饮料代理一年能挣80万做什么一年挣80万?

或许很多人觉得超市很暴利,其实这是一个误解,现实中超市其实是微利行业,其盈利的扩大更多的是靠规模做起量。如下图所示,我国A股上市的12家超市,毛利率在12.39%-28.76%,整体不高,大部分处于20%以下。从图中我们可以看到一个趋势,规模越大的超市,毛利率越高,这主要是因为规模越大,其与供应商的议价能力越高,进货成本越低,相应的毛利率也就越高。

作为一家日入7000-8000元的小超市,显然你的进货渠道无法与上市企业对比(别人可以与供应商直接对接,而你一般要通过二、三级经销商才能拿到货,经销商可是要盈利的),当然了小超市一般开在小区或老街道上,价格会比大超市贵一点,弥补了一部分这方面的因素。综上考虑,我们暂且预估你这家超市的毛利率为15%,这应该是一个很合理的水平了,甚至略有高估。

日入7000-8000元,暂且取值7500元,那么每日的毛收入为:7500*15%=1125元,则每月的收入为:1125*30=33750元。

超市的成本有哪些呢?很多人想当然的认为只有房租、水电以及人工,这其实是不完善的,甚至说缺失考虑很多,一般而言,运营一家超市需要考虑以下几个方面的费用:

1、硬件设施设备费用

(1)物业管理费用:除非你这家超市是开在农村、乡镇里,或许不需要物业管理费,如果开在城市,大部分需要按月缴纳物业管理费,既然为小超市,我们定义在300平米左右(大概5-6个店面的大小,这个要求已经极低了),商业的物业费较贵,假设每平为3元即可,每月支出900元。

(2)水电费用:按实际使用消耗的水量和电量多少来计算,300平的超市,商业用电,特别是冷鲜区的耗电量以及夏天的中央空调费,一个月姑且以2000元计算。

(3)仓储及运输费:作为一个超市,肯定需要有仓库又来存储备货(总不能缺一点货补一点),另外在进货及补货过程中可能会运输费用及装卸费用(有的是经销商承担了),这部分的仓库及运输费,一个月以3000计算。

(5)房租:如你题目所述,每个月房租为9000元。

2、人员管理及运营费用

(1)员工薪资:根据地区收入不同状况来定,再穷不能穷店铺(装修要像样),再苦不能苦员工,作为一家日入7500元的超市,绝对不可能你一个人自己撑的起来,补货、送货、整理货架、结账、安保等等,最少需要聘请2个人员工,就以2个为例,每人一个月3000元,一个月人工成本6000元,其他的员工福利及提成我们就不考虑了。

(3)税费:按规定税务定税,合法纳税是每家企业应尽的义务,一般商场要提供一般纳税资格的增值税发票,有些商场按营业百分比来直接收取,有些合作需要由公司提供增值税票,此外还有所得税等等。当然小超市,这方面可能比较不规范,但是再怎么少,肯定也要纳部分,比如定额征税,一年收你18000元(这个金额已经很低了),折合每月1500元。

(4)促销费用:店铺为了吸引顾客,刺激消费而举办一系列优惠活动所花费的费用。一般按营业百分比来核算,这个小超市方面可能少一点,但是也不可能完全没有,每个月以500元考虑。

3、其他方面

(1)品牌保证金:不知道你这个是自营的还是加盟的品牌,如果是加盟的品牌,还需要缴纳保证金,不过品牌保证金合同到期一般都可返还,所以就不考虑这方面了。

(2)不可预见费用:比如工商税务的罚款、比如小区或街道活动要求的赞助、比如疏忽售出过期变质的产品遭受客户的投诉等等各种不可预见性的费用,这些仍然以1000元/月进行考虑。

以上三个方面的费用共计25400元/月,这还是一切以低的预计。

通过上述计算,可得,这家超市每个月你的营业利润在:33750元-25400元=8350元,一年的总收入在100200元,每年差不多十万元的收入,再考虑你一次性支出的32万元转让费+初次铺货成本(假设为30万元),你一开始支出就得62万元,这还是不算上房租的情况。62万元的本金,以银行4%的理财产品收益率计算,一年的收益都有24800元了,相当于你这个投资每年仅赚75000元左右,需要4.2年才可以回你转让费用成本。

此外未来几年如果你销售没有增加,而房东继续提高房租,你的成本则进一步增加,再者你的毛利率并不一定可以达到我们初始预计的15%,所以接这个小超市要慎重。

其实你只要考虑以下,假设这个超市可以赚,那么别人为什么要转让给你?不要总是认为自己的经营能力有多强,能远超别人,否则的话,现实往往会给你很大一巴掌。

无醇燃料是去年年底刚出来的新技术,热值10000+,成分不含甲醇,明火无法点燃,不属于危化品,存储就用一般塑料桶就可以,比液化气成本节约30%,比甲醇耐烧3倍。不受环保~安监管控。只需办理一张普通营业执照就能合法经营。主要用于餐饮,食堂,流动宴席,工厂,洗浴,锅炉。

项目计价说明:原材料2000—3000元/吨左右。

原料成本、产品售价及利税概算应根据各地市场行情浮动。

辅助材料(添加剂等)450元/吨左右

电费、人工费、折旧费、管理费等400元/吨左右

生产成本约3000—4000元/吨左右

产品售价约6000—7000元/吨

一吨产品约2500—3500元/吨(利润)

项目可行的几个理由:

(1)原材料全国各地都有,可就近采购,就地生产,就近销售。

THE END
1.如今开店创业赚钱不花钱的最适合穷人开的店如今开店创业赚钱不花钱的 最适合穷人开的店 如今开店创业赚钱不花钱的 是谁说有钱才能创业的?我现在告诉你一种方法,一毛钱都不用花,5个月就狂赚60万,你觉得牛不牛?今天给大家说的这个模式相当的牛,不管你是干什么行业的,只要能学会那么个一招半式,每个月多赚个一两万块钱,真的不成问题。https://www.sflvye.net/181.html
2.烟酒店是如何赚钱的,烟酒店好赚钱吗?V商人导语:开烟酒店卖酒五种行业内幕,希望每一个你都知道,对你有所帮助 我有一个理想,希望每一家烟酒店都能红红火火;我有一个理想,希望每一家烟酒店都能日进斗金;我有一个理想,希望没有一家烟酒店因经营不善而倒闭。 然而,市场是残酷的,烟酒店的活法的多种多样,同时,烟酒店的死法也“丰富多彩”。 https://www.vsaren.com/112087.html
3.烟酒店卖古巴雪茄怎么样(古巴雪茄烟专卖店)开个古巴雪茄专卖店赚钱吗? 1、雪茄烟酒店卖古巴雪茄怎么样的利润空间是很大的烟酒店卖古巴雪茄怎么样,这一点可以从以下几个方面解释:首先烟酒店卖古巴雪茄怎么样,雪茄的价格通常比卷烟贵得多。例如,一些高端雪茄的价格可能高达数千元一支,而一些普通的卷烟可能只需要几元钱一包。 https://www.tatxmm.com/post/17672.html
4.开烟酒店的故事开烟酒店我是在一个小区内开的店,有一个做油漆生意的人过来买香烟,他就跟我说其实做生意的人都能明白这个道理,他肯便宜卖给你,说明里面有足够的利润,有足够的利润,那烟的来源就成问题了。亏本生意是没人肯做的。 我母亲的同学的儿子,跟我哥哥一样大的,老是叫我小阿弟小阿弟,是做房屋中介的,一直在我们门前吹嘘能调https://www.wycfw.com/kaidian/16117.html
5.以前一直有人问我为什么现在满大街的烟酒店,真的有那么赚钱么?排除那些卖假货的,真正的烟酒店其实利润很低。 但是经不住烟酒店门槛低啊,而且货没有保质期,就算卖不掉,都能回本。 烟草专营,只要有烟草证,你就是啥都不会,基本上可以把工资和房租赚回。 在酒周期好的时候,你进的货,即便你没什么经营能力,手头上的货不停升值,年底一算。增值的比经营的还多。 https://xueqiu.com/7311793990/213133257?page=10