房产税:税种虽然小,风险莫忽视

甲公司拥有一栋自建的办公大楼。由于房屋建筑和相应的土地使用权能够明确区分,甲公司财务人员在会计上分别确认了固定资产和无形资产,其中房屋建筑入账价值为1000万元,土地使用权的入账价值为1亿元,宗地容积率大于0.5。甲公司在申报房产税时,没有将土地使用权金额并入房产税计税依据,少缴房产税约150万元。

根据《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)第一条规定,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

同时,《财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)明确,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。因此,虽然甲公司在会计处理上对自建办公大楼的房屋建筑和土地使用权进行分别核算,但其应当将土地使用权价值并入房产原值,以此为计税基础缴纳房产税。最终,甲公司自行更正申报,补缴了房产税、滞纳金165万元。

笔者提醒,企业如果在会计处理时对房产的房屋建筑和土地使用权进行分别核算,房产税计税原值应包含房屋建筑和土地使用权的价值,当房屋建筑和土地使用权账目价值发生增减变动时,企业应当相应调整房产税从价计征的计税依据。

错误运用从价计征方式

乙公司是一家高新技术企业。乙公司在北京市拥有一处房产,房产原值为687289233.39元,房产总面积为82466.83平方米,税法规定的房产税原值扣除比例为30%。乙公司按照从价计征的方式,申报缴纳2024年上半年房产税687289233.39×(1-30%)×1.2%×6÷12=2886614.78(元)。值得注意的是,乙公司将其房产中的135平方米租赁给另一公司,自2024年2月1日将房屋交付给承租方使用,但直到2024年6月,双方才补签了合同,合同约定,乙公司将其房产中的135平方米租赁给该公司,期限为2024年2月1日至2026年1月31日,月租金为5589元,年租金为67068元。

免租期未申报缴纳税款

丙公司是一家房地产开发公司,为增值税一般纳税人。丙公司拥有一栋售楼处,房产原值为2000万元,房产税原值扣除比例为30%。丙公司将部分房产租赁给其他公司,合同约定,租赁期为2022年6月—2023年12月,月租金为5万元(不含增值税),并约定2022年6月—8月为免租期,总租金80万元于2022年9月一次性支付。丙公司认为,免租期未获得收入,未缴纳2022年6月—8月的房产税。

财税〔2010〕121号文件明确,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。因此,丙公司应按照房产原值缴纳房产税,2022年6月—8月需缴纳的房产税为2000×(1-30%)÷12×3×1.2%=4.2(万元);2022年9月—12月需缴纳房产税为(5×4)×12%=2.4(万元);2023年须缴纳房产税(5×12)×12%=7.2(万元)。

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3.辽宁税务热点问答(2024年4月~6月)小规模纳税人期间自建的房产转为一般纳税人后销售房产是否可以简易计税? 发布时间:2024-04-07 11:06 来源:国家税务总局辽宁省税务局 根据《国家税务总局关于发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)的规定: https://www.dlsstax.com/article?aid=37394
4.2023年房产税实务问题汇编,请收藏!根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173号)规定:“一、为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核http://www.360doc.com/content/23/0625/06/47871812_1086129599.shtml
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6.2016房产税新政策房产税如何计算比较好2016新房产税税率,按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。 1、上海和重庆的房产税在2011年1月28日其正式试点开征房产税,距今已过5年。这次记者会上刘秀文也向记者透漏出房产税法进展情况。加快房产税立法有利于推进税费改革,目前,房产税立法准备工作由预算工作https://zhishi.fang.com/xf/qg_1006664.html
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8.最新房产税征收标准是什么(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值; (2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。 房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的http://sjz.17house.com/goufang/69e727e8b306cef463f478aa6ca9a850.html
9.全了!各大税种的计算公式,真的太实用了!组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 No.3关税 1、从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 http://m.kuaijitoutiao.com/article/257509
10.2020年9月房产税新规房产新规2020正式实施1、从价计征: 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年*1.2% 房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。 扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。 “从价计征”的*,不仅有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续https://www.qizuang.com/baike/23520.html
11.2022上海房产税暂行条例实施细则房产税征收标准并非基于面积,而是基于房产的价值或租金收入。 具体分为两种情况: 1.从价计征时,计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值。 2.从租计征时,以房产租金收入为计税依据 具体的减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。 二、计税依据和应纳税额 https://www.lawtime.cn/zs_11340/