房产税税率最全汇总

我国现行房产税采用的是比例税率,计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产权的税率也有两种。

1.按房产原值一次减除10%~30%后的余值计征的,税率为1.2%;

2.另一种是按房产出租的租金收入计征的,税率为12%;

其中关于出租住房的:

从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税;

自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

二、税率、计税依据与应纳税额的计算(详细)

(一)、计税依据——按房产余值计税和按租金收入计税两种

1.对经营性自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。

2.对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。

(二)、房产税的税率(详细)

1.从价计税:1.2%

2.从租计税:12%

3.(房产税税率优惠)个人出租住房,不分用途,按4%的税率征收房产税。

【例题·单选题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2014年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为()。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

【答案】A

【解析】应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。

(三)、房产税计税依据的具体规定:

1.从价计征——所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。各地扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定。

(1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

【解释1】地价款,应计入房屋原值

对按照房产原值计税的房产,无论会计如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

【解释2】容积率=总建筑面积/土地面积

【案例】某工厂有一宗土地,占地20000平方米,每平方米地价1万元,该宗土地上房屋建筑面积8000平方米,通过计算可知该宗地容积率为0.4,因此,计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价=8000平方米×2×1万元/平方米=16000(万元)。

(如果建筑面积达到10000平方米以上,容积率高于0.5,则地价将全部计入房产原值)

(2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

【解释1】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

【解释2】对于更换房屋附属设备和配套设施的,在其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施的价值;

【解释3】对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换零配件,更新后不再计入房产原值。

(4)投资联营房产的计税依据

①对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税(被投资方是纳税人)。

②对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据暂行条例的有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

【例题·单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2014年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2014年应缴纳房产税()。

A.6.0万元

B.9.6万元

C.10.8万元

D.15.6万元

【答案】C

【解析】以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)。

(5)对融资租赁房屋的情况——计征房产税时应以房产余值计算征收

融资租赁的房产,由承租人自租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

(6)居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据

对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。

(7)自2006年1月1日起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。

对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

2.从租计征(出租的房产)——房产租金收入

(1)对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

(2)如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征

(3)合同约定免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税;(区别无租使用房产的规定)

【案例】一公司有房产一栋,其原值为1000万元,2014年7月1日对外出租,租期为10年,月租金10万元,同时合同约定2014年7月1日至12月31日为免租期。该公司所在省规定房产税按原值减除30%后的余值计算缴纳。

【答案及解析】免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。2014年该公司应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。

【例题·单选题】甲公司2014年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2014年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2014年4-6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2014年度应缴纳的房产税为()。

A.65.49万元

B.66.21万元

C.66.54万元

D.67.26万元

【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2014年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

(四)、应纳税额的计算

计税方法

税额计算公式

从价计征

全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

从租计征

全年应纳税额=租金收入×12%(个人为4%)

【解释】地下建筑物房产税应纳税额的计算

1.工业用途房产,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值。

应纳房产税=应税房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%。

2.商业和其他用途房产,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。

3.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

【例题1·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。(2010年)

A.21.2万元

B.27.6万元

C.29.7万元

D.44.4万元

【答案】B

【解析】应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。

【例题2·单选题】某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税()。(2012年)

A.42万元

B.48.72万元

C.50.4万元

D.54.6万元

【解析】2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。

THE END

甲软件企业为增值税一般纳税人。2023年取得营业收入85000万元投资收益600万元其他收益2800万元;发生营业成本30000万元税金及附加2300万元管理费用12000万元销售费用10000万元财务费用1000万元营业外支出800万元。2023年度甲企业自行计算的会计利润为32300万元。2024年2月甲企业进行2023年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:(1)1月将一栋原值4000万元的办公楼进行改建,支出500万元用于安装中央空调,该办公楼于5月31日改建完毕并投入使用,该办公楼改建当年未缴纳房产税。(2)研发费用中含研发人员工资及“五险一金”5000万元外聘研发人员劳务费用300万元直接投入材料费用400万元。(3)4月接受乙公司委托进行技术开发,合同注明研究开发经费和报酬共计1000万元,其中研究开发经费800万元报酬200万元。甲企业未就该合同缴纳印花税。(4)其他收益中含软件企业实际税负超3%的部分即征即退增值税800万元,企业将其作为不征税收入处理。(5)5月25日支付100万元从A股市场购入股票10万股,另支付交易费用0.1万元,企业将其划入交易性金融资产,企业的会计处理为:借:交易性金融资产1000000投资收益1000贷:银行存款1001000(6)财务费用中含向关联企业丙公司支付的1月1日至12月31日的借款利息200万元,借款本金为3000万元,金融机构同期同类贷款利率为6%,该交易不符合独立交易原则。丙公司对甲企业的权益性投资额为1000万元,且实际税负低于甲企业。(7)成本费用中含实际发生的工资总额21000万元职工福利费4000万元职工教育经费3000万元(含职工培训费用2000万元)拨缴工会经费400万元,工会经费取得合法票据。(8)管理费用中含业务招待费1000万元。(9)营业外支出中含未决诉讼确认的预计负债600万元。(其他相关资料:该企业享受的“两免三减半”优惠已过期,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%,技术合同印花税税率为0.3‰,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

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5.中华人民共和国企业所得税法第十七条 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。 第十八条 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。 第十九条 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额: https://www.360doc.cn/article/11974779_325856863.html
6.企业内部审计技术方法12篇(全文)主要表现:所得税税前扣除事项依据不足;房产税和城镇土地使用税存在漏缴现象;员工个人所得税未足额代扣代缴;以报销或实物方式发放福利、超额缴纳住房公积金;补充保险超限额部分未按规定计算扣缴税金等。 审计方法:第一,检查当期应交所得税和递延所得税计算的正确性,重点审计调整分录是否符合应纳税所得额调整表、递延所https://www.99xueshu.com/w/ikeyxr4ozpof.html
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11.会计视野法规库:关于印发《关于房产税若干具体问题的解释和暂行十六、关于毁损不堪居住的房屋和危险房屋,可否免征房产税? 经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。 十七、关于依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳房产税,其减除幅度,可否按照房屋的新旧程度分别确定?对有些房屋的减除幅度,可否超过这个规定? 根据房产税暂行条例规定https://law.esnai.com/mview/222/
12.镇江市志同年7月,将房产税和地产税合并为房地产税;薪给报酬所得税、遗产税暂不开征,将原货物税规定征收的1136个品目调减为358个,限制中间产品征税范围;增加所得税级距,调低盐税、所得税、货物税和房产税税率。1951年4月,为了配合棉纱统销政策,从货物税中划出棉纱一项,开征棉纱统销税。http://szb.zhenjiang.cn/szb/htmA/fangzhi/zj/5002.htm
13.企业房产税如何计算方法政策解读企业房产税的计算方法如下: 1、如果是公司自己的房产,用于自用,那么房产税从价计征,每年应纳房产税额=房产原值*(1-扣减率)*1.2%(扣减率各地不同,一般是20%或30%); 2、如果是公司出租的房产,取得租金,那么房产税从租计征,房产税额=租金收入*12%。 房产税的征税对象是房产,即以房屋形态表现的财产。独立于https://www.110ask.com/zhengce/10950821347022770615.html
14.房产税的计算方法是什么?二手房 产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法例子:某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为元?解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。 房产税计居民房产税、https://mip.64365.com/zs/659727.aspx
15.房产税的计算方法是什么?根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:一是按房产原值一次减除30%后的余值计算,计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-30%)×1.2%。二是按租金收入计算,计算公式为:年应纳税额=年租金收入×适用税率(12%)。 房产税征收规定 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的“剩余价值”或租金收入为计税依据,向产权https://news.centanet.com/m/sy/detail/31552.html