白酒企业涉及的税种较多,主要是消费税、增值税,所得税、城建税、教育费附加和地方教育费附加。
1、消费税:白酒消费税计税价格包括20%的从价税率和0.5元/斤的从量税。
2、增值税:一般纳税人生产或销售白酒,增值税税率是17%;小规模纳税人生产或销售白酒,增值税税率是3%
3、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%
4、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%
5、地方教育费附加(增值税+营业税+消费税)纳税额*2%
6、水利建设基金(按照销售收入的0.1%来计提和交纳)
7、企业所得税(利润总额*25%)。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
8、印花税按购销金额0.3‰
其中占大头的是消费税,下面我们介绍消费税。
消费税纳税人是指在我国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人;增值税纳税人是指,在我国境内销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人。
尽管增值税和消费税都是流转税,但是从征税环节和针对的征税对象上来看都有很大的区别,其原因是:两种税的立法目的不一样,征收增值税的目的是为了避免重复征税,而征收消费税的目的是为了限制消费。所以增值税作为一种多环节纳税的价外税,它针对的是所有的货物,而消费税作为单一环节纳税的价内税,它所针对的是《消费税暂行条例》中的特定货物。
1.白酒。具体指粮食类和薯类白酒。白酒是酒税目下唯一采用复合计税方法(即同时从量征收和从价征收)的子税目,其比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克(500毫升)。
2.黄酒。黄酒采用从量征收的方法,对每吨黄酒征收240元的消费税。
3.啤酒。啤酒同样采用从量征收的方法,对于甲类啤酒(即出厂价高于3000元/吨),每吨征收250元的消费税;对于乙类啤酒(即出厂价低于3000元/吨),每吨征收220元的消费税。
4.其他酒。其他酒包括红酒、香槟等其他酒精度高于1度的酒类,采用从价征收的方法,比例税率为10%。
上市公司都进行了税收筹划:
税收筹划途径:
1.下设独立核算的销售公司
酒类消费品只对生产、委托加工以及进口环节征消费税,不对后续零售、批发等环节征收。所以酒类企业可以通过改变组织结构,将酒的生产和销售分离、进行独立核算来降低酒类商品的计税价格,从而达到节约税额的目的。如果负责生产酒的企业以低于对外销售价格的价格将应税消费品出售给销售企业,那么消费税计税价格就会低于直接面向消费者出售的计税价格,企业得以有效减少消费税开支。只要计税价格不低于对外销售价格的70%,税务机关就不会进行消费税最低价格核定。规模较大的酒类企业可以增加销售过程中的流通环节,即设立多级销售公司,每层环节进行加价,在减轻企业税负的同时,将生产过程中的利润尽可能地转移到销售环节。需要说明的是,生产企业与各销售企业必须保证独立核算和独立纳税,且生产企业没有对外销售业务。
避税效果举例:
例:某酒厂生产一批粮食白酒,销售给一些商店和消费者每箱不含增值税价格为480元(每箱6瓶,每瓶1斤),每年共销售1000箱。该酒厂今年准备实施纳税筹划方案,即在本市设立一个独立核算的销售部门。酒厂决定按照销售给其他批发商的不含增值税批发价360元/箱销售给该销售部门,然后销售部门再以不含增值税480元/箱的价格对外销售。
筹划前:该酒厂应纳消费税=1000*480*20%+1000*6*1*0.5=9900(元)
筹划后:该酒厂应纳消费税=1000*360*20%+1000*6*1*0.5=7500(元)
节税额共计=9900-7500=2400(元)
2.包装物押金的纳税筹划
白酒生产企业为了降低营业成本,增加净利润,所以企业的包装物是可以循环利用的。企业在销售瓶装酒时,一般都会有收回酒类包装物条款。以减少收不回包装物的风险,一般企业都会采取措施,通常表现为收取包装物押金。根据现有消费税法规,企业销售除啤酒黄酒以外的其他酒类产品,不论以后是否返还,一律均需并入酒类产品销售额征税消费税。由于白酒企业收取包装物押金需要换算成不含税(增值税)的收入纳入销售额中征税消费税。所以白酒企业可以不用收取包装物押金的形式减少风险,这样虽然减少了风险,无形之中又增加了一项费用,然而企业可以通过要求买方提供等价于包装物价值的资产进行担保的形式,签订一份资产的担保合同,来保证包装物的安全收回。
3.运输费的纳税筹划
根据我国消费税现行条例规定,消费税组成计税价格包括向购买方取得的全部价款和价外费用,而运输费作为价外费用的重要组成部分,为企业征收消费税增加了不少负担。白酒的生产地主要集中于西部山区而消费地主要集中于城市集群,中途免不了运输过程。一般的运输方式有三种模式:①自行运输;②购买方自行提货;③委托第三方运输。若采用传统的自行运输方式由销售方自行承担运输费,成本高且运输费计入价外费用一起征收消费税,如果将运费分开核算则销售额中少纳消费税,运费也无需计入价外费用缴纳消费税。与自行运输相对的可采用购买方自行提货方式这样不仅免去运输成本还降低消费税税基;由于白酒只在生产环节征收消费税而且现行条例中还有规定:承运部门的运费发票开具给购买方或纳税人将该项发票转给购货方的不包括在价外费用内。因此销售方可与购买方约定由购买方与第三方承担运输责任,而销售方可以适当降低售价作为给购买方的补偿。
4.税负转嫁。
当白酒税负提高时,酒企采用提价的方式将一部分税负转嫁给下游的消费者。税负转嫁这种方式不是每个企业都可以用的。事实上能够进行税负转嫁的产品是很少的,因为它取决于产品的需求弹性。对于纺织、家具、服装等产品,需求弹性很高,企业稍一提价,消费者立刻改用其他替代品,销量就大受影响。而对于白酒,尤其是高端白酒,需求弹性很低,消费者对价格并不敏感,因此提价对销售的影响很小。白酒上市公司高端酒占比例很大,因此税负转嫁的空间也很大。需要注意的是,对于规模小、品牌弱的酒企,产品的需求弹性并不低,不一定有多少税负转嫁空间。人们对高端白酒的刚性需求使得白酒上市公司拥有了得天独厚的筹划空间,这是一般消费品不可比拟的。