一家三口开车横贯加拿大旅行,需要花多少钱?

2022年的暑假即将如期而至,不少华人家长一直主张的是“Workhardplayhard”——要努力工作,也要努力去玩。因此,比起那些三五天、七八天的旅行,家长更愿意带着孩子体验一次长途旅行。

比如,最常见的加拿大国内长途旅行,就是自驾横贯加拿大:从温哥华出发,一直开到最东边新斯科舍省的CapeBretonHighlands国家公园。

那么,一家三口一路向东,再开回温哥华,总共要花多少钱?

其实这笔账并不好算,但想算出个大概范围还是比较容易的。为了尽量客观,我们假定这一路人均每顿饭的伙食标准是$15,汽车只需要加87号汽油、并且居住在BestWestern、Ramada这类中档连锁酒店,不属于穷游,也不属于富游。至于每天开车公里,为了旅行体验,最好不超过500公里。

从温哥华的UBC出发,开车抵达CapeBretonHighlands布雷顿角高地国家公园,总计距离是6400公里,沿途经过的大城市包括卡尔加里、里贾纳、温尼伯、多伦多、渥太华、蒙特利尔、魁北克城、蒙克顿。所以,6400公里大概需要单程13天,来回12800公里,用26天开完,考虑到一些地方的值得多停留一天,那么可以按照一整个月31天来算。这样的话,一家三口总计需要吃93顿饭、住30个晚上酒店。

全程油价预计:$3000元

根据CAANational显示,目前加拿大87号汽油平均百升油价是$200.5。普通日系中型SUV百公里高速公路油耗在8升左右,豪华SUV则在10~13升左右,可以按百公里油耗10升来计算。

来回的高速公路距离是12800公里,但在每个城市游玩的过程中势必会迂回一些景点之间,所以总的开车里程会达到15000公里左右,总计需要1500升汽油。

按照加拿大平均油价来加油,1500升汽油总计需要$3000的汽油费,这确实不是一笔小的开销,要知道在2020年暑假的时候,油价比现在便宜超过40%,一下子节约了1000以上的油费。

不过,如果全家环游加拿大是不停坐飞机,比如温哥华飞卡尔加里、卡尔加里飞温尼伯、温尼伯飞多伦多、多伦多飞魁北克城、魁北克城飞蒙克顿,然后再往回飞,那么一家三口总的机票钱,绝对是远超汽油费。

全程住宿价格预计:$5000

通过Expedia等旅行网站查询可见,加拿大大多数城市的中档快捷酒店,比如HolidayInn、BestWestern、Delta的价格差不多,暑假标准间在$150一晚左右,只有多伦多比较昂贵,大约要到$250。

住宿费的税费、杂费其实很多,预订过酒店的朋友都清楚,比如税前$150的房间,税后要到$180元左右,因此实际住宿费会在$5000~$5500之间。

全程伙食价格预计:$3000

按照人均$15的标准,如果酒店包含早餐(中档快捷酒店一般都包括),那么一家三口人每天只需要花钱吃2顿饭,总计家庭每天伙食消费是$90。

这样计算,一个月的伙食消费是$2700。然而,这只是每顿饭都比较将就的吃法,试问,每个地方的特色美食、特色餐厅,难道不会品尝几次吗?那人均可就远远不止15了。

因此,全程伙食价格比较难计算,想吃的简单一些的话一家三口一个月可以控制在$3000以内,想多吃几顿好的,那么总计$4000~$5000是少不了的。

过路费和景点门票预计:可以忽略

在加拿大开高速最爽的事,无疑是基本不用付过路费。即便是从温哥华到布雷顿角这6000多公里的路程,中间也只有2个路段要付费,费用可以低到忽略不计。

在国内开高速公路,大约300公里的路程就需要超过100人民币的过路费,试想一下来回开1万公里的话得花多少?在加拿大长途自驾,无过路费可以说是最大的福利。

此外,加拿大国家公园的门票同样可以忽略不计,人均每天$10左右,省立公园、区域公园则不需要门票,除非是一些开发度较好的公园。

相比于汽油、伙食、住宿,过路费和景点门票,其实都没必要加在预算里,除非要频繁带着孩子去一些游乐场、主题乐园,但哪怕去十次,无非也就是几百的开销而已。

租车,也许不如开自己车

除了以上这些主要的花销外,在穿越旅程的过程中还会有其他费用因人而异,比如购买旅行纪念品的费用、比如意外扎胎或者玻璃损坏产生的修补费用等等。

看到这里一定有人问:“既然开自己车会有潜在损耗,为什么不租车呢”?道理很简单:目前是租车最贵、最困难的时候,就算你的私家车真有损耗,恐怕修补费用也比租车要低的多的多。

在目前加拿大的几个大城市,租车超过10天的可选车辆都寥寥无几,尤其是暑假高峰期,更何况租30天?

就算能租到,普通5座SUV每天租车费用税后$250,一个月要$7500,几乎相当于油费和住宿费的总和,会让此次旅程总开销从$12000一下子攀升到2万左右,是不是觉得性价比不高了?

THE END
1.3美金兑换多少人民币3美金等于多少人民币在外汇市场中,美元对人民币的汇率一直备受关注。下面就来看看3美元兑换多少人民币以及3美元等于多少人民币的具体情况。 1. 美元对人民币汇率 2020年12月03日:根据实时汇率网提供的数据,3美元大约等于人民币19.65元。 2. 3000美元等于多少人民币 1月8日:根据汇率,算出3000美元对应21503.4人民币,确认实际兑换时请以http://www.tiyusea.com/tiyzh/44614.html
2.三千块钱的翻译是:3,000dollars中文翻译英文意思,翻译英语aIts prohibitted in my religion before marriage 正在翻译,请等待[translate] aPrecision Machinery Co.,Ltd. 精确度机械Co.,有限公司。[translate] a我仅仅能得到以下的信息 I can obtain following information merely[translate] a三千块钱 3000 dollars[translate]http://eyu.zaixian-fanyi.com/fan_yi_11041062
3.3000美元兑换人民币多少?汇率波动与换算方法一览作为财经小编,我们常常需要关注汇率波动以及进行货币换算,我们就来为大家解答一个问题:3000美元是多少人民币?并为大家介绍一些相关知识。 我们需要了解什么是汇率,汇率是指两种不同货币之间的兑换比率,它由市场供求关系决定,并受到政治、经济等多种因素的影响,当前,美元对人民币的汇率在6.5左右波动。 https://www.dydkgs.com.cn/b/270117.html
4.温哥华房产网假设1岁半去托儿所,上到2岁,6个月的时间如果能申请到政府补助的话,补助后的每月托儿费会在$500左右,半年是$3000。 除了以上这7个开支外,还会存在一些额外开支,比如为孩子的1岁、2岁生日设宴款待亲友,或者孩子生病要买自费药等等,加起来少则几百,多则几千。 https://www.vanfun.net/news-5-0-25451.aspx
5.还呗借3000十二期还多少钱啊?每月还款计划还呗借3000十二期还多少钱? 使用还呗借款3000元,分12期偿还,每月还款金额和总还款金额如下: 每月还款计划 以下为还呗借款3000元,分12期偿还的每月还款计划: $principal = 3000; $month_rate = $principal / 12; $total_interest = 197.24; $interest_rate = $total_interest / $principal; https://www.suyent.com/714136.html
6.让中国企业获得芯片,请问:中芯值多少钱?不会只有3000亿吧作者: $中芯国际(00981)$如果突然美国不让中国企业获得芯片,请问:中芯值多少钱?不会只有3000亿吧https://xueqiu.com/3416121960/314016522
7.沪深300ETF(510300)个股概要股票价格最新资讯行情走势今天沪指收于2939.29,没想到上周五刚保卫了3000点,今天(周一)就要开始保卫2900点了……另外,今天重阳节,代表外资的北向资金是休市的,在这种情况下,A股跌成这个样子,那内资就要负全责了。到底是谁在卖出呢?梅姨查了下代表A股整体的万得全A指数的资金流向:图片从A股整体来看,没想到机构还有钱呢,居然还加仓了43.21https://www.laohu8.com/stock/510300
8.红星移动破碎站,颚式破碎机,制砂机设备厂家直销,价格更便宜碎石机也叫破碎机、粉碎机,对各类大块砂石料进行粗碎、中碎、细碎,满足不同领域使用需求,主要根据破碎的原理,给料和排料粒度的大小分,通常一小时产量10-3000吨左右,如一天按工作8小时,一天能碎80-24000吨左右。 2019-12-06 小型制砂机一套多少钱?小沙场一年挣多少钱? 小型制砂机也叫小型制沙机、碎沙机,适https://www.hxpsj.cn/
9.美国的退休制度和退休金年年都要交社安税,退休后能领到多少钱你知道吗 美国的退休制度设计具有一定弹性,不少老人选择延迟退休,只要你还干得动、老板也愿意雇你。如果你在美国旅行,留心观察一下就会发现,旅游、餐饮等各类服务行业中都有不少老年人在工作。 美国的退休政策分三个层次 http://www.newskagroup.com/show-310.html
10.美国留学一年费用去美国留学一年要花多少钱 06-03 标签:留学费用美国留学费用美国留学一年费用 美国的生活费用因城市而异。根据统计,每年在美国生活所需要的生活费用大致为10,000到15,000美元。以下是有关各项生活费用的详细介绍,感兴趣的同学一起来看看吧! 美国留学费用一览 https://www.liuxue86.com/k_%E7%BE%8E%E5%9B%BD%E7%95%99%E5%AD%A6%E4%B8%80%E5%B9%B4%E8%B4%B9%E7%94%A8/
11.我如何赚取漏洞赏金的那些事一个cve漏洞多少钱从泄露的PHP源代码中的Hardcore RCE漏洞,获取了3000美元 在此之前,我能够通过一个暴露的.git目录访问源代码,RCE漏洞就在这个目录中。在我探索了这个漏洞之后,我继续检查代码,寻找其他漏洞。幸运的是,我发现了另一个更复杂的RCE——通过目录创建功能。 https://blog.csdn.net/web22050702/article/details/139828759
12.惠灵顿国际学校一学期多少钱上海惠灵顿国际学校2019惠灵顿国际学校一学期多少钱,上海惠灵顿国际学校2019一学年多少钱? 课本费:2000-3000课外活动:2000-2000学费:2000-3000活动介绍:惠灵顿国际学校是由全国首屈一指数学教练、经济学教练和管理专家、全体学生共同主办的国内最大的国际学校。课本费用:2000-3000课外活动:2000-3000课外活动:3000-5000 课外活动:2000-4000 课外http://k12.testdaily.cn/347822.html
13.美国留学大约一年费用多少钱,请问自费到美国读研究生一年需要多少钱第三级:美国南部,东南部,中西部的一些州,如北卡罗来纳州美国留学大约一年费用多少钱,乔治亚洲,弗吉尼亚州,路易斯安娜州,得州,威斯康星州,伊利诺伊州,密歇根州,犹他州等,生活费为600-900美元每月。 美国研究生留学费用与学生选择专业,学校,个键搭型人消费有一定的关系,一般一年费用加起来在3万-5万美金,两年的话在https://xianggang.liuxueeedu.com/?p=17089
14.在悉尼生活一个月需要多少钱?算完后,感觉活不下去了!海那边悉尼的各种美食可是大大的有,各个国家及地区的美味,遍布悉尼大街小巷,轻奢并具有情调的星级餐厅,文艺青年们喜欢的brunch,各式各样的下午茶,中日韩餐更是数都数不过来,那么这么爱吃的你,总归要在悉尼花多少钱呢 (点击图片,加入移民交流群) (点击图片,加入移民交流群) https://m.hinabian.com/theme/detail/6676694811447612279/
15.做一个网站大概需要多少钱?做一个网站大概需要多少钱? 构建一个网站的费用可以因多种因素而异,从简单的个人博客到复杂的企业级电子商务平台,成本差异巨大。在决定网站建设预算时,您需要考虑多个方面,包括网站的类型、功能需求、设计复杂性、维护要求以及您选择的服务供应商或开发人员。https://www.3000.cn/news/13/26524