②某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为一般纳税人,采取以旧换新方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格为5000元,旧项链作价3000元,该金店收取消费者新旧价差2000元。该金店本月以旧换新业务销项税额。5、①销项税=(50+5)/(1+17%)×17%=7.99万元
(4)从某粮油经营部(小规模纳税人)购入玉米5吨,支付金额12500元,取得普通发票。(5)从某粮站购入玉米100吨,取得的增值税专用发票上注明价款为210000元,税款为27300元。该专用发票当月已通过主管税务机关认证。要求:计算该厂当月应纳增值税额。
(4)进项税=200000×17%+600×7%=34042应纳增值税=(11135+42500)—(6528+34042)=13065元11、①某企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。②某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。要求:计算该企业可抵扣的进项税。11、①当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)
要求:计算该企业8月份进项税额转出。②某自行车厂(一般纳税人)某月自产的自行车被盗10辆,每辆成本价为300元(材料成本占65%),每辆对外销售单价为420元(不含税),计算本月应转出的进项税额。15、①进项税转出=15000/(1-13%)×13%=2241.38元
②进项税转出=300×10×65%×17%=331.50元16、某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。计算:①商场销项税额;②商场当月可抵扣的进项税额。16、①商场销项税额:销项税=120×17%=20.4万元
销项税=240000×17%+310000×17%+280000×17%+40000/(1+17%)×17%+220000×17%+60000/(1+17%)×17%=193029.91元
进项税=10×7%=0.7万元乙:进项税==210×17%=35.7万元(2)乙:销项税=(152.1+5)/1.17×17%=22.8265万元(3)甲:进项税=2.72万元,销项税=23.4/1.17×17%=3.4万元乙:销项税=2.72万元(4)甲:进项税=20×13%+3×7%=2.81万元,
销项税=30×17%=5.1万元(5)乙:普通发票不能按10%计算抵扣进项税,运费可以按7%计算抵扣进项税进项税=1