五年级追击应用题答案(合集12篇)

【导语】以下是小编帮大家整理的五年级追击应用题答案(共12篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

五年级追击应用题答案

相遇问题:甲、乙两人在铁路旁边以同样的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了18秒,2分后又用15秒从乙身边开过。问:

(1)火车速度是甲的速度的几倍?

解:(1)设火车速度为a米/秒,行人速度为b米/秒,则由火车的是行人速度的11倍;

(2)从车尾经过甲到车尾经过乙,火车走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因为甲已经走了135秒,所以剩下的路程两人走还需

(1485-135)÷2=675(秒)。

[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

1.一个工程队每天筑路85米。照这样计算,4个工程队7天筑路多少米?

(1)85×4×7=2380(米)(2)4×7×85=2380(米)

2.电扇厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产电扇多少台?(解答后再检验)

(1)2250/(5×30)=15(台)(2)2250/5/30=15(台)

3.李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个?

(1)54×8--49×8=40(个)(2)(54—49)×8=40(个)

4.水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克?

(1)25×6+25×8=350(千克)(2)25×(6+8)=350(千克)

5.参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵;四年级去了48人,每人植树25棵。五年级比四年级多植树多少棵?

52×26--48×25=152(棵)

6.学校举行运动会,三年级有45人参加,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的`总人数还多15人。五年级参加比赛的有多少人?

45×3=135(人)135+45+15=195(人)

7.养鸡场有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍少20只,养鸡场共有鸡多少只?

46×25-20=1105(只)1105+46=1151(只)

8.某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级254人,六年级238人。全校平均每个年级有少先队员多少人?

(36+97+185+254+238)/5=162(人)

9.某小学的同学修理桌椅用了40.5元,装订图书比修理桌椅少用了3.7元。修理桌椅和装订图书一共用了多少元?

40.5—3.7=36.8(元)36.8+40.5=77.3(元)

10.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

5.1—1.49=3.61(平方千米)3.61-1.49=2.12(平方千米)

11.小李家有母鸡24只,比公鸡多18只,母鸡只数是公鸡的几倍?

24-18=6(只)24/6=4

12.王村要修一条长1200米的水渠,已经修了10天,还有480米没有修。平均每天修多少米?

1200-480=720(米)720/10=72(米)

13.某县要修一条公路,已经修了20天,平均每天修350米,还剩800米没有修,这条公路长多少米?20×350+800=7800(米)

14.商店运来化肥300袋,每袋50千克,卖出120袋,还剩多少千克?

300×50--120×50=9000(千克)

16.小明家到学校有600米,用10分钟走到。照这样计算,从小明家到书店有1080米,他要走多少分钟?

600/10=60(米)1080/60=18(分钟)

17.小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

60×14=840(米)840/(60+10)=12(分钟)

18.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

210/6=35(米)210/(35+7)=5(小时)

19.甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地到乙地计划用7小时到达,实际每小时行了70千米。实际比计划提前了几小时到达?

420/70=6(小时)7—6=1(小时)

20.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

200/4=50(千米)200+50=250(千米)

21.一块边长300米的正方形土地,共收白菜36吨,平均每公顷收多少吨?

300×300=90000(平方米)90000平方米=9公顷36/9=4(吨)

22.王大爷给一块长800米,宽400米的稻田施肥,每公顷施肥250千克,一共应施肥多少千克

800×400=30(平方米)320000平方米=32公顷32×250=8000

1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗如果每五个装一盒,能正好装完吗为什么

90#2=45盒

90#5=18盒

答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。

2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?

57#319盒

答:能正好装完。

3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?

10000#(115135)=40分

答:40分钟可以打完。

4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人

13X14=192人

答:五年级参加植树的人至少有192人.

下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.

5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米

方程:

解:两车X时后相遇.

31X44X=300

75X=300

X=4

4小时=240分钟

答:经过240分钟后两车相距300千米.

6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通

解:设X天后挖通隧道

3X4X=119

7X=119

X=17

答:经过17天挖通隧道.

7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人

解:设舞蹈队有X人

6XX=140

7X=140

X=20人

答:舞蹈队有20人.

从这里开始不是方程题了.

8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟

1300X2=2600米2600#(18080)

=2600#260

=10分

答:这时哥哥走了10分钟.

9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包

360480400=1240个

答:至多可做1240个小礼包.

10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球淘气不参加.

40#2=20人40#4=10人40#5=8人

40#8=5人40#@0=4人40#20=2人

答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.

11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米

(1524)X18#2=351平方米

351X9=3195株

答:这块地可种玉米3159株.

12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人

5X4X3=60人601=61人

答:这班有61人.

13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒

7X5X3=105粒1051=106粒

答:这盒巧克力糖至少有106粒.

14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元

15米=150分米1.2米=12分米30厘米=3分米

150X12=1800平方分米3X3=9平方分米

1800#9=200块200X3=600元

答:需要200块这样的方砖,需要600元.

15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米

70X45=3150平方米3150#90=35米

答:高是35米.

16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根

10-51=6层(105)X6#2

=15X6#2

=90#2

=45根

答:这批钢管有45根.

例1:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?

分析与解答:从1到153按数的位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。从第1页到第9页,要用9个数字;从第10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。

例2:排一本辞典的页码共用了2886个数字,这本辞典共有多少页?

分析与解答:排这本辞典的第1页到第9页的页码,要用9个数字;排第10页到99页的页码,要用2×90=180个数字;这样,剩下的页码要用2886-9-180=2697个数字。2697÷3=899页,即页码是三位数的排了899页。这样,这本辞典共有9+90+899=998页。

例3:两棵杨树相距75米,在中间又等距离地栽了14棵白玉兰树。第9棵与第1棵之间相距多少米?

分析与解答:根据题意,两棵杨树之间又增加了14棵白玉兰树,可知75米内共栽树14+2=16棵,共有16-1=15段,每段长75÷15=5米。而第1棵到第9棵之间有9-1=8段,所以,第9棵到第1棵之间相距5×8=40棵。

例4:一个圆形花坛,绕着它走一圈是90米,如果沿着它的.周围每隔6米栽一株丁香花,再在每相邻两株丁香花之间等距离地栽两株月季花。问丁香花和月季花各栽了多少株?

分析与解答:在圆形花坛的周围栽花,栽丁香花的株数正好等于分成的段数,所以,丁香花栽了90÷6=15株。由于每相邻的两株丁香花之间等距离地栽两株月季花,所以月季花栽了2×15=30株。

例5:有80个零件,分装成8袋,每袋装10个。在其中的7袋里面装的零件每个都是50克,有一袋里面的每个零件都是49克。这8袋混在一起,你能用秤称一次,就把装49克重的零件的那一袋找出来吗?

分析与解答:将8袋零件依次编上序号:1、2、3、4、5、6、7、8。从第1袋中取出1个零件,从第2袋中取出2个零件,…,从第8袋中取出8个零件,共取出1+2+3+…+8=36个零件,总重量应少于50×36=1800克。将这些零件放在秤上称一下,总重量比1800克少几克,第几号袋中装的零件就是49克的。

五年级应用题100道答案

1、解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20、5千米,需要几天走完?

2、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?

3、某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天炼钢多少吨?

4、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?

5、某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?

6、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?

7、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2、5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙两城市间的铁路长多少千米?

8、两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?

9、把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?

10、园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?

11、甲有14、8元,乙有15、2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

12、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

13、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

14、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

15、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

16、两根绳共长48、4米,从第一根上剪去6、4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米、两根绳原来各长多少米?

17、四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18、6千克,四年级比五年级少采集2、5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

18、一个车间原来每月用电2450千瓦o时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦o时?

19、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

20、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

21、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架

飞机每小时行多少千米?

22一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

23、商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

24、一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。

25、修一条公路,计划每天修1、2千米,比实际少修0、2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?

26、飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14、5倍,而火车的速度又是汽车速度的1、6被倍,那么汽车每小时是多少千米?

27、1、2与0、4的和乘以6的积去除4、8,商是多少

28、一只鲸的体重比一只大象的体重的37、5倍多12吨、已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨

29、有甲、乙两个书架、已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本、乙书架有多少本书

30、甲、乙两人做零件、甲做了240个,比乙做的2倍还多40个、乙做了多少个

31、培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人、红星小学有学生多少人

32、水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克、运来苹果多少千克

33、买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2、2元,每枝圆珠笔的价钱是0、6元,每枝钢笔是多少元

34、甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1、5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇

35、商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1、5倍,运回的苹果和桔子各多少

千克

36、某工程队修一条路,原计划每天修4、2千米,20天修完,实际每天多修1、8千米,实际多少天修完

37、化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成、实际每天多生产了108千克,实际几天完成

38、什么数比2、5的4倍还多2、1

39、100比什么数的10倍多99

40、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米、两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

41、一个长方形的周长为9、8厘米,已知长比宽多0、5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?1、运送29、5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2、5吨的货车运。还要运几次才能完?

42、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?

43、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?

44、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

45、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87、1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?

46、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?

47、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?

48、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?

49、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?

50、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?

51、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2、4米,每件儿童衣服用布多少米?

52、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?

54、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0、5元,苹果和梨每千克各多少元?

55、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点。甲几小时到达中点?

56、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇。如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙。已知甲速度是15千米/时,求乙的速度。

57、两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米。问原来两根绳子各长几米?

58、某校买来7只篮球和10只足球共付248元。已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?、x的5倍减去2、5除5的商,差得38,求x、

59、一个数加上25等于110与75的差,这个数是多少?

60、5与9的积减去一个数的3倍是2、1,求这个数、

61、水果店运来30筐苹果和25筐梨,苹果一共比梨重25千克、已知每筐苹果重30千克,每筐梨重多少千克?

62、少儿书店运进15种故事书,每种30本,卖出一些后,还剩120本、卖出多少本故事书?

63、一个正方形与一个三角形的面积相等,已知正方形的边长是6分米,三角形的底是9分米、三角形的高是多少分米?

64、甲、乙两个小组6天加工1680个零件,甲组每天加工144个,乙组每天加工多少个零件?

65、养禽场共养鸡、鸭3000只,鸡的只数是鸭的3倍、鸡、鸭各有多少只

66、一段公路原计划20天修完,实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务,原计划每天修路多少米?

67、一个等腰三角形底角是顶角的2倍,底角是多少度?

68、同学们玩猜数游戏。小玲说:“用我想的数乘9再加上6、15等于15、87。”你知道小玲心里想的数是多少吗?

69、妈妈:我比小敏大28岁,爸爸:我和小敏今年的年龄相加是60岁,小敏:妈妈的年龄是我的3倍。请问小敏今年多大了?爸爸、妈妈的年龄你多少岁?

70、某小学三、四、五年级共种树585棵,四年级棵数是五年级的1/5,三年级种树是五年级的3/4,三个年级各种树多少棵2、某年七月分的降雨天比晴天少8/11,阴天数是晴天的3/22,这个月雨天有多少天3、某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生一起参加数学竞赛,剩下的同学正好相等,这个班有男女同学各多少人4、有两根铁丝长44米,若把第一根截去1/5,第二根接上2、8米则两根相等,两根原来各长多少米

72、食堂买来面粉和大米,面粉的重量是大米的两倍,每天吃15千克大米,20千克面粉,几天后大米全部吃完,面粉还剩80千克,这个食堂买来大米和面粉各多少千克

73、甲车行驶10小时,乙车行驶7小时,甲车比乙车多行驶276千米、如果两车的速度相同,求这两列车的速度、

74、陈和张骑自行车从同一地点同时向相反方向骑、0、5小时后相距12、5千米、陈每小时行驶12千米,张每小时行多少千米(方)

75、家具厂卖出书柜个数是五X柜的五分之一,卖出的书柜比五X柜少120个,卖出书柜和五X柜各多少(方)

76、做一个容织是60平方分米的长方体铁皮箱,底面的长是4分米,宽是3分米,高是多少(方)

77、师傅加工零件80个,比徒弟加工的2陪少10个、徒弟加工多少个(方)

78、徒弟加工零件45个,比师傅的二分之一多5个、师傅加工多少个(方)

79、某小学三、四、五年级共种树585棵,四年级棵数是五年级的.1/5,三年级种树是五年级的3/4,三个年级各种树多少棵2、某年七月分的降雨天比晴天少8/11,阴天数是晴天的3/22,这个月雨天有多少天3、某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生一起参加数学竞赛,剩下的同学正好相等,这个班有男女同学各多少人4、有两根铁丝长44米,若把第一根截去1/5,第二根接上2、8米则两根相等,两根原来各长多少米

81、食堂买来面粉和大米,面粉的重量是大米的两倍,每天吃15千克大米,20千克面粉,几天后大米全部吃完,面粉还剩80千克,这个食堂买来大米和面粉各多少千克

82、甲车行驶10小时,乙车行驶7小时,甲车比乙车多行驶276千米、如果两车的速度相同,求这两列车的速度、

83、陈和张骑自行车从同一地点同时向相反方向骑、0、5小时后相距12、5千米、陈每小时行驶12千米,张每小时行多少千米

84、家具厂卖出书柜个数是五X柜的五分之一,卖出的书柜比五X柜少120个,卖出书柜和五X柜各多少

85、做一个容织是60平方分米的长方体铁皮箱,底面的长是4分米,宽是3分米,高是多少

86、师傅加工零件80个,比徒弟加工的2陪少10个、徒弟加工多少个

87、徒弟加工零件45个,比师傅的二分之一多5个、师傅加工多少个(方)

88、“六一”艺术节快到了,学校舞蹈队有23人,合唱队的人数比舞蹈队的3倍多15人。合唱队有多少人?

89、“六一”艺术节快到了,学校合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的3倍多15人。舞蹈队有多少人?

90、学校图书馆里科技书的本数比文艺书的2倍多47本。科技书有495本,文艺书有多少本?

92、学校“科学兴趣”小组今年养兔25只,比去年养的只数的3倍少8只。去年养兔多少只?

93、笑笑和妈妈在超市买了1包饼干和4听饮料共用去11、4元。已知1包饼干3、6元,1听饮料多少元?

94、淘气在文具店买了一付羽毛球拍和4个羽毛球共用去40元。已知一付羽毛球拍的价钱是32元,每个羽毛球的价钱是多少元?

95、淘气在文具店买了2付羽毛球拍和4个羽毛球共用去72元。已知一付羽毛球拍的价钱是32元,每个羽毛球的价钱是多少元?

96、小明买4支铅笔,付给营业员0、5元,找回0、1元。每支多少铅笔元?

97、建筑工地运来5车水泥,用去13吨后还剩7吨,每车水泥多少吨?

98、图书小组原来有一批故事书,借给3个班,每班8本,还剩35本。原来有多少本故事书?

99、四年级做了3种颜色的花,每种25朵,布置教室用去一些以后还剩28朵。布置教室用去多少朵花?

100、“六一”儿童节,四年级在服装厂用240米花布做了一批连衣裙,每件用布2、5米,还剩65米。这批连衣裙有多少件?

1、某小学五年级有学生55个人。男生人数是女生人数的1.2倍。男、女生各有多少人

【解析:根据等量关系式男生人数+女生人数=全班人数列方程。】

解:设女生有x人,则男生有1.2x人

1.2x+x=55

2.2x=55

x=55÷2.2

x=25

男生人数=1.2x=1.2×2.5=30(人)

答:(略)

2、童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。原来做1800套这样的服装所用的布,现在可以多做几套?

【解析:要求现在可以多做几套,需知道原来做的套数(已知)与现在做的套数,要求现在做的套数,还需先求出布的总米数(1800×2.2)和现在每套用布的米数(2.2-0.2),然后算出现在可以做的套数1800×2.2÷(2.2-0.2)。由此找出条件列出算式解决问题】

1800×2.2÷(2.2-0.2)-1800=180(套)

3、一个长方形的周长是45厘米,长是宽的2倍。这个长方形的面积是多少平方厘米?

【解析:根据周长和已知长是宽的2倍这两个信息可以利用方程算出长和宽各是多少(根据“(长+宽)×2=长方形周长”这个长方形周长公式列出方程),然后就可以计算长方形的面积。】

解:设宽是x厘米,则长是2x厘米。

(2x+x)×2=45

3x=45÷2

3x=22.5

x=22.5÷3

x=7.5

则长=2x=2×7.5=15厘米

长方形的面积:15×7.5=112.5(平方厘米)

4、甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?(列方程解答)

解:设乙筐的苹果有x个,则甲筐的苹果有2.4x个。

2.4x-35=x+35

2.4x-x=35+35

1.4x=70

x=70÷1.4

x=50

则甲筐的苹果有:2.4x=2.4×50=120(个)

答:甲筐苹果有120个,乙筐苹果有50个。

5、妈妈将一些奶糖和水果糖分装在小袋里,每袋装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。当水果糖用去4.5千克时,用去奶糖多少千克?

【解析:根据水果糖用去的质量算出用去了多少袋,再乘每袋包含奶糖的质量就可以了。】

4.5÷0.15×0.25

=30×0.25

=7.5(千克)

6、姐姐骑电瓶车每小时行18千米,弟弟开小汽车每小时行54千米。他俩从相距247千米的两地同时相向而行,2.5小时后两人还相距多少千米?

247-(18+54)×2.5

=247-72×2.5

=247-180

=67(千米)答:(略)

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:

解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小时比乙快2千米。

4.张军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,张军要了13支,张强要了7支,张军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和张军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而张军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

解:下午2点是14时。

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:两地相距255千米。

解:第一组追赶第二组的路程:

3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:

(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

甲仓存粮:

14×4-5=56-5=51(吨)

答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?

根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解:乙每天修的.米数:

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙两队每天共修的米数:

40×2+10=80+10=90(米)

答:两队每天修90米。

9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:每把椅子的价钱:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每张桌子的价钱:

25+30=55(元)

答:每张桌子55元,每把椅子25元。

10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?

解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:甲乙两地相距560千米。

11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:损坏了5箱。

12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?

解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)

答:第二中队1小时能追上第一中队。

13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?

由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

解:原计划烧煤天数:

(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

这堆煤的重量:

1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

答:这堆煤有6000千克。

五年级的应用题及答案

1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?

2、学校买来150米长的`塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?

3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?

4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。现在每天看40页,可以提前几天看完?

5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)

6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?

8、列出综合算式,并直接写出得数

(1)公园里有15条游船,每天收入600元。

①现在增加了12条游船,每天一共收入多少元?

②现在有40条游船,每天比原来多收入多少元?

③现在增加了10条船,每天比原来增加收入多少元?

④现在每天收入1000元,公园增加了多少条游船?

(2)小明从家去学校,每分走60米,12分可以走到。

①如果要提前2分钟走到,每分要走多少米?

②如果每分走75米,可以提前几分走到?

答案:

1、5×45÷(5-0.5)=50(天)

2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)

3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)

4、15-32×15÷40=3(天)

5、260÷4×2.4+260=416(千米)260÷4×(4+2.4)=416(千米)

6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)

7、600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时)或4÷(600÷400-1)=8(小时)

8、

(1)600÷15×(15+12)=1080(元)600÷15×40-600=1000(元)

600÷15×10=400(元)1000÷(600÷15)-15=10(条)

(2)60×12÷(12-2)=72(米)12-60×12÷75=2.4(分)

一、填空

1、红星小学计划5天割草3000千克,实际每天比原计划多割草150千克。

(1)3000÷5表示()

(2)3000÷5+150表示()

(3)3000÷(3000÷5+150)表示()

2、在()里填上适当的数。

1.2×4+()×3=9.3()×2.4+15×1.6=48

二、列式计算

1、82个0.125的和,减去0.78除以0.26的商,差是多少?

2、52.4减去22.7与7.2的和,所得的差除以4.5,商是多少?

3、5.7加上18与3.5的差所得的和,再乘0.05,积是多少?

4、1.2除4.2的商,再加5与6.2的积,和是多少?

三、应用题

1、筑路队要修一條長180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这條路还要多少天

2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨。剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?(画图并检验)

3、张立买来《故事》和《英语》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《故事》1.6元,每本《英语》多少元?

4、人民公园原来有30條船,每天收入540元。现在比原来多15條船,现在每天收入多少元?

5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?

参考答案

1、(1)计划每天割草多少千克?600

(2)实际每天割草多少千克?615

(3)实际用了多少天?4

2、1.5;10

1、0.125×82-0.78÷0.26=7.25

2、[52.4-(22.7+7.2)]÷4.5=5

3、[5.7+(18-3.5)]×0.05=1.01

4、4.2÷1.2+5×6.2=3.45

1、(180-6×15)÷7.5=12(天)

2、(106-2.4×15)÷5=14(次)

3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)

4、540÷30×(30+15)=810(元)

5、1680÷2÷6=140(台)

题目

1、快车和慢车同时从两个城市相对开出,2.5小时后相遇。快车每小时行42千米,慢车每小时行35千米。两个城市相距多少千米?

2、甲、乙二位同学合打一份资料,甲每分打18个字,乙每分打22个字,两人用了30分打完这份资料,这份资料一共有多少个字?

3、甲乙两车分别从两地同时出发,相对开来,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,3小时后两车还相距25千米,两地相距多少千米?

4、两地相距628千米,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米。两车同时从两地相向而行,4小时后两车相遇了吗?两车相距多少千米?

5、甲乙两人合做一批零件。甲每小时做124个,乙每小时做136个。他们合做了8小时,超额完成120个。他们原来打算合做多少个零件?

6、上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午1小时一只客船从乙港开往甲港。客船开出4小时与货船相遇。货船每小时行18千米,客船每小时行27千米。两港相距多远?

1、(42+35)×2.5=192.5(千米)

2、(18+22)×30=1200

3、(50+40)×3+25=295(千米)

4、没相遇。(60+80)×4=560(千米)628-560=68(千米)

5、(124+136)×8-120=1960(个)

6、18×3+(18+27)×4=234(千米)

五年级上应用题及答案

你好,小朋友,这里是知识的蓝天,欢迎你这只勇敢的`小鹰来尽情地展翅飞翔,我们相信,只要你努力,你就可以飞得很高很高。

一、列式计算

1、0.4除4.8的商加上2.4,结果是多少?

2、19.75减去0.85的差扩大5倍后去除18.9,商是多少?

二、根据下面的算式各编一个文字题

1、3.87+(17.57-12.43)

2、4÷〔(1.24+0.76)×0.4〕

1、有两块稻田,一块有4.2公顷,平均每公顷产稻谷7.15吨;另一块有2.5公顷,平均每公顷产稻谷6.72吨。两块稻田共产稻谷多少吨?(得数保留一位小数)

2、服装厂要做120套西装,做上衣一共用去毛料192米,做裤子一共用去毛料132米,平均每件上衣比每条裤子多用毛料多少米?

3、阅览室有185本课外读物,其中少年画报有72本,是科普读物的1.5倍,其余的是连环画,连环画有多少本?

四、提高题

1、龟兔赛跑,全程,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米,兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点还有400米,兔睡了几分钟?

2、有长16厘米,宽12厘米的长方形纸,裁成2厘米宽的纸条粘起来(接头处0.5厘米),竖裁或横裁,哪种裁法粘起来长?长几厘米?

1、4.8÷0.4+2.4=14.4

2、18.9÷[(19.75-0.85)×5]=0.2

1、3.87加上17.57减去12.43的差,和是多少?

2、1.24加上0.76的和乘0.4,所得的积去除4,商是多少?

1、7.15×4.2+6.72×2.5=46.83≈46.8(吨)

2、(192-132)÷120=0.5(米)

3、185-72-72÷1.5=65(本)

1、2000÷25-(2000-400)÷320=75(分)

2、横裁粘起来长,长1厘米。

小学五年级应用练习题

1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台

2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米(用方程解答)

3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只

4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵

5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少

6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。这个修路队平均每天修路多少米

7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,

①、行驶2312千米路程需多少小时

②、这列火车15小时行驶了多少千米(用两种方法解答)

8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套

9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成

10、A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米

11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。二班共采集6.15千克。两班一共采集多少千克

12、一间教室要用方砖铺地。用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块

13、工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务

14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶

15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套

16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克

17、小明的新房间准备用方砖铺地。如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块

18、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨

19、学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元

20、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米

21、李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅5月份实际做了多少个零件

22、一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍。完成这项任务,实际需要多少天

23、一个农具厂要生产2500件小农具,前5天每天生产180件,余下的要在8天内完成,每天应生产多少件农具

24、学校食堂运回面粉26袋,每袋20千克,运回大米的重量比面粉重量的2倍少80千克。运回大米多少千克

25、某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次

26、一个梯形果园,它的下底是240米,上底是180米,高是60米。如果每棵果树占地9平方米,这个果园共有果树多少棵

27、一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍。甲乙两城之间的路程是多少千米

28、甲乙两列火车从相距1085千米的两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇。甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米

29、制体厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务。如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务

30、晶晶看一本129页的故事书,已经看了7天,每天看12页,剩下的每天看15页,再用几天可以看完

31、两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍。如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就相等了。两桶油原来各有多少千克

33、一年级在学校吃午饭的同学有145人,比二年级在学校吃午饭的人数的2倍还多19人。二年级有多少同学在学校吃午饭

35、甲、乙两人加工同一种机器零件,甲加工了280个,比乙5天加工零件的个数少40个。乙平均每天加工多少个

36、体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根2.8元。足球每个多少元

37、天津到济南的铁路长358千米。一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,已知客车每小时行120千米。货车每小时行多少千米

38、实验小学共有108人参加学校科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。参加科技小组的男、女生各有多少人

39、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人

40、爱达乐蛋糕房制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕

41、水果店运来495千克苹果,用纸箱来装,如果每个纸箱装25千克,一共需要多少个纸箱

42.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成

43、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成

〈〈〈返回目录

小学五年级应用练习题答案

1、63台

2、3分米

3、鹅9只鸭36只

4、475棵树

5、48千米/小时

6、350米

7、34小时1020千米

8、75套

9、53天

10、35千米

11、12千克

12、480块

13、12天

14、3.02千克

15、800套

16、2千克

17、90块

18、900吨

19、椅子27元。桌子162元

20、42千米

21、6045个

22、25天

23、200件

24、960千克

25、8次

26、1400棵

27、600千米

28、192千米/小时

29、2小时

30、3天

31、甲5.4千克乙3千克

32、16千克

33、63个

34、88天

35、64个

36、45.6元

37、59千米

38、男生63人,女生45人。

39、10人30人

40、15个

41、20

42、3

43、4

小学五年级数学应用题大全(假期可练习)

题习题(一)

1、同学们去春游,车上已经坐了45人;还有4个小组在等下一辆车,每组9人。去春游的一共有多少人

2、一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人

3、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人

4、同学们做花,小军做了63朵,小红做的花比小军少做18朵,两人一共做了多少朵花

5、食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱

6、小华给小刚看一本书,小华4天看了132页,小刚3天看96页,谁看得快为什么

7、妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元

8、体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球

9、同学们去天文台参观,女生有9人,男生去的人数是女生的3倍,一辆40座的汽车够坐么

10、学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少多少盒

11.学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒

12.老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个

13.老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元

14.制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服。平均每套衣服用布多少米

15.食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包(用两种方法解答)

16、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨

17、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草

18、工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件

19、工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克

20、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥(用两种方法计算)

题习题(二)

1、在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34,还剩下250米没有铺。这条电缆全长多少米

2、修一段路,第一天修了全长的1/4,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修。这段路全长多少米

3、建筑工地有一堆黄沙,用去了23,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨

4、声音在空气中3秒钟大约传1千米,光的速度每秒大约300000千米,声音的速度大约是光速的几分之几

5、一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦之几

6、职工食堂4月份计划烧煤5吨,实际烧煤4.8吨。节约了百分之几

7、用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率。

8、小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦

9、六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率

10、植树节那天共植树若干棵,成活了485棵,没有成活的15棵,求这次植树的成活率。

11、王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元

12、甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米

13、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件

14、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元

15、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。五年级评出三好学生多少名买了多少本笔记本

16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只

17、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元(用两种方法解)

18、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米

19、甲乙两车从相距750千米的两地同时开出,相向而行,5小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米

20、两辆汽车同时从同地开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面13.5千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米

题习题(三)

1、农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件

2、服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米

3、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡

4、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克(用两种方法解答)

5、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨

6、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米

7、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度。这一周最高平均气温是多少度

8、某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具

9、一台机器8小时可以加工320个零件,照这样计算,要用5台机器加工2000个零件,需要多少小时

10、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤(按30天计算)

11、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分

12、两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水(用两种不同方法计算)

13、一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米

14、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米

15、一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨。每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元

16、一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵

17、一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少

18、一吨废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本

19、录制一份气功报告需要4盒录音带,录满一面录音带需要30分,这份报告一共录了多少小时

20、一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米

THE END
1.复合肥前三季度市场回顾未来方向如何今年前三季度复合肥市场价格下行后趋于平稳,经历了一段时间的整理期后,又呈现小幅波动调整态势。上半年,复合肥行情先疲软下行后窄幅反弹。与前几年的行情“大起大落”相比,今年的市场波动相对趋缓。其中,1月、3月中下旬至4月底,价格下跌幅度较大;2月至3月中上旬市场波动相对趋缓;5月、6月多地市场出现窄幅反弹http://www.nkb.com.cn/2024/1127/491453.html
2.复合肥:四季度收官之战行业资讯自四季度开始,国内复合肥市场波动甚微,主流价格45%cl 2200-2300元/吨,45%s 2650-2750元/吨,下游整体需求偏淡,开工窄幅上升,各方观望情绪不减。 即将步入四季度最后一个月,原料方面蠢蠢欲动,尽管尿素价格趋稳,主流价格维持在1770元/吨,偶尔上下浮动10-20元/吨左右。磷肥价格高位坚挺,在上游高价原料及下游复合肥https://www.sinofi.com/c/2024-11-29/748703.shtml
3.小学数学典型应用题解22、商品利润问题 23、存款利率问题 24、溶液浓度问题 25、构图布数问题 26、幻方问题 27、抽屉原则问题 28、公约公倍问题 29、最值问题 30、列方程问题 1 归一问题 【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。 https://www.360doc.cn/article/8328929_490169256.html
4.启明社临高启明灰机wiki但与此同时也出现了一小撮坏分子,他们恶意囤积化肥,使得不少真正踏实劳动的庄主因缺少化肥而影响了收成。临高农业管理局提醒各位,化工厂产能有限,恶意囤积生产资料是违法行为,其中情节严重者最高可判处6个月的苦役。望广大庄主朋友们积极举报恶意囤积者,与破坏正常生产秩序的一小撮坏分子做坚决斗争。https://lgqm.huijiwiki.com/index.php?curid=5704
5.巴彦县志(四)因为年复一年的水土流失,现亩产粮食仅百斤,先后弃耕35块,460亩,占全队耕地面积24%;又在该队的8度坡田进行实际观测,从7月10日到8月8日7次降雨163毫米,亩流失表土10.6毫米,亩流失土景6.95立米,其中有机质流失1.26毫米,而水平梯田及横垅未产生迳流。https://www.hrbswszyjs.org.cn/news/182.html
6.企业中高层时事解读课2021第23期(总期73期)在线培训课程考虑到今年以来受大宗商品价格上涨影响,化肥、柴油等农资价格明显上涨,当前正值夏收夏种关键时期,为保护农民种粮积极性,会议决定,在加强农资市场调节、引导企业增加国内市场供给的同时,立足我国发展中国家实际,根据主要粮食作物农资等价格上涨情况,中央财政安排200亿元左右资金,对实际种粮农民一次性发放补贴,以稳定农民收入https://www.zzqyj.net/?list_89/1299.html
7.求40道六年级上册应用题(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去。如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克? (14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。甲乙同在A地,丙在B地。甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米? http://tt.ye-su.cn/yy/y22an9st2.html
8.第六单元百分数·单元复习篇(单元复习讲义)四大篇章(x+120+25)×60%=x-25解得,x=280280+120=400(袋)答:甲原有400袋化肥,乙有280袋。【点睛】本题考查了简易方程的应用,能从题中找出等量关系是解题的关键。3.科技小组上学期男生与女生人数比是4∶3,学期又加入2名男生后,男生人数就占全班的60%了,科技小组这学期有多少人?【答案】30人【分析】上学期https://m.zxxk.com/soft/48982198.html
9.六年级分数应用题专项练习卷(精选5篇)后来又看了12页,还剩多少没有看? 36、一本书360页,第一天看了1/4,第二天看了余下的2/3,还有多少页没看完? 37、东西两仓共有化肥94吨,从东仓运出2/5,再从西仓运出2/5多2吨,这时东仓还有10吨,西仓还有几吨? 38、一种商品,今年的成本比去年增加1/10,但是仍保持原售价,因此每件利润下降了2/5,https://www.360wenmi.com/f/filewe6a0acg.html
10.小学五年级数学应用题集锦*9、一个盛药水的长方体塑料箱,里面长是0.6米,宽0.25米,深0.5米,如果把这一整箱药水装入每瓶可装400毫升的小瓶中,这箱药水最少装多少瓶? 10、一个正方体钢坯棱长6分米,把它锻造成横截面是边长3厘米的正方形的长方体钢材,钢材长多少米? 11、一个长方体油桶,底面积是18平方分米,它可装43.2千克油,如果每升http://www.360doc.com/content/18/0707/15/57563227_768538612.shtml
11.苏教版六上数学知识点总结⑤加工一批零件 ,第一天和第二天各完成了这批零件的92,第三天加工了80个 ,正好完成了加工任务 ,这批零件共有多少个? ⑥修一条公路 ,甲队独做要10天完成 ,比乙队独做多用2天 ,如果甲 、乙两队合修几天可以修完这条公路的一半? ★⑦六(1)班男生比女生的52多16人 ,女生人数占男生的21,六(1)班有http://www.sudunlaoyingcha.com/wmgw/453025/
12.上证观察从基金公司的规模变化说开去上海证券报·中国证券网8月29日,A股三大指数强势收涨,但北向资金全天却净卖出6.8亿元。8月以来,北向资金累计净卖出超820亿元。其中,8月7日至23日,北向资金连续13个交易日净卖出,刷新沪深港通开通以来连续净卖出交易日纪录。多数机构认为,根据历史经验,外资大规模流出基本都是A股的“筑底信号”。 市场 北向资金 2023-08-30 07:30 https://news.cnstock.com/special/2022044