世界无烟日|关于烟类消费税不得不知道的事!

吸烟有害健康,世界卫生组织把每年5月31日定为世界无烟日,我国也将烟类消费品纳入了消费税征税范围,那么烟类应税消费品在哪个环节征收?税率是多少?一起来了解下!

一、消费税纳税义务人

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》(以下简称“条例”)规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售该条例规定的消费品的其他单位和个人。

注:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

纳税义务人

二、烟税目消费税征税范围

01卷烟

①甲类卷烟:每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟;

②乙类卷烟:每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟。

02雪茄烟

03烟丝

04电子烟

财政部海关总署税务总局联合发布《财政部海关总署税务总局关于对电子烟征收消费税的公告》(2022年第33号)规定,自2022年11月1日起将电子烟纳入消费税征收范围,在烟税目下增设电子烟子目。

征税范围

三、税率

采用比例税率和定额税率

征收方式

注:1.上述卷烟“标准箱”为250条,每条200支,每箱50000支;

2.兼营不同税率的应税消费品,应分别核算,分别计税,未分别核算,从高计税;

3.财政部海关总署税务总局联合发布《财政部海关总署税务总局关于对电子烟征收消费税的公告》(2022年第33号)规定,在中华人民共和国境内生产(进口)、批发电子烟的单位和个人为消费税纳税人,通过代加工方式生产电子烟的,由持有商标的企业缴纳消费税。

税率

四、纳税环节

卷烟在生产(进口、委托加工)和批发两个环节征收消费税;电子烟在生产(进口)和批发两个环节征收消费税;其余烟类应税消费品于生产(进口、委托加工)环节征收消费税。

纳税环节

五、计税办法

1.生产销售环节

复合计税:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

从价定率计税:应纳税额=销售额×比例税率

案例:某卷烟生产企业的A品牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),国家调拨价格为75元。该企业当期出厂销售该品牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳消费税多少?

解析:A品牌卷烟应以国家调拨价格75元(>70元)为其计税价格,属于甲类卷烟;

该企业当期应纳消费税=300×150+75×300×250×56%=3195000元。

2.委托加工环节

《中华人民共和国消费税暂行条例》第八条规定,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

情形一

按受托方当月同类消费品的销售价格计算

复合计税:应代收代缴税额=同类消费品销售额×比例税率+委托加工数量×定额税率

从价定率计税:应代收代缴税额=同类消费品销售额×比例税率

情形二

按组成计税价格计税。

复合计税:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税比例税率)

应代收代缴税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率

从价定率计税:

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率

3.进口环节

组合计税价格=(关税完税价格+关税+从量税)/(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+应税消费品进口数量×消费税定额税率

组合计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)

案例:2022年5月A公司进口12标准箱卷烟,经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司当月进口环节应纳消费税多少?

解析:

从量税=150元×10=1500元;

组合计税价格=(22×12×(1+50%)+0.15)/(1-56%)=900.34万元;

应纳消费税额=900.34×56%+0.15=504.34万元。

4.批发环节(卷烟、电子烟)

卷烟采用复合计税方法

应纳消费税额=销售额×11%+销售数量×250元/箱

电子烟采用从价定率计税方法

应纳消费税额=销售额×11%

注:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收时,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

计税办法

原标题:《世界无烟日|关于烟类消费税不得不知道的事!》

THE END
1.卷烟的消费税税率卷烟的消费税税率 卷烟在生产(进口、委托加工)和批发两个环节征收消费税,甲类卷烟生产环节消费税为56%+150元/标准箱(0.6元/条,0.003元/支),乙类卷烟生产环节消费税为36%+150元/标准箱(0.6元/条,0.003元/支),批发环节为11%+250元/箱(1元/条,0.005元/支)。https://www.shuiwushi.com/banshuizhinan/11347.html
2.烟草批发商需要交消费税吗?烟草批发商需要缴纳消费税,这是国家税收政策的规定,消费税的征收不仅可以起到调节消费的作用,还可以为国家提供资金支持,我们也应该认识到吸烟对健康的危害,通过减少吸烟人数,来提高全民健康水平。 猜你喜欢: 烟草批发商需要交消费税吗知乎烟草批发商需要交消费税吗现在烟草批发需要缴纳消费税吗烟草公司批发的卷烟要交消http://pf35.shmaizi.com/fvc8fs/4qtef79g.html
3.卷烟在生产批发零售环节分别交什么税?税率计算示例卷烟什么时候征收消费税?卷烟什么时候征收消费税?卷烟消费税在生产环节和批发环节同时征收。卷烟生产企业向烟草批发企业批发卷烟的,生产企业须缴纳定额税和56%、36%的从价税。批发商销售给零售商和非消费税纳税人的,须缴纳11%的从价税,加收0.005元/件。批发商之间的销售不需缴纳消费税。税率:11%加0.005元http://www.ylcbzp.com/detail/100142.html
4.税务师事务所江阴大桥会计师事务所四、消费税的改革方向 目前,消费税主要属于中央税,即其税收收入归属中央财政,而且征收环节主要集中在生产环节,小部分应税消费品在零售环节征收,例如金银首饰,小部分应税消费品在生产环节以外加征一道批发环节的消费税,例如卷烟。 根据官方的信息,消费税的改革方向将会是逐步“向下”和“后移”。“向下”的意思是指,http://dqcpa.cn/a/202411/r5jw49rhc8du.shtml
5.卷烟消费税在什么环节征税卷烟消费税在什么环节征税: 1、如果是卷烟厂将生产出的卷烟批发给烟草批发企业,那么烟厂只要交一箱150的定额税及56%或36%从价消费税。 2、如果烟草销售企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草销售企业,要再征一道5%的从价税。 3、如果烟草销售企业又将卷烟销售给了其他的烟草销售企业,则不用征税。 http://m.qicaisi.com/bk-3368668.shtml
6.中级经济师《财政税收》每日一练(2024.11.26)经济师考试网既适用消费税比例税率又适用定额税率的有甲类卷烟、乙类卷烟、白酒。 点击下方↓↓链接领取[经济师]真题\考点\模拟题等资料>>> 扫描下载题库帮助经济师考试学习 了解经济师最新资讯 参加经济师每日打卡 练习历年经济师真题 学习经济师各科考点 万题库下载丨微信搜"万题库经济师考试" 相关推荐: 经济师考试成绩查询https://www.exam8.com/kuaiji/jingjishi/everyday/202411/4935205.html
7.某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月有关经营情况某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月有关经营情况如下:(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;进项:170+5×7%=170.35(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商https://www.xuesai.cn/souti/y87zdnnh.html
8.烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是( )。,点击进入之了课堂搜题栏目查看答案。https://www.zlketang.com/souti/218158-5360-22-126.html
9.销售卷烟不缴纳消费税B卷烟批发环节消费税纳税义务发生时间为发出卷烟以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有( )。A卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税B卷烟批发环节消费税纳税义务发生时间为发出卷烟的当天C总分支机构不在同一地区的,由各批发卷烟的机构独立纳税D计算批发环节消费税时,不得扣除己含的生产环节消费税https://www.koolearn.com/shiti/tk-st-308454.html
10.消费税的纳税人有哪些金银首饰、铂金饰品、钻石饰品消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内从事金银首饰、铂金饰品、钻石饰品商业零售的单位和个人;委托加工(另有规定的除外)、委托代销金银首饰、金饰品、钻石饰品的,委托方也是纳税人。 具体来说,消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税https://mip.64365.com/zs/769616.aspx
11.消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是()A 、生产卷烟的单位 B 、受托加工高档化妆品的个人 C 、生产服装的单位 D 、进口手机的单位 扫码下载亿题库 精准题库快速提分 参考答案 【正确答案:A】 选项A正确:本题考核消费税的纳税人。选项B,委托方为消费税纳税人;选项CD,生产及进口的产品不属于应税消费品。https://www.bkw.cn/tiku/2jjde.html
12.卷烟批发环节消费税如何计算纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。 卷烟生产企业将卷烟批发给烟草批发企业,那么生产企业要交定额税及56%或36%从价税。 批发商销售给零售商以及不是消费税纳税人要缴纳11%的从价税,加0.005元/支。 https://www.niuacc.com/zxcdkj/407593.html
13.税务会计实务26.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需缴纳消费税的是( )。 A.将自产的应税消费品用于职工福利 B.将自产的应税消费品对外投资 C.将自产的应税消费品连续生产应税消费品 D.将自产的应税消费品对外馈赠 7.某管道运输公司,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2019年12月该公司向客户运输天然https://blog.csdn.net/robin9409/article/details/122981591
14.2019年注册会计师考试真题与答案《税法》试卷二(考生回忆版D.个人出租房屋用于生产经营的 参考答案:C 5.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是()。 A.760万元 http://www.bicpaedu.com/cpashiti/20191025/46937.html