或许很多人觉得超市很暴利,其实这是一个误解,现实中超市其实是微利行业,其盈利的扩大更多的是靠规模做起量。如下图所示,我*A股上市的12家超市,毛利率在12.39%-28.76%,整体不高,大部分处于20%以下。从图中我们可以看到一个趋势,规模越大的超市,毛利率越高,这主要是因为规模越大,其与供应商的议价能力越高,进货成本越低,相应的毛利率也*越高。
作为一家日入7000-8000元的小超市,显然你的进货渠道无法与上市企业对比(别人可以与供应商直接对接,而你一般要通过二、三级经销商才能拿到货,经销商可是要盈利的),当然了小超市一般开在小区或老街道上,价格会比大超市贵一点,弥补了一部分这方面的因素。综上考虑,我们暂且预估你这家超市的毛利率为15%,这应该是一个很合理的水平了,甚*略有高估。
日入7000-8000元,暂且取值7500元,那么每日的毛收入为:7500*15%=1125元,则每月的收入为:1125*30=33750元。
超市的成本有哪些呢?很多人想当然的认为只有房租、水电以及人工,这其实是不完善的,甚*说缺失考虑很多,一般而言,运营一家超市需要考虑以下几个方面的费用:
1、硬件设施设备费用
(1)物业管理费用:除非你这家超市是开在农村、乡镇里,或许不需要物业管理费,如果开在城市,大部分需要按月缴纳物业管理费,既然为小超市,我们定义在300平米左右(大概5-6个店面的大小,这个要求已经*低了),商业的物业费*贵,假设每平为3元即可,每月支出900元。
(2)水电费用:按实际使用消耗的水量和电量多少来计算,300平的超市,商业用电,特别是冷鲜区的耗电量以及夏天的中央空调费,一个月姑且以2000元计算。
(3)仓储及运输费:作为一个超市,肯定需要有仓库又来存储备货(总不能缺一点货补一点),另外在进货及补货过程中可能会运输费用及装卸费用(有的是经销商承担了),这部分的仓库及运输费,一个月以3000计算。
(5)房租:如你题目所述,每个月房租为9000元。
2、人员管理及运营费用
(1)员工薪资:根据地区收入不同状况来定,再穷不能穷店铺(装修要像样),再苦不能苦员工,作为一家日入7500元的超市,*不可能你一个人自己撑的起来,补货、送货、整理货架、结账、安保等等,*少需要聘请2个人员工,*以2个为例,每人一个月3000元,一个月人工成本6000元,其他的员工福利及提成我们*不考虑了。
(3)税费:按规定税务定税,合法纳税是每家企业应尽的义务,一般商场要提供一般纳税资格的增值税发票,有些商场按营业百分比来直接收取,有些合作需要由公司提供增值税票,此外还有所得税等等。当然小超市,这方面可能比*不规范,但是再怎么少,肯定也要纳部分,比如定额征税,一年收你18000元(这个金额已经很低了),折合每月1500元。
(4)促销费用:店铺为了吸引顾客,刺激消费而举办一系列优惠活动所花费的费用。一般按营业百分比来核算,这个小超市方面可能少一点,但是也不可能*没有,每个月以500元考虑。
3、其他方面
(1)品牌*金:不知道你这个是自营的还是*的品牌,如果是*的品牌,还需要缴纳*金,不过品牌*金合同到期一般都可返还,所以*不考虑这方面了。
(2)不可预见费用:比如工商税务的罚款、比如小区或街道活动要求的赞助、比如疏忽售出过期变质的产品遭受客户的*等等各种不可预见性的费用,这些仍然以1000元/月进行考虑。
以上三个方面的费用共计25400元/月,这还是一切以低的预计。
通过上述计算,可得,这家超市每个月你的营业利润在:33750元-25400元=8350元,一年的总收入在100200元,每年差*十万元的收入,再考虑你*性支出的32万元转让费+初次铺货成本(假设为30万元),你一开始支出*得62万元,这还是不算上房租的情况。62万元的本金,以银行4%的理财产品收益率计算,一年的收益都有24800元了,相当于你这个投资每年仅赚75000元左右,需要4.2年才可以回你转让费用成本。
此外未来几年如果你销售没有增加,而房东继续提高房租,你的成本则进一步增加,再者你的毛利率并不一定可以达到我们初始预计的15%,所以接这个小超市要慎重。
其实你只要考虑以下,假设这个超市可以赚,那么别人为什么要转让给你?不要总是认为自己的经营能力有多强,能远超别人,否则的话,现实往往会给你很大一巴掌。
在大学食堂开瓶装饮料店,年租金8万,现在*营业额1500元,会亏吗?直接回答:不会亏,但是也不会赚多少钱。分析如下:
此店经营的是瓶装饮料店,非水吧类的饮料,所以按照专业术语来说,是预包装食品类的饮料品,也称为软饮料。目前此类饮料的平均毛利率在25%—60%之间,跨度*大,也*是说,矿泉水、纯净水等的毛利率要高于碳酸饮料、茶饮料、果汁以及功能饮料。那么取32%的毛利率计算吧,*营业额1500元,则每天的毛利额为:1500*32%=480元/天。
再计算下每天的费用,这里在不计人工的情况下,房租计算需要知道学生实际在校情况,这里以每年260天计算,则每天的房租为:80000/260=308元/天。水电费每天按30元计。
在学校经营饮料,不光考虑季节性,还有一个开学军训的旺季。本人曾从事大学城及商业街项目管理多年,对此比*了解。曾经有个3000多人的学校,在开学军训季,每天几乎都有将近300—500包瓶装水售卖。注意,是成包成包的卖。所以这时的饮料是卖的*好的。
上面所说是旺季,那么,淡季一般出现在冬天,这是饮料市场普遍的淡季时节。所以上述营业额1500元/天的统计,是什么时候统计的,需要考虑。所以如果相对合理的预估利润的话,在上述36920元的基础上打7折或者8折为好。
总之,学校经营瓶装饮料,日营业额1500元,房租80000元,是盈利的,但是利润不是很高,属于打工型的创业。
我做实体店五年了,看到这个提问,为什么*时想到的是,肯定有问题!!!下面说几点,仅供参考
2算一下基本支出,房租9000乘以12个月,10万8千,工人工资按每人月薪资6000算,白天两人夜班一人共三人,6000乘以3乘以12个月合计21万6千,合计支出32万4千,这支出简直是太少了,
总结以上的,一年还有近70万利润,年投资收益200%,什么巴菲特,什么孙正义,这一对比简直是弱爆了!!!
罗里吧嗦说了一大堆,其实还是想说,天上不会掉馅饼,投资需谨慎。
我自己目前也在经营一家便利店,干了也有五年多了,这期间也帮亲戚朋友们找过几个店面,这里有几个*给大家说一下。
2.提供假的房租合同,有一部分店主会在房租合同快到期时转让便利店,(明知后续无法续签,或续签后房租变动特别大的)这个*需要先找到房东,拿到租房合同再谈转让,先拿到租房合同很重要,特别是广东地区,这边好多地方有“喝茶费”。