外购礼品送客户的税务处理

在实务中,企业为了维护客户关系、积累客户资源、开拓业务发展,促销手段必不可少,常见的做法之一,就是外购礼品赠送给客户。

在此过程中,企业需要注意,这类看似简单的业务往往涉及多个税种,在税务处理时务必细致合规,避免涉税风险。

典型案例

大连Z公司是一家餐饮企业,为增值税一般纳税人,属于小型企业。

2021年3月的周年庆活动中,Z公司外购一批厨具赠送给会员客户。这批厨具含税价为11.3万元,购买时已取得增值税专用发票。

Z公司将10万元计入销售费用,在企业所得税税前扣除,并相应抵扣了增值税进项税额1.3万元。

在会计处理时,企业财务人员借记“销售费用”10万元,“应交税费——应交增值税(进项税额)”1.3万元,贷记“银行存款”11.3万元。

税务机关经检查,认定Z公司上述无偿赠送行为需进行视同销售处理,补缴增值税及相应的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,补缴企业所得税,并缴纳相应的滞纳金;

此外,还应补扣补缴个人所得税并缴纳罚款。

小颖言税注:分录应为

(2)赠送给客户时:

增值税:准确确定销售额

本案例中,Z公司将购进的厨具无偿赠送客户,应作视同销售处理。对于纳税人有视同销售货物行为而无销售额的,根据增值税暂行条例实施细则的规定,依次按照下列顺序确定销售额:

一是按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

二是按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

三是按组成计税价格确定。

一般而言,购置价格即为市场价格,所以,Z公司应以购置价格作为视同销售价格,确认销售额并计提销项税额11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元)。

企业所得税:合规进行纳税调整

根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)及《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)的规定,企业将资产移送他人用于市场推广或销售,用于交际应酬的情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入,按照被移送资产的公允价值确定销售收入。

本案例中,Z公司按照市场价格购入了厨具,可以认为,厨具的外购价格即为市场公允价值。

Z公司2021年度汇算清缴时可享受小微企业所得税优惠,因此,应补缴企业所得税=(100000-1560)×12.5%×20%=2461(元)。

个人所得税:依法履行扣缴义务

据此,Z公司应该履行扣缴义务人的义务,对赠送给客户的礼品按照“偶然所得”代扣代缴个人所得税。

Z公司应以实际购置厨具的价格确定应税所得,代扣代缴个人所得税=11.3×20%=2.26(万元)。

根据税收征收管理法第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

由于Z公司未按规定履行代扣代缴义务,税务机关有权对其处以罚款。

提示建议

在实务中,一些企业往往因财务人员的疏漏,对基础税收法规细节掌握不牢,从而产生涉税风险。

值得注意的是,无偿赠送这类看似简单的企业行为,可能涉及多个税种的涉税问题。

因此,企业务必强化税收政策的学习和理解,对于不确定的问题,应及时与主管税务机关沟通。

THE END
1.公司业务招待用酒可以抵扣进项税吗公司业务招待用酒,不可以抵扣进项税 https://www.kuaizhang.com/ask/question_9940722.html
2.每日财税分享墨子价款抵用券增值税问:墨子老师,您好!我们公司准备在双11搞“买300赠300”活动。赠的是抵用券,可以用来抵第二次购买的价款。请问我们在赠送抵用券时是否应视同销售缴纳增值税? 答:感谢您的提问! 贵公司采用买货物赠抵用券的促销方式,赠出去的券其实是再次购买打折的权利,并非无偿赠送,不属于《增值税暂行条例实施细则》第四条视同https://www.163.com/dy/article/JIGJJ533053853FE.html
3.财税问答:外购的货物用于集体福利或职工福利是否认同视同销售对于视同销售的税务处理的直播课中,有学员问到“外购产品送给员工,普票、增值税需要做未开票收入吗?”和“企业购买烟酒用于招待,进行可以抵扣么?部门领用是不是视同销售?” 现答复如下: 两个问题都属于将外购的货物用于集体福利和个人消费进项税额不得抵扣,不用视同销售。 https://www.chinaacc.com/kuaijishiwu/ghy/zh1703157730.shtml
4.外购烟酒用于交际应酬消费如何纳税处理?另外,参照《安徽省国家税务局关于明确若干增值税政策和管理问题的通知》(皖国税函[2009]105号)规定,一般纳税人在交际应酬中所赠送的自产、委托加工或外购的货物,其进项税额不得抵扣,但不需按视同销售中的无偿赠送征收增值税。 根据上述规定,外购烟酒用于纳税人的交际应酬消费,增值税不需要视同销售,但发生的进项税额https://m.gaodun.com/guoshui/597001.html
5.营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元 https://www.shangxueba.com/ask/24120263.html
6.(第5期)纳税基础与实务I超星尔雅学习通网课答案15、【判断题】税收与罚没收入虽都具有强制性,但性质和作用是截然不同的。 1.6章节测试 1、【单选题】国家征税的目的在于( )。 A、为实现国家职能而筹集资金 B、为制止违法行为的发生 C、减少货币发行 D、减少纳税人的收入 2、【单选题】税收是凭借( )取得财政收入的一种形式。 http://changchun.ehqc.cn/show/50_32.html
7.买烟酒茶叶送客户也要交视同销售交增值税吗法律咨询1.毫无疑问,买烟酒茶叶送客户属于外购货物无偿赠送他人的业务,属于增值税视同销售业务,需要交纳增值税;2.应该作为业务招待费处理,在计算所得税的时候按照发生额的60扣除,同时不得超过营业收入的5‰3.代扣代缴个人所得税! 声明:该作品是结合法律法规、政府官网及互联网相关知识所整合的内容。不代表任何平台立场,如若https://mip.66law.cn/news/ask/6806638.aspx
8.实际消费了并未赠送,这种情况下所得税汇算是否要视同销售业务招待费是企业真实发生的,才能所得税税前扣除。购买的烟酒茶未用于招待,而实际用于个人的消费,所得https://www.zhihu.com/question/648152038/answer/3428154333
9.业务招待费管理办法5则范文(精选3篇)(3)在纳税申报时,对于业务招待费的扣除,首先需要确定扣除的计算基数。根据税法相关规定,业务招待费扣除的计算基数为企业销售(营业)收入。即企业计算年度可在企业所得税前扣除的业务招待费,应以主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入之和为基数计算确定。企业将资产(自制或外购)用于市场推广或销售、交际应酬、职工https://www.360wenmi.com/f/file112o0ywc.html