税务师考试税法二

很多考生在备考时都忽略掉了考试大纲的重要作用,考试大纲不仅是考试试卷的命题标准,还是各位考生需要记忆和熟悉的考试知识点,因此以考试大纲为复习标准往往会事半功倍哟!下面是小编整理的2022年《税法二》的考试大纲,仅供参考!

本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为2022年3月31日。

相比2021年大纲,本年度大纲总体结构无大的变化,只是将第一章的第十节“源泉扣缴”移至第三章的第三节,改为“非居民企业税收管理”。

第一章企业所得税

一、概述

(一)熟悉企业所得税的概念和计税原理

(二)了解各国企业所得税的一般性做法

(三)熟悉我国企业所得税的制度演变

(四)了解我国企业所得税的作用

二、纳税义务人、征税对象与税率

(一)熟悉纳税人的主要类型

(三)掌握基本税率的规定、低税率的适用范围

三、应纳税所得额的计算

(一)掌握应税收入总额的确定

(二)掌握不征税收入、免税收入的内容和税务处理

(三)熟悉企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理

(四)掌握扣除项目的原则、范围和标准

(五)掌握不得扣除的项目

(六)掌握亏损弥补的规定

四、资产的所得税处理

(一)掌握固定资产的税务处理

(二)熟悉生物资产的税务处理

(三)掌握无形资产的税务处理

(四)掌握长期待摊费用的税务处理

(五)熟悉存货的税务处理

(六)掌握投资资产的税务处理

(七)掌握税法规定与会计规定差异的处理

五、资产损失税前扣除的所得税处理

(一)熟悉资产损失的概念

(二)掌握资产损失扣除的政策

(三)掌握资产损失税前扣除管理

六、企业重组的所得税处理

(一)熟悉企业重组的概念

(二)掌握企业重组的一般性税务处理

(三)掌握企业重组的特殊性税务处理

(四)掌握股权、资产划转的所得税处理

七、房地产开发经营业务的所得税处理

(一)熟悉房地产开发的概念

(二)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理

(三)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理

(四)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法

(五)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理

八、税收优惠

(一)掌握免税收入的规定

(二)掌握减征与免征优惠

(三)掌握高新企业的优惠

(四)掌握小型微利企业的优惠

(五)掌握加计扣除的优惠

(六)掌握创投企业的优惠

(七)掌握加速折旧的优惠

(八)掌握减...

08-26

一、单选题

1、下列关于船舶吨税的表述中,错误的是()。【单选题】

A.自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳吨税

B.吨税设置优惠税率和普通税率

C.吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收

D.应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告并申报纳税

正确答案:D

答案解析:选项D,应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,依照规定向海关申报纳税。

2、市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是()。【单选题】

A.甲企业容积率低于0.5

B.乙企业容积率低于0.5

C.甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价

D.乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

正确答案:B

答案解析:容积率=总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000÷25000=0.68,乙企业容积率=7000÷25000=0.28;选项C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都应包含地价;选项D,容积率低于0.5,按房产建筑面积的2倍计算面积并据此确定计入房产原值的地价。

3、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。【单选题】

A.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

B.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

C.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

D.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

正确答案:A

答案解析:同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版,发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。

4、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。【单选题】

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

B.电信企业拓展业务过程中向经纪人、代办商支付手续费及佣金,不超过企业当年收入总额15%的部分,准予在企业所得税前据实扣除

C.保险代理企业,为取得佣金和手续费收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除

D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

1、下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是()。【单选题】

A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

D.企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理

答案解析:将货物用于在建工程,属于内部移送,不确认收入。

2、张某出售旧房应当缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.0

B.16000

C.20000

D.3000

答案解析:张某出售住房需要按照“财产转让所得”计征个人所得税。应缴纳个人所得税=(60-45-5-2)×20%×10000=16000(元)

3、下列合同及证照中,应缴纳印花税的是()。【单选题】

A.税务登记证

B.审计咨询合同

C.贴息贷款合同

D.发电厂与电网订立的购电合同

答案解析:发电厂与电网订立的购电合同属于购销合同,应缴纳印花税;税务登记证和审计咨询合同不贴印花、贴息贷款合同免税。

4、国际税收的实质是()。【单选题】

A.跨国集团间的收入分配关系的协调

B.跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系

C.国家内部的税收分配关系和税收协调关系

D.国家之间的税收分配关系和税收协调关系

答案解析:国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。

5、根据企业所得税法的规定,下列关于源泉扣缴说法不正确的是()。【单选题】

A.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库

B.扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款

C.对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由非居民企业在所得发生地缴纳

D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

答案解析:选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付入应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。

《税法二》是税务师职业资格考试中的必考科目之一,下面是小编为大家准备的税务师考试《税法二》每日练习题3,今天是练习税法二科目练习题的第三天,各位考生都跟上了小编的脚步了吗?今天的练习题的题量也是30题,希望各位考生要认真对待哦!

1、某企业2018年拥有房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2018年应缴纳房产税()万元。【单选题】

A.71.1

B.73.8

C.78.3

D.81

答案解析:该企业2018年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。

A.定额800元

B.定率20%

C.财产净值

A.权利使用地标准

C.权利提供地标准

D.所得支付者标准

正确答案:C

答案解析:投资所得,应由提供收取利息、股息、特许权使用费等权利的居民所在国行使征税权。权利提供地标准反映了居住国或国籍国的利益。

4、杨某2019年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()。【单选题】

A.2900元

B.594元

C.9900元

D.11895元

答案解析:应缴纳个人所得税={[(120000÷1.67)-60000]×3%}×1.67=594(元)。

A.22750

B.24300

C.17250

D.29700

答案解析:应缴纳个人所得税=600000×15%×30%-9750=17250(元)

6、某农户有一处花圃,占地1200平方米,2020年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为()。【单选题】<...

1、某公司自2019年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):借:管理费用(开办费)100,贷:银行存款100。2020年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,成本费用2300万元,其中发生业务招待费20万元,企业选择筹办费一次性在开业当年扣除。该公司2020年度企业所得税应纳税所得额为()万元。【单选题】

A.112

B.96

C.100

D.60

答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出可按实际发生额的60%记入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。所以可以税前扣除的筹办费中的业务招待费=10×60%=6(万元),筹办费中的业务招待费应纳税调增4万元。2020年业务招待费的扣除:由于20×60%=12(万元)<2500×5‰=12.5万元,只能税前扣除业务招待费12万元,应纳税调增=20-12=8(万元)。则该公司2020年应纳税所得额=2500-2300-100+4+8=112(万元)。

2、下列各项中,应当征收城镇土地使用税的是()。【单选题】

A.军队的训练场用地

B.公园的茶社用地

C.公共租赁住房建设期间用地

D.宗教寺庙内的宗教人员生活用地

答案解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,以上单位的生产、经营用地和其他用地,不属于免税范围,应按规定缴纳土地使用税,如公园、名胜古迹中附设的影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地。

A.152

B.62

C.15

D.90

A.850

B.879

C.825.37

D.902

2、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的是()。【单选题】

A.股份制企业为职工购买的月饼礼盒

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.机关单位员工取得年终双薪

D.办理提前退休取得一次性补贴收入

答案解析:年终双薪就是多发一个月的工资。就机关而言,相当于全年一次性奖金,按全年一次奖金政策计算缴纳个人所得。

3、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()计征房产税。【单选题】

A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

C.根据税务机关的审核,实行从租计征

D.根据纳税人的申报,实行从租计征

答案解析:选项A明显错误,选项C、D的表述均不如选项B的表述准确。

A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

B....

04-18

2018年税务师考试《税法二》习题及答案(十)

1.税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。根据国际上通行做法,我国选择了()的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。

A.地域管辖权和公民管辖权

B.地域管辖权和居民管辖权

C.公民管辖权和居民管辖权

2.下列不是我国企业所得税纳税义务人的是()。

A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位

B.国有企业

C.个人独资企业

D.外商投资企业

A.销售货物所得,按交易活动发生地确定

B.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定

C.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

4.纳税人以非货币形式取得的收入,应当按()确认收入额。

A.评估价值

B.公允价值

C.成本价值

D.平均售价

A.以分期收款方式销售货物的,按合同约定的收款日期确认收入的实现

B.企业受托制造大型船舶的,在船舶完工时确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业将分得的产品出售的日期确认收入的实现

D.采取预收款方式销售货物的,在收到货款时确认收入的实现

6.某金融企业2008年会计利润总额为320万元,当期通过非营利组织向某贫困地区捐赠了一辆小汽车,汽车原价62万元,已经提取折旧12万元,在捐赠过程中发生了运费3.4万元,该汽车公允价值为60万元,假如当期无其他纳税调整事项,则调整后该企业当期的应纳税所得额为()万元。

A.320

B.370

C.350.25

D.341.6

7.企业发生的下列处置资产中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的是()。

A.用于市场推广

B.用于股息分配

C.用于对外捐赠

D.自建商品房转为自用

8.某居民企业2008年度产品销售收入4000万元,发生现金折扣200万元,销售下角料取得收入600万元,取得股息收入300万元。当年发生业务招待费18万元,则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费为()万元。

A.18

B.23

C.10.8

D.22

9.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是()。

A.已完...

04-11

2018年税务师考试《税法二》习题及答案(九)

1、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,可以免征土地增值税的是()。

A.国家机关转让自用的房产

B.税务机关拍卖欠税单位的房产

C.企业之间交换房产

D.因为国家建设需要而被依法征用的房产

[答案]D

[解析]转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括中外资企业、行政事业单位、中外籍个人,应缴纳土地增值税;选项ABC属于应纳土地增值税的情况;选项D属于免征土地增值税的情况。

2、2012年3月,某企业转让一处2008年7月购置的办公用房,转让时不能取得评估价格,原购房发票注明购房款200万元,购入时缴纳契税6万元,转让时缴纳营业税、城建税、教育费附加合计27.5万元,缴纳印花税0.25万元,上述金额和凭证均经过主管税务机关的确认,则该房产计算土地增值税时可扣除的金额是()万元。

ABC公司2011年实现销售收入1200万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为610万元,年末应收账款为530万元。则该公司2011年应收账款周转天数为()天。

A.85.5

B.120

C.154

D.171

[解析]应收账款平均余额=(610+530)/2=570(万元)

应收账款周转天数=570×360/1200=171(天)

3、ABC公司2011年年初产权比率为1.14。若该公司计划年末所有者权益为860万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度提高4个百分点。则该公司2011年年末资产负债率为()。

A.45.87%

B.48.67%

C.52.38%

D.55.22%

[答案]C

A.2256.5

B.2445.5

C.3070.5

D.3080.5

[答案]B

...

2018年税务师考试《税法二》习题及答案(八)

一、单项选择题

1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是()。

A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的

B、个人之间互换自有居住用房地产的

C、非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产

D、企事业单位转让旧房

A、73.5

B、150

C、157.5

D、300

A、安置动迁用房支出

B、支付建筑人员的工资福利费

C、开发小区内的道路建设费用

D、销售过程中发生的销售费用

4、某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。

A、400

B、350

C、650

D、750

A、11.2

B、10.2

C、10.8

D、10.7

6、以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。

A、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

D、直接转让土地使用权的

7、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。

A、最高一档税率

B、扣除项目金额不得扣除的原则

C、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法

D、房地产评估价格

8、某县城房地产开发公司开发一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万...

THE END
1.业务招待费扣除标准2019即企业发生的业务招待费得以税前扣除,既先要满足60%发生额的标准,又最高不得超过当年销售收入5‰的规定。 比如:假设A企业2018年全年收入额为10万元,实际发生业务招待费300元 则A企业收入限定标准=10万元×5‰=500元A企业业务招待费限定标准=300元×60%=180元A企业纳税调整增加金额=300元-180元=120元。http://www.jzlawzx.com/ylsh/11438.html
2.业务招待费税前扣除标准2019第四十三条明确规定企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(千分之五)。会计制度对业务招待费正 第四十三条明确规定企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(千分之五)。 http://www.mfgclaw.com/chanye/xinnengyuan/26911.html
3.20182019业务招待费的扣除标准千分之五【2018-2019】业务招待费的扣除标准千分之五-实用word文档 (2页)的内容摘要:【2018-2019】业务招待费的扣除标准千分之五-实用word文档本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!==本文为word格式,下载后可方便编辑和修https://www.360docs.net/doc/8630323e76232f60ddccda38376baf1ffc4fe398.html
4.扒一扒业务招待费的税务处理,以及如何有效的防范A公司2019年度可税前扣除的业务招待费金额为5万元。 超出部分45万元不能税前扣除,需要调整增加。 税务风险防范措施 (一)正确计算发生的费用 企业应建立健全财务制度,正确核算会计费用; 同时,严格控制业务招待费报销标准、材料和流程,最大限度降低业务招待费税务风险。 http://www.bjhwtx.com/h-nd-134476.html
5.2019汇算清缴,这12项费用扣除的比例你清楚吗?补充养老保险和补充医疗保险支出扣除比例:5%也就是:企业发生的补充养老保险和补充医疗保险支出分别按照不超过工资薪金总额5%的部分,准予扣除。 业务招待费支出扣除比例:60%、5‰也就是:企业发生的业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 http://m.qihangwuyou.com/a/151.html
6.如果业务招待费实际发生额不达到收入的5‰,怎样扣除,笑*** 2019-03-30 0 0 业务招待费扣除标准新所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。 根据新税法https://m.iask.sina.com.cn/b/iRGYCbkHDYrX.html?=1
7.中国居民赴新加坡投资税收指南企业个人所得税等(3)投资免税:经批准后,从事符合规定项目的企业可获得除一般折旧的税收扣除外的投资免税额,金额为在投资生产设备过程中发生的投资额乘以特定比例(最高为 100%)。根据 2023 年预算案计划,该规定有效期延至 2028 年 12 月 31 日。(4)经核准的特许权使用费、技术支持费用和研发费用(R&D):支付给非居民企业的经核https://www.shangyexinzhi.com/article/17853030.html
8.A.业务招待费准予扣除的数额为24万元B.业务招待费准予2019年甲企业取得销售收入5000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费40万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出3万元;当年发生的与生产经营相关的广告费350万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费100万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于https://m.ppkao.com/wangke/daan/4bff17844d464770916fc4b81ef8eeb1