村集体房屋出租需交什么税

营改增后,出租房屋应该缴纳增值税。一般纳税人增值税税率为11%,小规模纳税人增值税征收率为5%。村庄一般属于小规模纳税人,以5%增值税征收率计算房屋出租应纳增值税金额,计算公式为:应缴纳增值税额=含税租金收入÷(1+税率)×税率。

增值税起征点规定:按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。近年来,随着我国对小规模纳税人的税收优惠力度不断加大,逐步将其免税标准提高至月销售额3万元。2019年国家对小微企业进一步普惠性减税,对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,从2019年1月1日至2021年12月31日,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元(按季度申报的,季度销售额提高到30万元)。所以村庄从2019年1月起,月租金收入10万元以下的(按季度申报的季度收入30万元以下的)免收增值税,同时免征城建税、教育费附加、地方教育附加等。

【例1】甲村、乙村在县城都有房屋空置,从2019年1月起将房屋对外出租,租期都是2年。甲村房屋2000平方米,月租金40000元;乙村房屋7000平方米,月租金140000元。甲村、乙村都属于小规模纳税人,租金属含税收入。计算甲村、乙村应缴纳增值税。

计算甲村月销售额=含税租金收入÷(1+5%)=38095.24元,低于增值税起征点,免征增值税。

计算乙村月销售额=含税租金收入÷(1+5%)=133333.33元,高于增值税起征点,应缴纳增值税。

乙村应缴纳增值税额=含税租金收入÷(1+5%)×5%=6666.67元。

二、城市维护建设税(简称城建税)

城市维护建设税是具有附加税性质的一种税,它是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为1%。计算公式:应纳城建税额=(增值税+消费税)×适用税率。

【例2】(接上例),计算甲村、乙村应缴纳城市维护建设税。

甲村因免征增值税,所以也免征城市维护建设税。

乙村应纳城建税额=(增值税+消费税)×适用税率=6666.67×5%=333.33元。

三、教育费附加

教育费附加也是具有附加税性质的一种税,它以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,按3%的税率征收。计算公式:应纳教育费附加额=(增值税+消费税)×税率(3%)。

【例3】(接例1),计算甲村、乙村应缴纳教育费附加。

甲村因免征增值税,所以也免征教育费附加。

乙村应纳教育费附加额=(增值税+消费税)×3%=6666.67×3%=200元。

四、房产税

房产税采用比例税率,其计税依据分为按照房产余值计征和按房产租金收入计征。按照房产余值计征的,按照出租房屋的房产原值扣除10%—30%后的余值缴纳房产税,税率为1.2%;按房产租金收入计征的,按租金收入的12%缴纳房产税。村庄出租房屋一般按房产租金收入计征房产税,计算公式:应纳房产税额=租金收入×税率(12%)。

根据《关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第二条规定“房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税”和第五条规定“免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额”,村庄在计算应纳房产税时,应先计算是否缴纳增值税。缴纳增值税的,应纳房产税额=含税租金收入÷(1+增值税税率)×房产税税率(12%);免征增值税的,应纳房产税额=含税租金收入×房产税税率(12%)。

【例4】(接例1),计算甲村、乙村应缴纳房产税。

甲村免缴增值税,其应缴纳房产税=含税租金收入×房产税税率(12%)=40000×12%=4800元。

乙村缴纳了增值税,其应缴纳房产税=含税租金收入÷(1+增值税税率)×房产税税率(12%)=16000元。

五、城镇土地使用税

城镇土地使用税是根据实际使用土地的面积,按税法规定的单位税额交纳。一般规定每平方米的年税额为:大城市1.5元—30元;中等城市1.2元—24元;小城市0.9元—18元;县城、建制镇、工矿区0.6元—12元。实际交纳单位税额以当地税务部门规定为准,其计算公式:应纳城镇土地使用税额=应税土地的实际占用面积×适用单位税额

【例5】(接例1),房产所在税务部门规定每平方米的年税额3.6元,计算甲村、乙村应缴纳城镇土地使用税。

甲村1月应缴纳城镇土地使用税=应税土地的实际占用面积×适用单位税额÷12=2000×3.6÷12=600元。

乙村1月应缴纳城镇土地使用税=应税土地的实际占用面积×适用单位税额÷12=7000×3.6÷12=2100元。

六、印花税

村庄出租房屋,应于签订合同时按双方订立的书面租赁合同所书租赁总金额的千分之一贴花。税额不足1元的,按1元贴花。其计算公式:应纳印花税额=租金总额×税率(0.1%)。

【例6】(接例1),计算甲村、乙村应缴纳印花税。

甲村租金总额=40000×24=960000元;

乙村租金总额=140000×24=3360000元。

甲村应缴纳印花税=租金总额×0.1%=960000×0.1%=960元。

乙村应缴纳印花税=租金总额×0.1%=3360000×0.1%=3360元。

七、综合案例

山东省规定:自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

【例7】山东省青岛市丙村是小规模纳税人,从2019年1月起将其在农村空置的一处房屋出租3年,房屋5000平方米,每月租金(含税)115500元。

计算丙村出租房屋不含税租金=115500÷(1+5%)=110000元,超过增值税起征点,应当缴纳增值税。

计算每月应缴纳增值税=110000×5%=5500元。

计算每月按50%应缴纳城市维护建设税=5500×1%×50%=27.5元。

计算每月按50%应缴纳教育费附加=5500×3%×50%=82.5元。

计算每月按50%应缴纳房产税=110000×12%×50%=6600元。

计算签订合同时应缴纳印花税=3×12×115500×0.1%×50%=2079元。

因房屋在农村,不用缴纳城镇土地使用税。

【例8】山东省青岛市丁村是小规模纳税人,从2019年1月起将其在县城(税务部门规定城镇土地使用税每平方米的年税额1元)空置的一处房屋出租1年,房屋480平方米,每月租金(含税)9450元。

计算丁村出租房屋不含税租金=9450÷(1+5%)=9000元,低于增值税起征点,免征增值税,同时免征城建税、教育费附加、地方教育附加等。

计算丁村每月应缴纳房产税=9450×12%×50%=567元。

乙村1月应缴纳城镇土地使用税=480×1÷12=40元。

计算签订合同时应缴纳印花税=9450×12×0.1%×50%=56.7元。

THE END
1.财产和行为税热点问答(一)答:需要。无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。 5.企业的房产有出租和自用怎么计算房产税的? 答:对于企业自用的房产,年应纳房产税额=房产原值×(1-30%)×1.2%;对于企业出租的房产,年应纳房产税额=年租金收入×适用税率(l2%)。 https://guangdong.chinatax.gov.cn/gdsw/gznssw_tpxw/2023-08/23/content_35c8ab164da34e198c0c100c3874be73.shtml
2.最新最全税率表图解税率(18个税种)我国现行税种共18个,分别是:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船税、船舶吨税、车辆购置税、烟叶税、耕地占用税、契税、环境保护税、关税。 1、增值税 如果用一句话解释“增值税”,那么就是:对商品(或服务)在流通过程里“变贵http://www.acctssite.com/ckzs_s/19.html
3.地税税种及税率是多少地税税率计算标准→MAIGOO知识摘要:地方税是“中央税”的对称。由地方政府征收的税。它属于地方财政的固定预算收入。按照1988年财政管理体制的划分,属于地方税的税种主要有缴交营业税的地方企业所得税、个人所得税、城镇土地使用税、资源税等。那么,这些税种的税率是多少呢?一起来了解下吧! https://www.maigoo.com/goomai/239112.html
4.房产税其中,出租还有一档4%优惠税率。1.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。 2.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。 五、纳税地点及纳税义务发生时间 1:在房产所在地缴纳;房产不在同一地方的,按房屋的坐落地点分别向房产https://www.jianshu.com/p/0a67f13bf486
5.房地产增值税税率一般是多少?2、计算收入 3、收入-扣除项目金额=增值额 4、增值额/扣除项目金额=增值率 5、按税率计算税额 希望https://www.to8to.com/ask/k2144017.html
6.房产税税率在线工具房产税税率免费 房产税计算器 房产税计算器根据房屋单价和面积来计算税金的一个计算器。房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税 开始使用 已被使用16.9w+次 免费 抑郁症测试题SDS 抑郁症测试题国际标准版本是目前最为通用和广泛采用的抑郁症测试题,原本测试题有30个,经过分析和 开始使用 已被使用281.8w+次 免费https://www.zxgj.cn/tag?tag=%E6%88%BF%E4%BA%A7%E7%A8%8E%E7%A8%8E%E7%8E%87
7.全了!各大税种的计算公式,真的太实用了!年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率 2、房产税 年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 或年应纳税额=租金收入×12% 3、资源税 年应纳税额=课税数量×单位税额 4、土地增值税 增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目 应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) http://m.kuaijitoutiao.com/article/257509
8.房产使用税如何征收标准律师普法房产使用税如何征收标准 普法内容 (1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值; (2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的https://www.110ask.com/tuwen/12522225686264957200.html
9.房地产开发主要涉及的税种及税收政策一览表1、营业税、城市维护建设税,房地产使用环节的营业税主要是针对租赁房产而言的,适用于5%的税率。城市维护建设税作为营业税的附加其纳税义务同时产生。 2、土地使用税,土地使用税是对在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人征收的一种税。 https://www.163.com/dy/article/HSLNMCCM05382CI4.html