个人所得税(工资薪金所得和劳务报酬)计算方式

专职人员,包括正式和试用员工,需要签订劳动合同,公司依法给正式员工缴纳社保和公积金,公积金不是强制的,但五险是必须要按照国家规定购买,工资收入应按照“工资薪金所得”缴纳个税。

劳务人员,包含劳务派遣员工、兼织员工、临时工,一般只签订劳务合同,不用交社保和公积金,工资收入应按照“劳务报酬所得”缴纳个税。

个人所得税=应纳税额×适用税率

应纳税额=工资-个税起征点-五险一金(个人部分)-专项附加扣除

适用税率:请看下方工资薪酬税率表

注意:应纳税额计算如果是0或负数的不需要缴纳个税

张三2023年1月份入职公司,工资是6000元,没有“五险一金”,也没有专项附加扣除项

2023年1月份个税计算:(6000-5000)×3%=30元;

原因:个税起征点是5000元,应纳缴纳额是6000-5000=1000,1000不超过36000,属于第一阶段,适用3%税率计算

李四2023年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“五险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况以2023年1~2月做案例:1月份:(30000–5000-4500-2000)×3%=555元;原因:应纳缴纳额是30000–5000-4500-2000=18500,不超过36000,属于第一阶段,适用3%税率计算

2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;

原因:

1、应纳缴纳额是(30000–5000-4500-2000)×2=37000,超过36000但不超过144000,属于第二阶段,适用10%税率计算

2、由于1月份已缴纳了555元个税了,所以最终2月份计算时减去555元就是2月份应缴纳个税。

每次收入不超过4,000元(包含4000元)的:应纳税所得额=每次收入额-800元

每次收入在4,000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

适用税率:请看下方劳务报酬税

说明:劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税

应纳税所得额(含税)

应纳税所得额(不含税)

税率(%)

速算扣除数

不超过20,000元的部分

不超过16,000元的部分

20

0

超过20,000元到50,000元的部分

超过16,000元至37,000元的部分

30

2,000

超过50,000元的部分

超过37,000元的部分

40

7,000

案例一:2022年1月,小明在A公司兼职,收入800元,应该缴纳多少个税?

因劳务报酬的起征点是800元,本次收入的800元,将不需要缴纳个人所得税

案例二:2022年2月,小明在B单位从事翻译,收入4,000元,应该缴纳多少个税?

预扣预缴个税计算过程:

所以应纳税所得额=4,000元(每次收入额)-800元=3,200元

应纳税额=3,200元(应纳税所得额)×20%(适用税率)-0(速算扣除数)=640元

案例三:2022年7、8月,小明给C公司兼职,收入4,200元,应该缴纳多少个税?

所以应纳税所得额=4,200元(每次收入额)×(1-20%)=3,360元

应纳税额=3,360元(应纳税所得额)×20%(适用税率)-0(速算扣除数)=672元

案例四:2022年11月,小明承接D公司外包业务,收入3万元,应该缴纳多少个税?

所以应纳税所得额=30,000元(每次收入额)×(1-20%)=24,000元

应纳税额=24,000元(应纳税所得额)×30%(适用税率)-2000(速算扣除数)=5200元

案例五:2022年12月,小明在E公司兼职,收入5000元,应该缴纳多少个税?

所以应纳税所得额=5,000元(每次收入额)×(1-20%)=4000元

应纳税额=4000(应纳税所得额)×20%(适用税率)-0(速算扣除数)=800元

以上是预缴的个税的案例,仅供参考。明年个人汇算清缴会重新计算今年整年收入,如果收入不超过60000元的,之前预缴纳部分可申请退税

让中小微企业、个体户0基础自己完成记账报税,缩减创业初期90%公司维护成本,规避代理记账公司做账不规范导致的公司经营风险。

THE END
1.个税计算器数据中心东方财富网提供最新税法下的个人所得税估算结果,让您及时了解新税法下个人的工资构成、节税情况,并提供年终奖税后计算功能。https://data.eastmoney.com/other/gs.html
2.工资个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)乘适用税率-速算扣除数。个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额乘税率-速算扣除数,实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000。 https://www.64365.com/zs/669476.aspx
3.工资个税计算公式工资个税计算公式为: 应缴个税金额=应纳税所得额×税率-速算扣除数; 其中, 应纳税所得额=年度收入额-准予扣除额; 准予扣除额=基本扣除费用60000元+专项扣除+专项附加扣除+依法确定的其他扣除。 其中个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就https://www.kuaiji.com/zhuanyewenda/719656148.html
4.新个税计算公式(新个税的累计计算公式)应缴个税金额=应纳税所得额×税率-速算扣除数:累计减除费用=员工当年在职月数5000,年度为6万元,二,经营所得应交个人所得税=应纳税所得额税率,三,财产租赁所得;工资个税计算公式为,其中;应纳税所得额=月度收入-5000元,起征点,-专项扣除,三险一金等,-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。执行7级超额累进税率。https://szhetai.com/content/18663.html
5.?工资个税的计算公式导读:工资个税的计算公式是什么?按照个人所得税法的条例规定,不管是劳务报酬还是工资薪酬部分,都是需要依法缴纳个人所得税的;按照目前国内对于工资薪酬个税的计税处理,工资薪酬个人所得税的计算需要分等级选择适用税率来计算的,并且还需要考虑到法定规定的专项扣除费用等等.关于个人所得税计算公式和适用税率的相关知识都在https://www.kuaizhang.com/news/detail_68625.html
6.工资薪金个税计算公式现将税务部门提供的个人所得税计算公式、税率表发布如下: 一、工资薪金个税计算公式: 应纳税所得额=(工资薪金所得-养老、医疗、失业保险-住房公积金-可扣减项目(边贴))-个税起征点3500 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 二、个人所得税税率表 http://jcc.asu.edu.cn/info/1589/2934.htm
7.个人所得税计算公式是什么?工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-"五险一金"-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税.全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算. http://m.canet.com.cn/view-784010-1.html
8.个人所得税计算器2024工资个税计算方法个人所得税计算器计算公式:本月应扣缴税额=(本月累计应扣预缴纳税所得额*预扣税率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。本月累计应扣预缴纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中:累计减https://suodeshui.57cha.com/
9.全年工资个税计算方法(新个税计算方法例子及公式)全年工资个税计算方法(新个税计算方法例子及公式),新手会计对这方面比较迷茫,今天我们就一起来阅读以下相关文章,希望能在工作中帮到大家。 一、 税法规定 在新个税制度下,个税算法和之前真的不一样了。以前是每月单独计算个税,而2019年起采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴https://www.niuacc.com/zxsscl/472265.html