一个月做饭花518元,是多是少?

看怎么算了,北京为例,和十年前相比的话,那时候我家里两个人买菜做饭大概一个月花260多元。

上个月的话,算了下是518元。

包括六斤猪肉,三斤牛肉,两条鱼,大米五斤,面粉三斤,馒头八个,切面三斤,海虾三斤,鸡翅根两斤,火腿一斤,鸡蛋一打。再加上蔬菜和酱油醋。

(土豆,白菜,西红柿,生菜,苋菜,白萝卜,扁豆,螺丝椒,菠菜,油菜,空心菜,葱姜蒜等。)

工资上涨的金额当然还是能超出这一部分成本不少的。

要是房价,那是从两万多涨到了快九万。

1.整体概况:在外面吃了两顿,一顿自助,一顿火锅。此外,有五次晚饭老婆没参与,有三次中午饭老婆应酬所以没带,有三次午饭我单位应酬,所以相应减半。经过统计,这些菜共计做出了26顿午餐和26.5顿晚餐。午餐就是饭盒带到单位然后微波炉加热。我记账的办法是把菜和肉的开销放在工行卡上,生活消费用住房公积金那张,房租水电这些用农行,外卖用北京银行的医保卡,这样一个月花了多少钱一目了然。

2.关于肉与海鲜:肉主要在京东买,鱼主要在盒马买,如果菜市场有便宜的或者半价的那就在菜市场或者超市买。上个月的猪肉肉馅加五花加猪腿合124元。牛肉合60元。火腿38一斤。鸡翅根17两斤。两条鱼都是鲫鱼,盒马上买的,22元。皮皮虾40买了三斤。以上,合计302元,一个月下来怎么也得有点京豆吧,所以减掉20元京豆钱。

海鲜不用说了,只要肉涨了海鲜通常就会降价,这俩正好互补,盒马和京东总会赶上的便宜的,通常我的原则就是鱼不超过15一条就好,带鱼这些冻的,10元左右可以入手,虾如果遇到十五元左右的时候可以出手了。

猪肉网购我通常会选择精气神,直隶黑猪,京东跑山猪或者乡村黑猪,主要这四种,哪种便宜买哪种。肉馅十几元,腿肉二十五左右,大多数时候价格还能比想象的更低些,通常我买的均价20出头。如果想更便宜些,达到均价十七八元的话,可以买进口的猪肉,但那种的很不好吃,除了西班牙的稍微好一点。

牛肉的话,主要是龙江和牛和巴西进口,还有国产的宾西,这三种哪种便宜买哪种,通常是牛腩和牛肉馅一起买,牛肉馅最便宜,通常只要均价十八九元一斤的时候就会出手。比如上个月的三斤牛肉,我买的就是两斤牛腩两斤肉馅,11月26日买的,28日送到。有半斤肉馅是元旦包了包子,半斤牛腩是前几天做的咖喱牛腩,所以就是合十二月六十元三斤。

京东当然也会有不少活动,比如双十二,生鲜满三百减一百五,但是因为他是先把价格提上去再降下来,所以比平时也便宜不了多少钱。

如果在超市买,价格略高,猪肉通常在三十以上,排骨五六十,不过有时候会有半价,尤其是腔骨,十一月的时候我就买了不少腔骨回去。还有一次排骨也半价了,买回去一些。鲜肉当然比冻肉要好吃些,不过如果烹饪努努力,差别也不算特别大。

3.关于主食:馒头4.5元一斤,切面3元一斤,米饭是某超市买的通常价格在25元左右。面粉大概在20元左右。一次各一袋,也就是各买十斤,用完了再买,之所以算出上个月吃了五斤米,因为上一次买是11月14日,吃到1月15日正好把十斤米吃完,结合做米饭的次数,差不多十二月是五斤。面粉我有个小盆子发面用,12月发面两次,然后加上包馄饨两次饺子一次,差不多是三斤。

4.关于蔬菜:前天路过东单菜市场,菜价大概是如此:土豆:3.5元一斤(以下斤为单位)。菠菜,5元。娃娃菜,4.5。油菜,4元。西红柿,4元,平菇,7元,大蒜,6元,青椒,8元,圆白菜,4元,球生菜,5元。白萝卜,4元。当然比夏秋季贵了,但是每年冬天菜也确实都会贵些。夏秋季又会降些。

买菜和鸡蛋我每周大概买五十元左右的,一次就是十斤左右,差不多管一星期。上个月花了203元,买菜通常是东单菜市场或者某团买菜,或者邮政超市,或者社区便利,还有京某隆和家某福也会去。因为每个店会有几种菜特别便宜而另几种可能就会比较贵,有的店豆角便宜,有的店辣椒便宜,有的店绿叶菜便宜,这个就看想吃什么,就到哪个店去买它的特长。昨天下班晚,家里菜吃得差不多了,我在某团买菜上下了一单,送到邻居家等我回来了再放冰箱,大概清单如下:菠菜半斤,生菜一斤,油麦菜三百克,湖南椒一百克,白不老豆角三百克,土豆一斤,黄心小白菜,大概八百克左右吧,蒜黄半斤,菜心三百克,绿豆芽半斤,黄豆芽半斤,韭菜半斤,大葱半斤。总价是48.5元。用弹簧秤称了一下子,大概重量是4.462公斤,也就是约九斤。这些菜大概够我俩吃一个星期。

这个三百克的菜,大概有几种吃法,一种是炒一大盘,但是吃不完,第二天再用剩下的做汤或者炒饭炒面,或者单炒两小盘菜,再或者炒一盘,剩下的料做炖菜的配料。一百克的有啥用呢?也有用,辣椒配肉丝,也正好是一盘。

大家好奇我们为什么主食吃得这么少,一方面是我身体不太好,另一个答案大概就和早餐有关,一个大花卷吃下去,中午真吃不了那么多饭了。

水果的帐在老婆那里,零食的帐也在她那里,如果就是我俩吃不算女儿的那一份,这个月这部分花了177元。

所以,我俩所有关于吃的开销,2020年12月,一共是518+205+177=900元。如果考虑到外地读书的女儿,大约是1700元。

四点感想:总的来说我觉得吃得还是不错的,不算豪华但也还可口。如果烹饪上努努力,他也能比较好吃。我从来不浪费,剩饭我都吃光。当然还可以更省一点,比如增加方便面的比重。

北京的消费水平是两极分化比较严重的,有消费很贵的地方,也有相对便宜的地方,他面向的消费人群不同,从我的实际接触来说,像我这样生活的人数量是很多的,比如基层销售,环卫工人,快递小哥,企业文员,外卖小哥,滴滴司机,工程维修人员,保洁,公交司乘,国家单位的合同工,保安辅警,刚参加工作不久的学生,基层的社区街道工作者等等,还有些人即使收入很高,但也被房贷深深地压疼了脊梁,也得这样吃饭,甚至吃得比我们还省,他们在这个网站没有什么声音,但在社会上却是大量存在的,辛苦,不容易,倔强,努力。我的这些生活经验当然不是我自己瞎捉摸出来的,都是向他们学习的,因为他们比我更有生活智慧。每当我想起这个话题,都会不由自主地感到他们在我的身边,微笑着,虽然什么也没说。

当然,北京同样也有一个月吃掉上万或者再多的人,也有场所供他们消费,因为北京的贫富差距足够大。他们的冰箱里东西多的装不下,不停扔啊扔啊扔,比如二叔是做生意的,他住的那个小区,垃圾箱看的让人触目惊心,所以拾荒的盯上了,逮着机会就要来翻腾,拦都拦不住。保安大哥说,这楼里别看常年就住百十号人,垃圾箱里浪费扔出来的吃得每天折个价,够他们一个村民小组半个月的伙食费,结果拾荒的说,才够开伙?办流水席都够了。而他们这些人买菜如果没有遇到想买的有机菜,会把超市的店长叫来臭骂一顿,骂哭为止。

二叔总问我,为啥吃这么省,我说首先我是个穷人,过日子就图个锅碗瓢盆的烟火气儿,其次我是个疼老婆的人,老婆吃我做的饭才觉得香。他苦笑着,啥也没说。

我们也不是刻意省钱,而是有个小目标,我的老婆老家是云南武定,山区贫困县,摘帽也没一两年,很多亲戚立档贫困户。我的岳父岳母,是移民搬迁出来,常年在昆明做保洁,如今年纪大了,医院不想要他们了。曾经想接他们来北京开个小卖部,租个大房子,一家人开开心心在一起,但是他们不喜欢北京的生活,因为老家的移民安置房在县城建好了,还给分地,农民对土地的感情是无法割舍的,安置房要交钱才能住,于是我们就下决心给他们把这笔钱付了,如今这个任务已经完成了五分之三了,如果我们节省一点,他们就早一点住进去。我们做儿女的,心里就会特别舒服。哪怕一个月能省个一两千,这个任务也能早一些完成。

和十年前相比,生活成本当然是显著增加了,十年前我也在家做饭,一个月五十顿左右,但花费也就是二百六七十,如今需要五百多元了,而在猪肉涨价之前,大概四百多元。但是,我们十年内增加的工资更多,所以覆盖了这部分成本,我们也深深知道,我们的生活水平如果有什么提高,不是因为我们有多大能耐,而是因为国家整体富强了。

我们吃的有点省,但我真的觉得,我们和老家的亲戚,和很多同事,很多普通的劳动者比,我们吃得够好了,我们很知足,也很幸福,辛苦一点,但都是值得的。

THE END
1.一个人在家做饭,一个月的生活费大概是怎样的?每个月都在家做饭,一个月的生活费大概也就是五六百块钱左右,有家庭的话1000块钱左右,因为平时买菜做饭的话,比较省钱的,单身的话一个月就是这么多钱,没有对象,也没有其他的花销,回家做饭炒个菜然后就可以。 第二天早起的饭做出来,然后就可以不用去外面买早餐,现在一顿早餐的话,大概也得是3到5块钱左右,并https://wenda.so.com/q/1683194406218588
2.一个月30天都买菜做饭大概花多少钱200是怎么做到的 我周一到周五做饭 每顿一汤一素一荤 荤菜都是炒牛肉鸡胸肉这些 硬菜基本很少 一 啊你怎么还在 我是天天记账这样子,全部都自己做,不算电费的话是这样,反正不会超过200,算电费的话一个月要加30这样 赞(1) 回应 momo 2020-09-10 10:42:10 800左右,不包括牛奶酸奶。菜一周吃10https://www.douban.com/group/topic/193100163/
3.300元过一个月,根本花不完呀,花不完!周末又不知道买啥菜了,感觉一次她说完全可以,自己一个月撸毛就有1200元。 足够生活开支了! 比如某猫的88会员,某东的Plus会员 某程会员,芭芭农场水果+红包! 各大xy卡的立减金, 买菜也花不了几个钱! 水果免费,菜有立减金,其他还能撸红包, 你说一个月还需要花啥钱呢? 二、自己做饭又省一大笔 https://xueqiu.com/3682801940/285876195
4.雇人做饭一个月多少钱如果是钟点工的话就是按小时收费的,一般在每小时90至100左右,如果单纯做饭会便宜些,如果做饭和做卫生一起的话价格肯定会贵些,俗话说按劳取酬。雇人做饭的两种形式如下:一种形式是钟点工的这种保姆,这种价格是比较便宜的,一百块钱三个九十三个小时就是三百块钱就是这种钟点工,而且还有一种做饭保姆的一日三餐都https://wen.baidu.com/question/1776956991971706460.html
5.请一个家庭做饭的要多少钱一个月一般来说,做饭阿姨也属于家庭保姆的类型,除了买菜、做饭,其他的一概不需要打理,也可以不提供住处。 做饭阿姨一个月大概是需要3千到4千块钱左右的。因为现在请阿姨做饭也是非常贵的,如果请阿姨做饭的话,一般是一个月到2500块钱-4000块钱左右的。 请个只做饭的保姆应该在3000元左右,太少了不好雇到合适的。虽然https://www.0734jz.com/News/ShowNewsID59518.html
6.一天做一顿饭的保姆价格多少钱1、一天做一顿饭的保姆价格一个月2000元左右,经济发达的地方更高一些,具体薪酬因地区而异,也可以根据双方协商确定。现在单身年轻人、年轻家庭都想吃上一口自己家做的干净卫生健康的饭菜,做饭阿姨的需求很旺盛,基本上一小时40元左右,如果做一顿饭2小时就是一天80元,一个月2400元。 2、一天做一顿饭的保姆价格http://www.zpzgz.com/w100707a3f9ab.html
7.你在北京一个月开销多少钱?我先来说~你在北京一个月开销多少钱?我先来说~ [打卡]24年7月支出:2688.14元;无孩,基本不外出吃饭,在家做饭,基本不购物 交通:577.71元(主要是地铁+公交+定制巴士+偶尔拼车)肉类:398.29元(生肉+熟肉+卤肉等)亲属小朋友:300.42元餐饮:282.07元(主要是早饭+零星外出就餐)服饰:220.5元(tb+dy+pdd购买)零食:220.5元日用:https://m.dianping.com/ugcdetail/265994845?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
8.不住家保姆多少钱一个月多少钱深圳2015年请不住家保姆只带孩子多少钱一个月 差不多要一千五左右啊,建议还是自己带,很高兴能利用自己知道的帮助你,如果觉得有用的话,希望能采纳一下,谢谢!我来帮你带吧,二千五一个月。 洗衣,做饭,拖地,带孩子,保姆一个月多少钱 保姆分住家保姆和非住家保姆,这两种价格是不一样的,而且保姆根据级别的不同,http://www.kbhchaoshi.com/cjwd/show-7311.html
9.我说我们一家三口一个月吃不到两千还有人不信。其实一个月不到我说我们一家三口一个月吃不到两千还有人不信。其实一个月不到两千真的可以吃很好了。258块钱一百方天然气。连洗漱用的热水加一日三顿做饭可以用三个月。平均每天两块八毛钱。平均每顿饭不到一块钱的燃气。水果都是买常见的应季的。一个月一袋十斤的面粉。(因为有时馒头会https://www.ixigua.com/7319387774438933044
10.冰箱电费一个月多少钱壁挂炉一个月多少气费,因为如果是两个人天天洗澡连做饭的话,用量大概在15个字洗一次澡,有人算过,大概在0.5元,品牌区别不差,建议您用林内的质量会不错,要注意正确的使用和安装,并保持室内的通风换气,防止一氧化碳超标而中毒,按照国家的标准。 已有2 个回答 [收费咨询]小复式公寓多少钱一个月是比较合理的呢https://www.to8to.com/ask/search/342516
11.住家保姆多少钱每月住家保姆工资保姆多少钱一个月太仓住家保姆、月嫂、育儿嫂价钱是多少钱一个月,现在太仓住家保姆工资都在5500元以上, 要想找到满意太仓住家保姆还得说要多比较,多比较既能找到满意的家政服务人员 近年来由于保姆人员工资连年涨价,现在有很多的想请住家保姆的客户,都不知道太仓住家保姆多少钱?。太仓晨心家政告诉大家,现在太仓住家保姆工资都https://www.cxbaomu.com/ketang/368580.html
12.请月嫂多少钱一个月?已解决小编导读: 请月嫂多少钱一个月?跟其他的行业一样,月嫂的收费情况也是有差别的,不同的等级有不同的收费标准,一般来讲的话其主要分为初级、中级和高级这三个级别,初级的大约在3000到3500元左右,中级的在4000到4500元,而高级的则在5000到5500元左右了。https://www.mama.cn/ask/jingxuan/53063/
13.大家一个月用多少钱的天然气啦生活杂谈得意生活70块不多啊!话说武汉天然气多少钱一方啊?我家还是用的煤气,一个月得一坛,120多,还是光做饭呢 http://www.deyi.com/thread-11655192-1-1.html?t=1527757351943