例解2019年个人转让无偿受赠非住房各方应缴哪些税(之三)会计审计第一门户

问:大刘受赠行为和转让行为双方该如何纳税?

赠与行为涉税

问题1

赠与人:无偿赠与非住房需要缴纳哪些税费?

应纳增值税额=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=【(1210000-1000000)/1.05】)*5%=10000元

城建税=10000*7%*50%=350元

教育费附加=10000*3%*50%=150元

地方教育附加=10000*2%*50%=100元

1000000*0.05%*50%=250元。

土地增值税:小张将非住房赠与大刘,需要申报缴纳土地增值税。

小张赠与的非住房,可以请专业人员评估其“旧房及建筑物的评估价格”,不能取得时,就应当按照购房发票所载的金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。小张的房产购于2016年,到赠与时,其从“从购买年度起至转让年度止”共3整年,每年加计5%共加计15%。

“旧房及建筑物评估价格”=1000000*(1+15%)=1150000元。

《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税(2006)21号)规定:对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。该笔业务中,小张赠与该非住房时,可扣除购房时缴纳的契税30000元。

因此,小张赠与非住房,其土地增值税的扣除额为:

1150000+750+30000=1180750元

增值额=1210000-10000-1180750=19250元

增值率=19250/1180750=1.63%,增值率未超过50%,土地增值税率为30%

土地增值税额=19250*30%=5775元

个人所得税:个人赠与房产,对于赠与人来说,是将自有资产无偿转让给受赠方,并未取得所得,无需缴纳个人所得税。而对于受赠人来说,是接受了正常收入以外的偶发性收入,应当依法计算缴纳个人所得税。

问题2

受赠人:无偿接受赠与非住房需要缴纳哪些税费?

与个人转让房产不同,受赠人无偿受赠房产,其应缴纳的税费除了契税外,还需缴纳印花税和个人所得税。

契税:《契税暂行条例》及实施细则规定,在中国境内赠与房屋,接受赠与的承受单位和个人需要依法缴纳契税,《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号,以下简称“国税发〔2006〕144号文件”)规定,对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。

其计税依据的确定,《契税暂行条例》规定,房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定,并依法征收。其税率的执行,应当按照房产所在地省政府确定的契税税率执行。且财税〔2016〕43号规定,计征契税的成交价格不含增值税。

本案例中,大刘接受赠与应纳契税:

(1210000-10000)*3%=36000元

印花税:《印花税暂行条例》及实施细则规定,在中国境内书立、领受应税凭证的单位和个人,应依法缴纳印花税。应税凭证中,包括单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的产权转移书据。案例中小刘将住房无偿赠与哥哥大刘,需要按照赠与房产的原价缴纳印花税:

《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年笫74号)规定,自2019年1月1日起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠送他人的,受赠人因无偿受赠取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

案例中,大刘受赠非住房应纳个人所得税:

(1000000-36000-250)*20%=192750元

转让行为涉税

问题3

转让人:转让受赠非住房如何计缴增值税及附加?

转让人转让受赠非住房,可能会涉及增值税及附加税费、印花税、土地增值税以及个人所得税。

大刘转让非住房应纳增值税额

=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%

=【(1525000-1210000)/1.05】*5%=15000万元

应征附征税费,因差额征税中差额大于10万元,因此不能按照财税〔2016〕12号文规定,免征教育费附加和地方教育附加费

城建税=15000*7%*50%=525元

教育费附加=15000*3%*50%=225元

地方教育附加=15000*2%*50%=150元

印花税:税法规定个人销售住房暂免征收印花税,对于转让其他房产(非住房)应当依法缴纳印花税。大刘转让房产的行为,应当按照销售价格,由购买双方按照“产权转移书据”依法缴纳印花税。

大刘应缴印花税=1525000*0.05%*50%=381.25元

土地增值税:税法规定个人销售住房暂免征收土地增值税,对转让其他房产(非住房)应当依法缴纳土地增值税。

大刘转让非住房的土地增值税额的计算同小张赠与非住房一样,关键就是计算增值额、扣除项目金额的确认。具体如下:

“旧房及建筑物的评估价格”。大刘转让的非住房,可以请专业人员评估其“旧房及建筑物的评估价格”,不能取得时,就应当按照购房发票所载的金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。大刘在不能提供评估价格时,该如何确定“旧房及建筑物的评估价格”和“从购买年度起至转让年度止”?

即:“旧房及建筑物评估价格”=1150000*(1+5%)=1207500元。

“与转让房地产有关的税金”。大刘转让无偿受赠的非住房,可以扣除的税金包括实际缴纳的城建税、教育费附加、以及“转让房地产时缴纳的”印花税。

即:525+225+381.25=1131.25元。

《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税(2006)21号)规定:对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。该笔业务中,大刘接受赠与该非住房时,缴纳契税36000元,可以扣除。

因此,大刘转让无偿接受赠与的非住房:

扣除额=1200000+36000+1131.25=1237131.25元

增值额=1525000-15000-1237131.25=272868.75元

增值率=272868.75/1237131.25=22.06%,增值率未超过50%,土地增值税率为30%

土地增值税额=272868.75*30%=81860.63元

问题4

转让人:转让受赠的非住房如何缴纳个人所得税?

=(1525000-15000)-1000000-(525+225+150+381.25+81860.63+60000)=366858.12元

应纳个人所得税额=366858.12*20%=73371.62万元

在转让计税的过程中还需要注意以下三个事项:

一是转让价格偏低可由税务机关核定确认。财税〔2009〕78号文件规定,受赠人转让受赠房屋价格明显偏低且无正当理由的,税务机关可以依据该房屋的市场评估价格或其他合理方式确定的价格核定其转让收入。

二是不得核定征收个人所得税。国税发〔2006〕144号文件规定,在计征个人受赠不动产个人所得税时,不得核定征收,必须严格按照税法规定据实征收。

三是个人转让自用5年以上唯一住房免征个人所得税。《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)规定,个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

问题5

受让人:受让人购买非住房应缴纳哪些税费?

受让人接收非房产时,应当依法缴纳契税,印花税。

契税:个人购买非住房,应当按照规定税率缴纳契税。《契税暂行条例》规定,房屋买卖,契税计税依据为成交价格。且《关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定,因此,老李购买该非住房应纳契税:

契税税额=(1525000-15000)*3%=45300万元

印花税:税法规定个人销售住房暂免征收印花税,对于转让其他房产(非住房)应当依法缴纳印花税。老李买受房产的行为,应当按照销售价格,由购买双方按照“产权转移书据”依法缴纳印花税。

THE END
1.父母把房产无偿赠与给子女,需要缴纳个人所得税吗?符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税: (一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;……” 因此,直系亲属之间无偿赠与房产,不需要征收个人所得税。 办理免税手续需要材料 ①赠与双https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAxMjEyMjI1MA==&mid=2649568871&idx=1&sn=3cb8dd47442dc2f6b9901c9492b02fcd&chksm=82bf93823b5b567d5d0c0be1dec4e9ce1d23e2c5e1e12421674a866699bf28abd5da34ebaad6&scene=27
2.直系亲属间房产过户什么方式最划算,哪些税费是免征的?4、印花税:赠与双方均需按0.05%缴纳印花税; 5、土地增值税:直系亲属间无偿赠与房屋不征收土地增值税。 02直系亲属间房产继承 1、个人所得税:通过继承的方式取得直系亲属的房产,不征收个人所得税。 2、契税:法定继承人不征收契税,但非法定继承人通过遗嘱继承是需要收契税的。 https://www.meipian.cn/51xw5jwe
3.房产赠与直系亲属需要交什么费用房产赠与给直系亲属是一项常见的财产转移方式,但在进行赠与的过程中,需要支付一定的费用。具体而言,赠与房产给直系亲属需要交契税、印花税和个人所得税。 契税和印花税 一项重要的费用是契税。根据规定,赠与房产需要缴纳契税,其税率为3%。这意味着受领人需要按照房产价值的3%进行缴纳。另外,赠与过程中还需要缴纳印花税https://www.jiwu.com/baike/42479.html
4.房产赠与费用(赠与房产过户费用)注:直系亲属赠与,即个人将房产无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,无需办理《赠与公证》(需提供关系证明)。 非直系亲属赠与需要缴纳以下税费 个税:全额20% 增值税: 普通住宅:满2年 免征,不满2年 全额5.3% (远郊区县为5.25%); https://www.kan3721.com/news/show-59018.html
5.直系亲属赠与房产过户费用计算直系亲属赠与房产要交税吗依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。 1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。 https://www.fljg.com/baike/633353.html
6.房产赠与直系亲属需要交什么费用文章摘要:房屋在满足赠予条件的情况下是可以赠予给他人的,不少人会将自己的房屋赠予给自己的直系亲属,那么赠予直系亲属需要交什么费用呢? 1、契税。赠与房产的契税是全额征收的,即由受领人按照3%的比例缴纳。 2、印花税。印花税需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。 http://www.loupan.com/bk/111454.html
7.房子无偿赠与父母要不要交税律师普法房子无偿赠与父母不要交税,直系亲属间赠与,赠与方免征营业税、附加、个人所得税、土地增值税、印花税,就是说赠与方税收全免,受增方缴纳契税,印花税。 房子无偿赠与的流程有什么 1、房屋赠与人与受赠人订立房屋赠与的书面合同,即赠与书。根据规定,房屋赠与一定要采用书面形式; 2、房屋赠与的双方当事人凭房屋所有https://www.110ask.com/tuwen/8383942099995982808.html
8.对于房产过户,赠与继承和买卖,哪种方式更节税呢?(一)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。 四、小深需要缴纳契税 1、国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知国税发(〔2006〕144号) (二)关于个人无偿赠与不动产契税、印花税税收管理问题 https://zhuanlan.zhihu.com/p/383434998
9.如果我将继承的房产赠予无房产的儿子,他再出售该房产,是否仍需缴纳20根据规定,包括继承、遗嘱、直系亲属赠与等房屋赠与的受赠人,在取得无偿赠与的房产后再次转让时,要以https://www.findlaw.cn/wenda/q_36987147.html
10.老人房产赠与条件手续老人房产赠与怎么写?→MAIGOO知识房产赠与过户费用 1、营业税 依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。 (1)近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。 https://www.maigoo.com/goomai/227600.html
11.直系亲属赠予房屋要交哪些税?2022-09-29 17:03 同学您好,直系亲属赠与房产要交如下税费:1、附加税。2、契税。土地使用权赠与、https://www.kuaizhang.com/ask/question_6727326.html