1、某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担相应的成本或没有获得相应的收益,这种情况称为()。
A.竞争障碍
B.外部效应
C.不完全竞争
D.效率缺失
标准答案:B
解析:
外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。
2、国际收支平衡是指()。
A.经常项目收支合计大体平衡
B.经常项目和外汇储备收支合计大体平衡
C.经常项目和资本项目收支合计大体平衡
D.经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡
标准答案:C
经常性项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。
3、关于购买性支出的说法,正确的是()。
A.购买性支出直接影响国民收入分配
B.购买性支出直接影响就业
C.购买性支出间接影响生产
D.购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的
A购买性支出对国民收入分配的影响是间接的。因此A错误。
C购买性支出对生产和就业的影响是直接的。因此C错误。
D购买性支出对对微观经济主体的预算约束是硬的。因此D错误。
4、瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是()。
A.经济发展阶段导致
B.政府活动扩张导致
C.公共收入增长导致
D.经济发展不平衡导致
瓦格纳的“政府活动扩张法则”:现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,因"政府职能不断扩大以及政府活动持续增加"导致公共支出增长。
5、政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是()。
A.就业创造标准
B.资本一产出比率大化标准
C.资本一劳动力大化标准
D.资本一劳动力小化标准
解析:历年考试情况2007年2012年考点
资本-劳动力大化标准是强调政府应投资于资本密集型项目。
A.商业银行的存款
B.中央银行的贷款
C.政府财政投资
D.大型国有企业存款
解析:历年考试情况2011年、2012年考点
一般来说,政策性银行的资本金,主要应由政府预算投资形成,为此需要在预算上单列一笔政策性投资基金,并把它与经常性预算分开。
7、财政投融资的管理机构是()。
A.财政部门
B.中央银行
C.商业银行
D.政策性金融机构
标准答案:D
解析:历年考试情况2011年2012年考点
财政投融资由国家设立的专门机构――政策性金融机构负责统筹管理和经营
8、关于社会保障的说法,错误的是()。
A.社会保险是社会保障的核心内容
B.社会保障支出是弹性很大的支出
C.社会保障具有“内在稳定器”的作用
D.社会保障制度可以弥补商业保险的局限
解析:历年考试情况2012年、2013年考点
市场经济条件下社会保障制度的经济意义
1、社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷
2、社会保障制度具有“内在稳定器”的作用
3、社会保障与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平
4、社会保障可以弥补商业保险的局限
因此CD正确。
财政支出的分类按照政府对财政支出的控制能力分类分为不可控制性支出和可控制性支出。不可控制性支出是根据现行法律、法规所必须进行的支出,刚性很强的支出,包括社会保障支出。因此社会保障支出刚性很强的支出。
A.受保人和雇主缴纳的保险费
B.受保人和雇主缴纳的保险费为主,财政补贴为辅
C.完全由财政拨款
D.财政拨款为主,受保人和雇主缴纳的保险费为辅
解析:历年考试情况2007年、2008年、2011年考点
普遍津贴的社会保障制度受保人不用缴纳任何费用,保障资金完全由政府从一般政府预算中筹资。
10、检验税收经济效率原则的标准是()
A.征税成本小化
B.税收额外负担小化
C.税收额外收益小化
D.税收收入大化
检验税收经济效率原则的标准:税收额外负担小化和额外收益大化。11、关于税法解释的说法,错误的是()。
A.税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释
B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力
C.税收司法解释的主体是国家税务总局
D.税收司法解释具有法律效力
税收司法解释的高人民法院的审判解释、高人民检察院
12、关于减免税的说法,错误的是()。
A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的
B.任何单位与部门都不得擅自减税免税
C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税
D.征税对象没有达到起征点的不征税
解析:历年考试情况2009年、2010年、2012年考点
征税对象超过起征点全额征税。因此C错误。
13、关于税负转嫁的说法,正确的是()。
A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大
C.竞争性商品的转嫁能力较强
D.征税范围广的税种较易转嫁
解析:历年考试情况新考点
A商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成正比。因此A错误。
B商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比。因此B错误。
C对垄断性商品课征的税较易转嫁。因此C错误。
14、L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为()万元。
A.4.0B.20.0C.26.0D.28.8
解析:历年考试情况2004年、2005年、2006年、2011年、2012年、2013年考点
L公司在乙国缴纳所得税税额“20*20%=4万元
L公司计算在甲国的应纳税额时,其在B国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除
甲国的应纳税额=100-4=96万元
在甲国应纳所得税税额=96*30%=28.8万元
15、下列行为中,不属于增值税征收范围的是()。
A.将购买的货物分配给股东
B.将购买的货物用于集体福利
C.将自产的货物无偿赠送给他人
D.将自产的货物用于对外投资
解析:历年考试情况2004年考点
B将购买的货物用于集体福利不属于增值税视同销售行为,因此不属于增值税征收范围。
16、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车l辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为()元。
A.1800.00
B.2499.03
C.3400.00
D.4200.00
解析:历年考试情况2013年考点
处理自用过旧固定资产处理自用过旧物
小规模纳税人应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%应纳税额=含税销售额/(1+3%)×3%
60000×3%+36000÷1.03×2%=2499.03(万元)
17、根据“营改增”试点办法,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,()个月内不得再申请免税、减税。
A.6B.12C.24D.36
纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。
18、关于消费税计税依据的说法,错误的是()
A.卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
B.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的高价计征增值税、消费税
C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据
D.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税
解析:历年考试情况2008年、2011年考点
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的高销售价格作为计税依据。但是增值税都是按照平均价格计算的。因此B错误。
A.22392.60B.24750.00C.35150.00D.50214.60
解析:历年考试情况2006年、2009年考点
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
消费税=组成计税价格×消费税税率
消费税=35000×(1+5%)÷(1-30%)×30%+20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%
=24750(万元)
20、某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将上年第三季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收水电费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。则该商业银行2014年第一季度应纳营业税为()万元。
A.63.95B.63.70C.24.95D.24.85
金融业计征营业税的营业额有三种方法:
一是对一般贷款、典当、金融经纪业等中中介服务、以取得的利息收入全额或手续费收入全额确认为营业额;
二是对外汇、证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额。
营业税=(400+5)×5%+(860-780)×5%+14×5%=24.95(万元)21、某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后初入账原值8000万元,已提折4000万元。该企业上述业务应纳营业税为()万元。
A.200B.300
C.325D.700
解析:历年考试情况2008年、2010年、2012年考点
该厂房是自己建造然后销售,营业税应当按照收入全额计税缴纳。
应纳营业税=14000×5%=700万元
22、某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。
A.3.2B.3.4C.8.4D.12.0
标准答案:A
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费
完税价格=4+12=16万元
关税=16×20%=3.2(万元)
23、对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。
A.50%B.60%
C.70%D.80%
自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。上述鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。《西部地区鼓励类产业目录》另行发布。
A.实际收款日期B.纳税年度内完成的工作量
C.船舶交付日期D.船舶完工日期
解析:历年考试情况2009年、2012年考点
25、企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。其中,适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的()。
A.15%B.25%C.75%D.85%
适用特殊性税务处理规定的条件:
(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的(重组是商业必须的,不是为了避税而故意为之);
(2)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》规定的比例;
(3)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;
(4)重组交易对价中涉及股权支付金额不得高于交易支付总额的85%,即重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的15%。
(5)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
26、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,该调整的追溯期为()。
A.3年B.5年
C.10年D.无限期
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。
27、根据个人所得税法,从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后()日内,将应缴税款缴入国库。
A.7B.15C.30D.60
解析:历年考试情况2012年考点
从中国境外取得所得的,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
28、关于土地增值税的说法,错误的是()。
A.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物征收
B.收入额减除国家规定各项扣除项目金额后的余额就是纳税人在转让房地产中获取的增值额
C.纳税人转让房地产取得的应税收入是指转让房地产取得的货币收入、实物收入和其他收入
D.土地增值税适用的高税率为100%
土地增值税四级超率累进税率表
级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)
1不超过50%的部分300
2超过50%~100%的部分405
3超过100%~200%部分5015
4超过200%的部分6035
因此,土地增值税高超率60%。因此D错误。
29、李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某使用,目前该商铺的房产税纳税人是()。
A.李某B.王某
C.刘某D.王某和刘某
解析:历年考试情况2011年考点
产权所有人、承典人不在房屋所在地的由房产代管人或者使用人纳税。产权所有人王某长期居住在天津,房产在北京,因此由房产使用人刘某缴纳房产税。
30、根据资源税条例,不属于资源税纳税人的是()。
A.开采矿产品的国有企业B.进口矿产品的单位
C.管辖海域开采矿产品的个体户D.股份制盐厂
在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品以及生产盐的单位和个人。31、根据印花税条例,按定额税率征收印花税的是()。
A.产权转移书据B.借款合同
C.房屋产权证D.建筑安装工程承包合同
解析:历年考试情况2007年、2009年考点
印花税的计税依据:
(1)从价计税——以凭证所载金额为计税依据
(2)从量计税——以应税凭证“件数”计税依据
“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,以“件数”为计税依据
“权利、许可证照”包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。
32、关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是()。
A.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据
B.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据
C.对海关出口的产品征收的增值税、消费税、营业税,不征收教育费附加
D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
城建税的计税依据
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税三税税额之和,不包括滞纳金和罚款。城建税与“三税”同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也要同时免征或者减征城建税。因此B错误。
33、纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由税务机关()。
A.责令停业整顿
B.处2000元以下的罚款
C.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
D.处2000元以上1万元以下的罚款
解析:历年考试情况2009年考点
纳税人不办理税务登记的由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照
34、关于账簿设置的说法,错误的是()。
A.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿
B.账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料应一律保存10年以上,未经财政主管部门批准,不得销毁
C.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿,进货销货登记簿或者税控装置
解析:历年考试情况2005年、2009年、2013年考点
账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。保管期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准然后在其监督下销毁。因此B错误。
35、根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是()。
A.私自印制发票的
B.跨规定区域开具发票的
C.非法代开发票的
D.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的
有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:
1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的;
2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的。”
36、关于发票检查的说法,正确的是()。
A.税务机关只能查阅但不能复制与发票有关的凭证、资料
B.税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制
C.由于税务检查的特殊性,在税务机关进行检查时,无需出示税务检查证
D.税务机关需要将空白发票调出查验时,无需出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人
A税务机关有权查阅、复制与发票有关的凭证、资料。因此A错误。
C税务机关检查时应当出示税务检查证。因此C错误。
D税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据;经查无问题的,应当及时返还。因此D错误。
37、关于税款追征的说法,错误的是()。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在5年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关可无限期追征税款、滞纳金,不受规定期限的限制
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至5年
解析:历年考试情况2010年、2011年、2012年、2013年考点
A因税务机关的责任,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因此A错误。
38、下列凭证中,属于自制原始凭证的是()
A.进账单
B.汇款单
C.差旅费报销单
D.运费发票
原始凭证分为外来原始凭证和自制原始凭证
(1)外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。
(2)自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
39、当发现漏记会计账目时,可以采用的账务调整方法为()
A.红字冲销法
B.补充登记法
C.综合账务调整法
D.反向记账法
解析:历年考试情况2006年、2013年考点
补充登记法适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
40、企业销售应税消费品,计提消费税时应记入的科目为()
A.管理费用B.销售费用
C.营业税金及附加D.主营业务成本
消费税计提税金的会计账务处理为:
借:营业税金及附加
贷:应交税费一应交消费税41、某工业企业转让商标所有权时,其净收入应计入的科目为()
A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.投资收益
企业转让商标使用权主要通过“其他业务收入”核算。企业转让商标所有权,其净收入计入“营业外收入”。
42、对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为()
A.品种法B.分批法
C.分步法D.综合法
大量大批的单步骤生产企业一般采用品种法。
43、关于国债的说法,错误的是()。
A.国债是国家以债务人身份筹集的资金B.国债是有偿的财政资金
C.国债是公债的组成部分D.国债是在国内发行的国家公债
解析:历年考试情况2007年、2011年、2012年考点
内债是在国内发行的国债
44、国债负担率是指()。
A.国债余额/GDPB.国债发行额/财政支出额
C.国债还本付息额/GDPD.国债还本付息额/财政收入
解析:历年考试情况2007年、2008年、2009年、2010年、2011年、2012年、2013年考点
45、政府委托推销机构利用金融市场直接售国债,这种发行国债的方法是()
A.承受法B.出卖法
C.公募法D.支付发行法
解析:历年考试情况2008年、2009年、2010年、2011年、2012年、2013年考点
出卖法是政府委托推销机构利用金融市场直接售出国债。
46、在预算资金监督制衡方的行为特征中,基本的特征是()。
A.代表人民的利益
B.具有委员会决策机制的特点
C.面临各种偏好加总的困难
D.面临组织协调的交易成本
解析:历年考试情况2011年、2013年考点
代表人民利益这是监督制衡方基本的行为特征
47、政府预算决策过程的实质是()。
A.决策程序的法定性
B.对公共偏好的选择
C.优化预算决策路径
D.提高决策的透明度
政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择
48、预算原则是伴随社会发展不断变化的,早期的预算原则强调的是()
A.控制性B.周密性
C.功能性D.绩效性
解析:早期的预算原则比较注重控制性,即将预算作为监督和控制预算制度的工具。
49、部门预算编制首先要保证基本支出需要,体现的原则是()
A.合法性原则B.科学性原则
C.稳妥性原则D.重点性原则
解析:根据重点性原则,要先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。
50、我国政府采购法对政府采购主体所做的界定中不包括()
A.国家机关B.事业单位
C.社会团体D.国有企业
解析:政府采购的主体是指国家机关、事业单位和团体组织。51、下列理论中,研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论是()
A.公共产品及服务理论B.集权分权理论
C.财政联邦主义D.俱乐部理论
解析:俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论。
52、以国家整体为服务对象的公共产品应由中央政府提供,这所体现的原则是()
A.受益范围原则B.效率原则
C.发了规范原则D.重点性原则
解析:受益范围原则是指将各项事权项目受益的对象和范围大小作为各级政府履行职责的依据。凡具有以国家整体为服务对象,全体公民都能从中受益的公共性质的项目;凡具有以地方为服务对象,其受益范围仅限于某一区域的公共性质的项目。
53、以税基的宽窄为标准划分中央与地方收入,这所体现的原则是()
A.效率原则B.适应原则
C.恰当原则D.经济利益原则
解析:适应原则:该原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。
54、在税收收入划分方式中,“总额分成”属于()
A.分割税制B.分割税种
C.分割税率D.分割税额
解析:我国改革以前曾经实行的“总额分成”属于分割税额。
55、在中央与地方以及地方各级政府之间,划分国有资产管理权限的根本制度是()
A.财政管理体制B.国有资产分类
C.税收管理体制D.国有资产管理体制
解析:国有资产管理体制:在中央与地方之间,及地方各级政府之间划分国有资产管理权限,建立国有资产经营管理机构与体系的一项根本制度。
56、我国对行政事业单位国有资产实行综合管理的职能部门是()
A.财政部门B.中国人民银行
C.国有资产监督管理委员会D.海关总署
解析:各级财政部门是政府负责行政单位国有资产管理的职能部门,对行政单位国有资产实行综合管理。
57、世界各国普遍使用的弥补财政赤字的做法是()
A增收减支B.动用结余
C.发行公债D.向中央银行透支或借款
解析:发行公债一般被认为是为理想的弥补财政赤字的方法,是世界各国普遍使用的弥补财政赤字的做法。
58、通过宪法制定的财政政策具有法律效力,在执行中具有的特点是()
A.强制性B.直接性
C.间接性D.固定性
解析:财政政策对国民经济运行的调节具有两个明显的特点:一是直接性;二是强制性:财政政策一般是通过立法形式制定和颁布实施的,具有法律效力,一旦制定,各单位和个人都必须执行,否则就要受到法律的制裁。
59、财政在社会经济发展过程中对某些行业采取的低税或免税政策所发挥的政策功能是()
A.控制功能B.导向功能
C.协调功能D.稳定功能
解析:财政政策的导向功能是指通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展方向的引导作用,有直接导向,还有间接导向:例如对某些行业实行低税政策,能够促进这一行业的生产发展,同时还会影响其他企业的投资选择,并进一步影响消费者的消费选择。
60、终能够形成各种类型固定资产的财政政策工具是()
A.税收B.政府预算
C.公债D.政府投资
解析:政府投资是指财政用于资本项目的建设支出,终形成各种类型的固定资产。二、多项选择题
61、.调节居民个人收入水平的财政手段有()
A.财产税
B.社会保障支出
C.财政补贴支出
D.违章罚款
E.个人所得税
标准答案:A,B,C,E
解析:财政调节居民的个人收入水平的财政手段有两个:一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民低的生活水平和福利水平。
62、关于文教科学卫生支出的说法,正确的有()
A.科学支出属于生产性支出
B.教育支出是消费性支出
C.义务教育的经费应当由政府提供和保证
D.高等教育的经费不能全部由政府财政承担
E.基础科学的研究经费应当由政府承担
标准答案:B,C,D,E
解析:A科学支出不属于生产性支出,错误;B教育支出属于政府购买,属于消费性支出,正确;C义务教育是国家通过立法安排的,每个公民都可以无差别地享受这种教育,因此应当由政府提供和保证,正确;D高等教育是混合产品,其经费并不完全由政府承担,正确;E基础科学的研究经费应当由政府承担,正确。
63、关于社会保障的说法,正确的有()
A.社会保障制度是由法律规定的
B.现代社会保障制度由德国首创
C.社会保障支出是社会公共需要的组成部分
D.我国社会保障筹资模式基本上属于完全基金制
E.社会保障制度的实施主体是国家
解析:A社会保障制度是指由法律规定了的、按照某种确定的规则实施的社会保障政策和措施体系,正确。B社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,正确。C在现代社会实行任何社会制度的国家,社会保障支出都是社会公共需要的重要组成部分,正确。D我国社会保障筹资模式基本上属于现收现付制,错误。E社会保障制度的实施主体是国家,正确。
64、关于税收的说法,正确的有()
A.征税权力归国家所有
B.税收的职能具有客观性
C.监督职能是税收的首要职能
D.税收可以调节居民消费结构
E.税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次
标准答案:A,B,D,E
解析:A税收这种工具是由国家来掌握和运用的,因此征税权利归国家所有,正确。B尽管在不同的社会形态和经济形态下,税收形式不尽相同,但其体现特殊分配关系的本质是不变的,因此税收的职能也具有客观性,正确。C财政职能或称收入职能是税收首要的和基本的职能,错误。D税收可以调节居民消费结构,正确。E税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次,正确。
65、税法的正式渊源包括()
A.税收法律
B.税收法规
C.国际税收条约
D.税收判例
E.税收习惯
标准答案:A,B,C
解析:税法的正式渊源包括:宪法;税收法律;税收法规;部委规章和有关规范性文件;地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件;自治条例和单行条例;国际税收条约或协定。税法的非正式渊源主要是:习惯、判例、税收通告等。
66、根据消费税收条例,以纳税人同类应税消费品的高销售价格作为计税依据计算消费税得有()
A.用于馈赠的应税消费品
B.用于抵债的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.用于换取消费资料的应税消费品
E.用于对外投资入股的应税消费品
标准答案:B,C,E
解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的高销售价格作为计税依据。
67、外国甲企业在我国境内拥有一处多年前自建的房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给境内乙企业,乙企业将该房产按市场价格作价投资入股丙企业,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
E.甲企业、乙企业均需缴纳营业税
标准答案:C,D
解析:纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,因此,甲企业应缴纳营业税。境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,因此乙企业不缴纳营业税。
68、根据关税的有关规定,进口货物中可以享受法定免税的有()
A.有商业价值的进口货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.科贸公司进口的科教用品
D.贸易公司进口的残疾人专用品
E.关税税额在人民币50元以下的一票货物
标准答案:B,E
解析:法定减免
下列进出口货物,免征关税:
(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。
(4)海关放行前损失的货物
(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
69、根据企业所得税法,符合条件的非盈利组织的收入为免税收入,这些收入包括()
A.接受个人捐赠的收入
B.税法规定的财政拨款
C.向政府提供服务取得的收入
D.不征税收入孳生的银行存款利息收入
E.按照民政部、财政部规定收取的会费
标准答案:D,E
解析:符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:
(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;
(2)除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;
(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;
(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;
(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。
70、个人取得的下列所得中,按规定可以减免个人所得税的有()
A.科技部颁发的科技创新奖金
B.救济金
C.福利彩票中奖所得
D.国债利息
E.信托投资收益
标准答案:A,B,D
解析:(一)免纳个人所得税:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
(2)国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其它专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息。
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。
(4)福利费、抚恤金、救济金。
(5)保险赔款。
(6)军人的转业费、复员费。
(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。
(8)按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。
(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。
(10)经国务院财政部门批准免税的所得。
(二)经批准可以减征个人所得税:
1.残疾、孤老人员和烈属的所得。
2.因严重自然灾害造成重大损失的。
3.其他经国务院财政部门批准减税的。(三)
王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
91.王某购入第一套房产需要缴纳契税()万元。
A.0
B.3.0
C.7.5
D.15.0
解析:税法规定,对个人购买住房,减半征收契税。对个人购买90平米以下普通住房,减按1%征收,该题为95平米,应减半征收。3005%2=7.5万元
92、王某购入第二套房产需缴纳契税()万元。
B.5.0
C.12.5
D.25.0
解析:不是住房,按正常情况下5%征收。5005%=25万元。
93、王某2014年需缴纳房产税()万元。
B.0.08
C.0.24
D.15.00
解析:税法规定:对个人所有的非营业用房给予免房产税;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租扔用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。因此,王某2014年需缴纳房产税1×4%×2=0.08万元。
94、王某卖出股票应缴纳印花税()元。
B.24
C.40
D.80
解析:80000‰=80元
95、王某购买基金应缴纳印花税()元。
B.30
C.50
D.100
解析:对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券基金免征印花税。(四)
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用户本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
96.甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()
A.贷记“主营业务收入”80000元
B.贷记“主营业务收入”77669.9元
C.贷记“主营业务收入”68376.07元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元
解析:一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为17%.
借:应收账款80000
贷:主营业务收入80000-11623.93=68376.07
应交税费-应交增值税(销项税额)[(800*100)/(1+17%)]*17%=11623.93
97、甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为()。
A.贷记“主营业务收入”160000元
B.贷记“主营业务收入”100000元
C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”272000元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”23247.86元
解析:自产产品用于非应税项目,作视同销售处理。
借:在建工程-(工程物资)123247.86
贷:库存商品100000
应交税费-应交增值税(销项税额)(800*200)/(1+17%)*0.17=23247.86
98、甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为()。
A.贷记“应交税费——应交营业税”1000元
B.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”3400元
C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”582.52元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2905.98元
解析:甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。
包装物使用费的销项税:20000/(1+17%)×17%=2905.98元
借:银行存款10000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98
其他业务收入20000-2905.98=17094.02
99、甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。
A.借记“银行存款”10000元
B.贷记“其他应付款”10000元
C.贷记“其他应付款”8300元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元
标准答案:A,B
解析:借:银行存款10000
贷:其他应付款——包装物押金10000
100、甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的账务处理为()