工资个税计算公式方法大全

对于工资的个税计算一直是很多企业比较头疼的事情,又有多少人知道自己工资的个人所得税是如何计算出来的呢?为了让大家清楚的明白,今天找事8小助手收罗了七种计算方法供大家参考学习:

一、1个月内工资分次发放的计税

职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?

刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元

提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。

二、2个月的工资在一个月发放的计税

职工刘某2017年7月份一次性取得了5月、6月的工资,其中5月份工资金额2800元,6月份为3000元,计算应纳个税?

刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元

提醒1:

工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。

提醒2:

三、取得年终奖的计税

职工刘某2016年12月份工资4000元,年底取得年终奖36000元,计算12月份工资以及年终奖的个税?

工资的个税=(4000-3500)*3%-0=15元

年终奖的个税计算分为2步

第一步:确定税率和速算扣除数

36000/12个月=3000元

找到对应的税率为10%以及对应的速算扣除数为105元

第二步:计算应纳税款

应交个税=36000*10%-105=3495元

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;

个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

四、两处以上取得工资的计税

职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?

甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;

乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;

如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

应补个人所得税:1145-345-15=785元。

个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;

合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;

提醒3:

自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

五、外籍职工取得工资的计税

职工戴尔属于外籍人士,7月份工资12000元,计算个税?

个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元

对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定;

附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的费用,相当于减除4800元的费用。

六、符合条件的健康险可抵扣工资个税

职工刘某所在公司为自己购买了疾病保险,并取得税优识别码,全年共计保费1200元,假若刘某2017年8月份工资薪金4000元,请计算刘某8月份应缴纳的个人所得税是多少?

个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元

单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其工资薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除;

单位为员工购买的商业保险应并入当月工资薪金计算个人所得税。

七、取得过节福利的计税

职工刘某2017年2月份工资4000元,本月发放了过年福利1000元,计算2月份工资的个税?

个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元

过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税;

《个人所得税法》第四条第四项规定,福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。

情况8:取得差旅补贴的计税

职工刘默2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?

个税=(4000-3500)*3%-0=15元

根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;

企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;

企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;

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2.工资个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)乘适用税率-速算扣除数。个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额乘税率-速算扣除数,实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000。 https://www.64365.com/zs/669476.aspx
3.工资个税计算公式工资个税计算公式为: 应缴个税金额=应纳税所得额×税率-速算扣除数; 其中, 应纳税所得额=年度收入额-准予扣除额; 准予扣除额=基本扣除费用60000元+专项扣除+专项附加扣除+依法确定的其他扣除。 其中个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就https://www.kuaiji.com/zhuanyewenda/719656148.html
4.新个税计算公式(新个税的累计计算公式)应缴个税金额=应纳税所得额×税率-速算扣除数:累计减除费用=员工当年在职月数5000,年度为6万元,二,经营所得应交个人所得税=应纳税所得额税率,三,财产租赁所得;工资个税计算公式为,其中;应纳税所得额=月度收入-5000元,起征点,-专项扣除,三险一金等,-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。执行7级超额累进税率。https://szhetai.com/content/18663.html
5.?工资个税的计算公式导读:工资个税的计算公式是什么?按照个人所得税法的条例规定,不管是劳务报酬还是工资薪酬部分,都是需要依法缴纳个人所得税的;按照目前国内对于工资薪酬个税的计税处理,工资薪酬个人所得税的计算需要分等级选择适用税率来计算的,并且还需要考虑到法定规定的专项扣除费用等等.关于个人所得税计算公式和适用税率的相关知识都在https://www.kuaizhang.com/news/detail_68625.html
6.工资薪金个税计算公式现将税务部门提供的个人所得税计算公式、税率表发布如下: 一、工资薪金个税计算公式: 应纳税所得额=(工资薪金所得-养老、医疗、失业保险-住房公积金-可扣减项目(边贴))-个税起征点3500 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 二、个人所得税税率表 http://jcc.asu.edu.cn/info/1589/2934.htm
7.个人所得税计算公式是什么?工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-"五险一金"-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税.全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算. http://m.canet.com.cn/view-784010-1.html
8.个人所得税计算器2024工资个税计算方法个人所得税计算器计算公式:本月应扣缴税额=(本月累计应扣预缴纳税所得额*预扣税率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。本月累计应扣预缴纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中:累计减https://suodeshui.57cha.com/
9.全年工资个税计算方法(新个税计算方法例子及公式)全年工资个税计算方法(新个税计算方法例子及公式),新手会计对这方面比较迷茫,今天我们就一起来阅读以下相关文章,希望能在工作中帮到大家。 一、 税法规定 在新个税制度下,个税算法和之前真的不一样了。以前是每月单独计算个税,而2019年起采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴https://www.niuacc.com/zxsscl/472265.html