一家新开的水果店,不认真研究如何以更*的产品和更*的服务,去赢得消费者的口碑,从而建立消费者信赖的水果店品牌,获得永续经营,却去玩什么迅速回笼资金的商业模式?凭我近40年的商业实践,这种伎俩除了骗人?还能有啥商业模式?有这种想法的人,永远做不好生意!我是沈坤,*财经领域的创作者。
他说一开始,俩人是兴致勃勃心想广州天气热,卖水果肯定有销路,又各处打听了水果的进价,发现个利润空间还挺大的,朋友便四处借了些钱,在人流大的档口做了一个小门面,简单装修后,便开业了。
俩人还不甘心,又坚持守了俩个多月后,实在熬不住了,打算转让出去,一算钱全亏完了,一份没赚。
细算一笔账,很简单在人多,档位好的路段,房租*低要三万左右,在一年的水电各项收费少说一年又要个五千块钱,在说人工,*少要俩个人才守得住店,现在人均工资*少要挣五千左右,俩个人一耽误一月又是一万多,还不说各项营业执照,装修少说要个二万左右。
水果,*之内只要不卖出去,不是烂了*是蔫了,第二天又没人要,消耗太大,所以不要去想这荐,想靠卖这个赚钱,门都没有!
从现在开店卖水果能获取毛利的大行市来看,开一家水果店一般只能做到20%左右的毛利率,所以从你给出的4千房租和2千到3千日流水的具体数字来看,如果你在大学开一家这样的水果店,一年的收支情况可能会是这样的:
一,全年的毛收入
如果把平均每日的流水算在2500元的中间值,再把能获取的毛利算在20%的情况来看,这个水果店的日毛收是500元,月毛收是15000元,年毛收*是18万元;但是学校每年都会有三个月的假期,所以,你这个水果店在全年实际能获取到的毛收*是18万减4万5千后只有13万5千元。
二,全年的支出
1,房租费:月房租4千,年房租*是4万8千。
这样,你这个水果店的全年支出*是:48000+13500+45000=106500元。
很明显,如果用你这个水果店的全年毛收入减出全年的支出,你经营一年的纯收入*是:135000-106500=28500元。
如果单从以上大概计算出来的有限年收入情况来看,你这个开在大学学校里的水果店不怎么样,但是我认为,从以上计算出的数据中,还有两个可以提升收入的利好因素:
①,毛利率有提升的空间。因为在校园内开水果店,一是竞争压力小,二是有非常固定的消费群体,既有利水果的均衡转换和销售价格的制定,也有利于把水果的损耗控制到*低,而这两个因素又正是提高毛利点的重要因素。
②,人工费可以不用付出。因为一个40平面积、2到3千日流水的水果店只能做为一个夫妻店来经营,也只有以夫妻店经营的模式才能把它经营得更好。
这样,如果你能把这个大学学校里的水果店,做为一个夫妻水果店来经营,同时能用心的把毛利点做到25%以上的话,你*可以凭夫妻二人在一年中只付出九个月的辛勤和努力,*能实现10万以上的年收入了!所以我认为,你这个大学学校里的水果店还是算可以的!