这题简便运算怎么做?请大家帮帮忙,谢谢移民

(4)13.75×八分之五-2.75×八分之五-八分之五

=13.75×5/8-2.75×5/8-1×5/8

=(13.75-2.75-1)×5/8乘法分配律简便

=10×5/8

=25/4(4分之25)

(5)24×四十三分之五十一+51×四十三分之二十九(后面的分子是19就更简便了)

=24×51/43+×29×51/43

=(24+29)×51/43乘法分配律简便

=53×51/43

=2703/43(43分之2703)

这道题应该没有简便运算方法,如果硬要一种方法的话,那就拿个计算机吧,

356-89=267

18×267=4806

864+4806=5670

这样算也挺简单容易的

一、交换律(带符号搬家法)

当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。适用于加法交换律和乘法交换律。

例:256+78-56=256-56+78=200+78=278450×9÷50=450÷50×9=9×9=81

二、结合律

(一)加括号法

1.当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。(即在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。)

例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245789-133+33=789-(133-33)=789-100=689

2.当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(即在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。)

例:510÷17÷3=51÷(17×3)=510÷51=101200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100

(二)去括号法

1.当一个计算题只有加减运算又有括号时,我们可以将加号后面的括号直接去掉,原来是加现在还是加,是减还是减。但是将减号后面的括号去掉时,原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈)(注:去括号是添加括号的逆运算)

2.当一个计算题只有乘除运算又有括号时,我们可以将乘号后面的括号直接去掉,原来是乘还是乘,是除还是除。但是将除号后面的括号去掉时,原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈)(注:去掉括号是添加括号的逆运算)

三、乘法分配律

1.分配法括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。

例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540

2.提取公因式注意相同因数的提取。

例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500这里35是相同因数。

3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。

例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500

四、借来还去法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦,有借有还,再借不难。

例:9999+999+99+9=10000+1000+100+10-4=11110-4=11106

五、拆分法

顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和25,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小。

THE END
1.简便方法计算方法总结(精选9篇)长期这样下去, 学生就会在计算之前有意识地观察和思考给出的题有没有简便方法, 培养了他们的简算意识。例如, 这道很简单的题:135+77-35, 如果按照一般的计算方法, 就要进位和退位, 采用移项法, 就可以先算135-35=100, 100+77=177。长期积累和发现, 学生会自然找到一些不是定律之类的简算方法, 发现一些规律https://www.360wenmi.com/f/fileilk9javj.html
2.简便计算评课稿(优质6篇)纵观全课设计,我以学生自主探究、合作交流贯穿始终,精心设计各个教学环节,让学生主动积极地学习,体会到整理知识的好处,感受到简算的优越性,使本节课既达到了整理复习的目的,又提高了学生合理、灵活地运用简便算法的能力。 今天的教学,我觉得还是存在着一些问题,看似简单的运算律和简便计算包含着极为丰富的内容,因为时https://fw.chazidian.com/mip/fanwen1648063/
3.咋样判断是不是简便计算–手机爱问又比如(7x4)x25=7x(4×25)=7×100=700,是简便运算。第一,它是一种高级混合运算,第二,它使用了乘法结合律的规律,第三,它提高了计算准确度,提高了计算速度。 ∴必须同时符合上述三个要求,才是简便运算。 咋样判断是不是简便计算 简便计算,即简单运算,不用竖式,不用多位数加减等 通过,拆分、合并,改变运算https://m.iask.sina.com.cn/b/new2Il6qAWfMhd.html
4.关于简便运算的手抄报手抄报简单又好看以计算题为题手抄报手抄报图片大全 巧用运算定律快乐无限一镇头小学四年级4班数学手抄报 简便运算手抄报 数学手抄报ps思维导图 四则运算手抄报简单又漂亮 数学手抄报关于计算 2020数学手抄报简单又漂亮 数学手抄报--简便计算 巧用运算定律让计算快准简便四年级2班数学手抄报记 https://www.puchedu.cn/shouchaobao/2503003.html
5.人教版四年级下册数学简便计算题17篇(全文)简便计算是小学计算教学中的重要组成部分。我的理解是:简便计算应该是灵活、正确、合理地运用各种性质、定律等,使复杂的计算变得简单,从而大幅度地提高计算速度及正确率。 我让学生做了大量的直接简算的题。(我认为计算达不到一定的练习量是不行的)通过练习,引导学生总结出一些常见的可以简算的对象,如:“25与4相乘https://www.99xueshu.com/w/fileiiw6687p.html
6.六年级简便计算,硬算费时又费力,简算只需15秒01:52 六年级:使3个4等于8,错了一大片1311次播放 02:24 六年级:循环小数如何转换成分数,学会这方法很简单1074次播放 01:27 六年级拉分题,10个孩子9个错920次播放 01:49 六年级:999=11,难住不少人1316次播放 00:30 六年级155,30岁了还是158 1269次播放 01:26 六年级:75%比50%大多少?1045次播放热http://m.open.163.com/mobile/free/gb/video?mid=THUEEKQRO&plid=ZHUEEKQR0
7.简便计算解题技巧.docx简便计算解题技巧.docx,1 / 7 简便计算解题技巧 简便计算是敏捷、正确、合理地运用各种定义、定理、定律、性质、法则等等,转变原有的运算挨次进展计算。通过简便运算能大幅度地提高计算速度及正确率,使简单的计算变得简洁。也就是:变难为易,变繁为简,变慢为 快。 要提https://max.book118.com/html/2023/0610/8136013024005077.shtm
8.[参考]简便计算教学反思3篇简便计算是小学计算教学中的重要组成部分。我的理解是:简便计算应该是灵活、正确、合理地运用各种性质、定律等,使复杂的计算变得简单,从而大幅度地提高计算速度及正确率。 这段时间我们一直在教学简算,开始时学生对简算还挺感兴趣,毕竟简算可以摆脱那些繁琐的四则混合运算了,也不用竖式计算了,可是随着简算类型的不断增https://www.liuxue86.com/a/4720130.html