2018年注册会计师《税法》试题及答案(23)注册会计师考试

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一、单项选择题

1.

以下关于房产税纳税义务人的说法中,正确的是()。

A.产权未确定的房屋,无需缴纳房产税

B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由免税单位自行缴纳房产税

C.产权出典的,由承典人缴纳房产税

D.产权属于国家所有的,无需缴纳房产税

2.

下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。

A.个人出租商铺适用4%的房产税税率

B.个人出租住房适用4%的房产税税率

C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率

D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率

3.

某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。

A.16.8

B.22.57

C.26.11

D.27.84

4.

某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2015年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。自2015年10月1日起,企业将该栋办公楼对外出租,每月租金40万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业此栋办公楼2015年应缴纳房产税()万元。

A.12.95

B.14.91

C.14.42

D.25.04

5.

2015年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2015年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。

A.10800

B.7560

C.1080

D.14400

6.

A.市区内某公司厂房用地

B.某县税务局办公用地

C.某村加工厂用地

D.工矿区内某工矿企业的生产办公用地

7.

各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的()。经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报()批准。

A.30%,国务院

B.30%,财政部

C.50%,国务院

D.50%,财政部

8.

2015年年初某食品加工厂实际占地10000平方米,其中生产办公用地8000平方米,幼儿园用地1500平方米,将剩余的500平方米无偿提供给公安局使用。已知该厂所在地城镇土地使用税年税额为4元/平方米,该厂当年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.40000

B.32000

C.34000

D.38000

9.

2015年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.60000

B.75000

C.90000

D.100000

10.

A.公园内管理单位的办公用地

B.农副产品加工场地和生活办公用地

C.已使用15年的经批准开山填海整治的土地

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地

11.

根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。

A.出租土地的一方

B.承租土地的一方

C.转让土地使用权的一方

D.受让土地使用权的一方

12.

张某因无力偿还所欠李某的20万元欠款,同意将自己价值100万元的房产与李某价值80万元的房产互换以抵消此项欠款行为。下列关于双方应纳契税的说法正确的是()。

A.由张某以80万元作为计税依据缴纳契税

B.由张某以20万元作为计税依据缴纳契税

C.由李某以100万元作为计税依据缴纳契税

D.由李某以20万元作为计税依据缴纳契税

某公司2015年10月以500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值1000万元,已提折旧300万元。当地适用的契税税率为4%,该公司应缴纳契税()万元。

A.40

B.20

C.12

D.28

14.

契税纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向()的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

A.10日;纳税人机构所在地或居住地

B.7日;纳税人机构所在地或居住地

C.10日;土地、房屋所在地

D.15日;土地、房屋所在地

15.

下列有关契税的说法中,不正确的是()。

A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税

B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益

C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税

D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税

二、多项选择题

下列各项中,属于房产税征税范围的有()。

A.城市的居住用房

B.农村的居住用房

C.尚未使用或出租、出借而待售的商品房

D.在出售前已经出租、出借的商品房

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2015年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()。

A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元

B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元

D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元

A.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

B.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税

C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由使用人按照房产原值缴纳房产税

D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

A.公园中附设的影剧院和茶社所使用的房产

B.个人所有非营业用的房产

C.妇幼保健机构自用的房产

D.宗教人员使用的生活用房

A.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

B.纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税

D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税

A.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法

B.房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人,应选择并固定向其中一处房产所在地缴纳房产税

C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税

D.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后需要将其价值计入房产原值,可扣减原来零配件的相应价值

下列有关城镇土地使用税的说法中,不正确的有()。

A.土地使用权共有的,由税务机关指定一方作为纳税人,计算缴纳城镇土地使用税

B.对石油天然气生产建设中用于地质勘探、钻井、井下作业、油气田地面工程等施工临时用地暂免征收城镇土地使用税

C.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距规定为20倍

D.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业,需要按规定缴纳城镇土地使用税

A.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,不征收城镇土地使用税

B.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的80%征收城镇土地使用税

C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款

D.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款

城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,下列关于实际占用面积确定方法的说法中,正确的有()。

A.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准

B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

C.尚未核发土地使用证书的,纳税人无需申报纳税,待核发土地使用证以后再以证书所载面积纳税

D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整

下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。

A.直接从事于种植养殖的专业用地

B.企业厂区以外的公共绿化用地

C.盐场的盐滩用地

D.盐矿的矿井用地

A.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税

B.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。

A.房屋交换

B.买房拆料

C.买房翻建新房

D.实物交换房屋

13.

A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税

B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税

C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税

D.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税

下列关于契税计税依据的说法中,正确的有()。

A.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为契税的计税依据

B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据

C.土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为价格差额

D.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益

A.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免

B.个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税

C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,契税计税依据为房屋承受人支付的首笔价款

D.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,契税计税依据为合同规定的总价款

三、计算题

甲食品加工厂2015年拥有房产原值共计5000万元,部分房产的具体情况如下:

(1)年初将一栋原值为1000万元的房产用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。

(2)6月将一栋原值为200万元的仓库用于对外出租,每月租金5万元。

(3)年初对一栋原值为1000万元的办公楼进行改建,更换了电梯设备,将原值50万元的旧电梯更换为100万元的新电梯;新增了中央空调,价值10万元,2月底完工并办理了验收手续。

要求:计算甲食品加工厂2015年应缴纳的房产税。

2015年甲企业发生部分经营业务如下:

(1)年初将一栋原值为200万元的闲置办公楼用于对外投资联营,不承担投资风险,当年取得固定收益20万元。

(2)2月经批准新占用一处耕地5000平方米用于委托施工企业乙建造仓库,当年7月办理了仓库验收手续,入账价值为600万元。

(3)3月新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丙建造生产车间,当年8月办理了生产车间验收手续,入账价值为400万元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。

(1)计算甲企业2015年应缴纳的房产税。

(2)计算甲企业2015年应缴纳的城镇土地使用税。

(3)计算甲企业2015年应缴纳的耕地占用税。

答案部分

1.【答案】C

【解析】

选项A:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税;选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项D:产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。

【知识点】纳税义务人与征税范围

2.【答案】B

选项AC:个人出租商铺、企业出租闲置办公楼,均按12%的税率征收房产税;选项D:企业拥有并使用的生产车间适用1.2%的房产税税率。

【知识点】税率、计税依据和应纳税额的计算

3.【答案】C

对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业厂房宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。

4.【答案】D

对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值。该企业此栋办公楼2015年应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%×5/12+(1600+300-100)×(1-30%)×1.2%×4/12+40×3×12%=25.04(万元)。

5.【答案】B

应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。

6.【答案】C

城镇土地使用税的征税范围,包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村的土地。

7.【答案】B

经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过当地规定最低税额的30%。经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。

8.【答案】B

企业办的幼儿园用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;免税单位(公安局)无偿使用纳税单位(食品加工厂)的土地,免征城镇土地使用税。该食品加工厂当年应缴纳城镇土地使用税=8000×4=32000(元)。

9.【答案】A

企业办的医院用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000×50%]×5=60000(元)。

10.【答案】A

选项B:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税,但农副产品加工场地和生活办公用地不免征城镇土地使用税;选项C:经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5~10年;选项D:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

【知识点】税收优惠

11.【答案】D

契税是以在中华人民共和国境内“转移土地、房屋权属”为征税对象,向“产权承受人”征收的一种财产税。

【知识点】契税的纳税人

12.【答案】D

土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

13.【答案】B

房屋买卖,契税以成交价格作为计税依据,该公司应缴纳契税=500×4%=20(万元)。

14.【答案】C

契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

【知识点】征收管理

15.【答案】A

选项A:契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受方征收的一种财产税。

1.【答案】A,D

选项B:房产税的征税范围不包括农村的房屋;选项C:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

2.【答案】B,C

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。

乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。

甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

3.【答案】A,B,D

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由“产权所有人”按照房产原值缴纳房产税。

【知识点】计税依据

4.【答案】B,C,D

宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式的房屋和宗教人员使用的生活用房;宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。

5.【答案】A,D

选项B:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;选项C:纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税。

6.【答案】A,C

选项B:房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人,按照房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税;选项D:对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

7.【答案】A,D

选项A:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别计算缴纳城镇土地使用税;选项D:建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税。

8.【答案】C,D

选项A:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税;选项B:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。

9.【答案】A,B,D

选项C:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

10.【答案】A,B,C,D

选项A:免征城镇土地使用税;选项BCD:暂免征收城镇土地使用税。

11.【答案】B,C,D

12.【答案】A,B,C,D

契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

【知识点】契税征税对象的规定

13.【答案】B,C

对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税。

14.【答案】A,B,C,D

上述选项均正确。

15.【答案】B,D

选项A:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税;选项C:采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,契税计税依据为合同规定的总价款。

1.【答案】

对于以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值作为计税依据缴纳房产税。因此,甲食品厂作为投资方,无需缴纳此部分房产的房产税。

甲食品厂2015年应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×6/12+5×6×12%+1000×(1-30%)×1.2%×2/12+(1000+100-50+10)×(1-30%)×1.2%×10/12+(5000-1000-200-1000)×(1-30%)×1.2%=36.78(万元)。

2.【答案】

(1)以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应按照租金收入计算缴纳房产税;

纳税人委托施工企业建造的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税;

应缴纳房产税=20×12%+600×(1-30%)×1.2%÷12×5+400×(1-30%)×1.2%÷12×4=5.62(万元)。

(2)纳税人新占用非耕地的,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=3000×5÷12×9=11250(元)。

(3)纳税人新占用耕地的,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,所以甲企业2015年占用耕地不缴纳城镇土地使用税。应缴纳的耕地占用税=5000×8=40000(元)。

THE END
1.祥顺课堂房产税城镇土地使用税的纳税义务发生时间如何确定?根据《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]186号)规定:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。 https://www.163.com/dy/article/HJ56NH7B0519S9C9.html
2.房产税问题解答!答:根据《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)第一条的规定,鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税https://zhuanlan.zhihu.com/p/673697448
3.2018年房产税申报时间是什么时候?缴纳房产税是什么时候?原则上,房产税申报时间分上半年和下半年,上半年时间在4月份,下半年时间在10月份,以下是2018年房产税申报期限:4月1日——18日,总共是18天;10月1日——24日,总共是24天。 当然,如果所在地的申报时间有例外规定的,那么应按该规定进行。所以在大多数的城市里,房产税申报都是有期限规定的,超过规定缴纳房产税就会https://zhishi.fang.com/xf/qg_513660.html
4.房产税的纳税期限是什么时候?根据《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税的纳税期限为每年的3月1日至6月30日。具体纳税日期以当地税务机关的通知为准。需要注意的是,如果纳税人未按规定期限缴纳房产税,将会被处以罚款等行政处罚。https://www.chinaacc.com/chujizhicheng/jhwd/zy20231128121132.shtml
5.一年申报一次!深圳调整房产税和城镇土地使用税纳税期限值得注意的是,此次调整不改变税款所属期为2017年的房产税、城镇土地使用税纳税期限。深圳市地税局有关负责人介绍,纳税人缴纳税款所属期为2017年第四季度房产税(从价计征)的纳税期限不变,仍是2018年1月1日至2018年1月15日(不含节假日顺延)。纳税人缴纳税款所属期为2017年下半年城镇土地使用税的纳税期限为2018https://static.nfapp.southcn.com/content/201801/30/c940343.html
6.国家税务总局大连市税务局通知公告关于调整房产税和城镇土地根据《大连市人民政府关于调整房产税和城镇土地使用税纳税期限的通知》(大政发〔2018〕40号),为方便纳税人办税,减轻纳税人负担,自2019年1月1日起,我市房产税和城镇土地使用税(以下简称“房土两税”)纳税期限由按“月”调整为按“季”。需要注意的是:2019年1月申报期仍申报缴纳税款所属期为2018年12月的房土http://dalian.chinatax.gov.cn/art/2018/12/28/art_1715_104881.html
7.12366热点问题解答(全文)一、个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 6、月营业额3万元以下的小微企业,享受暂免征收营业税政策的期限是多久? https://www.99xueshu.com/w/qrzvi1sjinpy.html
8.美欣达:重大资产置换并发行股份及支付现金购买资产并募集配套资金27、在 “第五章 拟购买资产基本情况” 之 “十四、旺能环保所享受的税收优惠政策” 补充披露了增值税税收补贴明细情况及相关依据、土地使用税、房产税及地方水利建设基金退还明细情况及相关依据和税收补贴会计确认依据及合理性。 28、在 “第六章 本次交易涉及股份发行的情况” 之 “三、本次募集配套资金的情况http://basic.10jqka.com.cn/api/stockph/pubInfo/11388041/
9.自2019年10月1日起,将城镇土地使用税和房产税的纳税申报表减更多“自2019年10月1日起,将城镇土地使用税和房产税的纳税申报表、减免税明细申报表、税源明细表分别合并为《城镇土地使用税 房产税纳税申报表》《城镇土地使用税 房产税减免税明细申报表》《城镇土地使用税 房…”相关的问题 第1题 自2019年10月1日起,我市下列项目中纳税期限相同的有() A.从价计征房产税https://www.manonggu.cn/r3723ltf.html
10.宁夏出台房产税实施细则自2018年1月1日起执行年应纳房产税额在10000元(含10000元)以下的纳税人,纳税人可以自愿采取全年一次性申报纳税,缴纳时间为每年第一季度终了后15日内,入库期限最后一日如遇法定节假日可向后顺延。 第八条 房产税纳税义务发生时间为: (一)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税; https://finance.sina.cn/china/gncj/2017-10-20/detail-ifymzqpq2928031.d.html
11.国家税务总局广东省税务局公告2018年第1号关于公布税费规范性2018年5月11日 广东省国家税务局公告2018年第8号 13 广东省税务局关于城市维护建设税若干问题的通知 1985年4月17日 (85)粤税三字第022号 14 广东省税务局关于城市维护建设税有关问题的批复 1985年5月12日 (85)粤税三字第031号 15 广东省税务局关于房产税有关政策问题的规定 1987年5月https://www.shuiwu114.com/zcfgkShow/91437.aspx
12.房产税城镇土地使用税困难减免税有关事项的公告》(2018年《江西省地方税务局关于房产税、城镇土地使用税困难减免税有关事项的公告》(2018年修订版全文)江西省地方税务局公告2015年第2号https://www.waizi.org.cn/tax/83522.html
13.国家税务总局公告2018年第31号关于修改部分税收规范性文件纳税人在纳税申报期内,应及时将全部必报资料的电子数据报送主管税务机关,并在主管税务机关按照税法规定确定的期限内(具体时间由各省税务局确定),将本办法第三条、第一款要求报送的纸介的必报资料(具体份数由省税务局确定)报送主管税务机关,税务机关签收后,一份退还纳税人,其余留存。 (二)增值税纳税申报备查资料 (https://www.customslawyer.cn/portal/fgk/detail/id/66013.html
14.2018年《税法二》真题及答案解析(考生回忆版)2018年税务师《税法二》真题,以及各题真题详解。计划备考税务师的考生,可以收藏。《税法二》是大部分考生首选备考的科目,难度较小,学习方法是和《税法一》一样。 在线咨询在线试听 一、单项选择题 1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。https://sws.gaodun.cn/swslnzt/556.html
15.西藏高争民爆股份有限公司公司日常经营中可能面临的风险因素详见“第四节 经营情况讨论与分析”之“九、公司未来发展的展望”中公司可能面临的风险。 公司经本次董事会审议通过的利润分配预案为:以276,000,000为基数,向全体股东每10股派发现金红利1.5元(含税),送红股0股(含税),不以公积金转增股本。http://www.xzmbgf.com/infodetail.php?id=216
16.国家税务总局内蒙古自治区税务局公告2018年第1号国家税务总局(二)删除附件中房产税、土地使用税、土地增值税、资源税、印花税、耕地占用税、契税申报表。 二十一、对《内蒙古自治区地方税务局关于进一步明确改造利用废弃土地免征城镇土地使用税有关政策的公告》(内蒙古自治区地方税务局公告2015年第9号)作出修改 将正文中“地税机关”修改为“税务机关”。 http://zcool.17win.com/knowledge/43bc47cd4aef4f04a96c9a3fade50600
17.2021年税务师考试延考《税法二》真题及解析(单选题部分)2.某工业企业(增值税一般纳税人)2020年2月自建的厂房竣工并投入使用。盖厂房原值为6000万元(包括与地上厂房相连的地下建筑物600万元)。当地规定房产原值的减除比例为30%,工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的60%。该企业2020年应缴纳房产税()万元。 https://www.shuiwushi.com/swstk/lnzt/9183.html
18.2024年税务师之涉税服务实务题库附参考答案(典型题).docx6、纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,情节严重的,处以()的罚款。 A.2000元以上5000元以下 B.1000元以上10000元以下 C.2000元以上10000元以下 D.1000元以上5000元以下 【答案】:C 7、企业计提生产用房的房产税时,应作的账务处理是()。 A.借:管理费用贷:应交税费——应交房产税 Bhttps://m.book118.com/html/2024/0207/8015072066006034.shtm