消费税的计算广州代理记账

销售数量是指应税消费品的数量。其含义包括:1.销售应税消费品的,为应税消费品的实际销售量;2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用量;3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品量;

4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税量。根据我国现行税法,消费税中只有黄酒、啤酒、汽油、柴油四种产品是以销售数量作为计税依据

三、应纳税额的计算

(一)销售应税消费品应纳税额的计算采用从价定率办法的应纳消费税税额=销售额×消费税税率采用从量定额办法的应纳消费税税额=销售量×单位消费税额在从量定额计税时,黄酒、啤酒是以吨为税额单位,汽油、柴油是以升为税额单位。为了规范不同产品的计量单位,准确计算应纳税额,税法对吨与升两个计量单位的换算标准规定如下:黄酒1吨=962升啤酒1吨=988升

汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升[例1]某烟厂出售卷烟20个标准箱(定额税率:每标准箱150元),每标准条调拨价格60元[每标准条(200支,下同)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的卷烟税率为45%、每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以下的卷烟税率为30%]。共计300000元,烟丝45000元,不退包装物,采取托收承付结算方式,货已发出并办好托收手续。计算应纳消费税税额如下:20×150+300000×45%+45000×30%=151500(元)

[例2]某酒厂以粮食白酒100000箱(每箱120元,每箱6瓶,每瓶500克)换取建筑材料,满足扩建工厂需要。[定额税率:0.5元/斤(500克)或0.5元/500毫升],计算应纳消费税税额如下:100000×120×25%+100000×6×0.5×1=330000(元)[例3]某烟厂购买已税烟丝2000公斤,每公斤30元,未扣增值税。加工成卷烟200个标准箱,每标准箱调拨价格7500元,全部售出。计算应纳消费税税额如下:

组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)

纳税人自产自用的卷烟,销售的白包卷烟,按照纳税人生产的同牌号规格卷烟的销售(计税)价格确定征税类别和适用税率(白包卷烟一律按50%税率)。没有同牌号规格卷烟销售(计税)价格的,按照组成计税价格依50%的税率计算纳税。组成计税价格的计算公式如下:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-50%)其中:成本是应税消费品的产品生产成本;利润是按应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品的全国平均成本利润率如下:烟类消费品,除甲级卷烟为10%,其余为5%;酒和酒精类消费品,除粮食白酒为10%,其余为5%;化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火、汽车轮胎、小汽车等为5%;贵重首饰及珠宝玉石、摩托车、越野汽车为6%;小轿车为8%。“同类消费品的销售价格”是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月同类消费品各期销售价格不同,应按销售数量加权平均计算。但销售价格明显偏低又无正当理由或无销售价格的,不得列入加权平均计算。如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。自产自用应税消费品应纳消费税税额的计算公式如下:

应纳消费税税额=纳税人生产同类消费品销售额×消费税税率或=销售数量×单位消费税额

或=组成计税价格×消费税税率纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。[例5]某汽车制造厂将自产小轿车(气缸容量2000毫升)一辆,转作自用(固定资产),该种汽车对外销售价格180000元。计算应纳消费税额如下:180000×5%=9000(元)如果该自用轿车没有同类消费品的销售价格,其生产成本为150000元,则组成计税价格如下:消费税组成计税价格=150000×(1+8%)/(1-5%)=170526(元)应交消费税税额=170526×5%=8526(元)增值税组成计税价格=150000×(1+8%)+8526=170526(元)应交增值税税额=170526×17%=28989(元)(三)委托加工应税消费品应纳税额的计算委托加工是指由委托方提供原料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。如确属税法规定的委托加工行为,受托方必须严格履行代收代缴义务,正确计算和按时代缴税款(若受托方为个体经营者,一律于委托方收回后,在委托方所在地缴纳消费税)。在向委托方交货时,代收代缴消费税。

委托加工应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。否则,按照组成计税价格计税。组成计税价格的计算公式如下:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)“同类消费品的销售价格”是指受托方(代扣代缴义务人)当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但当销售价格明显偏低又无正当理由或无销售价格的,不能列入加权平均计算。如果当月无销售或当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。组成计税价格中的“材料成本”,是指委托方所提供加工的材料实际成本。凡未提供材料成本或所在地主管税务机关认为不合理,税务机关有权重新核定材料成本。“加工费”是受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫的辅助材料实际成本)。委托加工的卷烟,按照受托方同牌号规格卷烟的销售(计税)价格确定征税类别和适用税率,没有同牌号规格卷烟销售(计税)价格的,按照组成计税价格依50%的税率计算纳税。组成计税价格的计算公式如下:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-50%)委托加工产品应纳税额的计算公式如下:

应纳消费税税额=按受托方同类消费品的销售价格计算的销售额×消费税税率或=销售额×单位消费税税额或=组成计税价格×消费税税率[例6]A企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本9500元,双方协商加工费为1200元,消费税税率为10%。计算A企业应代收代缴的消费税税额如下:组成计税价格=(9500+1200)/(1-10%)=11888.89(元)应纳消费税税额=11889×10%=1189(元)委托方在向A企业付款时,除了按合同规定支付1200元加工费外,还应向其支付1189元的消费税税额。

[例7]某日化厂9月份委托甲厂加工洗发精,收回时被代扣消费税400元,委托乙厂加工护发精,收回时被代扣消费税500元;该厂将两者继续加工生产“二合一”洗发香波出售,当月销售额44000元;该厂期初库存的委托加工应税消费品已纳税款270元,期末库存的委托加工应税消费品已纳税款330元。有关的计算公式如下:当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=270+(400+500)-330=840(元)本月应纳消费税款=44000×8%-840=2680(元)[例8]某卷烟厂8月份外购烟丝价款100000元,月初库存外购已税烟丝75000元,月末库存外购已税烟丝36000元;当月以外购烟丝生产卷烟的销售量为28个标准箱,每标准条调拨价格40元,共计280000元。有关的计算公式如下:当月准予扣除的外购应税消费品买价=75000+100000-36000=139000(元)当月准予扣除的外购应税消费品已纳税款=139000×30%=41700(元)当月应纳消费税税额=28×150+280000×30%-41700=88200-41700=46500(元)(五)进口应税消费品应纳税额的计算进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税,并由海关代征。

进口应税消费品有关的计算公式如下:应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)(关税完税价格是指海关核定的关税计税价格)实行从量定额计税的应税消费品,应纳税额的计算公式如下:应纳消费税税额=应税消费品数量×消费品单位税额进口环节消费税,除国务院另有规定者外,一律不得给予减税、免税。[例9]某公司进口成套化妆品一批。该成套化妆品中,既有化妆品,又有护肤品,CIF价格为400000元,设关税税率40%,消费税税率30%。有关的计算公式如下:消费税组成计税价格=(400000+400000×40%)/(1-30%)=800000(元)应纳消费税税额=800000×30%=240000(元)增值税组成计税价格=400000+400000×40%+240000=800000(元)应纳增值税税额=800000×17%=136000(元)

四、纳税申报

纳税人无论当期有无销售,均应在次月一日起至十日内填制“消费税纳税申报表”,并向主管税务机关进行纳税申报。纳税申报表一式两联:第一联为申报联,第二联为收执联(税务机关盖章后,作为申报凭证)。

THE END
1.卷烟的消费税税率卷烟的消费税税率 卷烟在生产(进口、委托加工)和批发两个环节征收消费税,甲类卷烟生产环节消费税为56%+150元/标准箱(0.6元/条,0.003元/支),乙类卷烟生产环节消费税为36%+150元/标准箱(0.6元/条,0.003元/支),批发环节为11%+250元/箱(1元/条,0.005元/支)。https://www.shuiwushi.com/banshuizhinan/11347.html
2.烟草批发商需要交消费税吗?烟草批发商需要缴纳消费税,这是国家税收政策的规定,消费税的征收不仅可以起到调节消费的作用,还可以为国家提供资金支持,我们也应该认识到吸烟对健康的危害,通过减少吸烟人数,来提高全民健康水平。 猜你喜欢: 烟草批发商需要交消费税吗知乎烟草批发商需要交消费税吗现在烟草批发需要缴纳消费税吗烟草公司批发的卷烟要交消http://pf35.shmaizi.com/fvc8fs/4qtef79g.html
3.卷烟在生产批发零售环节分别交什么税?税率计算示例卷烟什么时候征收消费税?卷烟什么时候征收消费税?卷烟消费税在生产环节和批发环节同时征收。卷烟生产企业向烟草批发企业批发卷烟的,生产企业须缴纳定额税和56%、36%的从价税。批发商销售给零售商和非消费税纳税人的,须缴纳11%的从价税,加收0.005元/件。批发商之间的销售不需缴纳消费税。税率:11%加0.005元http://www.ylcbzp.com/detail/100142.html
4.税务师事务所江阴大桥会计师事务所四、消费税的改革方向 目前,消费税主要属于中央税,即其税收收入归属中央财政,而且征收环节主要集中在生产环节,小部分应税消费品在零售环节征收,例如金银首饰,小部分应税消费品在生产环节以外加征一道批发环节的消费税,例如卷烟。 根据官方的信息,消费税的改革方向将会是逐步“向下”和“后移”。“向下”的意思是指,http://dqcpa.cn/a/202411/r5jw49rhc8du.shtml
5.卷烟消费税在什么环节征税卷烟消费税在什么环节征税: 1、如果是卷烟厂将生产出的卷烟批发给烟草批发企业,那么烟厂只要交一箱150的定额税及56%或36%从价消费税。 2、如果烟草销售企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草销售企业,要再征一道5%的从价税。 3、如果烟草销售企业又将卷烟销售给了其他的烟草销售企业,则不用征税。 http://m.qicaisi.com/bk-3368668.shtml
6.中级经济师《财政税收》每日一练(2024.11.26)经济师考试网既适用消费税比例税率又适用定额税率的有甲类卷烟、乙类卷烟、白酒。 点击下方↓↓链接领取[经济师]真题\考点\模拟题等资料>>> 扫描下载题库帮助经济师考试学习 了解经济师最新资讯 参加经济师每日打卡 练习历年经济师真题 学习经济师各科考点 万题库下载丨微信搜"万题库经济师考试" 相关推荐: 经济师考试成绩查询https://www.exam8.com/kuaiji/jingjishi/everyday/202411/4935205.html
7.某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月有关经营情况某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月有关经营情况如下:(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;进项:170+5×7%=170.35(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商https://www.xuesai.cn/souti/y87zdnnh.html
8.烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是( )。,点击进入之了课堂搜题栏目查看答案。https://www.zlketang.com/souti/218158-5360-22-126.html
9.销售卷烟不缴纳消费税B卷烟批发环节消费税纳税义务发生时间为发出卷烟以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有( )。A卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税B卷烟批发环节消费税纳税义务发生时间为发出卷烟的当天C总分支机构不在同一地区的,由各批发卷烟的机构独立纳税D计算批发环节消费税时,不得扣除己含的生产环节消费税https://www.koolearn.com/shiti/tk-st-308454.html
10.消费税的纳税人有哪些金银首饰、铂金饰品、钻石饰品消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内从事金银首饰、铂金饰品、钻石饰品商业零售的单位和个人;委托加工(另有规定的除外)、委托代销金银首饰、金饰品、钻石饰品的,委托方也是纳税人。 具体来说,消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税https://mip.64365.com/zs/769616.aspx
11.消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是()A 、生产卷烟的单位 B 、受托加工高档化妆品的个人 C 、生产服装的单位 D 、进口手机的单位 扫码下载亿题库 精准题库快速提分 参考答案 【正确答案:A】 选项A正确:本题考核消费税的纳税人。选项B,委托方为消费税纳税人;选项CD,生产及进口的产品不属于应税消费品。https://www.bkw.cn/tiku/2jjde.html
12.卷烟批发环节消费税如何计算纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。 卷烟生产企业将卷烟批发给烟草批发企业,那么生产企业要交定额税及56%或36%从价税。 批发商销售给零售商以及不是消费税纳税人要缴纳11%的从价税,加0.005元/支。 https://www.niuacc.com/zxcdkj/407593.html
13.税务会计实务26.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需缴纳消费税的是( )。 A.将自产的应税消费品用于职工福利 B.将自产的应税消费品对外投资 C.将自产的应税消费品连续生产应税消费品 D.将自产的应税消费品对外馈赠 7.某管道运输公司,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2019年12月该公司向客户运输天然https://blog.csdn.net/robin9409/article/details/122981591
14.2019年注册会计师考试真题与答案《税法》试卷二(考生回忆版D.个人出租房屋用于生产经营的 参考答案:C 5.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是()。 A.760万元 http://www.bicpaedu.com/cpashiti/20191025/46937.html