增值税计算题(答案)

②某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为一般纳税人,采取以旧换新方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格为5000元,旧项链作价3000元,该金店收取消费者新旧价差2000元。该金店本月以旧换新业务销项税额。5、①销项税=(50+5)/(1+17%)×17%=7.99万元

(4)从某粮油经营部(小规模纳税人)购入玉米5吨,支付金额12500元,取得普通发票。(5)从某粮站购入玉米100吨,取得的增值税专用发票上注明价款为210000元,税款为27300元。该专用发票当月已通过主管税务机关认证。要求:计算该厂当月应纳增值税额。

(4)进项税=200000×17%+600×7%=34042应纳增值税=(11135+42500)—(6528+34042)=13065元11、①某企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。②某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。要求:计算该企业可抵扣的进项税。11、①当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)

要求:计算该企业8月份进项税额转出。②某自行车厂(一般纳税人)某月自产的自行车被盗10辆,每辆成本价为300元(材料成本占65%),每辆对外销售单价为420元(不含税),计算本月应转出的进项税额。15、①进项税转出=15000/(1-13%)×13%=2241.38元

②进项税转出=300×10×65%×17%=331.50元16、某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。计算:①商场销项税额;②商场当月可抵扣的进项税额。16、①商场销项税额:销项税=120×17%=20.4万元

销项税=240000×17%+310000×17%+280000×17%+40000/(1+17%)×17%+220000×17%+60000/(1+17%)×17%=193029.91元

进项税=10×7%=0.7万元乙:进项税==210×17%=35.7万元(2)乙:销项税=(152.1+5)/1.17×17%=22.8265万元(3)甲:进项税=2.72万元,销项税=23.4/1.17×17%=3.4万元乙:销项税=2.72万元(4)甲:进项税=20×13%+3×7%=2.81万元,

销项税=30×17%=5.1万元(5)乙:普通发票不能按10%计算抵扣进项税,运费可以按7%计算抵扣进项税进项税=1

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1.农业税收——农产品怎么缴纳增值税?附农产品税收政策分析农产品有税收方面的优惠政策,比如农产品收购发票是9%的扣除率,而且农作物、林木的种植是免征增值税的,关于农产品等税收政策已经整理好了,关心的小伙伴可以一起来看看。 农产品流通环节的税收政策农产品、农机…https://zhuanlan.zhihu.com/p/665052670
2.请问老师,农资销售行业是免征增值税吗?实务财税电子税务局有50万的开票额度,请问这50万是一个季度的还是一个月的额度?是否免征增值税?https://www.chinaacc.com/wenda/detail/xt/1649227
3.农业税收政策1.农业产品免税。农业生产者销售的自产初级农业产品,免征增值税。(条例第16条) 2.基层民贸企业和供销社免税。在2005年底前,对在民族贸易县境内设立的县以下国有民贸企业和基层供销社,以及改制后所有制性质发生变化的上述企业销售货物,免征增值税。(财税[2001]69号、167号) https://www.360wenmi.com/f/filekhj6hnt2.html
4.请注意:批发零售化肥不免征增值税老陈在线说税一、自2008年6月1日起,纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税。 国家税务总局公告2015年第86号 财政部 国家税务总局关于有机肥产品免征增值税的通知》(财税〔2008〕56号)规定享受增值税免税政策的有机肥产品中,有机肥料按《有机肥料》(NY525—2012)标准执行,有机-无机复混肥料按《有机-无机复混肥https://www.shangyexinzhi.com/article/1778282.html
5.湖北省信访局关于涉疫信访事项办理的政策指引(六)纳税人在疫情防控期间已经开具增值税专用发票,按规定应当开具对应红字发票而未及时开具的,可以先适用免征增值税政策,对应红字发票应当于相关免征增值税政策执行到期后1个月内完成开具。 纳税人已将适用免税政策的销售额、销售数量,按照征税销售额、销售数量进行增值税申报的,可以选择更正当期申报或者在下期申报时调整。已http://www.hubeixf.gov.cn/web/Content.aspx?chn=458&id=6978
6.支持农业企业发展税费优惠政策系列(七)促进农业生产税收优惠为更好地支持农业企业发展,提高农业企业对税收政策的知晓率和理解度,帮助企业充分享受国家税收政策红利,促进农业产业健康发展,全面推进乡村振兴,江苏税务将开展惠农政策系列专题宣传,今天带您了解促进农业生产税收优惠政策。 视频加载失败,请刷新页面再https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5MTY2NjgzNg==&mid=2652315143&idx=1&sn=778d3b34c64d7b4029bd01b7b89d970c&chksm=bcd8a26cc186df6c071b80549ae5e09164965fc76a821097b37f289ad61a7c9d3026a8337ef2&scene=27
7.农资经营都是免税吗?农资经营都是免税吗? 2023-03-19 知识与热点类问题 法律分析: 农资经营范围较广,农机具、农地膜、种子、农药、肥料等。对于公司来说,肥料经营是免税的,但也必须要交个人所得税和印花税。 法律依据: 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》 第十五条 部分免税项目的范围,限定如下:(一)第一款第(一)项所称https://lvlin.baidu.com/question/818790110621417212.html
8.两类纳税人可选择放弃免税权第一类纳税人是货物或劳务接受对象不是最终消费环节,而是继续生产环节的企业。客户需要索取增值税专用发票抵扣,如果该类纳税人享受免税权的话,由于不得开具增值税专用发票,将直接影响产品的销售,乃至企业的正常生产经营。 如某大型尿素生产企业,生产的尿素既可以作为农资产品,又可以作为某些化工厂的主要原料。经分析,面向https://www.shui5.cn/article/b1/10246.html
9.(2018年)下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有()。年11月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际负担的增值税为( )元。 A. 10200 B. C. 10193 Dhttps://www.shuashuati.com/ti/7f0a64c26b404333a55e161c2b1a17f8.html?fm=bdb43298c6ecf46b3bde41aee3a636f876
10.农资公司无人机喷洒农药免税吗会计咨询病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治免征增值税http://www.kjb100.com/ask/106512.html
11.关注!农资领域最新税收优惠政策25.进口玉米糠、稻米糠等饲料免征增值税 26.单一大宗饲料等在国内流通环节免征增值税 27.生产销售有机肥免征增值税 28.滴灌产品免征增值税 29.生产销售农膜免征增值税 30.批发零售种子、种苗、农药、农机免征增值税 31.纳税人购进农业生产者销售自产的免税农业产品可以抵扣进项税额 https://www.china-shenhua.cn/news/178.html
12.农业发展政策范文8篇(全文)8.部分农业生产资料免征增值税 (1)农膜。 (2)生产销售的除尿素以外的氮肥、除磷酸二铵以外的磷肥、钾肥以及免税化肥为主要原料的复混肥(企业生产复混肥产品所用的免税化肥成本占原料中全部化肥成本的比重高于70%)。 (3)批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机。 https://www.99xueshu.com/w/filej5plqzyy.html