最新四年级数学简便计算及解决问题

125×4888×12544×24125×(8×5)×78000÷168000÷1258000÷25125×(8+80)(40+4)×2561×39+39×3955×25+75×1575×99+75999×99+991999+999×99996×10196×101-96156×28-156×15+87×15699×59+5925×9925×1014200÷25÷4867-2999999+999+99+99999+999+99+9+4

二、解决问题.

1、小军的爸爸买了一台电脑和一部复读机,一部复读机的价格是280元,一台电脑

的价格比一部复读机的20倍少20元.买一台电脑和一部复读机一共花了多少元?

答案:5860元

2、王大伯家养了96头黄牛,比养的水牛少24头,养的奶牛是黄牛和水牛总数的3

倍.王大伯家共养了多少头牛?

答案:864头,注意不要遗漏黄牛和水牛头数.

3、李林家准备给一间长8米,宽6米的房间铺上地面砖,如果选用边长4分米的方

砖,至少需要多少块?

答案:300块

4、有一个长8米,宽5米的长方形花坛,它的四周是宽3米的草坪.求这个草坪的

面积.

3米

8米

5米

答案:114平方米

5、李师傅3小时加工了126个零件.照这样的速度.李师傅再加工7小时,一共可

以加工多少个零件?

答案:420个

6、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

7、一种小灵通的价格是每部650元,一种手机的价格是它的3倍还多20元,买一

部这样的手机比一部小灵通多多少元?

答案:1320平方米

8、小王借了一本120页的故事书,前3天看了30页.如果借期是8天,从第4天起,

她平均每天要看多少页?

答案:18页.

9、买1个篮球要54元,1个足球比1个篮球贵16元.李老师的钱刚好能买10个

篮球.如果用这些钱买足球,最多可以买多少个?

答案:7个

10、已知一个正方形的周长是24米.如果它的每条边长增加4米.它的面积增加多

少平方米?

(先画图分析,再解答)

答案:64平方米

11、有1厘米、4厘米、6厘米的小棒各三根,用这些小棒摆成一个等边三角形和

两个等腰三角形.可以怎样摆?(请你列举出所有情况)

12、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多

少只害虫?(一个月按30天计算.)

13、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

14、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿

多少千克蜂蜜?

15、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平

均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

16、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?

17、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收

了多少千克鸡蛋?

18.王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?

19、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来时比去时

少2小时,回来的速度是多少?

20、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用

21、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每

小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?

22、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?

24、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?

25、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

26、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

28、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知

三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

29、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

30、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

31、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

32、刘叔叔带800元买化肥.买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥

的价钱是多少?

33.一辆长途客车3小时行了174千米.照这样的速度,它6小时

以行多少千米?

34、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回

时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

35、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱

数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

36.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

37.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

38.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

39.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

THE END
1.在农村开个农资店要多少投资在农村开个农资店要多少投资,通常是一个涉及到多方面因素的综合性问题。首先,我们需要明确的是,农资店的种类和规模会直接影响到总投资额。在这个背景下,我们将以种子、化肥、农药等为主的农业生产资料为例,来探讨具体的投资要求。 选址与租赁 在选择地点时,要考虑交通便利性以及周边市场需求。有的地区可能需要支付https://www.qtleqzhor.cn/xue-shu-huo-dong/373232.html
2.农资超市加盟农资超市加盟十大品牌农资超市加盟费多少钱港货加盟 打折超市加盟 智能无人便利店加盟 预制菜加盟 农资超市加盟 长沙超市加盟 家用百货加盟 仓储加盟 供销超市加盟 水产预制菜加盟 室内蔬菜种植工厂加盟 食材超市加盟 乡镇超市加盟 无人看守便利店加盟 无糖超市加盟 百货超市加盟 7超市加盟 24h便利店加盟 小桔灯教育智慧演说+加盟 绿色家装饰加盟 颂饭精致水饺http://vip.jiameng.com/search/nzcsxx/
3.办个小型有机肥加工厂,得花多少钱?农资资料你是否也曾经有过这样的疑问:为啥咱们这土地上的蔬菜、水果总是没人家种的好?其实啊,问题可能出在我们给植物吃的“饭”上。普通的化肥虽然能让植物快速长大,但吃得太“单一”,植物营养就跟不上,自然长不壮。这时候,要是能用上有机肥,嘿,那效果可就不一样喽! http://www.bailichun.cn/post/2480.html
4.化肥仓库总体概述,小型化肥公司简介范文在辽阔的农村大地上,有一个不为大多数人所知的小世界——化肥仓库。这些仓库如同田间的隐士,默默地为丰收的梦想提供支持。你有没有想过,这些看似不起眼的仓库中隐藏着怎样的故事?在它们的背后,埋藏着多少关于农业的智慧和科学?我们就来一探究竟,看看小型化肥公司是如何在这片绿意盎然的土地上,悄然改变着我们的世http://www.ruixueren.com/hf/23149.html
5.开家化肥店要哪些费用?化肥加盟代理投资预算是多少钱?→买购网化肥是农业生产最基础而且是最重要的物质投入,现今化肥的使用更重要的影响到农业的生产,对人类的生活影响越来越大,不少投资者想加盟代理一家化肥店。那么开家化肥店要哪些费用?化肥加盟代理投资预算是多少钱?接下来请跟Maigoo小编一起了解化肥店铺投资预算是多少,告诉您开家化肥店要哪些费用。 https://www.maigoo.com/zhaoshang/519693.html
6.想开一家双汇肉食专卖店需要多少钱,这个生意挣钱吗汽车问答想开一家双汇肉食专卖店需要多少钱,这个生意挣钱吗优质回答 供你参考: 加利福尼亚州的小镇波里纳斯一直享有与人口数非常不成比例的极高知名度。从旧金山出发,沿著风景如画的海岸高速公路向北驱车一小时,就到了波里纳斯。早在 20 世纪 70 年代,这座仅有 1,400 人的小地方就开始出名了,因为这里诞生了像格瑞丝 斯利https://m.58che.com/wenda/173513.html
7.淘宝考试题目与答案规则频道右侧栏目是每天都要重新发布商品 出售的商品,在合理期间内不存在影向正常使用的质量问题 2、一个淘宝会员能在淘宝开几家店? 三家 一家 两家 没限制 3、淘宝的违规行为分哪两种? 一般违规行为和严重违规行为 普通违规行为和特殊违规行为 少数违规行为和多数违规行为 https://blog.csdn.net/wcqlwyt/article/details/80631776
8.芝麻价格最新行情这对于收入本就不高的农民朋友来说,无疑是一个坏消息,农作物的生长离不开化肥,但是化肥价格的上涨直接导致了种植成本的上涨,只要种田就离不开化肥,原本化肥是便宜走量的畅销品,但是如今化肥价格的上涨,导致销量急速下滑,很多化肥厂家产品积压在库房中卖不出去,那么家家户户都能用得起的化肥,如今是什么原因导致价格http://www.ma-wang.com/article/7402.html
9.2013年“三下乡”活动意国时尚管理咨询(北京)有限公司董事长、北京大学奢侈品管理项目总监严骏告诉本报记者,他今年7月出差法国时,在一家著名奢侈品牌路易威登的专卖店里看到,“里面大概80%的人是中国人。 相信许多有过出境游经历的人对这一幕都不陌生,购买奢侈品几乎已经成为中国出国旅游者的必选“节目”。刚从美国回来的吕先生就告诉https://www.htu.edu.cn/math/2013/0924/c1386a22890/page.htm
10.在我住宅的隔壁突然开了一家农药,化肥店异味很浓严重影响了我的正常到法院起诉。https://www.66law.cn/question/16275676.aspx
11.开一家化肥需要多少钱?加盟化肥要多少钱?开一家化肥大概要多少钱 品牌授权投资: 面议。 首次开店投资: 装修费:3.15万元(700元/㎡*45㎡) 经营设备费:7万元 首批进货费/原料费:6.5万元 广告宣传及开业费:8000元 首次投资一般指新开店所必须投入的成本,主要包括门店装修、首批进货费、设备费、物料费等,是开一家化肥不可或缺的一环。 日常运营资金: https://www.jiamengfei.com/money/51491
12.蜜雪冰城CEO张红甫自述创业史,万店的成长基因是什么?一、创始人从哪里来? 1、起点从不嫌小,梦想从不嫌大 最近这几年,遇到很多年龄相仿的创业者,他们都会充满好奇地问我,我们是怎样开出来几千家店,我问他们创业多久,他们说第一年,为什么第一年只开出来十来家店,我一般都会告诉他们:你太幸运了,我们前十年才开出来一家店,而我们创业到现在已经22年了。 https://www.foodtalks.cn/news/34134
13.家里老人开农药化肥店快速问医生病情分析:你好,这种情况没有多大影响的,建议如果可以最好是不要让孩子接触到那些肥料,多注意观察宝贝https://m.120ask.com/askg/posts_detail/97569714
14.蜜雪冰城CEO张红甫自述创业史,万店的成长基因是什么?一、起点从不嫌小,梦想从不嫌大 最近这几年,遇到很多年龄相仿的创业者,他们都会充满好奇地问我,我们是怎样开出来几千家店,我问他们创业多久,他们说第一年,为什么第一年只开出来十来家店,我一般都会告诉他们: 你太幸运了,我们前十年才开出来一家店,而我们创业到现在已经22年了。 https://www.shangyexinzhi.com/article/5052010.html
15.异世轮回录事件攻略大全22、村里大旱,不要请巫师祈雨,会-1智力 23、有人问你你是否知道魔王追随者,回答知道,下个回合奶妈来找你,如实告诉她,她会带你见神父给你,马上去教堂找神父(只有一个回合,错过就没了),一直花体力忏悔再给1200块钱,就会给你个神器,鲜血圣杯 24、父亲死后,有概率触发贝拉的裁缝店,贝拉要400金币开裁缝店+5家https://www.zhaosy.com/raiders/112018.html
16.徐文荣:一个农民企业家的文化梦想光明日报他说,他搞的这些文化产业,横店集团赚一块钱,周边老百姓就可以赚五块。出租房屋、当群众演员、做演员游客的生意……“以前,横店有的只是农民,随着工业化的发展,很多农民进厂当了工人,第三产业的兴旺,让老百姓找到了更广阔的就业门路。例如,岩前村、杨店村成了远近闻名的演员村,村里上至七八十岁的老人,下至刚https://www.gmw.cn/01gmrb/2008-02/17/content_735225.htm
17.融入时代的杨家人上午九点到达陵川后,本家兄弟进学热情欢迎,他领我们拜本家兄弟用山,访本家兄弟银福,倾心交谈让我们心潮澎湃,感慨万千,无不为之动容!更高兴的是进学设宴让我们与银福一家、志山一家以及也是南平杨家后人的远本家杨虎增一家在君悦上轩共进午餐,亲人们欢声笑语,相拥相亲!把浓浓深情融入酒中,让人深深陶醉其中。https://www.meipian.cn/2cq0uzcz