2、《综合知识》试卷由客观题和主观题两部分组成。基本上和考公务员差不多,只不过多了一些乡镇知识点,题型是选择题,不定项选择、填空题、简答题、公文写作。考试内容:1、《职业能力测试》试卷是选择题。2、《综合知识》试卷由客观题和主观题两部分组成。基本上和考公务员差不多,只不过多了一些乡镇知识点,题型是选择题,不定项选择、填空题、简答题、公文写作。具体要求及内容以各省市三支一扶公告为主。
三支一扶包括:支教、支医、支农、扶贫。
1、支教:支援乡镇基层教育事业,主要从事9年义务教育中的小学、初中学科教育。
2、支医:支援乡镇基层医疗卫生事业,主要从事临床诊疗,中医诊断,医疗救护,医学检验工作等。
3、支农:支援乡镇基层农业生产工作,主要从事涉农产业(种植业、养殖业、深加工等)建设工作。
您好,中山华图教育为您解答~
谢谢悟空小秘书邀请!
养殖业也需要技术、经验和资金投入,也需要上规模、上档次,要有市场和销路,市场越大利润越大,规模越大收益越大!
从我们当地行情来看,圈养牛、羊成本比较大,饲料、防疫、人工、场地租金等都需要花钱,缩减利润空间,如果象牧区一样,自然放养可能利润大些。这几年,我们当地牛肉价格都在40元至45元一斤,价格是上升趋势,我们当地有长江湿地,是“天然牧场”,牛羊都是自然放养在长江湿地里。我们当地有回族穆斯林居住区,他们不吃猪肉,牛肉有销售市场,我们汉族人春节才购买十来斤牛、羊肉过年,平时牛单肉都是卖到穆斯林居住区,或饭店酒楼,一头黄牛能卖到一万元左右,自然放养利润还是很大的,只有冬季才添加精饲料。一头牛利润最低2000元以上。
我们当地人认为羊肉有进补作用,价格昂贵,喝羊肉汤,吃单肉火锅、麻辣烫是我们当地冬季下馆子必点的菜,羊肉有暖胃,抗寒的效果,主要消费区还穆斯林居住区。也是采取自然放养,一头羊1000元左右,羊肉价格与牛肉差不多。
驴肉南方人没吃驴肉的习惯,驴老死了都是掩埋了,也没人养殖驴子,上世纪六十年的,我们当有几头灰驴,用于拉礳,如今,驴子在我们当地绝迹了。
驴肉市场在山东以北的北方地区,在南方没有市场,养殖风险较大,行情我们也不知道!
养殖牛、羊或驴相对而言,一来市场行情稳定,二来疫病容易控制,不过并不是暴利行业仅能赚辛苦钱而已,若饲养管理不上心、缺乏技术经验等情况下还可能赔钱。下面答主根据一般养殖户的实际情况,分别介绍养殖牛、羊、驴的利润。
一、养牛
相比去年同期,今年一头牛犊贵了1000多元,当前400斤左右的良种公犊已经达到8500元/头了,加上运输、检疫、中介费等各项开支,到场差不多要合到8800元/头。经过10~12个月的育肥体重达到1400斤时进行出栏,期间需要消耗掉3500斤精料和5300斤草料,全部依靠购买的情况下大约需要5500~6000元,水电、疫苗、药品等杂费一头牛按照300元计算。当前活牛价格为13.0元/斤左右,一头1400斤的育肥牛可以卖18000元左右,除去牛犊购买成本、饲养成本、杂费等可剩利润3000元左右,不过养牛过程中总有一些意想不到的事情,例如饲料涨价、气温过高或过低影响牛生长、出现伤亡等,实际养牛过程中一头牛的利润能达到2000元左右便不错了,如果规模化养牛请工人的情况下一头牛还需要去掉300~500元的人工费用。
一头母牛一年需要2500元左右的饲养成本,平均1.3年繁殖1头牛犊,即繁殖一头牛犊需要3250元左右的饲养成本,牛犊长至400斤进行出售差不多需要1000元左右的补饲成本,当前市场售价为8500元/头,除去母牛饲养成本和牛犊补饲成本,一头母牛每繁殖一头牛犊可赚4250元,平均每年赚3200元左右。
二、养羊
小尾寒羊2年可产3胎,经产母羊多数每胎产2~3只羔羊,我们按照每胎产2只羔羊计算,2年可以获得6只羔羊,平局每年可以获得3只羔羊。一只成年母羊每年需要1200元左右的饲养成本,羔羊育肥至100斤出栏需要500元的饲养成本,3只则需要1500元的饲养成本。按照当前育肥羊(绵羊)价格12.0元/斤,3只100斤重的育肥羊可以卖3600元,除去饲养成本一只母羊每年可剩900元的利润,如果饲养管理的得当、繁殖力稍微高点以及拥有放牧条件的情况下利润还会有所增加。
三、养驴
今年驴驹略有掉价,当前200斤左右的驴驹市场价格为5000元/头,加上运输、检疫、中介费等各项开支,到场后差不多要合到5300元/头。经过10~12个月的育肥体重达到500斤以上时出栏,期间需要消耗掉1270斤精料和2080斤草料,全部依靠购买的情况下大约需要2600元左右。当前成年育肥驴价格为18.0元/斤左右,一头500斤的育肥驴可以卖9000元左右,除去驴驹成本、饲养成本等可剩利润1100元左右。驴价看似虽高但限于驴驹价格高和生长速度慢,养下来并没有太高的利润,甚至不如养羊赚钱。
到此,以上就是小编对于养殖业答题的问题就介绍到这了,希望介绍关于养殖业答题的2点解答对大家有用。