2015注册税务师考试《税法一》模拟试题(五)及答案

2015注册税务师考试《税法一》模拟试题(五)及答案

一、单选题

1.按照营业税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.转让企业产权的行为不征收营业税

B.某零售商店代销福利彩票取得的手续费不征收营业税

C.外事服务单位为“三资”企业提供人力资源服务,按“代理业”税目征收营业税

D.对境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税

答案:B

解析:福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税,其他代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征营业税。

2.根据现行营业税税收制度的规定,下列业务收入按"服务业"税目征收营业税的是()。

A.远洋运输企业从事期租业务收入

B.工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工取得的收入

C.航空勘探、爆破勘探

D.转让土地使用权

解析:A按照“运输业”征税;C按照“建筑业”征税;D按照“转让无形资产”征税。

A、服务业征营业税

B、邮电通信业征收营业税

C、混合销售征收增值税

D、兼营业务主征营业税

解析:对邮电部门出售电信产品并为用户提供电信服务,属于营业税的混合销售行为,按邮电通信业征营业税,对于邮电部门出售电信产品不提供电信服务,需征收增值税。

4、下列保险业务征收营业税的是()。

A、对保险公司开展的1年期以上的返还性财产保险业务

B、保险企业的摊回分保费用

C、保险企业取得的追偿款

D、保险保障基金公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金

答案:A

解析:对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务免征营业税。

5、下列业务征收营业税的是()。

A、境外单位向境内单位转让无形资产

B、金融机构的出纳长款收入

C、个人转让著作权

D、社会团体按照财政部门或民政部门规定标准收取的会费

解析:凡是转让的无形资产,不论其在何处转让,也不论转让人或受让人是谁,只要该项无形资产在境内使用,就属于营业税的征收范围。B不征收营业税,CD均属于免征营业税的项目

6、2009年5月份,某公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入50万元,假设无其他营业收入,则该企业5月份应纳的营业税额为()万元

A2.5B0C1.5D5

答案:C

解析:自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%税率征收营业税

应纳营业税额=50×3%=1.5万元

7、按照营业税的有关规定,下列关于营业税计税依据的表述中,正确的是()

A建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费可以从营业额中扣除

B物业管理公司应以收取和代收的全部收入计算营业税

C房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费可以从销售不动产的收入中扣除

答案:D

解析:房地产开发公司销售商品房时,要代当地政府及有关部门收取一些资金或费用,如代市政府收取的市政费、代邮政部门收取邮政通讯配套费等,均应当全部作为销售不动产的营业额计征营业税。所以C错误;

从事物业管理的单位以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额,所以B错误;

建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费不可以从营业额中扣除。所以A错误。

8、某大酒店营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本10万元,同行业的成本利润率为25%,则其应纳营业税额为()万元。

A、2.5B、0.5

C、0.83D、0.66

解析:10×(1+25%)÷(1-5%)×5%=0.66万元

9、按照营业税的规定,纳税人发生的下列业务中,其纳税地点正确的是()

A从事运输业务,向运输业务发生地税务机关申报纳税

B销售不动产,向其机构所在地税务机关申报纳税

C承包建筑工程,向其建筑业应税劳务的发生地税务机关申报纳税

D转让无形资产,向转让地税务机关申报纳税

解析:从事运输业务,向其机构所在地税务机关申报纳税,所以A错误

销售不动产,向不动产所在地税务机关申报纳税,所以B错误

转让土地使用权,向土地所在地税务机关申报纳税,D错误。

转让除土地使用权之外的无形资产,向机构所在地主管税务机关申报纳税

10、某典当行2009年8月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息收入23万元,则该典当行当月应纳营业税为()万元

A2.4B1.15C1.84D1.5

解析:典当行销售死当物品收入,缴纳增值税。

抵押贷款利息收入应纳营业税=23万元×5%=1.15万元

11、某人于2003年3月10日以20万元购买一套普通住宅,2010年10月以25万元将这套住宅卖掉,则此人应纳营业税为()万元。

A0B0.25C0.125D1.25

解析:自2010年1月1日起,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。

12、国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款50万元;在境内承包了一项建筑工程,取得工程价款100万元;建设两幢楼房,成本为1000万元,其中一幢自用,另外一幢出售,售价600万元。成本利润率为10%,该建筑公司应纳营业税为()

A47.01B50.01C33D42

解析:境外提供建筑工程劳务免征营业税。自建房屋出售,先按照建筑业征营业税,再按销售不动产征收营业税

应纳营业税=100×3%+1000×50%×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

=50.01万元

13、国内某海运公司2009年10月在境内取得货运收入800万元,另外,销售货物并负责运输取得收入为100万元;由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。该海运公司应纳营业税为()万元

A45B42C72D60

解析:应纳营业税=800×3%+(1200-600)×3%=42万元,注意运输公司销售货物并负责运输取得收入应征收增值税;旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外凡改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额。

A25B17.5C11.5D10.5

解析:(500-150)×5%=17.5万元

15、某单位2009年6月取得下列收入:招待所住宿收入50000元,餐饮收入62000元;单独核算的外卖点销售自制食品取得收入51000元;打字服务取得收入10000元,其中包括纸张销售收入6000元;组织省内旅游取得收入45000元,其中包括代旅客支付的交通费、住宿费、门票合计15000元。该单位本月应纳营业税()元

A7600B10150C5800D7300

解析:单独核算的外卖点销售自制食品收入应缴纳增值税.

应纳营业税=【50000+62000+10000+(45000-15000)】×5%=7600元

16、某酒店2009年12月取得收入如下:客房收入50万元,餐厅收入60万元,租赁收入20万元;另有独立核算的歌厅门票及点歌费收入8万元,歌厅出售饮料、烟酒收入4万元;。该酒店12月份应纳的营业税为()(该地娱乐业营业税税率为20%)

A10.4B8.9C8.1D8.4

答案:B

解析:(50+60+20)×5%+(8+4)×20%=8.9万元

注意:客房、餐厅、租赁收入均按服务业征税

歌厅应就其全部收入按娱乐业20%征税

17、某银行2009年第一季度发生如下经济业务:取得人民币贷款利息收入500000元,其中罚息20000元,另外,受托发放贷款取得利息收入150000元人民币;销售黄金收入100000元,其购入价格为80000元;出纳长款10000元。该银行第一季度应纳营业税额为()元

A25000B33400C32400D32900

解析:一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息和罚息)

银行销售金银属于增值税的征收范围。

出纳长款收入,不征营业税。

受托发放贷款应代收代缴营业税。

应纳营业税=500000×5%=25000元

18.建筑安装企业将其承包的某一工程项目的纯劳务部分分包给若干个施工企业,由该建筑安装企业提供施工技术、施工材料并负责工程质量的监督,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业按照其提供的工程量与该建筑安装企业统一结算价款。按现行营业税的规定,上述施工企业提供的施工劳务应按照()税目征收营业税

A服务业B建筑业C交通运输业D服务业-代理业

解析:建筑安装企业将其承包的某一工程项目的纯劳务部分分包给若干个施工企业,由该建筑安装企业提供施工技术、施工材料并负责工程质量的监督,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业按照其提供的工程量与该建筑安装企业统一结算价款,上述施工企业提供的施工劳务应按照建筑业税目征收营业税

19.某运输公司2005年8月客运收入60万元,保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2005年8月应纳营业税()万元。

A4.8B4.95C4.916D4.766

解析:营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷1.17×17%=4.916

20.按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。

A.按期纳税的起征点为200—800元

B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税

C.某综合娱乐服务公司保龄球馆取得的收入,按10%的税率计征营业税

D.保险公司取得的追偿款收入,不缴纳营业税

解析:按期纳税的营业税起征点为1000—5000元,按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元;

对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;

保龄球馆取得的收入,由省、自治区、直辖市人民政府在5%--20%的税率幅度内计征营业税。

21.某企业10月将一处仓库对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。还转让6年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,建造该办公楼支付工程价款900万元,重置成本1200万元,账面原值905万元,已提折旧45万元。该企业应纳营业税()万元。

A.43B.60C.75D.79.3

解析:将不动产投资入股,共担风险,不缴纳营业税。转让建造的不动产应按“销售不动产”缴纳营业税。

该企业应纳营业税=1500×5%=75(万元)

二、多选题

1、下列金融业务不征或免征营业税的是()

A个人的金融商品转让

B金银买卖业务

C金融机构之间相互占用资金取得的利息收入

D人民银行对企业贷款的业务

E出纳长款收入

答案:ABCE

解析:个人的金融商品转让免征营业税。

存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税.

金融机构往来利息收入(金融机构之间相互占用、拆借资金取得的利息收入)不征营业税;

人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税;对金融机构的出纳长款收入,不征营业税。

人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款业务,应当征收营业税。

出纳长款收入不征收营业税。

2、根据营业税的有关规定,对资本市场有关营业税的计税营业额规定正确的有()

A上海、深圳证券交易所代收的证券交易监管费不得从其营业税计税营业额中扣除

B证券公司为证券交易所代收的证券交易监管费可以从计税营业额中扣除

C上海、郑州、大连期货交易所代收的期货市场监管费可以从其营业税计税营业额中扣除

D上海、深圳证券交易所上缴的证券投资者保护基金可以从营业税计税营业额中扣除

E社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入作为营业额征收营业税

答案:BCD

解析:准许上海、深圳证券交易所代收的证券交易监管费从其营业税计税营业额中扣除;准许上海、郑州、大连期货交易所代收的期货市场监管费从其营业税计税营业额中扣除。

准许证券公司代收的以下费用从其计税营业额中扣除:为证券交易所代收的证券交易监管费;代理他人买卖证券代收的证券交易所经手费;为中国证券登记结算公司代收的股东账户开户费;特别转让股票开户费、过户费、B股结算费、转托管费

社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税

3、对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营除()等外,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。

答案:ABE

4、下列关于金融业务计税营业额正确的是()

A金融机构的金融经纪业务以取得的手续费为营业额

B金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C人民银行对企业的贷款业务,以贷款利息为营业额

D金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额

E人民银行对金融机构的贷款业务,以贷款利息为营业额

答案:ABC

解析:金融机构将吸收的存款贷与他人使用属于一般贷款业务,以利息收入全额计税。

人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税

5、下列经营项目其营业额确定正确的有()

A从事安装工程作业,其营业额应包括设备的价款在内

B施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。

C建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。

D纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物未分别核算的应一并征收增值税

E纳税人提供的装饰劳务营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用

答案:BCE

解析:从事安装工程作业,其营业额不应包括设备的价款,A错误。

纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额计算营业税,就核定的货物销售额计算增值税,D错误。

6、对下列行为,不征收营业税的有()

A以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为

B转让企业产权的行为

C单位销售或转让抵债所得的不动产

D销售附着于土地上的树木、庄稼

E个人将购买超过5年的非普通住房对外销售

答案:AB

解析:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额计税。销售附着于土地上的树木、庄稼属于销售其他土地附着物应征收营业税。个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税.

7、根据营业税制度规定,下列说法正确的有()

A自建自用房屋,不征收营业税

B自建自售房屋,按“建筑业”缴纳营业税,再按“销售不动产”征收营业税

C纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关进行纳税申报;自应当申报纳税之月起4个月没有申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款

D扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地

答案:ABDE

解析:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关进行纳税申报;自应当申报纳税之月起6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。

8、根据营业税制度规定,下列关于营业税税目的说法正确的有()

A航空公司从事湿租业务取得收入,按“交通运输业”征税

B远洋运输企业从事光租业务取得的收入,按照“交通运输业”征税

C广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业――播映”征税

E转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“转让土地使用权”项目征收营业税

答案:ACD

解析:远洋运输企业从事光租业务取得的收入,按照“服务业”征税

转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“转让不动产”项目征收营业税

9.某人居住地在甲地,2009年9月销售2008年12月在乙地购买的非普通住宅(买价为1500000元)取得销售收入1870000元,将一台载货汽车出租给某单位(机构所在地在丙地),每月租金8000元,本月承租方对汽车进行了检修,发生检修费1000元,按合同规定,从本月租金中扣除,本月实际取得租金7000元,转让一项专利技术给某机车厂(机构所在地在丁地),取得收入36000元。下列表述正确的有()

A.本月应纳营业税2200元

B.本月应纳营业税2250元

C.本月应纳营业税93900元

D.纳税地点分别为甲地、乙地,转让技术在丁地由机车厂代扣代缴

E.纳税地点分别为甲地、乙地

答案:CE

解析:(1)本月应纳营业税的计算,需要正确确定营业税的计税依据包括销售不动产营业税的计税依据,出租业务营业税的计税依据;

(2)营业税的税收优惠;个人将购买未超过5年的非普通住房对外销售,按其销售收入全额征收营业税;转让专利技术免税;

(3)营业税的纳税地点。转让不动产应在不动产所在地纳税

应纳营业税=1870000×5%+8000×5%=93900元

纳税地点为甲地、乙地

10.按照金融保险业营业税的有关规定,下列业务以收入差额作为计税依据的有()

A.股票转让业务B.金融经纪业务

C.金融机构间拆借资金业务D.外汇转让业务

E.一般贷款业务。

答案:AD

解析:金融机构之间相互占用、拆借资金取得的利息收入不征营业税;

一般贷款、典当、金融经济业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额确定营业额;

对外汇、证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额,即

营业额=卖出价-买入价

11.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.个人转让金融商品免征营业税

B.存款或购入金融商品,不征收营业税

C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税

D.保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额

答案:ABCD

12.依据营业税的有关规定,下列行为中应缴纳营业税的有()。

A.单位将境内不动产无偿赠与他人

B.残疾人福利企业在境内提供育养服务

C.境外企业转让无形资产给境内企业使用

D.残疾人个人提供劳务

E.自建住房销售给本单位职工

答案:ACE

解析:单位将境内不动产无偿赠与他人应视同销售,计算营业税;残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务免征营业税;境外企业转让无形资产给境内企业使用,应征收营业税;残疾人个人提供的劳务免征营业税;

13.依据营业税的有关规定,下列业务中,不按“服务业-租赁业”计征营业税的有()。

A.湿租业务B.程租业务C.期租业务D.光租业务E.融资租赁

解析:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。

对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。

融资租赁属于金融业的征收范围。

14.下列业务属于营业税征收范围的有()

A.银行销售金银业务

B.邮政部门销售集邮商品业务

C.典当业销售死当物品

D.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务

E.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务

答案:BE

解析:银行销售金银业务;典当业销售死当物品;计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务均属于增值税的征收范围。

三、计算题

1、某国有运输公司(自开票)主营货物运输,兼营货物销售,2009年10月份发生下列业务:

(1)为某单位运输货物一次,开具的运输发票上注明的价款20000元,基金1000元,装卸费500元,保险费200元,上述款项共计21700元,已通过银行收讫

(2)与另一运输企业合作提供一次联运货物业务,共收取货物运输等杂费320000元,支付给另一运输企业运输等杂费163000元,另外,在执行此项业务时,运输卡车超载,被交警罚款2000元,现场缴付。

(3)自设一个非独立核算的门市部,当月销售镰刀、锄头等小农具,取得含税销售额15600元,销售农机零部件,取得含税销售额23400元,销售汽车配件,取得含税售额33600元。

(4)从某煤矿购原煤1000吨,销售给某煤炭运输管理站,自备卡车运输,结算时取得运输费收入5000元,原煤含税销售额120000元。

(5)销售单位领导使用过的一辆奥迪轿车,取得含税销售额96000元,该车原值500000元。

请计算并回答下列问题

1、第(1)项和第(2)项业务应纳营业税额合计为()。

A、5331元

B、5361元

C、5271元

D、5250元

2、第(3)项业务应纳增值税额为()。

A、2114.56元

B、2792.31元

C、10548.72元

D、10076.74元

3、关于业务(4)下列说法中正确的是()。

A、属于兼营行为,应分别缴纳增值税和营业税

B、属于混合销售行为,一并征收增值税,应纳税额为3640.78元

C、属于混合销售行为,一并征收营业税,应纳税额为3750元

D、应纳营业税150元,应纳增值税6792.45元

4、销售奥迪轿车应纳增值税额为()。

A、免纳增值税

B、13948.72元

C、1864.08元

D、3292.31元

答案:1、B2、A3、B4、C

解析:计算过程:

1、第(1)和(2)两项业务应纳营业税

=21700×3%+(320000-163000)×3%

=651+4710=5361(元)

注意:罚款支出不得从联运收入中扣除

2、业务(3)应纳增值税

=(15600+23400+33600)÷1.03×3%

=2114.56(元)

3、属混合销售行为,一并征收增值税

应纳税额=(120000+5000)÷1.03×3%

=3640.78(元)

4、销售奥迪轿车应纳增值税=96000÷1.03×2%=1864.08

2、某房产开发公司2009年4月发生了下列业务:

⑴公司开发部自建统一规格和标准的楼房2栋,建筑安装成本为4000万元,核定的成本利润20%,该公司将其中一栋留作自用,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元,其中代市支付收取的市政费为100万元,代邮政部门收取邮政通讯配套费50万元;

⑵公司转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元(3)该公司物业部收取的物业费为500万元,其中代业主支付的水电等费用360万元

(4)该公司下设非独立核算的汽车队为自开票纳税人,取得运营收入500万元,联运收入600万元,支付给其他单位的承运费300万元;

(5)该公司购置税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000元。

根据上述资料,回答下列问题:

1.第(1)笔业务应纳营业税为()。

A.0万元B.224.23万元C.221.73万元D.216.73万元

2、下列关于公司转让在建项目的表述正确的有()

A转让正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目按“销售不动产”税目征税

B转让正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目按“转让无形资产”税目征税

C转让该在建项目应纳营业税额为100万元

D转让该在建项目应向公司机构所在地主管税务机关申报纳税

3、该房公司当月共应缴纳营业税为()。

A.425.53万元B.418.03万元C.355.15万元D.392.645万元

4、该房地产公司应纳的教育费附加为()万元

A12.77B12.54C11.78D10.65

答案:1.B2.BC3.C4.D

解析:

1、自建自用行为不征营业税;自建自售以及将不动产无偿赠送他人则要按“建筑业”以及“销售不动产”各征一道税,销售时代收的市政费及邮政通讯配套费不得在营业额中扣除

应纳营业税=4000÷2×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%=224.23万元

2、转让转让正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目按“转让无形资产――转让土地使用权”税目征税,应纳营业税=2000×5%=100万元,纳税地点为土地所在地

3.物业部缴纳营业税=(500-360)×5%=7万元

运输队缴纳营业税=500×3%+(600-300)×3%=24万元

从2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机的增值税专用发票,按发票上注明的增值税额,抵免当期的应纳营业税额,抵免的营业税=0.5×17%=0.085万元

合计应纳营业税=224.23+100+7+24-0.085=355.15(万元)

4、应纳的教育费附加=355.15×3%=10.65(万元)

四、综合题

甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,2009年6月发生下列业务:(本题中纳税人取得的专用发票均通过认证并抵扣)

(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的销售额为40000元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途。

(2)3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但本月内企业实际支付货款20万元,取得防伪税控系统开具的发票;

(3)丁企业自建楼房一栋,工程成本l000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;将现房一栋投资入股甲企业,后将其股权的40%出让,取得收入500万元;将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元;

(4)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票;

(5)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在"三八"妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物;

(6)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元;

(7)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为l00万元,关税税率为15%.

(8)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元;

(9)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为12000元,并用其中的30%对某企业进行投资;

(10)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为17000元,购进商品支付的运费14500元(运费发票符合抵扣进项税规定);

(11)甲企业下设独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费3万元,台位费2万元。

(购销货物成本利润率均为10%,建筑业利润率为20%,娱乐业营业税税率为20%。计算结果保留两位小数)。

根据上述资料回答下列问题:

1.甲企业本月销售环节应纳增值税额为()元

A.173400B.234600C.268600D.-224400

第(1)笔业务:甲企业的进项税额=40000*17%=6800元

第(2)笔业务:甲企业销项税=1200000÷3×17%=68000元

第(4)笔业务:销项税额=50×600×17%=5100元

第(6)笔业务:进项税额=560000×17%=95200(元)

第(7)笔业务:进口设备应纳进口环节增值税=1000000×(l+15%)×17%=195500(元),进口固定资产的进项税额允许抵扣。

甲企业应纳增值税=68000+5100-6800-95200-195500=-224400元

2.乙企业本月应纳增值税额为()元。

A.5899B.6511C.5433.2D.7187.2

解析:与乙企业有关的业务是第1笔和第9笔。

第(1)笔业务:乙企业的销项税额=40000×17%=6800元

第(9)笔业务:纳税人把购进的货物对外投资,属于视同销售行为,在计算销项税时,按组成计税价格计算;

计算过程:

销项税额=12000×30%×(1+10%)×17%=673.2(元)

进项税额=12000×17%=2040(元)

乙企业应纳增值税=6800+673.2-2040=5433.2(元)

3.丙企业本月应纳增值税()元。

A.20785B.20445C.-74500D.23040

解析:有关业务是第2笔、第4笔、第5笔、第6笔、第10笔。

进项税额=1200000÷3×17%=68000元

第4笔业务:进项税=50×600×17%=5100元

第5笔中纳税人在销售货物时,采用买一赠一方式促销的,属于视同销售行为。把购进的货物用于职工福利,进项税额不得抵扣,应作进项税额转出。

销项税额=[760500÷(l+17%)+16500]×17%=113305元

进项税转出=50×100×17%=850(元)

第10笔中从小规模纳税人购进物资进项税不得抵扣;运费的进项税可以按照7%抵扣

进项税额=17000+14500×7%=18015元

丙企业应纳增值税=113305-(68000+5100+18015-850)=23040(元)

4.丁企业本月应纳营业税()元。

A.1371134.02B.1396134.02C.621134.02D.1646134.02

解析:第3笔业务中,纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税,纳税人以不动产对外投资,不征收营业税,将其转让时,也不缴纳营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。

计算过程:建筑劳务应纳营业税:

1000万元×(1十20%)÷(1一3%)×3%=371134.02(元)

销售不动产应纳营业税:

2000万元×5%=1000000(元)

以房产抵押抵减利息应纳营业税:500000×5%=25000(元)

丁企业应纳营业税=371134.02+1000000+25000=1396134.02(元)

5.甲企业本月应纳营业税()元。

A.29000B.34000C.41000D.61000

解析:有关业务是第11笔。甲企业作为生产企业,兼营销售货物和营业税应税劳务,并独立核算,应分别申报纳税;兼营营业税不同税率的劳务,分别核算,按各自适用的税率计算营业税。

甲企业应纳营业税

=(200000+300000)×5%+(30000+100000+30000+20000)×20%

=61000(元)

6.丙企业本月应纳营业税()元。

A.2650B.4350C.0D.3670

解析:有关业务是第6笔和第8笔。纳税人经营项目包括货物销售和营业税应税劳务,分别核算时,分别按相应的税收制度的规定,计算增值税和营业税;代购代销业务按服务业-代理业征收营业税;出租门市房租金收入按服务业-租赁业征收营业税

THE END
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