的比例在30%左右。

因此,营改增以后,对于甲供材工程,如何选择更省税的计税方法的依据是:施工企业采购物资价税合计,如果大于甲供材合同约定的工程价税合计的30%,就采用一般计税;如果小于30%,就采用简易计税。

另外需要提醒一下:

1、签合同的老板一定要懂税法,即使不能达到精通,起码的税法常识要懂;

2、税收问题在签合同时就已经确定了,如果仅靠后期的财务去避税,那是不可能的,除非偷税漏税,但是,偷税漏税是违法的;

3、建议乙方多准备几种方案,同时考虑甲方和乙方,选择对双方都有利的,合作共赢,生意才能长久。

4、一般计税还是简易计税,计税方法一旦确定,36个月内不能更改,所以一定要慎重。

THE END
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8.核定征收的条件是什么(关于全面推开营业税改征增值税试点的通知正文回答按照计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 劳务公司税收优惠政策有哪些一般纳税人劳务派遣公司适用6%增值税税率或者适用5%征收率;对http://www.263wz.cn/post/ec9f89f42fe5.html