揭开土元养殖效益的真面目

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

首页

好书

留言交流

下载APP

联系客服

2014.04.28

揭开土元养殖效益的真面目

==关于经济效益,我写一下自己的算法,下面所写均指养成后,去除养殖过程中损耗及20%左右的雄虫后所产生的效益。

每公斤种卵可产25-40公斤鲜虫,折合10-16公斤干品。现统货价格42元/公斤,按42元来算,可产生10*42=420元效益,每公斤干品综合成本(饲料费、加温费、水电费等)在15元左右。

每平方米可产鲜虫12.5-20公斤,折合干品5-8公斤。以业余养殖100平方米来算,每平方按5公斤干品,可产出100*5=500公斤干品,500*42=21000元效益。如果等到产5个月卵块后在加工,可出700公斤左右的卵块,可再产生四万左右的效益。

正常情况下,每人可管理600-700平方米。前提是不让产卵,养成后直接加工成干品出售。

以上算法,属本人养殖算法,仅供参考。

友情提醒:

由于土元干品收购价格不固定,加上麦麸等价格的变化,所以具体效益可用实际价格套入右边进行估算。

今春土元价格居高不下

□罗贤圣

想挣钱,养土元

以饲养10平方米计算,需购买4公斤种卵。按我厂价150元/公斤计算,最低4公斤×150元/公斤=600元,养大后可出鲜虫最低150公斤,(鲜虫的折干率为42%)可获得干品63公斤,按现在药材价格40—50元/公斤,平均45元/公斤计算,10平方米干品为63公斤×45元=2835元。投资种卵成本:10平方米需用4公斤×150元/公斤=600元饲料成本:麦麸需用50公斤×1.2元/公斤=60元精料、蔬菜需用10元建饲养池需用每平米20元×10平方米=200元(建池一次投资,长期使用)加温费:需用煤碳10平方米需用50元。地鳖虫10平方米的纯收益为:总收入2835元-成本(600+60+10+200+50=920元)=1915元。按一般民房16平方米计算,搞成立体养殖池6层,可变为50平方米,1平方米利润为190元,50平米为190×50=9500元,另外还可获得卵块200公斤,做为下次孵化或出售用。按常规养殖,每个劳动力可管理500平方米地鳖虫,从种卵孵化到成虫的生长期为7—8个月周期,可获得纯收益:500平米×190元=95000元左右。

土元养殖直观的经济效益

A、产量:(1)理论上:可出商品土元100公斤左右;(2)一般饲养条件下:产量在50公斤左右;(3)初养户:实际产量为20-30公斤(但并非所有初养户产量都很低)。

B、成本:(1)优质种卵价格为160元;(2)饲料成本:饲料转化率1:2.5,产出20公斤商品土元,仅需50公斤麦麸,价格在50-60元;(3)综合养殖成本:240-250元,不足300元。

C、价格:(1)国家药材公司报价(市场销售价):50-60元/kg;(2)研究所收购价(按国家报价90%):45-55元/kg;(3)养户自销价(市场收购价):40-50元/kg

D、产值:按最低产量20公斤ⅹ最低售出价40元/公斤=800元左右。

土元养殖成本

每个劳动力可管理200平方米。1、经济效益:产量和产值(按每100平方米,一间房计算)饲养成本:设备投资1700元种卵成本4000元饲料成本2000元加温费200元水电费100元

工资1000元合计成本9000元

生产实际中每公斤卵块可产产品20公斤左右,生产周期8-10个月,每间房100平方米诸,可产干品760公斤,成品批发价可达每公斤35元,按每公斤25元计算可收入1.9万元。

利润=产值-饲养成本

=1.9-0.9=1.0万元综上所述,每100平方米可产生经济效益1万元,每人饲养200平方米,8-10个月,可盈利2万地。并且,第二轮养殖可用自已凡殖的种苗,只需投入饲料等成本即可,减少了投入费用,增加了经济效益。

人工养殖土元受消费市场和品种突破的拉动,现市价药用虫稳定在每公斤23~26元,食用虫(冷冻)价格在每公斤10元~15元。专业技

问:一平方的养殖池需要多少种卵

答:一平方需要0.5公斤种卵。也就是一公斤种卵可以养殖二平方。

问:一公斤种卵能产多少公斤干品土元。

答:一般情况下能产15-20公斤干品

另一方面要学会如何识别种卵。第一设法找出几粒土元刚刚产出的种卵,再从供种方提供的种卵里至少取出100粒全部打开,从新鲜度、膨胀度、大小反复对比,凡是干瘪、发霉,打开后看不到白色或淡黄色鲜乳浆或者膨胀度太大的皆为劣质种卵。第二土元养殖房需要严格的保温设施,如供种方介绍简易房、简易大棚、猪圈、床底下都能养殖土元的皆为骗局。第三如上述两方面考察完毕,则要求供种方派养过多年有丰富经验的技术人员上门指导,做到上述三个方面,加上你的努力,成功就属于你。

(2012-02-2820:55:14)

以100平方的立体养殖池计算

每公斤种卵可以养殖2平方的养殖池,100平方需要50公斤种卵

种卵每公斤110元,即120*50=6000元

每平方的养殖池建筑成本需要25元左右即:100*25=2500元

每平方大约需要50元的饲料,100平方需要5000元

每公斤种卵养殖2平方,可以生产干品15——20公斤干品,一平方按照最低产量7公斤计算

100平方养殖池可以出干品:100*7=700公斤干品

目前干品市场价格:45元一公斤,即:700*45=31500

减去前期投资:

种卵钱6000+建养殖池2500+饲料钱5000+电费200=13700元

合计:收入31500—13700=17800元

这是第一年的收入,以后自己的虫子长大了可以产卵,这样第二年也不用再引种了,养殖池至少可以用20年,这样省去了引种和建池的钱,以后的利润会更高

人工养殖土元效益如何?

人工养殖土元可以说本小利大。一个人在掌握技术情况下,以占地10彩、购买1千克土元种卵业余饲养计算:

例如,购买1千克卵鞘有近2万粒,每粒卵鞘内含卵10~20个,有80010的卵鞘可孵化出若虫,每个卵鞘平均孵出12个若虫,即可以孵19.2万只小若虫,小若虫80%培育出成虫,可以培育出15.36万只成虫,每1200只成虫加工1千克商品土元,可以生产128千克,按现行价30元出售,收入3840元,同时还可以留种,年收获卵鞘70多千克,按每千克200元出售,收入14000元,总收入可达17840元,扣除饲养成本纯收入可达15000多元。这样的饲养规模,仅占房舍16~20平方米,对广大农民来说,这确实是一个发家致富的途径,利国利民

THE END
1.2024年农资行业真的卷吗?看完或许会颠覆你的认知反之,那些舍得在研发上投钱的,愿意赚慢钱的农资企业,不仅不卷,反而逆势上扬,获得了高速发展,如明德立达、四川国光、清原农冠等农药企业。这就是专注的力量。 “极致”就是极限,就是最高标准。 2024年笔者公司推出了一款“新引擎双专利磷酸二氢钾”产品。尽管磷酸二氢钾作为很多经销商、零售商口中“烂大街”的产http://www.pesticidenews.cn/zgny/yxcl/content/6d9f3d51-ffb6-4205-aa95-5be78d793237.html
2.农药价格走势2020年市场回顾与展望随着农业产业的不断发展,农药作为保障作物健康、提高产量的重要工具,其价格变化直接关系到农民的生产成本和收益。2020年,全球疫情对经济产生了深远影响,而在这个背景下,农药价格也发生了显著变化。本文将从六个方面详细分析2020年农药价格走势,并探讨其对未来市场的可能影响。 https://www.3svb9bc3.cn/ke-yan-cheng-guo/334278.html
3.批发行业做什么利润高十大赚钱的批发行业项目→十大品牌网批发行业是一个多元化、具有潜力和机会的行业,也是商品流通的重要环节,CNPP小编为您整理了十大赚钱的批发行业项目,它们分别是建材批发、服装批发、小商品批发、蔬菜批发、水果批发、粮油批发、玩具批发、水产品批发、日用品批发、花卉批发。(投资有风险,创业需谨慎,项目仅供参考。) https://www.cnpp.cn/focus/40004.html
4.做农业为啥不挣钱?这5大原因你必须知道南方plus而且时节一过,马上要种下一茬作物,只能机械翻耕入土,做了绿肥,一季心血全白费了,还搭进去肥料、农药、人工、机械等费用。碰上这种情况,还谈什么利润? 4 挣得起,赔不起 农业挣钱不容易,但赔起来却容易得多。算好的利润根本经不起风险的冲击。农业的风险真的不好控,全国每年遭受自然灾害的农作物面积大约占1/6https://static.nfapp.southcn.com/content/202009/06/c3997779.html
5.最新农药原药价格动态及其影响因素生产随着农业生产的不断发展,农药作为保护农作物的重要手段,其价格动态一直备受关注,本文将围绕最新农药原药价格展开探讨,分析当前市场状况及其影响因素,以期为读者提供全面的了解和参考。 最新农药原药价格概况 农药原药价格呈现出波动中上涨的态势,受市场需求、生产成本、政策法规等多种因素影响,不同种类农药原药价格涨跌互现https://www.xfkjpack.com/post/12949.html
6.种有机蔬菜能赚钱吗未来10大暴利种植会东网七、大棚种植蔬菜能赚钱吗? 在农村,蔬菜大棚种植以下这3种最挣钱,你都知道吗? 近些年来很多农民都不想种地该为种蔬菜大棚其实这样的举措也是非常正确的,因为种蔬菜大棚比种地要赚钱许多,都是掏同样的力气,种蔬菜大棚还是比重小麦,玉米划算。国家也大力扶持农村种蔬菜大棚,而且政府还花了很多金钱来给种蔬菜大棚的农民https://www.huidongwang.cn/39251.html
7.吃葡萄需要担心农药吗/如何挑选阳光玫瑰/晴王和阳光玫瑰的区别目前大家买到的很多阳光玫瑰,为了赶价格,是没有完全熟了就进行了采摘的。大家买多少钱一斤我不知道,今年早些时候我家的可以批发到20左右一斤,过了几天就是15了(伤心了.jpg),所以这真不能怪果农哈,市场一天一个价。【大家买的和果园批发的差价会很大这很正常哈,毕竟各级批发到零售的商贩也要挣钱吃饭。】 https://m.douban.com/group/topic/273596870/
8.实用致富技术项目网致富商机信息赚钱好项目挣钱好门路好生意蔬菜喷错农药巧补救 猪所需微量元素补加方法 豇豆施肥要减氮吗 稻田喷醋液防病 气温回升后应早防茄子黄叶 柿子树嵌芽接技术 五种方法巧修农膜 番茄连续摘心整枝法 水稻机械化育插秧技术要点 夏季马铃薯的高产栽培 棚室育菜苗要防“戴帽” 不拆卸仍可判断拖拉机故障 http://www.5638.cn/
9.化肥市场营销方案(精选9篇)(1)维护市场价格体系,严格控制批发、零售价格,加大对客户的管理力度,对于不服从管理的客户拆分品牌或者取消市场操作权。 (2)严格控制市场窜货,维护一级、二级商的销售利润,二级网点签订市场操作保证书。 (3)所负责的所有客户必须签订销售合同。 (4)大力度开发新肥料网络,建全销售网络,所负责的市场确保无空白网络。https://www.360wenmi.com/f/filem14z2v3k.html
10.十大冷门暴利生意(十大冷门暴利生意(最挣钱没人干的行业有哪些人口多的乡镇,租个街边小店,开个农资专营店,卖种子、农药、塑料薄膜。投资约1万元。因为农产品是农民的必需品,开一家农资专营店是一个非常好的投资项目。 摆地摊 不要瞧不起街头小贩。如果街头小贩做得好,他们一个月可以赚一万元。尤其是煎饼师傅,卖一个煎饼的平均毛利在2~3元左右。如果摆摊设在学校这样的人https://www.de1919.com/article/23935.html
11.现在农村做什么生意赚钱?40个农村最火的小买卖大棚养金鱼好看又挣钱。辽宁省沈阳市新城子区财落镇的荣元成自从养上了大棚金鱼,小日子就似芝麻开花 节节高。2000年以来,荣元成开始用大棚养金鱼。他养的高档金鱼身体短、尾大、体形好,当年育成鱼市场价一尾卖到10元,两年生高档金鱼每对卖30元以上,最高的每对卖到100元。当年就赢利上万元。如今,荣元成的大棚里https://www.jianshu.com/p/e61b25d5b00c
12.咸阳:彬州市产业经济火村民致富忙“三分种,七分管。夏季对果树强旺枝、长枝修剪,可以改善光照强度,促进果实着色。喷洒有机肥能肥叶壮果,可以提升果实品质,同时还可以减少农药残留、预防虫害,这是保障苹果丰收的有效手段”在示范园内干活的村民田海军如数家珍般说,“我一年四季都在苹果园务工,每年有三四万元的收入,挣钱和顾家两不误。” http://nynct.shaanxi.gov.cn/www/sxdt1142/20240803/9849555.html