那么房产原值是怎么组成的呢?我们看下税务政策是如何规定的。
1.根据《关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2008]152号)第一条的规定,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。
作为购买方,企业要缴纳印花税和契税,下面我们结合案例,逐个分析可能会导致少缴房产税的税务风险。
一、印花税
1.印花税计算
购买房产印花税,税目为产权转移书据,税率为价款的万分之五,不包括列明的增值税税款。
所以,缴纳印花税=35346758.08*0.0005=17,673.38元。
4.税务风险判断
经分析,该公司财务小张直接将印花税计入到了税金及附加科目,未计入到固定资产科目,进而少计入房产原值17,673.38元。
二、契税
1.契税计算
根据《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第一条规定,计征契税的成交价格不含增值税。
假设契税税率为3%,缴纳契税=35346758.08*3%=1,060,402.74元。
2.账务处理
本案例作为购买方,缴纳契税正确账务处理:
3.延伸思考:购房缴纳的契税是否计入房产原值?
经检查,该公司财务小张错误的将契税计入到了营业外支出科目,未计入到固定资产,进而少计入房产原值1,060,402.74元,埋下了税务风险。
三、其他税费
1.公司买房为卖方承担税费
假设公司购买房产时,为卖方承担了所有税费,具体包括卖房产生的增值税与附加、土地增值税、印花税等,金额合计为7,876,976.34元,直接计入到了营业外支出科目。
请问正确的会计处理是什么?如何正确计算房产原值?
公司之所以愿意承担卖房的税费,主要是为了得到购买的房产,所以为卖方承担的税费,按实质重于形式原则判断,应属于购买对价的一部分。
本案例作为购买方,为卖方承担税费正确账务处理:
根据上述账务处理的分析,买方为卖方承担的税费,实质属于购房对价的一部分,所以应计入相应资产原值,作为缴纳房产税的计税依据。