保障性租赁住房适用住房租赁税收新政

中华人民共和国住房和城乡建设部主管

中国建设报社主办

■公告对保障性租赁住房的适用性分析

公告涉及增值税、房产税两个税种,具体包括四项政策规定:

支持住房租赁企业发展。住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。

支持专业化、规模化住房租赁企业发展。对企事业单位、社会团体以及其他组织向专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。

鼓励向个人出租住房。对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人出租住房的,减按4%的税率征收房产税。

鼓励利用存量非居住土地(房屋)扩大保障性租赁住房供给。对利用非居住存量土地和非居住存量房屋(含商业办公用房、工业厂房改造后出租用于居住的房屋)建设的保障性租赁住房,取得保障性租赁住房项目认定书后,比照适用前述增值税、房产税优惠政策。

在上述四项政策规定中,虽然仅第四项政策规定是专门针对保障性租赁住房的,但对于其余三项政策规定,如果保障性租赁住房符合规定条件,也可以享受。比如,某企业新取得一宗居住用地,用于建设保障性租赁住房,该保障性租赁住房建成后向个人出租,也可享受第三项政策规定中的房产税优惠政策。

■纳税人申请享受税收优惠的注意事项

纳税人如申请享受上述税收优惠政策,需要注意以下三点:

关于享受主体。公告所称住房租赁企业,是指按规定向住房和城乡建设部门进行开业报告或者备案的从事住房租赁经营业务的企业。所称专业化规模化住房租赁企业的标准为:企业在开业报告或者备案城市内持有或者经营租赁住房1000套(间)及以上或者建筑面积3万平方米及以上。各省、自治区、直辖市住房和城乡建设部门会同同级财政、税务部门,可根据租赁市场发展情况,对本地区全部或者部分城市在50%的幅度内下调标准。所称个人,包括个体工商户和其他个人。

案例分析

甲、乙公司均为增值税小规模纳税人,按季度申报缴纳增值税。乙公司是一家专业化规模化住房租赁企业,经营范围是向个人出租住房。2021年8月,甲公司将名下一栋闲置办公楼改建成保障性租赁住房,并取得保障性租赁住房项目认定书。2021年9月,甲公司将该保障性租赁住房出租给乙公司。2021年第四季度,甲公司从乙公司取得不含税租金收入150万元,乙公司取得不含税租金收入400万元(其中,200万元为乙公司自持住房出租收入,200万元为转租甲公司保障性租赁住房出租收入)。计算2021年第四季度甲、乙公司分别应缴纳的增值税、房产税,不考虑其他税费。

对于甲公司而言,在增值税方面,公司不属于住房租赁企业,不能适用公告规定的增值税优惠政策,应按5%征收率征收增值税,第四季度应缴纳增值税为150万元×5%=7.5万元。

在房产税方面,甲公司向乙公司出租保障性租赁住房,可享受公告规定的房产税优惠政策。同时,可叠加享受财税〔2019〕13号文件规定的小规模纳税人房产税减半优惠,第四季度应缴纳房产税为150万元×4%×50%=3万元。

对于乙公司而言,在增值税方面,公司为住房租赁企业,其向个人出租住房取得的全部租金收入可适用公告规定的增值税优惠政策。第四季度应缴纳增值税为400万元×1.5%=6万元。

在房产税方面,乙公司转租甲公司保障性租赁住房取得的租金收入不需要缴纳房产税,其自持住房向个人出租取得的租金收入可适用公告规定的房产税优惠政策,同时,可以叠加享受小规模纳税人房产税减半优惠,第四季度应缴纳房产税为200万元×4%×50%=4万元。

THE END
1.税局明确了!8月起,企业和个人出租房屋,要交这些税!4、住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。二、房屋租赁要交哪些税?(含企业和个人)三、房屋转让要交哪些税?(含买卖、赠与、继承、婚内更名和离婚分割)一、住房买卖 注①:小规模纳税人附加税减半征收政策截至https://baijiahao.baidu.com/s?id=1807697151092033750&wfr=spider&for=pc
2.解读《关于完善住房租赁有关税收政策的公告》近期,为进一步支持住房租赁市场发展,财政部、税务总局、住房城乡建设部发布了《关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021 年第24 号)(以下简称“第24 号公告”)。第24号公告带来哪些优惠政策?纳税人如何进行申报?本文以案例的形式对政策主要内容进行解析。https://mag.ctax.org.cn/Article/Detail?id=76993&goNext=1
3.个人出租住房目前有哪些税收优惠政策?答:出租住房目前主要有以下税收优惠政策: 一、增值税 个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算增值税应纳税额。 自2023年1月1日至2023年12月31日,其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。 http://m.kuaijitoutiao.com/article/244096
4.财政部发布关于完善住房租赁有关税收政策的公告16:05 【财政部发布关于完善住房租赁有关税收政策的公告】住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值https://m.yicai.com/livetv/101121350.html
5.关于完善住房租赁有关税收政策的公告财政部税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号 关于完善住房租赁有关税收政策的公告 (财政部税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号) 为进一步支持住房租赁市场发展,现将有关税收政策 07月27日财税资讯1,052 views 阅读全文 分类 个人所得税 http://www.caishui.org/tag/%E5%85%B3%E4%BA%8E%E5%AE%8C%E5%96%84%E4%BD%8F%E6%88%BF%E7%A7%9F%E8%B5%81%E6%9C%89%E5%85%B3%E7%A8%8E%E6%94%B6%E6%94%BF%E7%AD%96%E7%9A%84%E5%85%AC%E5%91%8A/
6.住房租赁有关税收优惠政策来了2021年10月1日起,我国财政部、税务总局和住建部等三部门联合发布了《关于完善住房租赁有关税收政策的公告》,这一举措为住房租赁行业带来了重要的税收优惠政策。根据公告的规定,住房租赁企业中的增值税一般纳税人在向个人出租住房取得的全部出租收入中,可选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或者https://www.fljg.com/news/740803.html
7.三部门发布税收优惠政策支持住房租赁市场发展三部门发布税收优惠政策 支持住房租赁市场发展 据财政部网站消息,为进一步支持住房租赁市场发展,日前财政部、税务总局、住房城乡建设部联合发布《关于完善住房租赁有关税收政策的公告》,2021年10月1日起执行。http://m.cetv.cn/p/402467.html
8.国家公共租赁住房管理办法及税收优惠政策详解四、国家公共租赁税收优惠政策 根据国家政策,公共租赁住房经营管理单位免征建设、管理涉及的印花税,免征房产税;对经营公共租赁住房所得的租金收入,免征营业税。此外,公共租赁住房建设期间用地及建成后占地免征城镇土地使用税。 以上就是国家公共租赁住房管理办法及税收优惠政策的详细内容。通过加强管理和规范行为,国家旨在提https://www.jiwu.com/baike/92950.html
9.财政部国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知为了配合国家住房制度改革,支持住房租赁市场的健康发展,经国务院批准,现对住房租赁市场有关税收政策问题通知如下: 一、对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房https://www.tax.vip/web/laws/detail-2283.html
10.关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知财政部 国家税务总局 关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局: 为贯彻落实《国务院关于解决城市低收入家庭住房困难的若干意见》(国发[2007]24号)精神,促进廉租住房、经济适用住房制度建设和住房租赁市场的http://www.tianyangtax.net/sszc/zxfg/2376.html/embed
11.营改增前后房屋租赁税收优惠政策有啥变化?(一)根据《财政部国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税[2000]125号)规定,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税、营https://www.shui5.cn/article/3c/108572.html