办个“烟草证”,一年多挣20万?!香烟零售

我姑父开了一家烟酒专卖店,一年可以赚到300000元,他曾告诉我:一张烟草证一年能带来的收入绝对不止三四万,就看你如何规划了、如果你能达到30档,那光收入一年就能达到30-40万。

如果你去过超市就会细心地发现超市在售卖烟柜的旁边一定会放一个烟草证,那这个许可证到底可以帮他们带来多少收入呢,是不是和题主所说一样,一个烟草证,一年真的只能带来三四万块钱收入吗?办一个这样的证难吗?那今天我们就一起来分析下。

什么是烟草证

在我们国家如果你想要销售香烟,那是需要许可的,而这个证就叫烟草证,因为在我们国家香烟是属于管控物资,并不是你想卖就能卖的。

简单理解:烟草证就是烟草局允许超市零售烟草的一个证件,也就是说,只有烟草证的商店才能允许出售香烟。

在我国,任何单位和个人,没有办理烟草专卖许可证,就不能进行烟草经营和销售,否则就是属于非法销售。

烟草专卖许可证包括烟草专卖生产企业许可证、烟草专卖批发企业许可证、烟草专卖零售许可证三类。

换句话说,只要你拿到这个证之后就可以去售卖香烟了,同时还拥有烟草局供给你香烟的资质了。根据烟草证的资质不同,那所得到的数量也是不同的。

一般来说烟草证是可以分为1-30档,每一档所对应的数量是不一样的,比如:1-7档每周就只有12条。而最高的30档每周就可以达到247条。

如果我们是新办的烟草证,大概会处在14档这个水平,不高也不低,那一个星期可以拿到21条烟。那这个进货量一年可以赚到3-4万元吗?我们一起来算一下。

办个烟草证,一年真能带来三四万块钱收入吗?

上面也给大家说过,一般来说如果你是新办的烟草证,那肯定档位是不会很高,这个时候烟的数量自然是有限制。我们就以14档为例,看看一年到底能赚到多少钱。

按照14档计算,一个星期是21条烟,那一个月的进货量就是84条烟,一年就是1008条烟,这84条烟会有各个品牌,贵的也有,便宜的也有,那为了方便计算,我们取一个平均值,按照一条进货价240元计算(黄芙蓉王的价格),平均一包在24元左右,售价是25元。

那一个月售卖=84*10*25=21000元,一年累计下来就是=21000*12=252000元,这是我们的收入。

再来看一下成本=84*10*24=20160元,一年累计下来就是=20160*12=241920元,这是我们的成本。

利润=252000-241920=10080元,也就是说你一年的利润大概是在1万元左右,如果只是看收入那肯定超过3-4万元。但是整体的利润并不会很高。只有4%都不到的毛利率。

所以从这就可以证明一个道理,对于新办的烟草证来说,如果你的档位不够,那不可能光靠这一个证就能一年赚到三四万元。

当然这种是相对你新办的烟草证来计算,但如果达到了一定的档位之后,利润自然会比这大得多,不信我们来算一下30档位的。

30档每周是247条,那每个月就是=247*4=988条,一年下来就是11856条,很多人会说这么多条烟卖得掉吗,可以肯定告诉你,完全没有问题,对于专门卖烟的店子来说这点量是完全不够的。因为你要想一下我们国家有大概3亿烟民。平均每天一人一包,一年是多少你可以算一下。

那一个月就可以售卖=988*10*25=247000元,一年累计下来就是=247000*12=2964000元,这是我们的收入。

再来看一下成本=988*10*24=237120元,一年累计下来就是=237120*12=2845440元,这是我们的成本

利润=2964000-2845440=118560元,也就是说你一年的利润大概是在12万元左右,这个还是比较可观的。

当然除了这些之外,肯定还会有一些其他的渠道收购的烟,所以一年的利润大概在20-25万也是可以达到的,我姑父就是这样做的。

所以说一个烟草证到底能给你带来多少的利润,这个并没有一个标准值,只是会根据你所在档位,以及你销售的价格还有市场来决定的。

THE END
1.有烟草证每月能赚钱多少?烟草店一个月能有多少收入? 有烟酒店的老板透露,如果将香烟的利润看作15%,并且刚刚获得香烟许可证,每月进货四次,且进货资金低于5000元,那么每个月可以获得两万元的营业额,那么这时每月可以通过售卖香烟获得3000元左右的收入。但这仅仅是最理想的销售状态,在日常生活当中,很少有店铺能够拥有这么好的生意,而且在烟草局https://www.jiamengfei.com/news/952744
2.20支烟草店加盟费20支烟草店加盟需要多少钱经营模式:加盟、直营 20支烟草店品牌介绍 创业就是为了赚钱,只有利润高,才能称得上是好项目,那么什么项目利润高呢?当然是最受消费者喜爱的啦!20支烟草店品牌就是这样一个利润高的好项目。20支烟草店自创立之初起,就以优良的品质立足市场,赢取消费者的好口碑,品种多样,价格实惠,深受消费者的青睐。并且,近年来随着http://www.jiamengfei.cn/bianlidian/6382/
3.二十支烟草店加盟,加盟二十支烟草店年赚百万太容易了!超市行业发展紧跟市场步伐,很多人就在此抓住二十支烟草店加盟这个被很多人重视的商机,发财梦得以实现。二十支烟草店加盟取得的成功,已经成为行业的标杆。https://m.zuizhifu.com/news/267564
4.在便利店加盟店里卖香烟利润到底怎么样很多朋友看好便利店行业,也很想加盟便利店品牌公司,但在前期考察时总会有一些疑问是需要解决的,比如:几乎每家便利店加盟店里都有香烟卖,但它的利润到底怎么样呢?卖香烟赚钱吗? 确实,不管是小卖部、超市还是便利店加盟店里,几乎都是有香烟售卖的。不过,香烟是国家烟草专卖的商品,在开店时店主们就要办理好《烟草专https://www.gdhjh.cn/articles/zbldjm.html
5.关于加盟店是否需要申领烟草专卖零售许可证的咨询问:我是城区一家加盟便利店的负责人,由于店铺生意不错,又择址新开了一家,但就在前两天,跟客户经理闲聊时说到我的新店还没有申领烟草专卖零售许可证是不能卖烟的。请问,是这样吗?两个店都是我自己的,领一个烟草专卖零售许可证不行吗?请给我解释一下吧。 https://nx.tobacco.gov.cn/48/6024.html