定了!5月征期延长!税局正式通知!纳税税额增值税企业所得税个体工商户

(2)不延期!5月31日前必须完成企税汇缴!

(3)3项社保新规!5月1日起执行!

(4)小型微利企业100万以下5%!

(5)残疾人就业保障金,减免征至2027年底!工会经费继续返还!延长至2024年底!

(6)制造业中小微企业部分缓缴税费将到期!

01

定了!5月征期延长!

税局明确:5月申报纳税期限截至5月18日。

5月1日至3日放假3天,5月申报纳税期限顺延至5月18日。

申报类型:一般纳税人增值税、一般纳税人消费税、一般纳税人城市维护建设税、一般纳税人教育费附加、一般纳税人地方教育附加、一般纳税人文化事业建设费、个人所得税、土地增值税、资源税、国家重大水利工程建设基金、可再生能源发展基金、大中型水库移民后期扶持基金

(1)一般纳税人抄报税

(2)小规模纳税人抄报税

02

不延期!5月31日前必须完成

一、5张申报表格式新变化

划重点!!

变化一:5张报表样式调整(A105080、A105100、A107010、A107012、A107040);

变化二:《纳税调整项目明细表》(A105000)的填报说明进行修订;

变化三:企业搬迁完成当年,向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表时,不再报送《企业政策性搬迁清算损益表》

二、2022年第四季度两项优惠

1、高新技术企业新购进设备可税前一次性200%扣除

高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除。

2、研发费用加计扣除比例统一提高至100%

目前,该政策已作为长期性政策执行。自2022年10月1日起,除不能享受研发费用加计扣除的6个行业外,其他行业的研发费用加计扣除比例统一提高至100%。

企业享受研发费加计扣除的流程图:

(点击图片可以放大)

做研发费用加计扣除的备查资料清单参考下表:

03

社保新规!5月1日起执行!

根据最新文件规定,自2023年5月1日起:

(1)继续实施阶段性降低失业保险费率至1%的政策;

(2)继续实施阶段性降低工伤保险费率政策,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%

上述政策执行期限均截至2024年12月31日。

同时,人社部第49号令公布了《社会保险基金监督举报工作管理办法》,生效日期也是2023年5月1日。

这是一项新规定,只要发现你身边存在违规领取养老金、骗取医保等行为,都可以积极举报。

第七条参保单位、个人、中介机构涉嫌有下列情形之一的,任何组织或者个人可以依照本办法举报:

(一)以提供虚假证明材料等手段虚构社会保险参保条件、违规补缴的;

(二)伪造、变造有关证件、档案、材料,骗取社会保险基金的;

(三)组织或者协助他人以伪造、变造档案、材料等手段骗取参保补缴、提前退休资格或者违规申领社会保险待遇的;

(五)其他欺诈骗取、套取或者挪用贪占社会保险基金的情形。

04

个体户个人所得税减半!

一、政策要点

以下政策延长至2024年12月31日:

1、小型微利企业,年应纳税所得额不超过100万元部分,实际税率5%;

2、个体工商户,年应纳税所得额不超过100万元部分,减半征收个税。

二、小型微利企业的标准和税收优惠

1、小型微利企业的判定条件如何计算?

注意:从业人数是指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数之和。

2、2023年小型微利企业季度预缴如何享受优惠政策?

1)判断是否符合小型微利企业的条件。

企业在年度中间预缴企业所得税时,按照政策标准判断符合小型微利企业条件的,即可享受优惠政策。

2)按照政策规定计算应纳税额。

今后如调整政策,从其规定,计算方法以此类推。

示例如下:

例:

A企业2022年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023年1季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,1季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元,1季度的应纳税所得额为90万元。

解析:

2023年1季度,A企业的条件判定如下:

“从业人数”的季度平均值=(120+200)/2=160人;

“资产总额”的季度平均值=(2000+4000)/2=3000万元;

应纳税所得额=90万元。

符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的判断标准,可以享受优惠政策。

因此,A企业第1季度:

应纳所得税额=90×25%×20%=4.5万元;

减免税额=90×25%-4.5=18万元。

填表如下:

假设第2季度预缴企业所得税时,还符合小型微利企业的标准,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业第二季度累计:

应纳所得税额=150×25%×20%=7.5万元;

减免税额=150×25%-7.5=30万元;

第2季度应补税额=7.5-4.5=3万元

三、个体工商户的标准和税收优惠

1、税收优惠政策的适用范围是什么?

个体工商户不区分征收方式,均可享受减半政策。

2、享受税收优惠政策的程序是怎样的?

3、取得多处经营所得的个体工商户如何享受优惠政策?

按照现行政策规定,纳税人从两处以上取得经营所得的,应当选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。举例如下:

【例1】纳税人张某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。

4、减免税额怎么计算?

为了让纳税人准确享受税收政策,《公告》规定了减免税额的计算公式:

减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)

举例说明如下:

【例2】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。

【例3】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。

实际上,这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。

5、个体工商户今年经营所得已缴税款的,还能享受优惠政策吗?

为向纳税人最大程度释放减税红利,个体工商户今年经营所得已经缴纳税款的,也能享受税收优惠。具体办法是,2023年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳当年经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。

05

残保金减免征,延长至2027年底!

工会经费全额返还,延长至2024年底!

一、残疾人就业保障金减免征至2027年底!

二、工会经费全额返还!延长至2024年底!

根据全国总工会办公厅2023年1月4日印发的《中华全国总工会办公厅关于实施小额缴费工会组织工会经费全额返还支持政策的通知》。自2023年1月1日起,至2024年12月31日止,全年上缴工会经费低于1万元(不含)的小额缴费工会组织,可向所属上级工会申请返还经费。

06

制造业中小微企业

部分缓缴税费将到期!

自2022年9月1日起,已享受延缓缴纳税50%的制造业中型企业和延缓缴纳税费100%的制造业小微企业,其已缓缴税费的缓缴期限届满后继续延长4个月。

注意!!

延缓缴纳的税费包括所属期为2021年11月、12月,2022年2月、3月、4月、5月、6月(按月缴纳)或者2021年第四季度,2022年第一季度、第二季度(按季缴纳)已按规定缓缴的企业所得税、个人所得税、国内增值税、国内消费税及附征的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,不包括代扣代缴、代收代缴以及向税务机关申请代开发票时缴纳的税费。

由于所属期为2021年10月和2022年1月的税费缓缴期限已到期,纳税人按规定应在2022年8月缴纳入库,不适用本《公告》。

所属期为2022年8月(或按季缴纳的第三季度)及以后期间发生的税费,按规定正常申报缴纳。

具体延长申报图示:

延缓缴纳2022年第一、二季度部分税费的,在延长6个月的基础上继续延长4个月,合计延长10个月。

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1.天津税务2024年征期日历上线啦!查询全年征期,真方便!首页 信息公开 新闻动态 政策文件 纳税服务 互动交流 首页 > 新闻动态 > 新媒体 索引号 11100000000125815N/2024-00080 主题分类 新媒体 发文机关 国家税务总局天津市税务局 有效性 标题 天津税务2024年征期日历上线啦!查询全年征期,真方便! 发文字号 发布时间 2024年1月12日https://tianjin.chinatax.gov.cn/11200000000/0200/020006/20240112175830163.shtml
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3.拿着台历本划:2018年纳税申报征期日历会计审计第一门户导读:2018年纳税申报征期日历。 纳税申报期 1月申报期:增值税(按季、按月)、消费税(按季、按月)、企业所得税(按季、按月)、文化事业建设费(按季、按月)、个人所得税(利息税)、废弃电器电子产品处理基金的申报期限为1月15日,资源税的申报期限为1月10日。 https://shuo.news.esnai.com/article/201712/167454.shtml
4.会计的征期是什么征期一般是每月1-15日,遇到连续超过3天的节假日会按放假的天数顺延。征期最后一天是礼拜六或者礼拜天的也会顺延1天。 报税时征期指的是征期抄税, 是指企业在每月月初纳税申报期内(1-15日内)正常抄报税的操作。一般纳税人企业需要在每月初进行抄报税,申报上一月度开发票信息及增值税申报情况。 https://www.dongao.com/zjzcgl/zjkjsw/202311064384359.html
5.七月纳税申报早知道征期指南来了七月纳税申报早知道 征期指南来了_北京时间 七月纳税申报早知道 征期指南来了,七月,早,知道,征期,指南,来 七月纳税申报早知道 来源:重庆税务 七月纳税申报早知道 征期指南来了,七月,早,知道,征期,指南,来 七月纳税申报早知道 来源:重庆税务 https://item.btime.com/45t6vlnv3tj8sh97ut8una3q0ds
6.10月“大征期”申报纳税注意事项必知!倘若在申报纳税过程中遇到涉税疑难问题,可随时咨询 12366 纳税缴费服务热线,或者通过征纳互动、办税服务厅咨询等方式获取专业解答和有效帮助。 总之,在 10 月 “大征期”,各位纳税人一定要高度重视申报纳税的各项注意事项,确保按时、准确地完成纳税申报工作,避免不必要的税务风险。 https://www.jianshu.com/p/a780bead5657
7.甘肃税务:打好服务“组合拳”护航十月“大征期”针对征期纳税人集中、涉税问题多的现状,庆城县税务局办税服务厅导税团队靠前“问诊”,持续推进“询问业务-判断分流-引导办理”的全流程服务,精准快速前移审核事项,杜绝了纳税人缴费人因资料不全而带来的“来回跑”“重复跑”“多次跑”等问题。“一进办税服务厅,就有人热情引导,办税一气呵成,为你们的服务点赞!”https://www.ceweekly.cn/area/gansu/2023/1031/428350.html
8.未缴税款追征期为几年?根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十二条 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延https://www.64365.com/zs/1471228.aspx
9.2017年征期日历出炉!这些月份申报期限延长了!2017年征期日历出炉!这些月份申报期限延长了! 各位小伙伴 2017年来了 与过去挥手告别,向明天勇敢启程! 你们是不是也和小编一样激动呢? 在新的一年 小编先给大家送上祝福 然后, 再给你们送上福(ti)利(xing)! 2017年部分月份的纳税申报期限进行了调整https://static.nfapp.southcn.com/content/201701/03/c237613.html
10.2024年1月征期倒计时1天!尚未申报的企业,抓紧办理啦~亲爱的纳税人~今天是本月征期最后1天,小编提醒您:如您还未进行纳税申报工作,请您尽快办理,避免逾期。另外税控盘、金税盘、ukey、数电票抄报税操作方法,这里都汇总全啦,快来学习下吧↓↓ — 01 数电票试点用户征期操作方法 — 01 区分是否双轨并行企业 https://www.62212366.com/today/detail/1746712871053692928
11.收藏转发!2021年征期日历,申报期限早知道!处理方法:上月征期内未进行清卡,建议携带金税盘、实名办税人身份证、营业执照副本、公章等资料到税务大厅完成清卡工作(具体携带资料以税务机关要求为准),清卡成功后再到开票软件中进行当月的抄报清卡工作。 4、清卡提示一窗式比对失败 处理方法:请检查核对是否完成了电子税务局的纳税申报工作,申报成功后才能执行征期清https://www.mykuaiji.com/course/2942.html
12.2016年纳税征期调整日期汇总实务工作交流由于很多月份都有法定假期,而申报纳税在工作日进行,因此,根据各月放假情况,各月份如果遇到假期安排,则纳税征期顺延。请大家注意相关日期,是实务工作中比较实用的信息,具体如下。 一、2016年1月纳税申报期限延至1月18日。 二、2016年2月纳税申报期限延至2月22日。 https://m.chinaacc.com/bbs/forum-2-7/topic-5418621-0.html?ivk_sa=1024320u