某造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主要生产办公用纸等纸制品,2023年3月生产经营情况如下:(1)从某商贸企业(增值税一般纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额150万元税额4.5万元;从某棉农处收购自产棉花一批,开具收购发票注明买价20万元。上述款项均已支付,购进原料当月均已被生产车间领用。(2)购进纸浆一批,取得的增值税专用发票注明金额120万元税额15.6万元;委托某货运公司运输,取得增值税专用发票,注明运费1万元税额0.09万元;验收入库时发现该批纸浆的5%发生非正常损失。(3)采用分期收款方式销售办公用纸一批,不含税价款1500万元,合同约定本月收取80%的货款,余款在下月底结清;当月底实际收到全部货款的40%。采用预收货款方式销售印刷用纸一批,不含税价款300万元,当月按合同约定收取全部款项,并已发货70%,剩余货物下月初发出。(4)将2016年8月购进的综合楼整体改建为员工宿舍楼。该综合楼购置时取得的增值税专用发票上注明金额为2000万元税额100万元,增值税进项税额已按规定申报抵扣;已知该不动产净值率为70%。(5)处置一台职工食堂使用过的设备,该设备购置时增值税进项税额按规定未抵扣,取得含税收入1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。(6)自建纸制品废料综合利用生产线,当月外购净化用材料取得的增值税专用发票上注明金额合计50万元税额6.5万元。销售废料综合处理过程中分离出来的塑料,取得不含税销售额5万元。销售净化处理过的纸浆,取得不含税销售额280万元。为邻近再生纸厂提供堆渣垃圾专业化处理劳务,产生的货物归委托方所有,取得不含税服务费15万元。(7)该厂当月向水体直接排放第二类水污染物,共排放悬浮物(SS)化学需氧量(CODcr)氨氮总磷各200千克;向大气直接排放二氧化硫一氧化碳各100千克,甲醛50千克,苯80千克,硫化氢120千克。该厂只有一个大气排放口。已知:该厂生产销售的货物均适用13%增值税税率,取得的增值税专用发票当月均已按规定勾选并申报抵扣;该厂满足享受增值税优惠政策的各项条件并已按规定申报享受。水污染物和大气污染物污染当量值及税率表第二类污染物污染当量值/千克大气污染物污染当量值/千克悬浮物(SS)4二氧化硫0.95化学需氧(CODcr)1一氧化碳16.7氨氮0.8甲醛0.09总磷0.25苯0.05————硫化氢0.29定额税率为3.6元/污染当量定额税率为1.2元/污染当量要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)悬浮物污染当量数=200÷4=50,化学需氧量污染当量数=200÷1=200,氨氮污染当量数=200÷0.8=250,总磷污染当量数=200÷0.25=800。对第二类水污染物污染当量数排序:总磷(800)>氨氮(250)>化学需氧量(200)>悬浮物(50),取前三项,第二类水污染物应纳环境保护税=(800+250+200)×3.6÷10000=0.45(万元)。(2)二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26,一氧化碳污染当量数=100÷16.7=5.99,甲醛污染当量数=50÷0.09=555.56,苯污染当量数=80÷0.05=1600,硫化氢污染当量数=120÷0.29=413.79。对大气污染物污染当量数排序:苯(1600)>甲醛(555.56)>硫化氢(413.79)>二氧化硫(105.26)>一氧化碳(5.99),取前三项,大气污染物应纳环境保护税=(1600+555.56+413.79)×1.2÷10000=0.31(万元)。(3)该厂当月应纳环境保护税=0.45+0.31=0.76(万元)。

业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额=67(万元)。

业务(2)准于从销项税额中抵扣的进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元)。

业务(3)销项税额=1500×80%×13%+300×70%×13%=183.3(万元)。

业务(4)应转出进项税额=100×70%=70(万元)。

业务(5)应纳增值税=0.03(万元)。

业务(6)销项税额=39(万元)。

业务(6)进项税额=6.5(万元)。

该厂当月应纳增值税=183.3+39-(67+14.91-70+6.5)+0.03=203.92(万元)。

2023年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税()万元。(卷烟批发环节消费税税率11%+0.005元/支)

下列服务按照“租赁服务”计算缴纳增值税的有()。

选项A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。

下列出口货物适用增值税免税政策的有()。

选项B,出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,适用增值税征税政策。

某市甲房地产开发公司2022年1月出售一幢已竣工验收的写字楼,该写字楼开发支出和销售情况如下:

(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证,支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。

(2)开发过程中发生前期工程费125万元、建筑安装工程费3500万元、基础设施建造费500万元、公共配套设施费800万元、开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元、利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。

(3)截至2022年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20000万元。剩余面积全部用于对外投资。

已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税,除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%,不考虑印花税、地方教育附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,主要生产乘用车。2022年3月,生产经营情况如下:

(1)购进汽车零配件支付不含税货款3000万元,支付的设计服务费不含税金额为200万元,支付的车站服务费不含税金额为1.89万元。上述业务均取得一般纳税人开具的增值税专用发票。

(2)支付贷款利息20万元,取得一般纳税人开具的增值税普通发票。

(3)采取预收款方式销售自产A型乘用车500辆,其中480辆已于本月发货。每辆A型乘用车不含税售价为12万元。

(4)将自产B型乘用车其中15辆发放给企业优秀员工,5辆留作企业管理部门自用。于当月办理完毕车辆登记手续。B型乘用车当期无同类产品市场对外售价,生产成本为8万元/辆。

(5)进口2辆C型乘用车自用。关税完税价格合计150万元,关税税率为10%,取得海关签发的增值税专用缴款书和消费税专用缴款书。

要求:根据以上资料回答下列问题。

某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:

(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。

(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。

(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。

(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元,B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。

(5)C油田开采原油2800吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。

已知:原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。汽油消费税税率为1.52元/升,柴油消费税税率为1.20元/升。

某软件公司为增值税一般纳税人,2022年3月的经营业务如下:

(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。

(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。

(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。

THE END

某造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主要生产办公用纸等纸制品,2023年3月生产经营情况如下:(1)从某商贸企业(增值税一般纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额150万元税额4.5万元;从某棉农处收购自产棉花一批,开具收购发票注明买价20万元。上述款项均已支付,购进原料当月均已被生产车间领用。(2)购进纸浆一批,取得的增值税专用发票注明金额120万元税额15.6万元;委托某货运公司运输,取得增值税专用发票,注明运费1万元税额0.09万元;验收入库时发现该批纸浆的5%发生非正常损失。(3)采用分期收款方式销售办公用纸一批,不含税价款1500万元,合同约定本月收取80%的货款,余款在下月底结清;当月底实际收到全部货款的40%。采用预收货款方式销售印刷用纸一批,不含税价款300万元,当月按合同约定收取全部款项,并已发货70%,剩余货物下月初发出。(4)将2016年8月购进的综合楼整体改建为员工宿舍楼。该综合楼购置时取得的增值税专用发票上注明金额为2000万元税额100万元,增值税进项税额已按规定申报抵扣;已知该不动产净值率为70%。(5)处置一台职工食堂使用过的设备,该设备购置时增值税进项税额按规定未抵扣,取得含税收入1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。(6)自建纸制品废料综合利用生产线,当月外购净化用材料取得的增值税专用发票上注明金额合计50万元税额6.5万元。销售废料综合处理过程中分离出来的塑料,取得不含税销售额5万元。销售净化处理过的纸浆,取得不含税销售额280万元。为邻近再生纸厂提供堆渣垃圾专业化处理劳务,产生的货物归委托方所有,取得不含税服务费15万元。(7)该厂当月向水体直接排放第二类水污染物,共排放悬浮物(SS)化学需氧量(CODcr)氨氮总磷各200千克;向大气直接排放二氧化硫一氧化碳各100千克,甲醛50千克,苯80千克,硫化氢120千克。该厂只有一个大气排放口。已知:该厂生产销售的货物均适用13%增值税税率,取得的增值税专用发票当月均已按规定勾选并申报抵扣;该厂满足享受增值税优惠政策的各项条件并已按规定申报享受。水污染物和大气污染物污染当量值及税率表第二类污染物污染当量值/千克大气污染物污染当量值/千克悬浮物(SS)4二氧化硫0.95化学需氧(CODcr)1一氧化碳16.7氨氮0.8甲醛0.09总磷0.25苯0.05————硫化氢0.29定额税率为3.6元/污染当量定额税率为1.2元/污染当量要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.老师好!买白酒的专用发票可以抵扣增值税吗你买来销售的可以,如果是买来福利费招待费的不行。https://www.kuaizhang.com/ask/question_9941492.html
2.消费白酒是否可开具增值税专用发票商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。根据这个规定可知,单位发生的消费白酒的支出,是不可以开具增值税专用发票来抵扣销项税额的。扩展知识: 1. 真账实操会计校长班-二十五期 2. 真账实操会计校长班-二十一期 3. 应税服务 4. 应税货物或https://www.acc5.com/wenda/question_48856.html
3.取得了增值税专用发票,请问进项税额可以抵扣吗?实务答案是肯定的,按照《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,如果一家企业购买了酒水,且取得了增值税专用发票,则此种进项税额是可以抵扣的。只要满足以下几点条件,就可以实现进项税额的抵扣: 1、购买酒水时,必须发生实际的货物运输,即酒水必须真正发出,不能是空发; 2、购买酒水时,必须取得增值税专用发票,这样才能较好地https://m.chinaacc.com/wenda/detail/xt/7104145
4.其中白酒开具增值税专用发票中级会计职称考试题库单选题2020年8月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具增值税普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2020年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部https://www.bkw.cn/tiku/j9ygd.html
5.外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨为1500元一、某酒厂(VAT一般纳税人)可以生产以粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒.2011年2月该厂的销售状况如下:1、 外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨为1500元,外购https://www.zybang.com/question/72c6b80a72f148a8165f00cbb0dbbd30.html
6.酒水的专用发票是不是不能抵扣怎么做账增值税普通发票上有“价税合计”、“金额”和“税额”三项内容,而酒水专用发票上只有“价税合计”一项。在处理增值税普通发票时,我们可以根据“价税合计”来确定具体的会计分录;但在处理酒水专用发票时,我们需要直接按照“价税合计”来记录会计分录。 综上所述,如何处理酒水专用发票并进行抵扣,需要根据企业实际https://localsite.baidu.com/article-detail.html?articleId=7725838&ucid=PjRvPHDYPjm&categoryLv1=%E6%95%99%E8%82%B2%E5%9F%B9%E8%AE%AD&ch=54&srcid=10004
7.白酒行业,税收风险在哪里?3.部分白酒生产企业在日常的农产品采购业务中,会向小规模纳税人(个体工商户)或者一般纳税人购买农产品,不能取得卖方开具的发票或者对方不愿开具发票,于是便自己开具收购发票,或让他人为自己开具《增值税专用发票》用于计算抵扣进项税额的风险,同时存在少缴企业所得税的风险。 https://www.kuaijitoutiao.com/article/302332
8.简并增值税税率结构(全文)“新规”规定发票认证期限从原来的180天延长至360天。也就是说,如果7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,纳税人可以在开具之日起360日内(包含平时周末放假以及节假日)进行认证,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。 https://www.99xueshu.com/w/adkrlno5l0mt.html
9.支付加工费10万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为某企业系增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料,发出材料的实际成本为200万元,支付加工费10万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1.3万元,受托方代收代缴的可抵扣消费税30万元。企业收回这批材料后用于继续加工应税消费品,该批材料加工收回后的入账价值为( )万元。 A: 240 B: 210 C: 211.3 D: 241.https://m.kuaiji.com/zjkjzc/shiti/q946446562.html
10.xx国税局基层国税分局长竞争上岗笔试试题(精选4篇)7、下列各项中,可以抵扣增值税的有(B C D)。 A、供货方向商业企业支付的各种返回收入 B、增值税一般纳税人购置税控收款机取得的专用发票上注明的增值税额 C、增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的普通发票上注明的价款所含的增值税额 D、纳税人持有丢失海关完税凭证的证明 https://www.360wenmi.com/f/file01imdlg9.html