流转税法规动态及案例分析

财政部、国家税务总局关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知(财税〔2010〕103号):加重外资企业的税务负担,尤其是增值税、消费税和营业税税额较高的企业。

增值税一般纳税人资格认定管理办法(国家税务总局令第22号),及国家税务总局关于明确<增值税一般纳税人资格认定管理办法>若干条款处理意见的通知(国税函〔2010〕139号):降低了增值税小规模纳税人的销售额标准,使更多纳税人将被纳入一般纳税人的管理;简化并明确了增值税一般纳税人认定的程序,将有利于企业申请一般纳税人的认定;未达到销售额标准的小规模纳税人,可以根据自身情况选择申请一般纳税人资格(货物销售一般适用17%的税率,进项税额通常可以抵扣)或者保持小规模纳税人身份(货物销售适用3%的税率,但进项税额不允许抵扣),以达到优化增值税税负的目的。

国家税务总局关于印发<增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法>的通知(国税发〔2010〕40号):放宽了增值税一般纳税人辅导期管理。辅导期管理仅对小型商贸批发企业和纳税违规企业实行辅导期管理。对小型商贸批发企业的辅导期也缩短为3个月;放宽了增值税专用发票的最高开票限额,方便了企业日常经营。

新《关于《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》有关执行问题》(海关总署公告2010年第93号,自2010年12月31日起施行)、新《关于修改《中华人民共和国海关对加工贸易货物监管办法》的决定(二)》(海关总署令第195号,2010年12月5日起施行):主要变化——加工贸易货物抵押;加工贸易货物存放;外发加工保证金或者银行保函;加工贸易料件使用。

案例分析——转嫁出口退税成本背景:A公司目前采用一般贸易方式出口,出口退税率为5%,A公司欲将12%出口退税成本转嫁给海外购买方,A公司需保证15%的毛利率,A公司的定价方式:FOB价格=产品成本/(1-15%)/(1-12%)。分析:假定产品成本为100,FOB价格=100/(1-15%)/(1-12%)=133.6,出口退税成本=133.69*12%=16.04,毛利=133.69-100-16.04=17.65,期望毛利=133.69*15%=20.05,因此得出结论:现有定价模式不能保证15%的毛利率。

解决方案:(1)A公司要保证15%的毛利率,定价方式应为:FOB价格=产品成本/(1-15%-12%)。假定产品成本为100,FOB价格=100/(1-15%-12%)=136.99,出口退税成本=136.99*12%=16.44,毛利=136.99-100-16.44=20.55,期望毛利=136.99*15%=20.55。(2)A公司如果从事进料加工,还要保证15%的毛利率,定价方式应为:FOB价格=产品成本-保税进口原材料的成本×12%/1-15%-12%。假定产品成本为100,保税原材料成本为60,FOB价格=100-60×12%/(1-15%-12%)=127.12,出口退税成本=(127.12-60)*12%=8.05,毛利=127.12-100-8.05=19.07,期望毛利=127.12*15%=19.07。

案例分析——进口货物再出口背景:A公司是某奢侈品牌在中国的独资贸易公司,所销售产品全部从香港关联公司进口并在国内通过专卖店零售。某些产品滞销,公司不愿意采取降价处理等方式销售,而是希望统一由境外关联公司集中处理。

问题:如何实现货物的出口有几种可行的方案相应的税负如何方案一:货物退运处境,由香港关联公司退还进口价格。分析:出口环节没有税负;进口环节发生的关税无法退还;进口环节发生的增值税须作进项转出。A公司的税负为:进口关税=100*10%=10,进口环节增值税=(100+10)*17%=18.7,A公司总税负=10+18.7=28.7。方案二:货物按原价销售给香港关联公司,由香港关联公司退还进口价格。分析:出口无法取得退税;出口视同内销;进口环节发生的增值税可以抵扣。A公司的税负为:进口关税=100*10%=10,进口环节增值税=(100+10)*17%=18.7,视同内销销项税=100/(1+17%)*17%=15,A公司总税负=10+15=25。两方案比较:方案二税负较低。其他考虑:退运要求原进口文件齐全、所得税影响。

结论:企业组织性质的转变,可以解决研发中心进项税额不能抵扣的问题。

<原文发表于2011-05-01高立群,税务部合伙人,德勤华永会计师事务所有限公司,税屋转载时有修改>

THE END
1.最新法律案例,最新法律案例分析范文,最新法律案例分析范文及案例摘要:本文介绍了最新法律案例及其分析范文的概述。通过具体案例,展示了法律实践中的实际情况和法律规定的运用。这些案例涉及不同领域的法律问题,包括民事、刑事、商业法等。分析范文展示了如何深入分析案例中的法律问题和争议点,https://so62.rymdzs.cn/post/1549.html
2.法律案件分析PPT法律案件分析ppt模板下载法律案件分析的相关推荐: 法律PPT法律知识讲座法律知识培训法律宣传PPT法律法规PPT法律讲座PPT医疗法律法规培训法律教育PPT法律培训PPT安全生产法律法规农村法律PPT法律案例分析法律知识PPT护理法律法规法律案例PPT法律培训案件分析法院律师工作汇报通用PPT法律法规 立即下载 在线修改 紫色插画风法律行业工作总结案件分析律师事务https://www.51miz.com/so-ppt/176831.html
3.《建设工程法规》案例分析.doc全文免费法律/法规/法学 理论/案例《建设工程法规》案例分析.doc 43页内容提供方:autohhh 大小:195 KB 字数:约4.76万字 发布时间:2020-03-31发布于浙江 浏览人气:2138 下载次数:仅上传者可见 收藏次数:1 需要金币:*** 金币 (10金币=人民币1元)《https://m.book118.com/html/2020/0330/8063016101002104.shtm
4.最新法律案例分析报告法律案例分析(优秀8篇)法律案例分析报告篇三 [摘要] 中职时代是学生生理和心理快速成熟时期,而学生的健康成长离不开法律的熏陶。所以,加强中职生的法律素质教育,使中职生具备基本的法律知识,树立正确的法律观念,培养法律意识,做到学法、懂法、守法和用法,对中职生的健康成长和全面素质的提高具有重要的意义。 [关键词] 中职学生 法律基础知识https://fw.chazidian.com/mip/fanwen2451802/
5.就业法律案例分析共74.docx1、第一章劳劳动关系概概述【案例一】2000年年11月77日,刘某某某雇用两两名外地人人为她家收收割晚稻。当天下午午3时许,刘刘与两名雇雇工一起拉拉一辆装有有稻谷和打打稻机的板板车回家,拉拉到一桥下下坡时,因因在前面拉拉车的雇工工没有控制制好车头,刘刘某和另一一名雇工在在后面也没没能施住车车尾https://www.renrendoc.com/paper/219311989.html
6.法律案例—法律案例分析—最新法律案例—法律快车法律案例法律快车法律案例频道收录最新的法律案例法律知识,包含法律案例,法律案例分析,最新法律案例等内容,并提供法律案例专业律师在线为您解答法律案例类法律问题。https://anli.lawtime.cn/
7.经典法律案例分析(精选8篇)同时,为上市公司的收购提供法律服务,涉及的专业知识非常广,不但要精通民商法、公司法、金融证券等法律法规,而且必须比较熟悉有关专业知识。不懂股权游戏规则,不懂公司管理,看不懂公司财务报表中的“文章”等等,也很难胜任此项工作。这是有志于开拓此项业务者必须思考的问题。笔者近年来为多起上市公司收购提供法律https://www.360wenmi.com/f/filesstxpp00.html
8.案例分析中国大型法律案例分析与研究平台找法网案例分析旨在为您提供一个最全面的法律案例分析平台。内容涵盖民事、刑事、执行、知识产权、海商法、经济法、劳动法、行政法等十几大类几十小类的法律案例与您分享。https://china.findlaw.cn/info/case/
9.公司法律人格构成的基本要素——商事案例分析“公司的经营范围由公司章程规定,并依法登记。公司可以修改公司章程,改变经营范围,但是应当办理变更登记。公司的经营范同中属于法律、行政法规规定须经批准的摘自: 刘为民主编 《商事案例分析》http://www.law-lib.com/flsz/sz_view.asp?no=2117
10.法律分析范文12篇(全文)波斯纳的《法律的经济分析》,不仅有利于人们在制定或适用法律上更加注重效率与资源问题,也有利于社会不同制度建设之间的良好衔接。波斯纳的学说,使得法律原则和理论的应用更具说服力,同时经济学理论对法学的探索,也是对于这两类学科的研究拓展。虽然,其大量地运用微观经济学去评判法律法规的利弊,去适用社会实践,但是根据https://www.99xueshu.com/w/ikey28q1y15i.html
11.法制经典案例教案(20篇素材参考)1、出示案例:《法律帮他找回爱》,请同学们认真地读一读。 2、请同学们设想:如果没有法律的保护,小建的生活会变得怎样。 3、分组交流:通过分析这个案例,我们有什么想说的。 4、全班进行交流。 三、学习相关的法律法规 1、小组讨论:为了保护我们少年儿童,我国制定了哪些法律法规,签署了哪些国际条约。 http://www.jiaoyubaba.com/jiaoan/75394.html