最新四年级数学简便计算及解决问题

125×4888×12544×24125×(8×5)×78000÷168000÷1258000÷25125×(8+80)(40+4)×2561×39+39×3955×25+75×1575×99+75999×99+991999+999×99996×10196×101-96156×28-156×15+87×15699×59+5925×9925×1014200÷25÷4867-2999999+999+99+99999+999+99+9+4

二、解决问题.

1、小军的爸爸买了一台电脑和一部复读机,一部复读机的价格是280元,一台电脑

的价格比一部复读机的20倍少20元.买一台电脑和一部复读机一共花了多少元?

答案:5860元

2、王大伯家养了96头黄牛,比养的水牛少24头,养的奶牛是黄牛和水牛总数的3

倍.王大伯家共养了多少头牛?

答案:864头,注意不要遗漏黄牛和水牛头数.

3、李林家准备给一间长8米,宽6米的房间铺上地面砖,如果选用边长4分米的方

砖,至少需要多少块?

答案:300块

4、有一个长8米,宽5米的长方形花坛,它的四周是宽3米的草坪.求这个草坪的

面积.

3米

8米

5米

答案:114平方米

5、李师傅3小时加工了126个零件.照这样的速度.李师傅再加工7小时,一共可

以加工多少个零件?

答案:420个

6、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

7、一种小灵通的价格是每部650元,一种手机的价格是它的3倍还多20元,买一

部这样的手机比一部小灵通多多少元?

答案:1320平方米

8、小王借了一本120页的故事书,前3天看了30页.如果借期是8天,从第4天起,

她平均每天要看多少页?

答案:18页.

9、买1个篮球要54元,1个足球比1个篮球贵16元.李老师的钱刚好能买10个

篮球.如果用这些钱买足球,最多可以买多少个?

答案:7个

10、已知一个正方形的周长是24米.如果它的每条边长增加4米.它的面积增加多

少平方米?

(先画图分析,再解答)

答案:64平方米

11、有1厘米、4厘米、6厘米的小棒各三根,用这些小棒摆成一个等边三角形和

两个等腰三角形.可以怎样摆?(请你列举出所有情况)

12、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多

少只害虫?(一个月按30天计算.)

13、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

14、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿

多少千克蜂蜜?

15、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平

均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

16、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?

17、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收

了多少千克鸡蛋?

18.王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?

19、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来时比去时

少2小时,回来的速度是多少?

20、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用

21、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每

小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?

22、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?

24、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?

25、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

26、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

28、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知

三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

29、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

30、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

31、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

32、刘叔叔带800元买化肥.买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥

的价钱是多少?

33.一辆长途客车3小时行了174千米.照这样的速度,它6小时

以行多少千米?

34、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回

时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

35、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱

数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

36.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

37.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

38.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

39.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

THE END
1.辽宁省统计局二〇〇三年辽宁省国民经济和社会发展统计公报农业机械化程度稳步提高。年末全省农业机械总动力1535.8万千瓦,比上年末增长3.4%,其中,农用排灌动力机械296.1万千瓦,增长3.8%。全年农村用电量136亿千瓦小时,比上年增长15.0%。化肥施用量(折纯)112.6万吨,比上年增长1.1%。 农田基本建设取得显著成效。全年共投入资金33.1亿元,完成土石方7.8亿立方米,完成库塘井窖等小https://tjj.ln.gov.cn/tjj/tjsj/tjgb/ndtjgb/2023110818012458539/
2.福尔特化肥价格,史丹利化肥价格表在肥料行业中,价格往往是一场暗战,暗藏着无数变量与经济博弈。当谈到“福尔特化肥价格”与“史丹利化肥价格表”时,你会发现这不仅仅是几个数字的简单对比。正如植物对阳光和水分的渴望,农民对化肥的需求同样迫切,而价格的波动就像自然中的气候变化,直接影响着农作物的丰收和市场的稳定。 http://www.ruixueren.com/hf/23169.html
3.100消防镀锌钢管价格表,消防150镀锌钢管一根几米价格代理天津利达厂、天津友发厂镀锌钢管规格4分-8寸热镀锌钢管厚度随客户要求可自定生产,焊管规格4分-8寸价格表,欢迎来电询价。经营镀锌管规格直径6-1200毫米、壁厚0.5-16毫米、(直径4分-16寸、壁厚0.5-150mm)长度可以做到12.8m,本公司也可为客户定做各种规格及特殊材质的镀锌管;焊管经营规格:20-1520*2-60mm。https://www.china.cn/duxinguan/4635209774.html
4.中化复合肥最新价格表及分析影响因素金属制品销售摘要:本文分析了中化复合肥最新价格表及其影响因素。文章介绍了中化复合肥的价格走势,包括不同规格和品种的价格差异。文章还探讨了影响中化复合肥价格的因素,如原材料价格、生产成本、市场需求和供应情况等。通过综合分析,本文旨http://5g.dongzunchain.com/post/8126.html
5.公安机关经济侦查大队管辖的经济犯罪案件16、什么是伪劣农药、兽药、化肥、种子? 伪劣农药、兽药、化肥、种子,是指假的、失去使用效能的、不合格的农药、兽药、化肥、种子。农药是指防治危害农作物的昆虫、病菌、杂草等的各种药剂;兽药是指用于预防、治疗、诊断禽畜等动物疾病的各种药品;化肥是指用于供给作物所需养分,以提高作物产量和品质的各种化学肥料;种https://lawyers.66law.cn/s2501811186116_i22468.aspx
6.化肥价格,化肥批发价格,今日最新行情,化肥实时报价隆众资讯网实时发布化肥最新价格,今日化肥价格行情,化肥价格行情走势,数据统计等化肥资讯服务,最新化肥价格新行情走势图,助您随时了解化肥市场行情.https://fert.oilchem.net/
7.化肥信息化肥价格化肥网央视曝光:这些大牌复合肥被点名!大家对照下,看看自己买的肥有无问题 为什么假化肥此消彼长? 1种植户愿意为假化肥买单 今年化肥价格高,有的种植户嫌正规肥料太贵,反而觉得这种假冒伪劣的用着还可以, · 尿素6大“罪过”,看完别再施太多!发布时间:2024-1-29 11:26:00 http://www.haonongzi.com/flmore.asp
8.破解化肥价格暴涨影响我国粮食安全的对策与建议—新闻—科学网最后,创新化肥全链条管理体制机制,强化应对化肥价格失衡风险能力。在落实国家发展改革委等11部门和单位联合印发通知要求的同时,加强化肥产供储销协同配合,打破化肥多头管理的局面,成立国家级化肥深化改革小组,统筹化肥生产、流通、应用全链条管理,建立保供与减排协同机制、国内外市场的统筹机制、化肥市场价格调控机制,提高化https://news.sciencenet.cn/htmlnews/2022/4/476645.shtm