购物的教案集锦(通用16篇)

1.学习购物的基本常识,懂得什么是“三无”产品,了解发票的作用。

2.具有辨认“三无”产品的能力,初步树立消费者自我保护意识。

3.购物时不一味追求名牌、相互攀比,养成勤俭节约的好品质。

活动准备:

学生

1.根据购物设计并填写好购物卡和友情提醒卡。

2.自带一件商品,收集购物票具、商品标签和包装袋。

教师

1.大头娃娃图(配解说词)。

活动过程:

一、揭示主题

二、谈话导入,交流购物心得

1.谈话:上周末老师布置小朋友与爸爸、妈妈进行了一次有趣的家庭购物活动。你们都买到了哪些东西?教师随机板书:食品、日用品、学习用具、衣物、家电等。

2.小组交流:通过这次活动,你们都有哪些收获?购物中还遇到了什么问题?

3.召开“家庭购物交流会”:

请选择你感兴趣的一类来谈谈,你认为买东西该看什么?购物时出现了什么问题?教师随机板书:看质量、价格、功能、外观、售后服务……

4.小结:从大家的交流中可知道:原来购物的学问可真多!买东西得从不同的'角度考虑,才能买到又便宜又实用的商品。

三、实践操作,了解“三无”产品

1.出示“大头娃娃”的图片

师:在“家庭购物交流活动”中,不少小朋友都提到商品的质量问题。请听这则新闻(课件出示):大家看到的这名婴儿,是一位重度营养不良的“大头娃娃”。导致他变成这样的罪魁祸首就是无营养劣质婴儿奶粉。这些劣质婴儿奶粉曾一度泛滥在安徽阜阳农村市场,已残害婴儿六、七十名,其中至少有八名婴儿已经死亡,这给当地贫困的农民家庭造成极大的伤害。

2.联系生活实际让小朋友谈感想:你身边有谁受过这样的伤害?你想提醒小朋友什么?

3.开展“我是小小质检员”实践活动:

(1)谁了解什么叫“三无”产品?(请小朋友自读课本)

(2)实践操作:以小组为单位,请小朋友拿出课前搜集好的商品包装袋和标签,仔细检验这些商品是否合格。教师巡视指导。

(3)展示自己发现的“三无”产品,说说自己判断的理由。

拓展知识,辨认商标:除了辨认“三无”之外,从商标上你还懂得什么?还能看出什么?(请学生带着商品到台上说)(实物投影)

4.独立思考:如何避免购买“三无”产品?买到了又该怎么办呢?然后现场采访老师、同学,获取更多的好办法。

5.小结:

A.我们购买物品,建议大家到正规的商家购买。

B.买东西时要仔细辨认是否为“三无”产品。

C.不小心买到了不合格的商品可打消费者投诉热线“12315”。

D.开具发票。

四、创设情境,加深明理

3.创设教科书P24情境二,召开小小辩论会:你们认为两个小朋友谁说的话有道理呢?让我们实话实说!

五、活动延伸

设计一张购物友情提醒卡,送给自己的亲朋好友。

设计意图:

废旧物品在我们的生活当中随处可见,在吃完、用完后,往往是一扔了事,而孩子们年龄小,对事物的分辨能力较差,而从小培养他们的环保意识对今后的成长有一定的帮助。如何让幼儿切切实实地感觉到"废品是有用的",懂得"废品不废"的道理。

本次活动我利用了生活中的一些废旧物品,如:挂历纸、报纸等在游戏情境过程中让幼儿动手制作,通过折一折、撕一撕等技能制作出精美的物品,充分了解到废物不废,一双勤劳的小手也可以变废为宝,为自己的创造感到骄傲。

1、通过观察了解购物袋的外形、作用,提高语言表达能力。

2、通过折、撕等技能,锻炼幼儿的动手能力。

1、幼儿收集各种废旧挂历、报纸。

2、教师用废旧材料制作的购物袋一个。

一、导入活动,激发幼儿兴趣

1、"看一看,今天老师带来了什么?"(出示购物袋)

2、"你见过的购物袋是什么样的?。屈,老师。教案。网出处。它们是用什么材料做的?"

3、"它有什么用处?"

小结:我们知道了购物袋有的用纸做的,有的用塑料做的;有的大、有的小、有长方形的、有正方形的;出去购物没有它们拿起东西来就不方便,所以购物袋在我们生活中很重要。

二、废物利用,了解制作方法

1、幼儿观察购物袋

"今天老师带来了一个自己制作的购物袋,你们看一看是用什么做出来的?"(出示成品,幼儿欣赏讲述)

小结:我的购物袋是用废旧的挂历纸和报纸做成的,原来这些看上去没用的纸,经过我们制作后,变成了精美的作品。

2、教师讲解购物袋

(1)"看看这购物袋是怎样做成的?"(学习'对折'的技能)

(2)"袋身粘好了还要装上什么东西才可以拎?(学习'撕'的技能)

小结:今天我们学会了对折和撕两个本领,用废纸制作出了一个漂亮的购物袋,你们想不想自己也来做一个购物袋?

三、教师指导,幼儿尝试制作

1、我给你们准备了一些材料,请你们用老师教过的方法把挂历纸、报纸等进行改造、装饰,使它变成有用的购物袋。

2、幼儿制作购物袋,老师对完成任务有一定困难的幼儿进行帮助。

3、幼儿展示作品,进行简单介绍。

小结:你们真厉害,用灵巧的小手把我们身边不要用的废纸做成了一个个漂亮、有用的购物袋。

四、变废为宝,感受成功喜悦

以后我们要记住,不要随便把吃剰下的纸盒、瓶子扔掉,我们把它们洗干净,带到幼儿园,我们一起让它变一变,使它成为我们的好朋友。拿着你的购物袋去给客人老师欣赏一下吧。

活动目标

1、了解各种袋子的基本特征和用途。

2、愿意使用各种各种废旧材料创造性的装饰袋子。

环境创设

各种贴有数字的袋子(食品袋、马夹袋)数字卡片

重点与难点

利用废旧材料制作购物袋

活动过程

一、谈话交流

出示大家带来的各种袋子,请幼儿说说他们的名称和各自的用途。

二、小制作:购物袋

1、讨论:我们今天来制作一个购物袋,想想怎样让这些袋子和废旧材料组合在一起,设计出自己喜欢的图案?

2、幼儿讨论并制定简单的制作计划,寻找废旧材料。

3、幼儿制作。(可以单独做,也何以两人合作)

4、教师巡回指导,鼓励幼儿大胆想象,设计出自己喜欢的图案。

三、游戏购物

1、把幼儿装饰好的袋子展示出来,请大家讲讲最喜欢哪个袋子?为什么?

2、根据袋上的数字,到商店买相应的数量物品。

教学目标:

1、懂得什么是“三无产品”等一些购物的基本常识。

2、学会了解商品、合理选购商品的方法。

教学准备

2、找几种日常生活用品的包装或几种学生日常用的商品。

教学过程

1、导入:模拟生活购物,重温平时是怎样购物的。

2、评议、讨论。之前,教师要说明评议、讨论的主要内容:“买的人是不是注意看商品的说明了?对商品提出了什么问题?售货员是怎么回答的?你听了以后是不是了解商品了?你看了之后有什么想法?生活中你是怎样购物的?你父母呢?”讨论过程中教师及时对学生的观点进行和分类,并引导学生一起分析。

3、展示说明:几种日常生活用品的包装或几种学生日常用的商品。给学生介绍一些基本的.商品常识和看说明的方法。让学生提问并解答:“除了要了解一些商品常识外,怎样购物才合理?买东西时还应该注意些什么?

5、展示、。各小组汇报自己的学习结构,并把要注意的问题提出来,作为全班同学的公司。

布置作业:讲学习到的有关购物常识向家长汇报,和家长一起制定家庭购物计划。

1、根据实际需要,对常见的几种优惠战略加以分析和比较。

2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。

3、体会数学在生活中的作用。

教学重难点:

根据实际需要,选择优惠的购物战略。

一、创设情境,初步感知战略

1、同学们听过田忌赛马的故事吗?田忌在第二次赛马中获胜靠的是什么?(生答)

2、揭示课题:

战略在生活中的应用是非常广泛的。在商业中,商家为了卖出更多的商品,挣更多的钱,经常推出各种优惠条件。作为消费者,在购物时,面对不同的优惠条件,你会选择什么样的店进行购物呢?怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的战略,这节课我们就来研究--购物战略。(课件出示)

二、谈话导入,创设情境。

1、谈话导入

师:同学们,你们经常去超市购物吗?在超市里我们经常会看到商家搞的一些促销活动。你见过哪些促销活动?(生答)你知道商家为什么要搞这些促销活动吗看来同学们对这方面的知识了解的还真不少呢?商家搞促销活动是为了吸引顾客,增加商品的销售量,以获得更多的利润。

2、创设情境

夏季是销售饮料的最佳时期。甲商店,乙商店,丙商店为了促销某种新饮料,分别推出了不同的优惠战略。(课件出示情境图)

师:谁来读一读上面的文字信息。(指名读)

师:甲、乙、丙、三家商店各推出了什么优惠战略?(生答)

师:作为顾客,面对不同的优惠战略,会考虑什么问题呢?(生答)

师:对啊,怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题.

三、探究"货比三家"的购物战略

1、师:假如让你去买这种饮料,你会选择去哪一家商店买呢

师:A、去哪一家商店买才是最佳选择呢我们先别忙着下结论,请同学们先解决下面的3个问题,再回答好吗

(B、师:从同学们的发言中可以看出,要根据购买数量来进行选择。应该怎样根据相应的数量选择最佳的购物战略呢下面咱们就一起来解决以下3个问题。)

2、出示问题;

(1)假如让你去买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算

(2)要买1大瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算

(3)淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,他会去哪家商店

师:请同学们先独立考虑怎样解决这三道题把你的解题思路在小组内说一说。根据你在小组内交流的解题方法,把每题的解题过程和答案写在自身的练习本上。

师;谁来说一说你的解题方法,第1题谁来说

(指名说一说,要说出自身的理由)

3、初步小结购物战略

师:A、解决完这3道题,假如让你再去这三家商店买饮料,你认为应该如何选择商家呢

(B、通过解决这3道题,你能给其他顾客怎样的购物建议)(生分组讨论)

师:你认为购买多少元的饮料去丙商店购买多少元的饮料去甲或乙商店呢

师:要根据商家的优惠战略和所要购买东西的数量来选择商家。买30元以下的去乙商店或甲商店,买30元以上的饮料去丙商店。)

师:我们班要举办联欢会,给每位同学准备一瓶200ml的饮料,去哪个商店购买合算为什么

4、进一步小结购物战略:

师:通过以上购买饮料的这个例子,你能得出怎样的购物战略(生分组讨论)

师:这就是我们常说的"货比三家"的购物战略,也就是我们在购物时应该根据自身购买数量和商家的优惠战略。即具体问题具体分析,选择对自身最有利的购物战略。

四、研究其他的购物战略

1、师:在日常生活中购物时,我们不只会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。而同一种牛奶往往会有不同的包装。我们在购牛奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢下面我们就一起来研究这个问题。

2、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息你认为哪种包装的牛奶廉价呢

3、了解了这些信息,你能解决这个问题吗(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法怎样买合算

(2)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法怎样买合算

请考虑一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法和答案。

(3)要买2.4升酸牛奶,怎样买合算

师:这题又应该怎样考虑呢

4、师:通过解决这3道题,你认为在购买酸奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢

5、师:通过购买酸奶这个例子,你能从中得出了一个什么购物战略(生分组讨论)

师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装廉价。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。

五、数学故事

师:下面我要考验一下大家是不是一个精明的消费者。出示数学故事:

有一人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,看到上面写着"骨头5元一千克,肉10元一千克,"他对卖肉的人说:"我要买带肉的骨头,多少钱一千克"卖肉的人想,骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来就是15元一千克,于是就说:"15元一千克。"假如你是买肉的人,你会同意吗为什么(生交流自身的想法。)

六、小结:

师:看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌握购物战略。其实,战略在我们生活中使用得非常广泛。比方:国家建设中,好的战略可以使国家更加繁荣富强:军事中,好的战略可以使战争取得胜利;在学习中,好的战略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我们都可以问问自身,你讲究战略了吗

教材分析:

本课内容是北师大版实验教科书第81页的内容,这是一节综合运用知识解决生活中有关购物问题课,目的'是让同学在解决实际问题的过程中,感受数学在日常生活中的作用,逐步发现如何根据具体的情况选择商家,发现购物战略是多种多样的,体会数学是协助人们做出判断和进行决策的工具。

知识目标:根据实际需要,对常见的几种优惠战略加以分析和比较。会选择比较优惠的战略来购物。

能力目标:体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

情感目标:体验运用战略的好处。

教学重点:

根据实际需要,对常见的几种优惠战略加以分析和比较,会选择比较优惠的战略来购物。。

教学难点:

体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

教学过程:

课前谈话

师:今天能再次和我们五年级八班的同学一起上课,我感到非常的高兴!大家还认识我吗同学们好!(李老师好)其实我们都是老朋友了,知道你们在我心理留下什么印象吗(聪明)

你们聪明吗(聪明)人就应该要有自信!

一、创设情境,初步感知“战略”。

师:首先我给大家讲个故事,想听吗(做好的都是想听的)

有一个人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,结果看到上面写着:“骨头5元一千克,肉10元一千克”,那人就对卖肉的人说:“我要买带肉的骨头,多少钱一千克”卖肉的人一听,想:骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来不就是15元吗。于是就对那个人说:“15元一千克。”。假如你是买肉的那个人,你会同意吗为什么

[设计意图:增强课的趣味性,让同学感受到做一个精明的消费者的重要性。]

二、师生互动,探究购物战略。

师:那在我们平时大家在购物中要做一个聪明的消费者!大家都知道马上就到大家的节日“六一”了,大家高兴吗我们五年级11班的同学也很高兴,他们为了能让六一过的更精彩,决定到超市去购买一些饮料,但通过调查他们发现了一些问题,今天托我带来考考我们五年级8班的同学,大家愿意接受挑战吗

大家首先看到的是11班同学在超市中了解到的情况。

师:从情境图中你发现了什么信息,对于这些信息你是怎么理解的

师:作为顾客,面对不同的优惠战略,可能会考虑什么问题呢(到哪一家商店买东西最优惠呢),怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的战略,这节课我们就来研究——购物战略。

研究“货比三家”的购物战略。

1、师:假如让你去买可乐,你会选择去哪一家超市买呢

师:去哪一家超市买才是最佳选择呢我们先别急着下结论,请同学们先解决下面的4个问题后再回答好吗

出示问题:

①要买1小瓶饮料,去哪个超市较为合算

②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个超市较为合算

③要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,去哪个超市较为合算

④我们班要举办联欢会,共有40人,给每位同学准备一瓶200ml的饮料,去哪个超市购买合算

同学独立完成,完成后小组讲讨论:

①说一说解决这类问题的基本方法。

②解决完这四个问题之后,你认为应该如何选择商家

③在这个例子中,你能总结出怎样的购物战略

2、小组合作,解决问题,指名板演并介绍自身小组的想法。

(1)贵诚超市花2元,时代超市花2×0.9=1.8元,杨宁超市2元,因此去时代超市比较合算。

(2)贵诚超市花10元,时代超市花12×0.9=10.8元,杨宁超市花12元,所以去贵诚超市合算。

(3)假如在贵诚超市买3大瓶饮料,将获赠3小瓶饮料,即要花30元,在时代超市花36×0.9=32.4元,在杨宁超市,已经满30元,所以花36×0.8=28.8元。

3、师:通过刚才的分析,你能给其他顾客怎样的购买建议呢

生:交流,反馈(假如要买30元以下的饮料,去贵诚超市或时代超市,假如买30元以上的饮料,去杨宁超市这样购买比较合算。)

师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物战略(货比三家)

师:货比三家——是我们在购物时常用的一种战略,其实生活的购物战略是多种多样的,我们要针对不同的优惠活动采用不同的购物战略。

[设计意图:创设贵诚超市、时代超市、杨宁超市分别推出可口可乐优惠活动的情景,在出示情境之后,先让同学说一说,假如让你去买可乐,你打算到哪一家去买,同学们有不同的想法,究竟去哪一家好呢让同学解决四个问题,同学解决完这四个问题之后,再让同学说一说应该如何选择商家,由于同学在解决问题的过程中体验到购物不但要看优惠战略,还要看所要买的东西,要根据这两个方面来决定到哪一家买,在这一过程中,让同学体验数学是协助人们做出判断和决策的工具。最后让同学想一想,从这个例子中可以总结出怎样的战略在同学总结出“货比三家”购物战略之后,又列举出生活中不同的购物问题,让同学了解生活中的购物战略是多种多样的,我们在购物时应该根据实际情况,随机应变。]

三、拓展应用,解决生活中的有关“购物战略”的数学问题。

在买物品中不只会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。(出示题目)

1、购买哪种包装的酸奶最划算(让同学讨论,并写明理由)

交流时注意多种方法比较,可以比较都买1升酸奶花的钱数,还可以比较1毫升酸奶要多少钱等等。

师:现在你有什么发现在购买酸奶的过程中你会给出什么购买建议(大包装要比小包装廉价。)

2、购买1.5升酸奶怎样买最划算同学独立解决,集体交流。

3、购买2.4升酸奶怎样买最划算同学讨论,在交流中发现最划算的买法。

[设计意图:在探究活动的过程中,同学已经建立起购物战略的基本模型,认识到在购物时应用好的购物战略可以省钱,掌握了这类问题的基本思想方法之后,让同学应用这一知识来解决生活中的问题,提高同学解决问题的能力,进一步体会数学的作用。]

五、全课小结:

[设计意图:回顾整节课学习的内容,进一步体验学习购物战略的好处。]

[活动目标]

2、鼓励幼儿积极与同伴进行语言交流,提高口语表达能力。

4、探索、发现生活中的多样性及特征。

[活动准备]

1、幼儿有实现购物的经验,并拍有照片、录像。

[活动过程]

(一)引导幼儿运用已有经验开展谈话,导入活动,(出示永辉超市标志)小朋友,这是什么地方的标志永辉是个什么地方你们有没有去过永辉和谁一起去的前几天,老师也带小朋友去了永辉,还在里面买了东西。下面就让我们一起来说说这件事。

(二)明确讲述线索,引导大胆使用描述性的词语。

1、提问:要把一件事情说清楚,应该说清楚哪些内容

3、逐幅讲述。教师引导幼儿运用一些描述性词语。引导幼儿重点将购物的经过,引导重点:买东西的时候发生了什么事情你又是怎样做的

(三)引导幼儿按照线索完整的讲述

1、幼儿选择照片后:

(1)几个幼儿结伴讲;

(2)按照上面的线索完整的讲;

(3)要把买东西的过程讲的详细些。

2、幼儿自由结伴,开展讲述。

教师指导讲述重点:

(1)扩展讲述的内容,引导使用描述性语言;

(2)语言的完整性。

3、请个别幼儿讲讲。教师讲评重点:购物过程的丰富性、个性化及词语。

4、请幼儿讲给"客人"老师听。

活动反思:

本活动通过“超市购物”使幼儿在实践活动中获得经验,不仅仅尝试着自己的选择,合作购买,而且通过尝试与周围人的文明交流解决问题,其中的心理体验远远大于外在的活动本身。真正体现了让孩子“走进社会、开拓视野”的理念。

目标:

1、在观察西瓜特征的基础上,了解西瓜的用途。

2、尝试用彩泥制作西瓜。

准备:

西瓜、彩泥等

过程:

1、幼儿观察并谈谈西瓜的里外特征。

2、幼儿吃吃西瓜,尝尝西瓜的味道。

3、谈论吃西瓜的好处:能帮助我们防暑解渴。

4、制作西瓜:

用红色彩泥做瓜瓤,绿色彩泥做瓜皮,用小刀或线玩切西瓜的游戏。

材料:

乒乓球、晴纶毛线、彩带、花布(边角料)、胶水。

工具:

剪刀、锥子

制作:

1、先用晴纶毛线扎出小丑的身体和大小不同的彩线球,再把花布裱糊在纸上,卷成锥形帽子。

2、结实

3、装饰眼睛、嘴,加工完成。

年龄班:

大班

做做玩玩----绒线编织《手套娃娃》

白色劳动手套、棉花、毛线(二、三种颜色)、缝纫线(黑、白、红)、花布(边角料)。

1、将手套的无名指退进手掌里。再剪下小手指套,把小指套缝在与大拇指套对应的位置上。

2、向手套内填塞棉花。用毛线在大拇指套的根部扎出脖子的位置、调整好娃娃头的大小造型,即可将娃娃头的翻口处缝合。至此,手套娃娃的基本形体就组成了。

3、在恰当的位置上用红缝纫线缀上嘴巴、黑缝纫线缀出眼睛、黑毛线缝制头发。

4、根据需要制作各种服饰。

布袋木偶系列

材料与工具

硬泡沫、毛巾、布、线等。

美工刀、锉、剪、针、乳胶、大头针、砂纸。

制作方法

1、选一块泡沫用美工刀削去边角,再锯成粗胚(圆球形),然后修成小熊的头,再用木工锉、砂纸打磨平滑加工制成;

2、在头上包贴一层布,可用毛巾以及旧针织品,包贴时乳胶要图匀;

3、用8cm×20cm的.卡纸涂上乳胶,卷成比食指略粗的纸筒,在头下方挖一个交纸筒略小的圆洞,将纸筒插入固定在里面;

4、用卡纸或棕色绒布做耳朵,在头顶开槽口,将耳朵嵌进去;

5、用纽扣做眼睛,用细铁丝穿在孔中,做一道小小插脚,醮上乳胶液插在头胚上,眼睛会显得水灵灵的,鼻子可以用包扣法做,抹胶粘上;

6、根据表演者的手形大小,用布缝制布袋;

7、按布袋的大小设计缝制木偶的服装,要求穿脱方便,以便更换;

8、用橡皮筋将布袋的颈部扎牢在头的颈部上,再穿上衣服,小熊布袋木偶就好了。

活动目的:

1、通过活动,使幼儿初步懂得要根据不同对象的喜好

需要选购不同的礼物,激发幼儿真挚的情感并用行

动来表达他们对熟悉和喜爱的人的一份心意。

2、初步培养幼儿的合作能力。

3、学习用较连贯的语言表达自己的'意思。

活动重点:

为不同的人选购礼物。

活动难点:

合作购物。

布置礼品商店的场景。

活动建议:

创设氛围——引导参与——形成内化。

一、创设氛围

1、引导幼儿猜测今天会遇到的熟悉的人。

2、我们可以为他们做些什么,准备些什么?

二、引导参与

1、我们买些什么礼物送给他们呢?为什么?

2、他们可能会喜欢什么?

3、钱不够,怎么办?

4、幼儿自由购物。

三、形成内化

1、说说你们为谁买了什么礼物?为什么挑选它?

2、嘉宾出场,幼儿赠送礼物。

设计理念:

数学最终是要为生活服务的,回归生活的数学才是有用的数学。本课内容和日常生活密切联系,学了就可以学以致用,可以让学生真正体会到数学的价值。

1.在了解生活中有关打折优惠措施的基础上,能利用百分数的知识,根据实际情况选择最佳的方案和策略,解决实际问题,深入理解折扣的意义。

2.通过小组合作学习、分析比较,培养学生运用所学知识解决实际问题的能力、合情思考能力。

3.激发学生对数学的兴趣,使学生能够辩证、全面地思考、对待实际生活中的问题,用数学知识解决实际问题。

在了解生活中有关打折优惠措施的基础上,利用百分数的知识,根据不同的实际情况,通过分析比较选择最佳的'方案和策略。

1、多种方案的计算。

2、合情推理。

教学准备:

多媒体课件一套。

一、创设情境,复习打折计算方法。

1.谈话导入。

2、为学生创设到快餐厅看菜单的情境,引导学生从合算的角度选择套餐。

出示,如下图。

A套餐

原价:12.5元

现价:10.00元

B套餐

原价:11.8元

C套餐

原价:10.80元

(1)如果你去吃快餐,你选哪一种最合算?为什么?

(2)A套餐相当于打几折?

(3)B套餐也打8折,应付多少元?

二、分析比较,初用打折技能。

实际生活中的打折多种多样,要反复计算、比较,才能够选择出最好的购买方法。

1.创设情境。

现在许多餐厅可以自己带饮料消费,餐厅的饮料可挺贵,要想合算我们不妨去超市逛一逛,买一些饮料再去吃饭。

甲商场买大送小

乙商场一律九折

丙商场满30元一律八折

2.了解超市的优惠政策。

师:请你举例说一说你是怎么理解这些优惠措施的?

生:买大送小就是买一瓶大的送一瓶小的,前提是必须买大瓶的饮料。

打九折就是买100元钱的饮料现在只要付90元钱。

满30元打八折就是买饮料的总价必须达到30元才能打八折,不到30元不打折。

1、掌握20元的钱币兑换,进一步体验钱币与商品之间的等价交换。

1、班级创设购物情景(超市、文具店、银行、加工厂、造币厂)

2、商品价格表、购物计划单若干

3、铅笔、胶、数棒若干

1、运用提问,激发幼儿对超市购物的兴趣。

(1)你去超市的时候是怎样买东西的?

(2)你在超市买东西的'时候,是怎么知道商品的价格的?

2、制定购物计划单。

(1)出示超市商品价格表,引导幼儿观察。

(2)向幼儿介绍制定购物计划单的方法

教师指导幼儿先记录姓名、日期,然后选择商品,把选择的商品图片撕下来粘在计划单上,商品的价格和起来是20元,最后把商品的价格用加法算式表示。并引导幼儿选择自己喜欢的商品,价格和起来是20元。

(3)幼儿制定购物计划

将幼儿按能力强弱分成两组,能力弱的提供数棒作为辅助。

3、购物游戏。

(1)引导幼儿选择自己喜欢的角色进行游戏,帮助幼儿进一步熟悉购物规则。

规则:

①银行设有工作人员,幼儿可以去存取钱,存折中的记录用算式,存款用加法算式,取款用减法算式,得数写在余额中。

②超市从入口进,然后拿购物筐购物,最后到收银台交款,收银员手中有一个价格表,超市中的所有商品的价格都可以找到。

③文具店设有售货员和工作人员,售货员卖货,工作人员负责加工成品

④加工厂负责给超市供货和到邻班订货,幼儿的钱花光了,就可以到加工厂打工赚钱,也可以到超市和文具店做收银员、服务员赚钱。

(2)幼儿自主游戏。

教师重点指导超市的收银员和银行工作人员。(在幼儿计算、收款过程中,引导幼儿运用数棒辅助,在数额过大的时候,教师要加以提示)

4、教师小结并根据幼儿在游戏中的表现提出新的问题,引发下一次的游戏。

提问:“当收银员收款时数额过大怎么办?超市的收银员收款时,款台太乱,分不清哪些已收过,哪些没收怎么办?”

活动延伸:

1、活动区:引导幼儿进一步完善角色区的游戏规则,并玩银行、超市、文具包装店、加工厂游戏。

2、亲子作业:请幼儿在爸爸妈妈的陪同下到超市真实体验购物。

对教材的理解:课标提倡以“问题情境——建立模型——应用与拓展反思”的基本模式呈现教学内容,让学生经历“数学化”和再创造的过程,因此,教材创设了笑笑一家人去超市购物的情境,提供了所购物品的价格表,进而提出“估算花了多少钱”这个问题。要求学生根据提供的信息解决问题,教材中提供了5种不同的估算策略,其目的有二:一是对常见的估算策略进行总结,二是让学生根据解决问题的需要选择合理的估算策略。接着,通过“试一试”的三道生活化习题培养学生的应用意识,让学生在解决问题的过程中,感受到估算在生活中的作用。

估算的思想一直贯穿于小学数学的教学中,学生通过前几册的学习,对估算的意识,方法和应用有了一定的认识,本节课的内容是“估算费用”是在学生已有知识的`基础上进一步对常见估算策略的总结,并根据解决问题的需要选择合理的估算策略。

学情分析:

1、学生已有知识基础:学生已经掌握了估算的一些基础知识并具有了一定的估算能力。

2、学生已有生活经验和学习该内容的经验,在生活中,学生接触一些购物的实际问题。

3、学生学习的兴趣、学习方式和学法分析:自主学习、合作交流、探究发现。从中发现规律,在活动中体验探索的活动方法。

4、我的思考:自主探究与合作交流是学生学习数学的重要方式。在探究的过程中,激发学生的兴趣,有利于每一位学生创造性地学习知识,积累经验,展开思维、发展能力。因此,本课教学我注重以学生小组合作的方式,观察、讨论、概括和验证数学活动中的规律。让学生在轻松愉快的教学活动中获取知识,提高能力,让每一位学生都感受到成功的学习带来的乐趣。

教学目标:

知识与技能:在理解实际问题的过程中,了解并选择合理的估算策略,发展估算意识。

过程与方法:体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

情感态度与价值观:让学生在观察、思考、探索中体验成功的喜悦。

教学重点和难点

教学重点:估算的方法的掌握、估算意识的提高。

教学难点:多种估算方法的理解。

一、教学内容

北师大版五年级下册81页《购物策略》

二、教学目标

1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

3、体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。

三、教学重点

根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。

四、教学难点

体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力

五、教具准备:课件

六、教学过程

(一)创设情境,引出问题

同学们,星期天一般做什么呢?

大家去商店或超市买过东西吗?

1、常常会见到各种各样的促销活动,你都见过哪些促销形式?

(学生积极回报课前调查到的商场的优惠措施)

2、师:同学们知道的可真多!今天,老师带大家去逛超市,好吗?请看大屏幕。(课件出示教材主题图)从大屏幕中你能得到哪些信息?

生1:汇报甲商店的优惠策略(买一送一)

生2:汇报乙商店的优惠策略(一律九折优惠)

生3:汇报丙商店的优惠策略(购物30元以上八折优惠)

3、师:多么细心多么善于观察的孩子啊!现在老师想请三位同学分别扮演三家商店的老板,谁愿意?请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略?咱们看谁的解释最清楚?谁的表演最能吸引顾客?让三名学生介绍自己优惠策略。

4、我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?分别出示三种情况带着学生一起来计算。(二)、经历过程,探究购物策略

①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

③要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?

1、解决问题(1)

想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。

去甲商店花多少钱?能说说你的理由吗?乙呢?丙?同意吗?

甲商店:2.00元乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元

师:同学们非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。如果要买1大瓶和1小瓶,你认为去哪个商店呢?去甲商店花多少钱,为什么?乙呢?丙?可以吗?

2、解决问题(2)

甲商店:10元乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)

师:同学们真能干,很会买东西,这时我想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是大家决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。去甲商店,为什么?乙呢?丙?和你的一样?

3、解决问题(3)

甲商店:3×10=30(元)

乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)

丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

师:同学们真是聪明的消费者。解决了问题,买到了最便宜的饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。

生:30元以下的甲、乙商店30元以上的丙商店

重点小结:师:是啊!购物中有很多学问,我们不但要看清商家的优惠信息,还要根据自身的需要,这样才能做出合理的购物方案,找到最佳的购物策略。——板书课题

带着我们的发现,请看问题(4):

班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?

4、解决问题

师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?

生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?

通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会有购买建议呢?

不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?("货比三家"的购物策略)我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

(三)巩固应用,内化提高

师:刚才我们从问题情境出发经过探索交流利用数学知识做出了合理判断,接下来让我们一起走进生活,共同解决生活中的购物问题。【课件出示教材中练一练的内容】

有三种包装的酸牛奶,大盒装1000毫升,中盒装500毫升,小盒装200毫升。

1、要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买更合算?你发现了什么?学生汇报……真聪明!

2、要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?学生汇报……太棒了!

3、要买2.4升酸牛奶,怎样买更合算?【要尽量多买大盒包装的】

请看合作要求:

(1)同桌交流不同的购买方案

(2)比较出最合算的买法。

(3)然后上台展示。

学生完成。汇报。

方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元

方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元

方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元

(不但省钱,还可以多买100ml)…

师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!

同一商品,大包装比小包装便宜。

师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。

(四)回顾整理,反思提升

相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪明的消费者,我们在今后的购物中要到:货比三家,即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

现在谁来谈谈你的感受和收获,或者对自己的评价?

学生汇报……

其实不只是在购物时要讲究策略,在我们成长的过程中,要做好每一件事都要讲究策略,

衷心的希望同学们在以后的学习和生活中也能利用策略,争取更大的进步!

活动目标:

1、练习8以内的减法算式,学习用算式记录自己购买物品的过程。

2、巩固对人民币及其兑换关系的认识。

3、能清楚地讲述自己的操作过程和结果。

经验准备:

幼儿认识过人民币,有跟父母去购物的经验。请五位能力强的幼儿当超市老板物质准备:

教具:利用班级的.玩具和其他物品布置成超市(五个货架),猴子头饰8个、超市货柜的图片(标有价格)学具:《幼儿用书》幼儿人手一支笔、橡皮、钱币若干(放在每桌的箩筐里),记录单

1、小猴子的新铺子开张了(1)教师:小猴子开了一个新铺子,邀请我们去购物。现在我们一看铺子里有些什么每种商品的价格是多少。(观察图片上的商品)(2)请幼儿每人取8元钱,想一想、说一说可以怎样取钱?

(3)指导幼儿回自己一桌的箩筐里取钱,教师指导。

2、游戏:买东西(1)幼儿想好要买什么物品,并看清楚该物品的价格,在记录纸上列出相应的算式。

(2)和朋友交流自己的记录单,向朋友介绍自己想买的物品、价格以及还剩多少钱,朋友之间相互检查是否正确。

(3)请个别幼儿上来交流自己的记录单,大家一起检查是否正确,错误的加以改正。

(4)幼儿各自去店铺买东西,请几个能力强的幼儿做猴子老板。

3、幼儿操作(1)怎样取钱观察小动物想要取钱的数字,想一想怎样取钱,请你圈出来。

(2)可以买什么仔细观察小朋友手上的钱币,算一算这些钱能买哪两样东西,并且不用找钱,请把这些物品圈出来。

4、活动。

1、在情境游戏中体验到帮助别人的快乐。

2、能够说出总数,并能根据购物单卡片上物品的数量取出相对应数量的物品。

3、学会手口一致地点数购物单卡片上5以内的物体

4、喜欢数学活动,乐意参与各种操作游戏,培养思维的逆反性。

5、培养幼儿对数字的认识能力。

活动准备:

1、经验准备:对5以内数字的前期经验

2、物质准备:PPT,苹果道具,香蕉道具,橘子道具,桃子道具若干,操作板若干,数字卡片活动过程:

1、猪佩奇一家逛超市的故事情境导入,激发幼儿参与游戏的兴趣。

指导语:今天老师请来了几位客人,你们看看们是谁?今天小猪佩奇一家人要去超市买东西,佩奇邀请我们和他们一起去超市。现在我们就跟着猪爸爸一起开车去超市吧!我们已经到超市了,超市里的东西可真多呀!多得他们都找不到自己要买的东西了,我们一起帮帮他们吧!

2、进行"买东西"的游戏,学习手口一致地点数5以内的物品,并能够按数取物。

(1)出示猪爸爸的购物单卡片,引导幼儿点数卡片上物品的数量,并按数取物。

指导语:我们一起来看看他们要买的是什么吧?首先我们一起来看看第一张是谁的购物单卡片?猪爸爸想要买的是什么?那我们一起来数一数他要买几个苹果。(引导小朋友手口一致地点数物品)一个苹果我们就用数字1来表示,现在谁愿意上来帮猪爸爸拿一个苹果贴到猪爸爸的后面,拿的时候要一个一个地拿,不能一次拿很多个。现在我们一起来数数看这个小朋友有没有拿对。(集体验证,再次练习点数)猪爸爸要买的东西已经买好了,那我们现在一起来看看下一张是谁的购物单卡片。

(2)依次通过猪妈妈、乔治、佩奇的购物单卡片,帮助他们找到要买的东西,老师引导幼儿点数其数量,并进行按数取物。

3、集体操作探索按数取物指导语:现在小猪佩奇一家人都已经买好了他们要的东西,他们现在要回家了,我们一起跟他们说再见吧。刚刚小朋友们很快就帮小猪佩奇一家人找到了他们想要的东西,表现得很棒。现在老师也想请小朋友们帮老师买一些东西,看看你们这一次是不是也能很快地找到,并且不拿错。这是老师要买的东西,你们一起来看看这上面有些什么东西,并数数它们分别有几个,帮老师一起把它找出来,并且贴到它所相对应的数字后面。(巡回指导,察看是否每个小朋友都拿对了,对个别没有拿对的小朋友进行指导)

4、教师总结指导语:今天,小朋友们都很棒,成功地帮小猪佩奇一家人和老师找到了想要的东西,并且都拿对了,没有多拿,老师和小猪佩奇都很感谢你们。

活动延伸:

在数学益智区投放更多的材料供幼儿练习点数和按数取物。

活动反思:

优点:

1、活动流程清晰,层次分明,环环相扣,活动目标基本达成。

2、教师准备充分,教具制作精美。

3、教师提问准确,教态自然大方,选材符合小班幼儿的水平,教学方式丰富多样,能够很大的激发幼儿的.参与兴趣,具有时效性。

4、不仅让幼儿进行了个别操作,还进行了集体操作,注重幼儿的操作性。

不足:

1、教师语言不够生动有趣。

2、由于教师经验不足,不能对幼儿的回答及时做出反应。

3、由于教师的语速太快,导致有些幼儿没有听清教师的指令。

建议:

1、教师的语言可以再生动有趣一点。

2、教师应对幼儿的回答做出及时的回应。

3、语速可以放慢一点。

活动反思

整个活动始终贯穿“超市购物”这一主线,以游戏的形式引导幼儿在不断的超市购物中认识1角、5角、1元的硬币。从认识硬币到探索1角、5角、1元硬币之间的换算关系,再引导幼儿发现多种付钱方法,层层深入。活动过程中充分调动幼儿的自主性和积极性,促进幼儿思维的发展。

教学内容:

冀教版小学数学六年级上册80-81页。

1.过程与方法:结合具体事例,经历综合运用所学知识解决合理购物问题的过程。

2.知识与技能:了解合理购物的意义,能自己做出购物方案,并对方案的合理性作出充分的解释。

3.情感态度与价值观:体验数学在解决现实问题中的价值,丰富购物经验。

学会理财,能对自己设计的理财方案作出合理的解释。

能对自己设计的理财方案作出合理的解释。

一、创设情境、设疑激趣

师:同学们,现实生活中,商家为了吸引顾客或扩大销售量,经常搞一些促销活动,谁来说一说,你都知道哪些促销方式?

师:同学们知道的`可真多,日常生活中,我们如何利用商家的促销手段,学会合理

购物呢?这节课,我们就来研究购物问题。(板书:学会购物)

二、引导探究、自主建构

活动一:促销

(一)观察情境图,先了解方便面的三种包装和一袋的价格,计算出其他两种包装的价格写在书上,再了解三个商店的优惠条件。

师:同学们打开书第80页,看方便面促销问题,认真观察上面的图,说说你们从图上都发现了哪些信息?

1、学生自学

2、交流

(预设)

生:我发现甲店是“买一包送一袋,买一箱送一包。”乙店是打九折优惠;丙店是购物达到30元就能打八折优惠。

师:请对这三个商店的促销方式进行一下比较分析,谈一谈各有什么优势?三家店都适合怎样购物呢?

(这里不需学生能精确计算每个商店的优惠额度,但大体上能了解每个商店更适合

2怎样购物。)

(二)提出问题(1):买1袋这种方便面去哪家商店合适?买2袋、3袋呢?

1、思考

2、全班交流

(预设)师:作为消费者,买同样的东西肯定愿意买便宜的,也就是少花钱。同学

们不计算,你能判断出买1袋方便面去哪家店合适吗?

生:在乙店合适,因为买一袋在甲店、丙店都得不到优惠。

师:那买2袋、3袋呢?

生:买2袋、3袋也不行。

师:买几袋才能享受到甲店的优惠条件呢?

生:买5袋或5袋以上就可以得到甲店的优惠条件。

(三)提出问题(2):买7袋这种方便面去哪家商店合适?买8袋、9袋、10袋呢?

1、自己独立思考、计算

师:现在如果想买7袋方便面,在甲店可以怎样买?

生:只买6袋就行了。因为商店会送一袋。

板书:

甲店:1.5×6=9(元)

乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

结论:甲店合适。

(按以上方法交流买8、9、10袋的结果)

10袋情况预设:

甲店1、1.5×9=13.5(元)

13.5÷10=1.35(元)

甲店2、1.5×10=15(元)

10+2=12(袋)

1.5÷12=1.25(元)

乙店:

1.5×10×90%=13.5(元)

(这里面甲店的第二种购买方法,虽花了15元,但能得到12袋,有的学生会认为这是一种较便宜方案,现实生活中也如此。所以不应按错误定论。)

(四)提出问题(3)买多少袋方便面才能达到丙店的优惠条件?

学生计算后汇报

30÷1.5=20(袋),买20袋才能达到丙店的优惠条件。

幼儿感受老师结婚之前的忙碌,愿意为老师出谋划策,制定出婚前购买物品的清单。

1、幼儿采访过自己的爸爸妈妈,知道一些有关婚前的购买准备。

2、幼儿为教师绘画的一张漫画象——忙碌的李老师

1、出示漫画象,引入主题

2、说说忙碌的事

提问:你们知道结婚之前要做些什么事吗?

结婚前要买些什么东西呢?

3、帮助老师制定婚前购物清单

效果分析:“老师要结婚啦”这个主题,我们开展地非常顺利,同时又非常有趣。由于,孩子的爸爸妈妈都已经经历过这件事情,所以,他们自然而然成了我们最直接的“大军师”——孩子们在活动前,都已经请教过自己的爸爸妈妈,获得了很多有趣又实用的信息,使得本次活动产生了一个又一个高潮:

高潮1:忙碌的李老师——引起孩子强烈的'同情感……

当我把喻喻的漫画象——忙碌的李老师出示后,孩子们一下子就猜出:这个就是可怜的李老师,瞧她都已经忙得晕头转向,脑袋周围都飞出很多调皮的小星星了……李老师为什么会那么忙呢——

孩子们给我总结出三大点:幼儿园里的工作;团员工作;结婚的事。

说到在幼儿园的工作时,孩子们深深体会到老师的辛苦,感觉他们好象一下子长大了很多,没有想到,平时顽皮的孩子竟会那么懂事,也使孩子进一步了解幼儿园老师的工作。“结婚的事”是孩子们最感兴趣的,他们趣味盎然地告诉我很多结婚需要忙碌的事情——如拍婚纱照;邀请别人来喝喜酒;布置新房间;买很多很多东西……但是,孩子们有一个共同的想法:结婚——虽然忙,但是很幸福!孩子们还把这三大点的内容巧妙的联系起来——李老师真辛苦,又要关心我们小朋友,又要结婚!不过,李老师,不要紧张,我们小朋友都已经长大了,我们会一起帮助你!真是令我感动……

高潮2:婚前大购物——呈现出百花齐放……

结婚需要买很多东西,孩子们已经采访过爸爸妈妈了,所以,他们说起来是一套又一套——戒指;可乐;雪碧;老酒;李老师漂亮的裙子、衣服、裤子、袜子、鞋子、头上的发夹、项链;化妆品;香水;子孙碗;婚纱;旗袍;桌布;喜糖……

高潮3:

活动中——出现了很多小亮点

亮点1——关心老师(好感动);

亮点2——制定购买清单的时候,孩子们分成若干版块(结婚必需品;化妆品;服装)

亮点3——为李老师布置新房,孩子们准备画很多画,剪窗花,做小玩具把李老师的新家布置得很漂亮,当然,李老师也可以省力些……

THE END
1.新房入住必买的好物清单第二弹来了抓紧点赞收藏吧!!!#新房家居难过热熔岩7Bb 在得物App发布了一条热门动态!快来围观,就等你啦!https://m.dewu.com/note/trend/details?id=250337034
2.家中刚需的12件小东西!便宜好看又舒服,专治生活小痛点网购居家有时候买生活用品都抠抠搜搜,被自己穷笑了不过,花小钱可未必买不到好东西,多年网购生涯,锻炼了我一双火眼金睛[奸笑]本期分享这12样家居好物,亲测好用,主要价格太香了,不过几块钱就能解决生活中的小痛点,提升居家生活的幸福感~https://www.163.com/dy/article/J54I93HL0520825B.html
3.搬新家入火用到的东西,618搬新家购物清单乔迁新居是一个令人兴奋的时刻,新的家园为我们提供了新的开始和美好的未来。在搬新家的过程中,有一些必备的物品是我们入火所需的,而618购物节正是一个绝佳的时机,可以购买到各种物品。蚂蚁搬家为您准备了一份618搬新家购物清单,帮助您入火新家所需的东西。 http://www.chinaant.net/Detail/5680.html
4.母婴购物清单母婴购物app母婴必备母婴购物清单2024-08-22 爱TA就想给TA最好的,母婴购物清单让您从怀孕开始就做好充足准备,产后游刃有余的照顾新生宝宝。母婴购物app,代孕备孕家庭的必备应用。PS:准爸爸、新爸爸也不要错过哦。 共11款软件 安卓软件 网易严选 类型:安卓软件 版本号:8.9.52024-09-05 http://mip.downza.cn/zt/1285.html
5.12万装修loft婚房85后小夫妻晒淘宝购物清单12万装修loft婚房85后小夫妻晒淘宝购物清单 在装修之前,我和老公晚间坐在床上,都在向往,我们的新家应当是一个什么模样捏。在定案设计和设计师的时候,也没有犹豫不决太多,和纠葛。太多的传达,还不如一切都跟着感觉走。装修的过程如同大家一样繁复感到头疼。就不赘述了。竣工了。看看平凡而精美的家,心头一阵打动https://www.jvahvb5c.cn/ke-ji/472817.html
6.2024年教职工春节慰问京东10月购物清单成交公告受业主***委托,招标网于2024年11月13日发布中标公告:2024年教职工春节慰问京东10月购物清单成交公告。请中标单位及时与业主相关负责人联系,及时签署相关商务合同;未中标供应商也可及时向业主提出相关质疑。于此项目有关的其他供应商也可与中标商***联系,及时提供后续设备与服务。 ·部分信息内容https://shandong.zhaobiao.cn/succeed_v_103563858.html
7.小米智能家居清单我来帮你整理一份超实用的智能家居购物单在这个数字化的时代,越来越多的人开始关注到智能家居。它不仅可以让我们的生活更加便捷,也能提升我们家的安全性和舒适度。而小米作为一家领先的科技公司,其智能家居产品深受消费者的喜爱。今天,我就为大家整理了一份小米智能家居购物清单,你可以根据自己的需求来选择。 https://www.xstkmqmgl.cn/ke-ji/480978.html
8.家人们免费看高清8全集大结局2022年韩剧杀人犯的购物清单【杀人犯的购物清单】分类 《杀人者的购物目录》有多少集? The Killer's Shopping List编导是谁? The Killer's Shopping List公映范围 展开 线路F8 高清L8 高清L28 家人们免费看高清 第01集第02集第03集第04集第05集第06集第07集第08集 图集https://www.vschang2018.cn/post/40471.html
9.日本药妆店集合,手把手教你怎么买!Kokumin在药妆连锁店中价格算是较高的,处于中上游水平。但是不排除几家热门店,因为要打价格战,所以会把价格调到和其他药妆连锁店差不多。 购物小贴士: 购物清单 建议大家事前列好购买清单,有个很快捷的方法,就是查阅历年Cosme清单,对照着买,里边都是口碑品,一般不会出错。 https://m.mafengwo.cn/gonglve/ziyouxing/277381.html
10.618购物节好物清单那些提高居家幸福感体贴又周到的好物分享根据用户的需求,更多家居好物正在不停被开发和优化出来,疫情宅家,很多人选择了在家办公,在家锻炼……好的家居产品显得尤为重要,那今天我就想推荐几款非常不错的能提高居家幸福感的好物,希望大家也会喜欢,有需要的不妨也跟着选购。 一.Trifo Ollie宠物扫地机器人,解决地面清扫问题,还能照顾到毛孩子https://best.pconline.com.cn/yuanchuang/13110540.html
11.当一个人很穷的时候,你应该做这12件事调整自己的购物习惯,买东西货比三家、使用优惠,用最少的钱办最多的事。 4. 列购物清单 一逛超市看到打折的就想买,这时清单就展现出它的用处。 拿完一个之后就划掉,买完就走,大大提升了效率,也节省自己的时间。 5. 理性消费 只买需要的,而不是想要的。可买可不买的东西,坚决不买。 http://www.360doc.com/content/22/0517/20/56482861_1031818673.shtml
12.打造乡里中心综合体河南嵩县:让“心愿清单”变成“幸福账单”家门口购物省事省力 “过去群众生活用品到县城去买,特别是老年人不会开车去着很不方便,现在步行到村里买东西,一会都买完了,非常高兴。”何村乡桥头村群众段麦娃激动地说道。 今年年初,嵩县首个村级农丰市场——桥头便民超市在何村乡桥头村乡里中心盛大开业。“各种农耕器械、种子、肥料很齐全,在村里都能买到,真https://www.ceweekly.cn/2023/0517/413492.shtml
13.结婚流程全部过程结婚流程最全详细清单接亲网5、为新家购置新家具以及布置婚房的装饰用品 新娘和新郎造型 1、新郎和新娘的皮肤提前一个月开始保养 2、新郎提前半个月开始修剪头发 婚礼跟妆服务 1、确定化妆地点,上门服务还是到店服饰 2、和造型化妆师,确定造型和妆容 3、预约具体化妆时间 婚礼前三天准备 https://www.jieqinwang.com/baike/118611.html