最新四年级数学简便计算及解决问题

125×4888×12544×24125×(8×5)×78000÷168000÷1258000÷25125×(8+80)(40+4)×2561×39+39×3955×25+75×1575×99+75999×99+991999+999×99996×10196×101-96156×28-156×15+87×15699×59+5925×9925×1014200÷25÷4867-2999999+999+99+99999+999+99+9+4

二、解决问题.

1、小军的爸爸买了一台电脑和一部复读机,一部复读机的价格是280元,一台电脑

的价格比一部复读机的20倍少20元.买一台电脑和一部复读机一共花了多少元?

答案:5860元

2、王大伯家养了96头黄牛,比养的水牛少24头,养的奶牛是黄牛和水牛总数的3

倍.王大伯家共养了多少头牛?

答案:864头,注意不要遗漏黄牛和水牛头数.

3、李林家准备给一间长8米,宽6米的房间铺上地面砖,如果选用边长4分米的方

砖,至少需要多少块?

答案:300块

4、有一个长8米,宽5米的长方形花坛,它的四周是宽3米的草坪.求这个草坪的

面积.

3米

8米

5米

答案:114平方米

5、李师傅3小时加工了126个零件.照这样的速度.李师傅再加工7小时,一共可

以加工多少个零件?

答案:420个

6、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

7、一种小灵通的价格是每部650元,一种手机的价格是它的3倍还多20元,买一

部这样的手机比一部小灵通多多少元?

答案:1320平方米

8、小王借了一本120页的故事书,前3天看了30页.如果借期是8天,从第4天起,

她平均每天要看多少页?

答案:18页.

9、买1个篮球要54元,1个足球比1个篮球贵16元.李老师的钱刚好能买10个

篮球.如果用这些钱买足球,最多可以买多少个?

答案:7个

10、已知一个正方形的周长是24米.如果它的每条边长增加4米.它的面积增加多

少平方米?

(先画图分析,再解答)

答案:64平方米

11、有1厘米、4厘米、6厘米的小棒各三根,用这些小棒摆成一个等边三角形和

两个等腰三角形.可以怎样摆?(请你列举出所有情况)

12、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多

少只害虫?(一个月按30天计算.)

13、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

14、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿

多少千克蜂蜜?

15、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平

均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

16、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?

17、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收

了多少千克鸡蛋?

18.王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?

19、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来时比去时

少2小时,回来的速度是多少?

20、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用

21、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每

小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?

22、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?

24、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?

25、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

26、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

28、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知

三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

29、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

30、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

31、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

32、刘叔叔带800元买化肥.买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥

的价钱是多少?

33.一辆长途客车3小时行了174千米.照这样的速度,它6小时

以行多少千米?

34、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回

时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

35、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱

数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

36.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

37.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

38.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

39.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

THE END
1.开油炸串串店能赚多少钱(开水果店一年能赚多少钱)创业挣钱申请条件是什么?创业挣钱费用是多少?创业挣钱专业都有哪些? 点击咨询 解答了关于《开油炸串串店能赚多少钱(开水果店一年能赚多少钱)》相关内容,同时关于1、开一家油炸串串店一个月能挣多少钱,2、开个油炸串串店要多少钱,3、开一个油炸串串店赚钱吗,4、开个油炸串串怎么样,5、想开个油炸串串店,相关问http://www.designclub.com.cn/394846.html
2.开一个水果店要多少费用,开个水果店一年的费用多少钱开水果店能不能赚钱,要把选址选好,要把顾客了解清楚,要有比较好的货源,自己有比较好的心态,这些做好了,才谈得上赚钱,如果这些都做不好,胡乱入行,守店等着赚钱,那不太可能。同样产品别人可以卖,自己不能卖,那是因为人家客流量大,走量多,所以他们能卖,自己客流量少,便宜卖,最后搞不好就赔钱。而且想开店就https://blog.csdn.net/weixin_38119654/article/details/125370058
3.绿叶水果连锁店加盟绿叶水果连锁店加盟费用怎么样绿叶水果eiPof8vu3ox店加盟一年挣多少/收银怎么样 绿叶水果店她在目前是一个拥有着自己非常成熟都营销体系的品牌,并且他在各方面的实力也是比较强的,对于很多的加盟商来说,也能够更好的在总部的支持下获取更多的收银,但是具体每一个店的收银比例由于种种的原因都会存在着比较大的差别。 绿叶水果连锁店加盟优势 绿http://wap.91jm.com/sloan/
4.开个汗蒸房一年利润能赚多少钱?100㎡的店面年赚30万根本不需要吧!其实不然,无论是汗蒸房还是水果店甚至是大家经常去的蔬菜店,都应该要有基本的管理意识,比如学会财务管理,学会店面管理,时间久了就会真正的明白自己的店面什么时候是销售高锋,什么时候是销售低谷,时间久了就知道自己的店面在运营过程中可能存在哪些问题,才能真正的提高自己的店面管理,让汗蒸房更加赚钱。http://www.kangel.net.cn/ganxidianlirun/5017.html
5.1万字干货!0基础如何在一年内靠摄影赚到钱?在摄影里面,人像摄影是相对来说最容易挣到钱的门类,其次就是淘宝摄影。对这位朋友的情况(年轻妈妈)和个人喜好来说,亲子摄影是最适合的。 3、职业收入:平均月入万元左右 兼职摄影有很多不稳定性,能达到这个收入还算不错了,基本可以进行全职摄影。 接下来的内容,我就以上述几个前提为准来详细讲解。当然,选择其它类https://www.jianshu.com/p/8d12f8c8dd0a
6.2023人教版小学二年级数学下册全册单元测试题及答案48筐,水果店现有桔子多少筐?2、一双布鞋元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一,凉鞋多少钱?3、二(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?4、刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?5、有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一https://www.renrendoc.com/paper/278206779.html